С. Полищук, "В стране высоких трав"


Ср Июн 08, 2011 11:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

С. П. Полищук
В стране высоких трав

Вы, наверное, считаете, что насекомые и растения безмозглые и бесчувственные, только и могут ползать, расти и есть. Ошибаетесь! Они имеют сложное поведение, свой язык, свои тайны.
Если вам надоела рутина повседневной жизни, хочется каких-то перемен, то почему бы не проникнуть в неизвестный мир растений и жуков? Вы решились? Тогда только вперед!
Должна предупредить, что путешествие будет не только увлекательным и познавательным, но и очень опасным. Итак, если согласны рискнуть и приоткрыть дверь в неведомое, сделайте, заодно, доброе дело!
Профессор энтомологии Петр Петрович Луценко сделал невероятное открытие: изобрел «Уменьшитель», с помощью которого можно уменьшиться до размеров маленького муравьишки, и «Увеличитель», увеличивающий все предметы и живые существа в несколько раз.
Будучи страстным любителем насекомых, профессор пошел к лесному озеру, выпил несколько капель «Уменьшителя» и отправился в мир жуков и бабочек. Все бы ничего, но вот беда: по рассеяности забыл взять с собой «Увеличитель».
Если вы не отыщите профессора, и не дадите ему возможность увеличится до первоначальных размеров, то он навсегда останется в загадочной стране высоких трав.


Ср Июн 08, 2011 17:48
OMu4
1  Свободный искатель

Книжка интересная, спасибо!

Косячки чуть-чуть в файлике подправить бы.


_________________
Жду новых и старых новых книгр...

Какие именно косяки обнаружены?

Ср Июн 08, 2011 18:57
Logger
3  Знаменитый приключенец

Как первая книга-игра – очень даже неплохо. Но – стандартный набор недостатков – выбор совершенно наугад, враги возникают всегда неожиданно и т.п. Хорошие описания жизни насекомых.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Июн 08, 2011 19:31
gudleifr
Знаменитый приключенец

Как-то не коррелирует:

Я отбежал, спотыкаясь о корни, и притаился за другим толстым деревом. Это оса! Ужалит — погибну! Хорошо, что я сразу заметил ее и отбежал. Она мгновенно расправилась бы со мной.
Но, стоя за деревом, я вгляделся в хищника и рассмеялся. У нее нет жала! Она совершенно безвредна. Вот наглядный пример к учению Дарвина. Мимикрия. Подражание форме и цвету крыльев осы. Это бабочка-стеклянница. Ее крылышки прозрачны, как у осы, — они не покрыты пыльцой. Птицы давно уничтожили бы бабочек-стеклянниц, но грозный наряд осы спасает их.

с

Оса. Сила 15. Мастерство 15.

Я уже не вспоминаю о том, как Карик и Валя от мух биобомбами отбивались...
Конечно, брат Виталий провернул большую работу, но имела ли она смысл? Не стоило ли забыть этого Полищука, как страшный сон, и читать Брагина и Ларри?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!

Полищук – это она Very Happy Ну, меня просили – я сделал, при полном отсутствии в продаже книг-игр в далеком 2000 году (именно тогда вышел в свет печатный экземпляр творения) эта слопалась за милую душу (прошел я ее далеко не сразу)

Ср Июн 08, 2011 19:43
gudleifr
Знаменитый приключенец

Тебе, конечно, спасибо. Но где наши критики? Почему я должен опять играть "злого полицейского"? Ведь, может, в этом произведении есть своя изюминка, оригинальный подход, свежая струя... А все – хором: "Спасиб!", и – опять по норкам.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!

И тебе спасибо. Согласен, после книг Браславского или Голотвиной смотрится слабовато, но на моей памяти это оказалась первая игра на экологическую тематику. Как я писал ранее, мама моего знакомого работала медсестрой на скорой помощи,и в июне 2000 одной из ее пациенток оказалась автор книги. В благодарность она подарила экземпляр, так он оказался у моего друга, а впоследствии у меня. Тираж уже не помню, но довольно небольшой. Хотя в оригинале книга была довольно неплохо проиллюстрирована. Максимум, на что меня хватило – это переписать текст в тетрадь (хорошо, что я это сделал, ибо потом знакомый книгу умудрился профукать). После Подземелий черного замка Браславского Лабиринта колдуна Пульвера и Заброшенного замка Паккарда, эта книга оказалась четвертой бумажной, какую я смог заполучить. Возможно, в игре много косяков и недоработок (особенно убивают два ответвления, где в конце все равно персонаж клеит ласты), но сам факт, что в нашем Житомире нашелся автор, который попробовал сделать свой ход в мире книг-игр, достоин уважения, я думаю. Хотя я пытался узнать адрес автора еще тогда, попытка не увенчалась успехом.

Ср Июн 08, 2011 21:23
Logger
3  Знаменитый приключенец

gudleifr
Не стоило ли забыть этого Полищука, как страшный сон, и читать Брагина и Ларри

А какие книги-игры они написали? Никаких...ну тогда это не для этого форума.

gudleifr
Ведь, может, в этом произведении есть своя изюминка, оригинальный подход, свежая струя...

Пока ничего оригинального (кроме самого игрового мира) не замечено. Но раз автора тут нет да и написано произведение более 10 лет назад, то вроде как и критиковать нет смысла.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Июн 08, 2011 21:40
Donkey
2  Свободный издатель

Эта книга?



_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Июн 08, 2011 21:40
gudleifr
Знаменитый приключенец
Logger
А какие книги-игры они написали? Никаких...

Оп-паньки! А так как в природе не существует ни одной кнИгры, сравнимой по своим ТТХ с "нормальной книгой" (а по играбельности – с компутерным квестом), то – усе! Гасим свет, сливаем воду, курим солому... Нет, брат Балатрон, зря вы на этот жанр ставили!


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июн 08, 2011 22:07
Logger
3  Знаменитый приключенец

gudleifr
Оп-паньки! А так как в природе не существует ни одной кнИгры, сравнимой по своим ТТХ с "нормальной книгой" (а по играбельности – с компьютерным квестом), то – усе!

Тебе найти отстойную "нормальную книгу" и отстойный компьютерный квест, чтобы доказать, что книга-игра может быть много лучше? Smile

Кончай спамить, тут обсуждаются книги-игры, а в данной теме – книга-игра "В стране высоких трав" Лучше сдвинь с метвой точки UFO Wink


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июн 09, 2011 2:25
Златолюб
42  27  Властелин строк
Logger

Кончай спамить, тут обсуждаются книги-игры, а в данной теме – книга-игра "В стране высоких трав".

На самом деле это не спамминг, а троллинг.

PS Критиковать смысла нет, но аннотацию составить надо.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Июн 09, 2011 4:21
Случайный Прохожий
Путник

Мало того, что эта книга-игра лишена литературных достоинств, так она ещё и в игровом отношении построена весьма ‘занимательно’. Почти в самом начале чтобы сразу же не отбросить коньки герой должен успешно пройти проверку удачи! Очень деморализует.

Чт Июн 09, 2011 9:14
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Случайный Прохожий
Ну в начале не так страшно, гораздо хуже, такую штуку поставить за 2 шага до финала. Вот то то потеха.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июн 09, 2011 10:42
Златолюб
42  27  Властелин строк

Умение сочетать должную степень вызова (challenge rating) с должной степенью занимательности приходит только с опытом.

Для дебютной книгры огрех вполне простительный. Проблема в том, что мы автора не знаем, некому указать на недостатки. Evil or Very Mad


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Июн 09, 2011 19:05
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Оффтопик!
Виталий Колодницкий
А "Лабиринта колдуна" Пульвера у вас, случаем, не осталось? Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Чт Июн 09, 2011 21:16
OMu4
1  Свободный искатель
Виталий Колодницкий
Какие именно косяки обнаружены?


нет ссылок:
6 – переход 181
85 – переход 43
176 – переход 107
177 – переход 7
186 – переход 121
187 – переход 188
221 – переход 278
226 – переход 7
268 – переход 57
271 – переход 49

есть пара опечаток, но не вспомню уже...


_________________
Жду новых и старых новых книгр...

ПДФ версию делал брат Джуманджи, а за опечатки – набирал из готового текста, так что авторский стиль сохранен.

Пт Июн 10, 2011 0:33
Златолюб
42  27  Властелин строк

Так, господа, это все безумно интересно, но как насчет скучной технической информации:

Сколько параграфов?
Используется ли система правил?
Если да, то какая?
Какой метод генерации случайных чисел (я понимаю, что бросать d4 по таблице – это экзотика в духе Гигакса, но учесть такую вероятность все равно нужно... Между прочим, где-то же из изданных отечественных книг используется d8!)?

PS Да и для других книг ответ на подобные вопросы не помешает.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 10, 2011 11:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Златолюб
О, ты решился собирать статистическую информацию? По возможности, делись ею для добавления в КТИ (или, мож тебе дать туда доступ? Smile )

Пт Июн 10, 2011 13:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Не хочу я ничего собирать. Просто надо же знать, чего ждать от книги.
Если параграфов мало – значит или чересчур линейный сюжет, или слишком короткое приключение.

Если система слишком заумная, значит игра может не понравиться (например, в "Страннике, изгоняющем мрак" неоправданно сложная система магии).

Если нужно броски делать на d8, как в "Кощеевой цепи", то где его взять? (PS А боевка там все равно от "Золотого дракона", потом ее усложнили и доработали и использовали в серии НФ книгр "Falcon" – но у англичан хватило ума все броски делать на 2d6).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Июн 10, 2011 20:02
Случайный Прохожий
Путник

В книге 280 параграфов.
Система правил имеется.
Генератор случайных чисел – один шестигранный кубик (1D6).

У Героя есть три показателя – Сила (Герой умирает, когда она становится меньше 1), Мастерство (используется только в битвах) и Удача. У врагов есть только Сила и Мастерство.

Изначальные показатели Силы и Мастерства героя определяются по отдельности перед началом путешествия с помощью бросков 1D6 + 10. Превышать по ходу игры изначальные показатели не запрещено. Показатели врагов определены автором и приводятся в тех параграфах, где происходит битва с ними.

Битвы разделены на раунды. В каждом раунде определяется Сила Удара для каждого из врагов и для Героя по схеме 1D6 + Мастерство соответствующего персонажа. Сила Удара каждого из врагов сравнивается с Силой Удара Героя. Каждый враг, у которого Сила Удара меньше Силы Удара Героя теряет 3 Силы. Герой же теряет по 3 силы за каждого врага, чья Сила Удара превосходит Силу Удара Героя. На этом раунд заканчивается и начинается следующий. Битва заканчивается, когда Сила всех врагов или Сила Героя становится меньше 1. Также в специально оговоренных в тексте случаях битва может заканчиваться после первого ранения нанесённого Герою, либо по прошествии указанного в тексте числа раундов.

Показатель Удачи Героя определяется перед началом путешествия броском 1D6. В дальнейшем удача проверяется в указанные в тексте моменты путём сравнения результатов броска 1D6 с показателем Удачи Героя. Если результат броска равен или превышает Удачу Героя, то Герою повезло, а если нет, то не повезло. Неудачливость не во всех случаях имеет фатальные последствия.

Пт Июн 10, 2011 20:07
Златолюб
42  27  Властелин строк

То есть мы имеем творческое осмысление наследия Браславского (академически, конечно, надо было бы сказать "наследия боевой фэнтези", но... Кто тогда знал об этих книгах, не говоря о том, чтобы их читать?).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Июн 11, 2011 0:30
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Переход со 148 на (казалось бы) 147 – ведёт совсем не туда

Добавил через 9 минут 44 секунд:

нет ссылки с 268 на 57


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума