Себастиан Менкес, "Тень-демон"


Пт Май 25, 2007 13:08
Jumangee
Во всех бочках затычка

Себастиан Менкес
Тень-демон
Sebastien Menkes,"Revenge of the Shadow Demon"
фанфик к серии Fighting Fantasy
перевод: harald
PDF: КАСТЕТ
DOC: Jumangee

Параграфов: 50

Страшное проклятие лежит на деревне Шмышки. Уже много лет с соседней горы спускаются разные твари, мешающие жить мирному люду. То скотину съедят, то на человека нападут. Местный староста снова и снова предлагает золотые горы и дочь в жёны смельчаку, который разрешит эту проблему. Но местные сельчане не хотят идти на верную смерть. И вот однажды в этой деревне появился ТЫ. Посидев в таверне и послушав сплетни-страшилки, ты отправился прямиком к старейшине. Договорившись обо всём и взяв небольшой запас еды и питья ты отправляешься к твердыне мрака и смуты. Стоя у подножия Огневерхой горы ты смотришь на её вершину, и тебя пробирает дрожь. Что тебя ждёт там? Ну что же... верный клинок у тебя под рукой и будь что будет. Не впервой нам с тобой отправляться навстречу неизвестности.


  • shadowdemon.rar 68.07 КБ

    Себастиан Менкес,
    ТЕНЬ-ДЕМОН

    Загрузок: 1824 раз(а)
Вс Фев 04, 2018 13:28 Обзор
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Спаибо harald`у, КАСТЕТУ и Джуманджи за труд по переводу и вёрстке. А вот Себастиана Менкеса поблагодарить не получается. Какое у меня было ощущение, когда я взялся почитать эту книгу-игру? Прежде всего, вспомнился анекдот: "Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Крайне редко бывает, чтобы произведение не понравилось мне настолько. До сих пор, единственный случай на моей памяти, когда я дал в целом отрицательную оценку произведению, поискав, но не обнаружив, за что я мог бы его похвалить – была рецензия на "Отпечаток". Даже в целом негативный отзыв на "Зомби" содержал положительные замечания по отдельным моментам. А тут...

...Прежде всего, произведение до ужаса обезличенное. Совершенно клишированная история с шаблонными завязкой, развитием и развязкой, в которую автор и не пытался вложить ни мыслей, ни чувств, ни свежих идей. Естественно, она не даёт ничего почерпнуть – ни для ума, ни для сердца. Параграфов мало, они предельно короткие, сухие, технические, а редкие попытки выдать фразы с заковыристыми фэнтезийными именами и нелепыми претенциозными названиями предметов-индикаторов только усугубляют ситуацию и выглядят откровенным издевательством. Если рассматривать произведение с позиции художественной составляющей, то, мягко выражаясь, её тут нет и в помине. Если рассматривать с позиции увлекательности игрового процесса – и этого здесь ничуть не больше. А жаль.

Иными словами, на несчастных 50-и параграфах в концентрированном виде собрано всё плохое и ужасное, что только в принципе может вызвать у меня раздражение. И да, я понимаю, что это мои проблемы. Но если автор даже не пытался стараться (а я не сомневаюсь, что любой человек, который писал в школе изложения на уроках литературы и владеет азами математики при желании написал бы что-то лучше, как в художественном, так и в игромеханическом плане) – соответственно, мне даже при желании не найти, за что его можно было бы похвалить.

В итоге, в моём субъективном представлении, это произведение – эталонный пример того, какими НЕ должны быть книги-игры. Во всяком случае, чтобы от знакомства с ними у меня осталась теплота на душе.

Обзор к "Тень-Демон" от Скальд

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума