Виктор Ченг, "По следам героя"


Вс Фев 13, 2011 17:26
harald
5  Знаменитый приключенец

Виктор Ченг
По следам героя
Victor Cheng, "In the Footsteps of a Hero"
фанфик к серии Fighting Fantasy
перевод: harald

В этот раз автор предлагает читателю быть настойчивее и решительнее со своею судьбой. Ведь мы столько раз пропускаем данные нам шансы стать героем, что, кажется, вечно будем сидеть, зарывшись в этот чёрный песок. Но стоит пойти навстречу приключениям, лишь немного привлечь их за руку, как они лавиной обрушатся на нас. Главное, устроять в этой лавине.
Сможешь ли ты разрушить планы злого алхимика, пытающегося отравить целый город?



_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Вс Фев 13, 2011 19:21
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ошибка сноски в п. 42 – отсыл на 43(???).
Еще нашел 2 ошибки в словах.

Еще не понял – это какой-то кусочек более крупного приключения? 50 параграфов – как-то маловато.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 13, 2011 20:05
harald
5  Знаменитый приключенец

Спасибо за выявление ошибок.
Из пар. 42 на 48.

Уточни, пожалуйста, слова (в каких параграфах.)

Это, я так понимаю, первая часть серии. В последнем параграфе, в оригинале, перечисляется что теперь у тебя есть рюкзак на 10 мест, ну и т.д.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Вс Фев 04, 2018 11:56 Рецензия
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что ж, прохождение этой небольшой игры было стремительно и быстрым, поэтому, выложив путь и заполнив анкету, я уже пишу рецензию. Так понимаю, что эта книга-игра является частью цикла. Интересно было бы с ним ознакомиться.

Зачастую бывает так, что пришедший на сайт человек замечает, прежде всего, те книги-игры, которые уже получили высокие баллы и обрели известность в нашем сообществе. В итоге – популярные произведения становятся ещё более популярными, в то время как среди тех, кого незаслуженно обошли вниманием, порой попадаются просто замечательные вещи. По этой причине я время от времени специально просматриваю книги-игры, не набравшие звёздочек и отзывов, затерявшиеся где-то в общей массе. И порой они приятно удивляют. Так вышло и в этом случае.

Прежде всего, хочется сказать большое спасибо harald`у за перевод, благодаря которому книга воспринимается на такой позитивной ноте. Как я заметил, одной из любимых фишек Виктора Ченга является акцент на повседневном быте обычных людей, не являющихся стереотипными героями и совершающими подвиги в значительной степени потому, что так сложились обстоятельства. Если в "Убить чудовище!" (которую я тоже рецензировал) на выбор нам представляются кузнец, пахарь и знахарь (а "настоящий" герой даётся под наше управление лишь на какое-то время), то здесь мы играем за обычного паренька, работающего на конюшне.

Несмотря на малый размер, книга-игра прекрасно передаёт атмосферу повседневного быта небольшого городка. Зевающие стражники, из которых хотят вымуштровать идеальных бойцов, кузнец, завышающий цены, портной, переносящий работу на потом и т.д. всё-таки воспринимаются чем-то большим, чем просто элементы антуража. Хоть и обозначенные общими штрихами, они воспринимаются живыми.

Встречаются некоторые отступления, выбор, относящийся сугубо к моральным или эстетическим вопросам, не влияя при этом на игровой процесс. Да и в целом большинство выборов гарантированно приводит к тем же самым фиксированным точкам, которые игрок так или иначе, но посетит. Заступится он за человека или нет – он ничего от этого не приобретает и не теряет в игровом или сюжетном плане, переходя к тому же параграфу, но – в моральном плане и восприятии происходящего разница есть. Побьёт он хмыря, или пропустит мимо, заплатит ему, побеседует или убьёт и ограбит – всё равно переходим туда же, и такого тут много.

Но всё-таки на деле игра вовсе не линейная, хотя в каких-то моментах выбор кажется мнимым. Дело в том, что на те же самые места мы приходим после разных событий и в итоге получаем иной расклад. Наравне с очевидными переменными (записи в листке и игромеханические изменения) встречаются и неочевидные (никто не просит делать записи о тех или иных вещах, к примеру, о том, встретили вы кузнеца раньше, чем портного, или нет и т.д., но то и дело подобные вопросы могут подняться и повлиять на происходящее).

Некоторые моменты не вполне традиционны для FF. Во-первых, если игроки привыкли, что наличие хорошего оружия даёт бонусы к показателям, то здесь – есть плохое оружие (ржавый нож, орочий топор), дающее вместо бонуса штраф к базовому значению. Вот прекрасно – выбросил каку, и сразу стал драться лучше) Во-вторых, вместо бинарного "убил\не убил" нам предоставляется возможность пощадить врага, если значение его Здоровья уходит до мизерного значения, но не упало в ноль или ниже (при этом, в одном месте неблагодарная сволочь ещё и попытается содрать с вас деньги после боя, если сохранить ему жизнь и не добить). Ну и, опять же, это тот редкий случай, когда у FF-игры есть атмосфера и художественные достоинства, а действие происходит в населённом и динамически меняющемся месте (по сути – большом базаре), а не однообразных стенах лабиринта.

По сути, большую часть выборов можно свести к двум категориям: встревать в авантюры, и в итоге либо нажить проблемы себе на пятую точку, либо стать участником большого приключения, либо вести себя ответственно и серьёзно, прожив размеренную жизнь рядового обывателя. Типичный пример: вам дают деньги для вполне конкретных целей (сёдла, подковы), а вместо этого вы можете растранжирить их на ерунду и сомнительные занятия (проесть, держать пари "кто поймает рыбу рукой первым", набрать шмоток у торговца, к которому вас никто не просил зайти и т.д.). В итоге, если вместо того чтобы делать то, что поручило начальство, наплевать на свои обязанности и отложить их на следующий день – падает значение удачи. И, в общем-то, будучи порядочным и ответственным работником, а помимо этого ответственным и сознательным горожанином (защитить незнакомца от бандитов, допросить с пристрастием мутного перца) – вроде бы всё гладко, но приключение в итоге не сложится. А некоторое сумасбродство необходимо (именно некоторое).

Конечно, отдельно взятые моменты оставляют вопросы. Типичный пример: встретив полуорка – герой реагирует на это как на что-то особенное, по желанию может подкараулить его, избить (даже убить и обокрасть), но если навешать ему люлей и побеседовать – узнаёт, помимо прочего, что это их городской торговец, у которого здесь есть лавочка, где он продаёт яды, микстурки и прочие пестициды. Но, минуточку, маленький городок средневекового типа – это такое место, где друг друга знает каждая собака, а уж торговцев знают и подавно, поэтому подобные вещи скорее вызывают недоумение.

Но, как бы там ни было, пускай небольшая игра не поразит своей глубиной и монументальностью, она достаточно интересна и увлекательна. Если бы под руками были следующие книги данного цикла – я не откладывая дело в долгий ящик прошёл бы их тоже)

Рецензия к "По следам героя" от Скальд

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума