Красивые мультфильмы о киборгах-убийцах


Пн Дек 12, 2011 0:08
Златолюб
42  27  Властелин строк
Jumangee
...по описанию...


Призыв к экстремизму Exclamation

Анимешники, давайте убьем Алексея Фадеева

.

Знаете, вот с одной стороны сравнивать с "Алитой" дело довольно неблагодарное, потому что "Алита" – это та вершина, с которой, как правило, можно идти только вниз (я сейчас имею в виду не конкретного сценариста – до "Алиты" он написал сценарий к "Мадара" – режиссера или автора оригинала, а японскую мультипликацию в целом), и "Солти Рей", судя по первой серии (ну хорошо, хорошо, в "Алите" наиболее эмоционально и смысложизненно насыщена вторая серия, за которой вполне могли бы последовать еще семь – первые две снимались в масштабе один том на одну серию) хуже. Ну вот хотя бы потому, что главный герой напоминает Брюса Уиллиса, а не Черного Джека. Девушка с зелеными волосами и вовсе напоминает (сюрприз!) Мадара (просто сцены наложились – сперва плохой дядя атакует сильно вытянувшейся кибер-рукой, а потом удивленная констатация: "Да она вся – штуковина"), по крайней мере, мне.

А с другой стороны, надо же что-то смотреть, тем более, что многим Уиллис нравится больше, чем Капитан Харлок или Черный Джек.

PS И поскольку лично я – не анимешник, на меня призыв к экстремизму не распространяется.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Дек 15, 2011 2:45
Златолюб
42  27  Властелин строк

Почитал английскую вики. Оказывается, у доктора Преториуса из м/с "Маска" андроидное тело. (Ну да, надо было меньше читать Лавкрафта – кстати, мультик я видел до того, как прочел об одном канадском майоре, ну вы в курсе, кого я имею в виду).

Итак, киборг налицо. Причем не просто убийца-терминатор, а настоящий экстерминатор, поэтому первый критерий (киборг или робот убийца) выполняется.

Красивость. Хм, анимация, положим, похуже, чем у Диснея, так она и у японцев традиционно хуже – не считая "Акиры", но там, вроде, киборгов нет, одни эсперы. По крайней мере, лучше чем в нашей "Тайне третьей планеты".

Киберпанк – чего нет, того и не надо. Ассоциации с Лавкрафтом есть? Этого достаточно, этакий готик-стёб.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Дек 15, 2011 15:58
Casralis
2  Герой легенд

Киборги-убийцы, вроде, иногда мелькали в Space Adventure Cobra, правда я давно смотрел, точнее сказать не могу.


_________________
Долинописец
Чт Дек 15, 2011 16:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Было дело, но если не считать Хрустального Парня, их там и было-то, что в четвертой серии (а больше при советской власти и не показывали). Но красивые, да, настоящие машины для убийства.

Голосуем, кто за то, чтобы считать Хрустального Парня киборгом (то, что он убийца, сомнений не вызывает)?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Дек 17, 2011 13:48
Casralis
2  Герой легенд
Златолюб
Голосуем, кто за то, чтобы считать Хрустального Парня киборгом

Только за Very Happy


_________________
Долинописец
Сб Дек 17, 2011 14:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Солти Рэй была самым жестоким образом дропнута )
Не моё, не люблю такое, скучно, затянуто, банально...... Sad

Сб Дек 17, 2011 19:07
Златолюб
42  27  Властелин строк
Jumangee
скучно, затянуто, банально...... Sad

Ну да, не "Алита" одним словом.

Кстати, посмотрел "Алиту" еще раз – такое впечатление, что рисовалось "фломастерами на холодильнике". А все почему? Потому что сильно много мультиков посмотрел, снятых с большим бюджетом.

Ладно, запишем тогда для потомков "Кобра" весь, с особым упором на четвертую серию первого сериала.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Янв 09, 2012 1:08
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, в "Новой милашке Хани" киборгов гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, просто большинство из них второстепенные персонажи. Напомню, сама Хани Кисараги тоже андроид, только настолько нового поколения, что опережает даже жидкометаллических терминаторов, приближаясь по возможностям к девочке-волшебнице (хронологически, конечно, наоборот, девочкам-волшебницам придавали внешность и способности Хани). Но опять же, "Новая милашка Хани" – это классическая американская экранизация классического американского же комикса (умеют японцы подражать когда хотят!)

А вообще, основная проблема с жанром киборгов-бийц состоит, на мой взгляд, в том, что японцы этот жанр совершенно не осознают – у них есть жанр "меха" с делением на "огромных человекообразных боевых роботов" (собственно меха) и "боевые костюмы" (недаром Куэ в "Фандоре" при виде ОЧБР восклицает на ромадзированном английском "курассику бэттрсуто", тем самым давая понять, что же именно надо считать боевым костюмом).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Янв 23, 2012 1:12
Златолюб
42  27  Властелин строк

Итак, что там у нас? "Хэви метал 2000" – эпизодичный киборг-убийца в виде классического терминатора (пока не начал гореть, от человека был неотличим). О самом мультфильме – вольное продолжение классического "Хэви метал". Музыки, правда, стало меньше, зато авторы оригинальных комиксов наконец-то узнали, как надо рисовать людей-ящериц – думаю, надо поблагодарить за это создателей игры WarHammer, особенно миниатюр к этой игре. Сюжет ближе всего, на мой взгляд, к шестому эпизоду оригинального "Тяжелого металла" – штурм города, бравая защитница в лифчике, который даже не броне-.

Господа, посмотрите, кто-нибудь, Голубоглазую Соннет, и скажите мне, имеет смысл скачивать? Потому что в описании киборг упомянут, но соответствует ли этот мультфильм тематике?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Фев 08, 2012 12:00
Златолюб
42  27  Властелин строк

Голубоглазая Соннет. Я бы сказал, классика жанра – есть и киборги, и псионики, и жанр указан "меха", при том, что на все пять серий ни одного ОЧБР, только здоровые машины-убийцы "тарантул". Если кто не понял, фраза

классика жанра – ...жанр указан "меха"

это шутка, показывающая мое отношение к тем, кто составляет классификацию японской (и не только) мультипликации.

Обращаясь к жителям Украины, хочу отметить, что, скачивая этот сериал с внутреннеукраинских файлообменников, вы тем самым ущемляете украинского Мытця Славу (мифический персонаж, вроде Славы Капээсэс)... Но есть вконтакт и RuTube. (Только искать надо по английскому названию).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Апр 29, 2012 12:44
Златолюб
42  27  Властелин строк

Гуманоид Я бы сказал, классика жанра, такая, знаете ли, "Алита" для детей – даже добрый доктор есть.

Эпизодический киборг-убийца (зато какой! Такая кавайная няшка – настоящий полковник) есть в мультике "Бао: Посетитель (Baoh the Visitor)". Там вообще, кого только нет, включая взрослую версию покемонов. Сам сюжет, конечно, является иллюстрацией на тему "Пить нужно меньше", хотя, видал я мультики и побредовее (не говоря о фильмах).

Технополиция 21С (Techno Police 21C). Обычные роботы, зато традиционная борьба полицейских с танком (правда обычно эта борьба присутствует в экранизациях Сиро Масамунэ: Appleseed, GitS, не говоря уже о "Танковой полиции"). Ну и, как бы, один из немногих мультиков, доступных только в Хармони-голдовской версии, что лично у меня вызывает ностальгию.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июн 24, 2012 15:53
Златолюб
42  27  Властелин строк

Scoopers – именно такой мультик о киборгах-убийцах все мы мечтали посмотреть в детстве, проблема только в том, что смотреть придется на языке оригинала, то есть японском. Общий смысл, конечно, понятен, но все-таки, хотелось бы понять и детали.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Июн 30, 2012 15:26
Златолюб
42  27  Властелин строк

Гарага – красивый мультик, вызывающий стойкие ассоциации со Звездными Войнами. Есть один андроид и несколько боевых роботов.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Сен 02, 2012 21:24
Златолюб
42  27  Властелин строк

Провинциальные Силы Обороны Земли (Prefectural Earth Defense Force) (почему не "армия"? Потому что у японцев вместо армии с 1946 традиционно home defense force. В оригинале было "префектурная", но тут смысл в том, что на этот раз действие происходит не в Токио, то есть в провинции). Пародия на, если верить слухам, телесериал с живыми актерами 60-х годов Ultra Seven. Есть два киборга-убийцы, и, если бы я не знал хронологии, принял бы за пародию на "Голубоглазую Соннет".

PS Хэнтай тоже есть, причем настолько пародийный, что ничего хэнтайного там и нету.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Сен 03, 2012 21:09
Златолюб
42  27  Властелин строк

Grey Digital Target. Красиво. Опять же, Харлан Элисон то ли оригинальный комикс (в трех томах), то ли экранизацию отнес к жанру speculative fiction (киберпанк без Matrix и black ICE). Киборгов-убийц хватает даже без главного героя, которому ближе к концу присобачили взамен левой руки протез со встроенной винтовкой.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Фев 02, 2013 12:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не знаю, подойдёт ли твоим вкусам, сам не смотрел:
Steel Angel Kurumi – Стальной ангел Куруми

Ср Фев 06, 2013 23:05
Златолюб
42  27  Властелин строк

Судя по дате выпуска – не подойдет. Еще на тему "няшная девушка-киборг и обычный японский подросток" можно назвать "Воинов-марионеток (Saber Marionette)" и там разные буквы от J до других. По одной букве на сериал.

Рассматривая плакаты с world-art, пришел к выводу, что в СССР показывали все-таки второй сериал "Киборга 009" (цвета мундиров во всех экранизациях разные). Впрочем, показали-то всего серии четыре, но этого было достаточно. Посмотрел самую первую экранизацию (полнометражку). Влияние, какое окажет этот мультфильм на всю дальнейшую японскую культуру (или как минимум на продукцию Тоэй Animation), просто неоценимо. Хотя нарисовано как-то... Ну вот недостаточно изощренно, по сравнению с тем же Коброй или Крушилой Джо (сравниваю киборгов с рукой-оружием).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Фев 10, 2013 23:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Здесь не упоминалась андроид-горничная Mahoromatic, стёбной чисто-мужской анимэ-сериал довольно известный в узких кругах )))

Пн Фев 11, 2013 13:17
Златолюб
42  27  Властелин строк

Jumangee
А боевая составляющая в этом сериале хоть есть?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Фев 11, 2013 13:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Есть, эта горничная – защитник земли от мерзких инопланетян в "оставке", но инопланетян забыли предопредить о том, что она "в отставке"....

Сб Май 25, 2013 17:39
Златолюб
42  27  Властелин строк

Не помню, называл этот мультик или нет Черный лев (Black Lion). Назвать его чем-то цельным нельзя – экранизация одной из ранних работ Го Нагая (это который придумал слово mecha, ну и жанр заодно), по сути зарисовка без начала и конца. Средневековая Япония, гражданская война с участием ниндзя и на фоне этого – неизвестно кем переделанный в киборга местный житель, который поклялся перебить всех ниндзя. По духу напоминает первого "Терминатора" – та же неуничтожимость, неостановимость и неотвратимость. В конце киборга как-то ликвидировали, но уже не помню как.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Май 25, 2013 22:48
ELADJ
Бывалый авантюрист

Единственный для меня не просто красивый, а прекрасный мультик! Это "Школа наемных убиц". Там из девочек, которые уже на грани смерти и ничто не может их спасти, продлевали им жизнь только тем, что делали из них киборгов. Непомню кто его создал и не уверен в переводе названия, возможно есть и другой перевод. Но там только 13 серий насколько я помню было – но мультик потрясающий. Задел ДО ГЛУБИНЫ души. Рисован в Анимэ... но на этом деле я как говорится собаку съел Very Happy

Добавил через 13 минут 38 секунд:

Правда там редкие моменты когда действительно у девочек были повреждения и открывались металические части тела под кожей. Но сюжет первокласный... Правдо я не могу понять одного, Златолюб ты бы пояснил подробней – ты сделал тему обо всех киборгах или только которые полудевушки-полумеханизЬмы Smile если так то возможно я предложил мульт не к месту)


_________________
ELADJ
Вс Май 26, 2013 0:05
Златолюб
42  27  Властелин строк

ELADJ
Надо думать, в английском названии должно стоять слово gunslinger. Не смотрел. Оно? http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=190
Как мы видим, был еще один сезон из 13 серий и две серии отдельно.

Обо всех киборгах, главное, чтобы они были убийцами. (Непереводимая игра слов с советского на русский. Киборг-убийца это на всех остальных языках терминатор). Допускаются и терминаторы на службе закона.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Май 26, 2013 10:27
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Как насчет Neon Genesis Evangelion?)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Май 26, 2013 11:12
Златолюб
42  27  Властелин строк

Kadena
Там классный пингвин. Более того, он произвел впечатление единственного психически адекватного персонажа.

Еще всегда приятно посмотреть про "всплывший Кадаф" (собственно, тонул у нас Р‘ляйх, но сделаем поправку на многочисленные промежуточные переводы). Люди используют, толком не понимая их сути, трофейные биотехнологии Великих Древних, чтобы хоть как-то отсрочить неизбежный карачун. Впечатляет, да.

Вообще, если отвлечься от темы киборгов-убийц, то у японцев довольно много навеянного Лавкрафтом, включая мой любимый мультик Devilman (см. мою подпись). К сожалению, анимешники этого не понимают.

Добавил через 8 минут 28 секунд:

Вот неплохое описание одного из старейших персонажей японской мультипликации, который заодно и киборг. http://rhytmic.borda.ru/?1-10-0-00000155-000-210-0#129


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума