Пелагей Шестаков, "Рассвет Апокалипсиса"


Вт Июл 12, 2011 16:29
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Всем доброго времени суток. На форуме я не так давно: очень долго присматривался, вчитывался во многие темы, но зарегистрироваться решил только сейчас.

Решил написать книгру, посвященную строительству космических империй. Игрок является полноценным персонажем, обладающим полезными для правления характеристиками.

Игроку-читателю по ходу игры предстоит улучшать и нанимать войска (и, как следствие, воевать), колонизировать новые планеты, отстраивать города, вносить модернизации в научную и экономическую составляющие, заниматься дипломатией, торговлей и теневой деятельностью.

Книгра условно будет делиться на два этапа: управление империей и приключенческая часть.

Первая осуществлена следующим образом: вам выдается несколько Очков Действия, которые вы можете потратить на исследования, путешествия, найм армии, строительство, войну и так далее.

Во время второй части идет классическая книгровая составляющая.

Оба этапа последовательно заменяют друг друга и, возможно, они несколько неосторожно переплетены.

Уже разработано 6 типов боевых единиц, 6 типов космических кораблей, 10 типов построек, экономическая система (весьма оригинальная, кстати) и скелет боевой системы.

С удовольствием выслушаю ваши вопросы, замечания и предложения.

Вт Июл 12, 2011 17:06
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Лично мне совмещение стратегии с приключенческий книгой-игрой кажется несколько противоестественным гибридом бульдога с носорогом. Уже потому, что линия благополучно будет прерываться, и то и дело придётся отмечать количество дней, построек и ещё кучи всего, как мы видели в "Острове крови".

Если же книга-игра будет чисто стратегико-экономическая с небольшими вкраплениями приключений, шансы написать что-то удобоваримое имеются.

Опять же, не рекомендую замахиваться на рубль. Лучше – на копейку-две.

Скажем, не "новые планеты", а "новую планету" – поверь, брат Пелагей, будет только лучше.

Опять же, этапная система нехороша. Лучше уж тогда настолку делать с книгой правил и событий... Пусть даже и сольную, как "Варварский принц".

Вт Июл 12, 2011 17:12
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ну из предложений пока только "Желаем Удачи!"...

А без правилам по ролевой системе, или хотя бы нескольких параграфов, чтобы заценить литературную часть, обсуждать пока нечего.

Как совет, не усложняйте лишними параметрами боёвку. Редко кто будет готов расписывать большие таблицы или кидать 5 бросков кубиков, бросая атаку, защиту, урон, скорость и иннициативу.

Ну и ещё, главное не забросить работу на пол-пути. У меня, например отличные идеи часто теряются на пол-пути.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июл 12, 2011 17:33
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Гм, уже чувствую вкус провала.

Balatron, мне и самому такой гибрид кажется если не совсем плохим, то качества среднего, это точно. Однако, классический проект-ролевая игра элементарно потеряется среди толпы "старших братьев": более нашумевших и популярных книгр.

Balatron
Скажем, не "новые планеты", а "новую планету" – поверь, брат Пелагей, будет только лучше.


На этом моменте у меня появился один замысел. А этот топик можно прикрывать.

Эргистал, боюсь, что здесь имеется опасность пролететь с жанром, а не с боевкой и расчетом.

Вт Июл 12, 2011 17:56
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
пролететь с жанром, а не с боевкой и расчетом.


А вот здесь как раз ничего страшного. Стратегии любт многие, в том числе космические. Хорошо поданная игра любого жанра будет многим интересна.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июл 12, 2011 18:01
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Эргистал, спасибо за поддержку, но свой проект я отложу до поры до времени. Мне нужно все же создать хоть какой-нибудь авторитет на этом сайте.

Вт Июл 12, 2011 18:26
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нафига авторитет-то?

Если вот даже глубоко уважаемый мною брат Дизель или, скажем, брат Леталь напишут откровенную фигню, я не постыжусь им об этом сказать. Чесслово.

Загнобить новичка – отнюдь не проще. К новичку всегда ищешь подходцы. А "авторитетов" гнобишь, не оглядываясь – и так уже известно, с чем его есть.

Лучше не "авторитет создавать", а костяк слепить. Ну, и предложить на суд общественности.

Топик можно и не закрывать, потому что он и не открывался толком. Если появилась иная идея, что мешает изложить её тут же?

И, кстати, про "нашумевшие и популярные" – перегиб. Не такие уж нашумевшие, чтобы среди них потерялось что-то действительно стоящее.

Вт Июл 12, 2011 21:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Пелагей Шестаков
Да, мне тоже кажется про авторитет это вы зря...
И по описанию в первом сообщении я совершенно не понял – какойже всё-таки будет книгра? Я бы рекомендовал всё-таки сделать хоть какой-то набросок, примеры, прежде чем просить "оценить идею".
В целом же, почему бы и нет? У Таро книгра-стратегия получилась, он доказал что это возможно, а дальше – всё зависит от автора.
Ну и лично от меня – фантастика+стратегия= Good осталось только добавить книгру )

Вт Июл 12, 2011 22:01
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

У Таро была книгра сама по себе стратегическая. Там все решения принимались по боевым действиям, а параметры обороны замка и верности населения являлись чем-то вроде М.В.У., но несколько нестандартных, конечно.

С другой стороны, вернусь к "Острову крови" Кагирова – тоже задумка интересная, но замах великоват. В итоге (да ещё и без особого представления о материальной базе) получили очень странное сочетание. Какой-то герой-одиночка, прячущий армию в кармане, выполняющий квесты любого почечуйного холопа.

Конечно же, нужен хоть какой-то набросок. Я прекрасно понимаю, как сладко начинать продумку с оригинальной экономической системы, типов вооружения и построек, но без базового движка, на который всё это должно крепиться, далеко не уедешь.

Тот же самый недавно выложенный братом Киотом "Лабиринт колдуна" Пульвера. Затея про мир сна интересна, но каждый раз бегать в конец книги за ним – задолбаешься. Нужно некое другое конструктивное решение. То же про "Остров крови", где важные события, происходящие каждый день, помещены в конец книги. Это мне напоминает "тирольские пироги", у которых инструкция к открытию упаковки лежит внутри запечатанной упаковки, да ещё и под пирогом.

Нужно изящное и удобоваримое конструктивное решение. Поэтому брату Пелагею советую начать именно с него. Никто не требует на-гора его выдать. Можно же и обсудить. Хочется понять, чего вообще он добивается. Каких наворотов. Если, скажем, ему принципиально, чтобы была экономика или, скажем, можно было "грабить корованы", надо просто придумать под это движок.

И, в конце концов, какова задача игрока? Ведь может быть моноцель, а может быть просто ветвящийся сюжет (как в "Выбери себе приключение"), но тогда не нужны дикие параметры. Если же есть некая моноцель, какова она?

Вот с этих вопросов нужно начать. И под ответы подстроить гибкий основной механизм игры, на который уже потом лепить такие навороты, как типы кораблей. Хотя, конечно, то, что эти типы уже продуманы, несомненно, плюс.

Вт Июл 12, 2011 22:43
Златолюб
42  27  Властелин строк

Была в свое время книгра, посвященная битве космических флотов. Ну и другие книги из этой серии посмотреть стоит (в архиве есть 1, 2, 3, 5 и 6). Хотя честно скажу, меня простыни таблиц не вдохновили абсолютно ни на что – даже не захотелось распечатывать.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июл 13, 2011 0:22
Jumangee
Во всех бочках затычка
Ср Июл 13, 2011 10:45
Disel
1  Знаменитый приключенец

Мне почему-то тоже сразу вспомнился "Остров крови" Smile
Стратегия хорошо. Но если вы мне предложите снова учитывать больше трех параметров на игровом листке, то уж не обессудьте...

брат Дизель или, скажем, брат Леталь напишут откровенную фигню, я не постыжусь им об этом сказать. Чесслово.

Я вот поэтому больше ничего и не пишу Very Happy

Ср Июл 13, 2011 12:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

Disel
Цитата:
брат Дизель или, скажем, брат Леталь напишут откровенную фигню, я не постыжусь им об этом сказать. Чесслово. ...Я вот поэтому больше ничего и не пишу

Во-во! Я тоже поэтому больше ничего не пишу. Very Happy
Как-то незаметно получилось на форуме, что количество негативных эмоций в мой адрес стало превышать количество позитивных эмоций (моральной поддержки). Стимул что-то писать дальше у меня пропал.
Да и я сам не вижу КУДА дальше двигаться в этом виде творчества. Ну напишу еще 10-20 книг-игр. И что? Печатать это никто не будет. Читают эти книги-игры от силы 50 чел. И что дальше? Какое дальнейшее развитие этого всего? Непонятно... Sad

Теоретически можно было бы писать игровые сценарии для ПК игр, но эта профессиональная деятельность, как я полагаю, имеет свои особые требования (в отличии от книг-игр) и фирмы разработчики ПК игр уже имеют своих профи-сценаристов.
Можно было бы делать он-лайн игры на базе книг-игр, но я в программировании полный "ноль". Да и окупить это весьма проблематично.
Так что пока не знаю, что с "этим всем" делать дальше...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июл 13, 2011 12:35
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ну ты, брат Таро, про негативные эмоции загнул, конечно Smile Мне, например, твои книги-игра нравятся 50/50. При чем те 50% , что нравятся в большинстве из раннего творчества. Но и те , что не нравятся не вызывают негативных эмоций лично к тебе. Просто не нравиться книга и всё. Не так давно прочитал "Робур-Завоеватель" Жюль Верна. Редкостная ерунда оказалась. Но этож не значит, что я стал ненавидеть Верна Smile
Куда идти дальше? Заканчивать свои эксперименты и делать профессиональные качественные книги-игры , если тебе вообще хочется этим заниматься. Учитывая, что на форуме есть брат Данкей – реальный издатель, вообще почва благодатная и может принести какую-то денежку.

Ср Июл 13, 2011 12:35
gudleifr
Знаменитый приключенец
Таро
Да и я сам не вижу КУДА дальше двигаться в этом виде творчества.

Этакий усталый Прометей.
Пелагей Шестаков
Это, кстати, тебе наука. КнИгра – жанр, в котором создается иллюзия, что можно выдать "на гора" что-то наполовину сырое. Мол, все неувязочки в правилах снабдим текстовыми заплатками, а дыры в повествовании заткнем минииграми. Брат Таро за это и поплатился т.к. додумать (и доделать) хоть что-то до конца не способен в силу большой высоты полета своей креативности.
То, что ты предлагаешь создать, это – заготовка. И то, что ты уже ей похвастался – опасный признак. (Сколько раз писать, что дураку пол-работы не показывать.) Реши для себя, будет ли это компьютерная стратегия для бескомпьютерной игры или, наоборот, добротная книга с играми-иллюстрациями. В любом случае, не стоит рассчитывать на заведомую убогость. Братьям, может и понравится, но тебе самому? Хочешь начать с чего попроще, прислушайся к совету братьев – ограничь вселенную. Лелеешь надежды на создание чего-то великого? Оставь на своем изделии пару "ушей", за которые его потом можно будет притянуть к будущему суперпроекту.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июл 13, 2011 17:21
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Спасибо братьям за дельные советы и мысли.

Я, прорабатывая концепт игры, вдруг задумался — а какими могут быть события? Что может вообще происходить в литературной части?

Ветвистые диалоги? Теневая деятельность? Диверсии?

Почесав свою луковицу, я понял, что получается настольная игра, но не книгра... Как это ни печально.

Добавил через 1 час 3 минут 15 секунд:

После цитаты брата Балатрона, выделенной выше, появилась идея о ролевой игре, плавно и осторожно переходящей в стратегию. Минимум экономики, максимум динамики и боевых действий. Эту тему можно отправить в "Холодильник". Я к ней вернусь ещё.

Balatron, стратегия брата Таро захватывает, но она неиграбельна. У Кагирова избыток правил и характеристик + закос под пошаговые компьютерные игры аналогичного жанра.

Disel,

Disel
Стратегия хорошо. Но если вы мне предложите снова учитывать больше трех параметров на игровом листке, то уж не обессудьте...


Гм, интересно... Стратегия с минимальным количеством характеристик — это заманчиво! Как для игрового процесса, так и для создания.

Таро, поддержу брата Дизеля, не загибайте. У вас две новаторские идеи, и книгры не похожи одна на другую. Наверное, только такие люди хоть мало-мальски развивают жанр.

gudleifr, да, очень дельно и грамотно.
Что касательно этого:

gudleifr
Братьям, может и понравится, но тебе самому?

то тут у меня не будет проблем. Я никогда не выкладываю произведения, пока не удостоверюсь в грамотности и отсутствия всевозможных ляпов и ошибок. То есть: выложенная мной книгра будет пройдена мной по меньшей мере 3 раза.

Ср Июл 13, 2011 19:28
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Да можно и без переизбытка боевых действий, чего уж там.

Насчёт же минимума параметров, напомню, что, скажем, в игре "Majesty" было, конечно, дофига всяких параметров, но игроку выдавали один-единственный ресурс – золото, и при помощи золота игрок всё и делал. Собственно, вполне можно сложный механизм балансировки (даже шитый белыми нитками, как в "Осаде замка Блэкстоун") зашить в саму игру, не предоставляя игроку в ней барахтаться.

Ср Июл 13, 2011 19:36
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Balatron, в компьютерных играх за параметрами следит компьютер. Игрок же следит исключительно за теми, на которые ему укажет обучающая программа.

Игра на компьютере с игрой в книгру я могу сравнить... ну разве что здорового человека с больным: согласитесь, никогда не замечаете работу желудка, пока он не заболит — никогда не замечаете огромное количество параметров, пока не начнете отслеживать их самостоятельно.

Ср Июл 13, 2011 19:57
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Если смотреть на книгру, только как на игру, то конечно.

Но это ещё и книга. А не только "текстовый квест". Любая компьютерная стратегия по фабуле и идее – сущий примитив по сравнению с любым выдающимся произведением о войне – будь то "Тихий Дон" или песня "Он не вернулся из боя".

Поэтому странно стараться вобрать только скуднейший игровой потенциал, отворачиваясь от ограниченного, но более широкого потенциала литературного.

Ср Июл 13, 2011 20:36
gudleifr
Знаменитый приключенец
Пелагей Шестаков
Balatron, в компьютерных играх за параметрами следит компьютер.

А в кнИгре – автор, но совсем необязательно – игрок. Как это сделать?
Ну, во-первых, есть у Платона диалог "Менон" – пастуху преподают геометрическую теорему, ничего не объясняя, но задавая простейшие вопросы. Находя ответ, тот что-то усваивает. Так же и в кнИгре – совсем необязательно требовать "запиши 5 мешков золота", можно спросить, "Берешь ли золото?" – и развести по разным тропинкам сюжета. Автор обязан помнить, что на одной тропинке у игрока 5 мешков золота, а на другой нет, но игроку об этом знать незачем. В дальнейшем, развилка может быть заменена на "иди налево или направо" или "предашь ли ты друга", но автор-то при написании сюжета обязан будет помнить, что все дело – в золоте (и считать, сколько в каком параграфе потрачено или получено).
(Я тут как-то доказывал, что нет таких вычислений, которых было бы нельзя заменить обычным текстовым выбором.)
Рассмотрим, например, шахматы. Понятно, "в лоб" все "развилки" не учтешь. Но сыграл ты с другом Петей десяток партий – и уже можно обобщать. Поставить в начале развилку: e2-e4 или ферзевый гамбит, затем – рокируемся или гоним темп, потом – ферзя налево или направо... Этакая обобщенная модель твоей с Петей игры. Особенно, для драматизма: "Эх, надо было лошадью!"
Что произошло? Все шахматные хитрости и сложности куда-то ушли, а шахматная идея осталась...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июл 13, 2011 21:15
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

gudleifr, все правильно, но тут немалая толика таких проверок зависит от автора. Проверки на плечах автора – это лишние параграфы и усложнение структуры произведения. Многие авторы плюнут на оригинальность и играбельность, скинут обузу проверки ресурсов на игрока.

Ср Июл 13, 2011 23:55
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
Да и я сам не вижу КУДА дальше двигаться в этом виде творчества. Ну напишу еще 10-20 книг-игр. И что? Печатать это никто не будет. Читают эти книги-игры от силы 50 чел. И что дальше

Зависит от того, что хочется получить "дальше". Да и судя по счетчикам скачиваний, читают книги-игры далеко не 50 человек.

Один вариант уже Эргистал предложил – издаваться в бумажном виде. Второй – издать в виде игр для iPhone. Третий – издать в виде текстовых квестов URQ/QSP/...выступить там сценаристом, девелоперов-то у них хватает.

Потом долгий процесс раскрутки, если творения найдут отклик у читателей – то сам увидишь, куда идти дальше.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июл 14, 2011 14:15
Златолюб
42  27  Властелин строк
Пелагей Шестаков
Все правильно, но тут немалая толика таких проверок зависит от автора. Проверки на плечах автора – это лишние параграфы и усложнение структуры произведения. Многие авторы плюнут на оригинальность и играбельность, скинут обузу проверки ресурсов на игрока.

Будешь зарядку каждое утро, а потом вдруг бац, бац и напишешь именно книгру, а не правила и события к настольной игре.

По-моему, все уже давно согласились с тем, что боевая система в книгах-играх не имеет ничего общего с действительностью, а в большинстве случаев и со здравым смыслом. Тем не менее, на самих книграх это никак не сказывается. Почему это не может быть верным для книгры, где вместо поединков идут полномасштабные сражения? Да, будет всего два-три параметра, да, идиотских, но у игрока будет выбор и возможность влиять на сюжет, а это для книгры главное.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июл 17, 2011 21:36
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Я набросал аннотацию к моей будущей ролевой игре-стратегии.

Техническая сторона: боевка сворована из одной из ККИ. Стратегическая часть содержит всего 2 ресурса, баланс которых будет ощущаться интуитивно (на самом деле, и здесь замешаны цифры, простите уж мне мою слабость).

Золотой век Кестиарии, империи, строившейся 332 года, закончился. Король Кэлистар умер, оставив королевство Иллиодар на растерзание многочисленным чиновникам и бывшим доверенным лицам. Один из них – коварный сэр Марциус – обманом захватил контроль над страной. Будучи верховным главнокомандующим, Марциус открыл тюрьмы и выпустил преступников. Объявив чрезвычайное положение, он захватил власть.

Сразу же после этого события Иллиодар покатился в тартары: были увеличены налоги, а также развязана межрасовая война между людьми, орками и эльфами.

Империя поменялась в мгновение ока: некогда процветающая страна превратилась в антиутопическую державу, где правит несправедливость и террор.

Вы являетесь обычным наёмником, снятым со службы из-за ранения. Вы понимаете, что народ недолюбливает Марциуса. Соответственно, следует перехватить инициативу в свои руки и свергнуть диктатора.

План блестящий, но есть одна неувязка: сейчас Вы лишь бродяга, заплутавший в лесах Тандер-нура. У Вас нет ни денег, ни армии...

Вс Июл 17, 2011 22:34
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Аннотация аннотацией, но хорошо было бы увидеть механику – хотя бы схематично.

Название (если только оно не ультрасупермегацепляющее), вообще, хорошо бы ближе к концу придумывать. А аннотации – и того позже писать.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума