Приключение без названия: обсуждение


Вт Дек 01, 2009 1:50
kihaseet

Заинтересовало. А можно чуть подробнее о технической стороне? Жанр, система, примерное описание сюжета. Какие персонажи ожидаются. За кого хоть предлагается играть – за преследователей или преследуемых?)


_________________
Съем-ка я пирожок. Но такое дело: если кто будет спрашивать, говори что съел два... А не три
Вт Дек 01, 2009 2:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

Собственно – это попытка "вживую" оценить идеи озвученные вот здесь: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=21864#21864
Жанр – фэнтэзи (неужели это было не ясно из первого сообщения?), можно конечно мистики докрутить, тут уж кому как
Системы нет – это (как предлагалось по ссылке выше) игра "в написание рассказа", сюжета нет и не должно быть – ведь каждый может повернуть или дописать свой кусочек в мозайке. "играть" можно за кого угодно, можно вести несколько персонажей, но нельзя "бросать" созданных персонажей.
В общем, это простор для фантазии, надеюсь Smile

Вт Дек 01, 2009 15:49
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

это, давайте только сразу исправлять ошибки, опечатки и пропущенные знаки препинания

Добавил через 2 минут 37 секунд:

предлагаю в конце текста прилагать техническую информацию: список персонажей, их состояния, инвентарь, назначение особых предметов, имеющихся в наличие к концу параграфа

Вт Дек 01, 2009 16:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Алекс
Любитель инвентаря и всяких точностей! А фантазию проявить? Представь себя писателем – и сочиняй – что у героя может с собой быть и как это использовать. И вообще, надо избавлять мышление от стандартных, набивших оскомину принципов Smile

Вт Дек 01, 2009 20:21
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Jumangee
техинформация об инвентаре и прочем нужна для автора, который хочет продолжить писать данную ветку.

Сб Дек 05, 2009 16:55
Pans
Бывалый авантюрист

Фантазия конечно вещь!
Не совсем понятно... как отписываться? То есть: я Jumangee отписывается в роли D&D мастера до первого блока путешествия. В это время остальные D&D отписываются в роли игроков. После первого блока начинает отписываться второй мастер.
Вещи, амуницию, оружие и т.д. придумываем сами.
правильно ли я понял?


_________________
У счастья нет завтрашнего дня, есть только настоящее, и то не день, а лишь мгновенье...
When you can live forever, what do you live for?
Сб Дек 05, 2009 17:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

Pans
Просьба ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать тему!
НЕТУ мастера, НЕТУ игроков

Jumangee
попытка "вживую" оценить идеи озвученные вот здесь: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=21864#21864
Сб Дек 05, 2009 19:32
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Алекс
техинформация об инвентаре и прочем нужна для автора, который хочет продолжить писать данную ветку.

Идея – моя по крайней мере, да и уважаемого Джуманжи в принципе, заключалась в том, что ОТСУТСТВИЕ такой информации является ПРИНЦИПОМ игры

Добавил через 2 минут 42 секунд:

Я-то предлагал не книгу писать совместно, и не игру с характеристиками героев, а что-то вроде литературного тренажера, задается ситуация одним Мастером – другой из нее выходит, так, как ему хочется. Джуманжи предложил сделать это в рамках фанфика

Добавил через 9 минут 13 секунд:

Pans
В это время остальные D&D отписываются в роли игроков

Рассмотрим пример Very Happy
Джуманжи пишет (остальные молча внимают):
Их (наш) корабль потонул. Командир, старпом и доктор решили поискать источник пресной воды. Пошли в лес. Из лесу вышел местный с дубиной. Что же делать??? (Конец 1 части)
Х_Юрий пишет (остальные внимают):
Командир поднял руку – жест мира. Туземец понял. Знаками объяснил, куда идти за водой. Все четверо пошли вглубь леса. Вдруг из-за кустов вышел ТИРАНОЗАВР с бластером. Что же делать??? (Конец 2 части)
Алекс пишет (остальные внимают):
Доктор выхватил кусок вяленого мяса и кинул монстру. Тот съел и повалился на бок. – Просроченное, – пояснил дотор. Капитан и трое сопровождающих пошли дальше. У источника они обнаружили 5 синих волков, играющих на банджо. А пить хочется все сильнее. Что же делать???
Вот примерно мне так видется

Добавил через 2 минут 17 секунд:

Для тех, кто понимает все буквально – я написал КРАТКО, для быстроты


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Дек 07, 2009 17:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вообще конечно удивительно, что творческие по-сути люди (у нас на форуме других просто нетуть Smile ) можно сказать требуют четких правил для себя. Ну да ладно, попробую их придумать.

Итак, игра представляет собой написание рассказа. Каждый из "игроков-писателей" (далее писателей) пишет свой кусок после любого ответа другого писателя (т.е. один игрок не отписывает два ответа подряд).
В своём ответе писатель волен продолжить действия какого либо созданного персонажа, либо создать нового, кстати не обязательно одного персонажа! Если писатель не хочет чтобы созданного им персонажа продолжал другой писатель – он отписывает об этом в ЭТОЙ ветке форума. Например, я создал персонажа Сига – его может продолжать вести кто угодно, НО конечно же важно стараться не противоречить ранее написанному. Например, если ктото написал что персонаж "ненавидит бардов" то другой писатель не может написать что "они сидели с бардом в обнимку и пели песни" – это один из элементов "игры".
Далее по поводу инвентаря и всего такого – принцип в общем-то такойже – не противоречить написанному и не противоречить логике. Поясню второе: если перс пролез огонь, воду и медные трубы, то врядли у него может найтись в карманах свиток с заклинанием которое могло избавить его от всех трудностей. Ну и если кому сильно хочется – можно добавлять в конце сообщения список того что персонажи нашли или потеряли.
Ну и немного конкретики – сообщения в игровой теме должны содержать только текст продолжающий события. МИНИМУМ – это два-три предложения с ЗАКОНЧЕННОЙ мыслью. МАКСИМУМ – это кусок текста мысль которого может быть закончена, а может быть ОБОРВАНА. Также можно вести параллельное повествование (н-р "тем временем в замке на краю леса...")
В целом описанный пример Х_Юрий вполне правильный. Надеюсь вопросов стало меньше и мы можем-таки играть Smile

Пн Дек 07, 2009 18:23
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Техническая информация: мой ник можно склонять Smile

Добавил через 21 минут 3 секунд:

Эх, блин, такой пост написал, дурацкая винда все стерла

Добавил через 1 минута 4 секунд:

Играть могу, только не сердитесь, я этого фильма не смотрел, буду играть по наитию


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Дек 07, 2009 23:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Воообщето, хоть в предложениях и было играть по широкоизвестной вселенной, но нигде небыло предложено по какой, поэтому в итоге – я решил чужих вселенных не пользовать. А для этой тестовой игры-рассказа "использовать" среднестатиский фэнтэзийный мир. Так что каждый может проявить немного фантазии и добавить немного отсебятины Smile

Вт Дек 08, 2009 1:02
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Ну в общем есть минимум 2 активных игрока – я и Джуманжи, предлагаю все-таки с завтра начать – отписываемся не реже 1 раза в день, если получается – чаще, остальные молча завидуют нам, кусают коленки и встают в очередь на запись в игру. Всякие советы и "а я бы так сделал" – переводим в реальный текст – никто не запрещает


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вс Дек 13, 2009 16:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Х_Юрий
Ну и где активность??? Smile

Пн Дек 14, 2009 2:36
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Да, вот и я спрашиваю, где?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Дек 14, 2009 9:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я отписал, сейчас твоя очередь вообщето Smile

Пн Дек 14, 2009 11:27
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Jumangee
Я отписал, сейчас твоя очередь вообщето
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Хде???

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Дек 14, 2009 13:55
Jumangee
Во всех бочках затычка
Пн Дек 14, 2009 22:52
Logger
3  Знаменитый приключенец

Позволю себе вставить "2 цента" – всего 2 сообщения в рассказе, а уже "низина Сизого Тумана", "Пятая Антронская", "темный союз", "легион Ксардии", "гурры", "Кердан"
В результате есть огромный шанс, что еще через пять сообщений уже пойдут нестыковки и противоречия, потому как никто не значет, что точно за этими терминами стоит.

Хорошо бы параллельно вести что-то вроде мини-вики или отдельной ветки форума, где каждый, кто ввел новое слово/назначение/персонажа мог бы кратко написать, что это такое и как связано с остальным. Например
"Пятая Антронская – война Темнного союза против государства Антрон, результатом которой был полный разгром Антрона. До нее было 4 войны, которые заканчивались разгромом Темнного союза и отступление его войск с территории Антрона. Отряд Сига участвовал в финальном сражнении на стороне антронцев"
"Темнный союз" – ...


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Дек 15, 2009 0:15
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Я был бы только за, если бы ... мы писали книгу или что-то вроде. Или делали огромную предысторию-мир для игры типа Ярусов например. Но мы всего лишь играем, не более. Еще раз насчет технической информации – см выше. Мне она просто ни к чему в данном вопросе. Важно, чтобы читалось интересно и красиво. Кроме того, лично мне важно иметь возможность повернуть все так, как захочется. Например, что Сиг вовсе не участвовал в войне, а шпионил в пользу третьего государства. Кто пожелает – а нас пока двое всего – пусть отдельно делает глоссарий, я подстроюсь под него, придумаю кучу нового и все равно выверну как надо Smile Задний план – я уже писал – очень объемен, хоть мы его и урезали


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Дек 15, 2009 1:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Logger
Х_Юрий
Отчасти вы оба правы и неправы – Х_Юрий добавил кучу названий, но с ними можно жить "как есть", без всяких лишних объяснений (а когда потребуется, то автор пишущий тот кусок сам придумает что нужно – это наиболее правильно для подобного рассказа-игры). Но и Logger тоже прав – Юрий в одном сообщении дал имена и названия сразу лесу, виду растительности, расе, пяти войнам (ведь Пятой предшествовали другие четыре), союзу тёмный сил, легиону, стране (Ксардии), видам колдунов, а также одному городу. Не правда ли както многовато? И это при том, что само сообщение всё-таки небольшое. Придраться к этому конечно нельзя – вроде бы как правила такого не запрещают, но неужели Юра, эта мешанина новых названий не смущает тебя самого? Мне было банально трудно читать. А главное не понятно – чего ты этим добивался и добился? Зачем все эти названия? Да и опять же, если всё-таки говорить о рассказе-игре, то логично бы предположить о хоть какой-то связи между "кусками", а тут у нас явно идёт сильнейшее разделение в стилях, ну просто в глаза бросается.
Но это всё субъективно, высказываю лишь свою точку зрения, ибо как я уже сказал выше – правилами не запрещено, значит разрешено.
Тем не менее, и объективно есть что сказать по поводу ответа:
я вот писал:

Раньше ведь такого не случалось никогда – чтобы их отряд потерпел поражение в трёх стычках подряд, а им не удалось даже понять кто на них напал.

а ты пишешь:

От мгновенного страха сжало горло: он увидел преследователей. В багровых лучах закатного солнца на просеку вышло четверо эрландов.

Не находишь эти куски друг другу противоречат? Вроде как враги скрытничали, а теперь вот все сразу выскочили на "дефиле" (и это при том, что ОНИ нашли Сига первыми)
Но и себе ты противоречишь:

Петляя, он влетел под кроны платанов и на секунду оглянулся.

...описания....

Сиг, насколько возможно тихо, отошел от дерева и бросился в лес...

Он же только что в лес влетел, за ним гнались, в него стреляли. О каком "тихом отходе" собсна речь?

Но не будем забывать что это рассказ-игра, поэтому прошу Юрия ничего не менять в своём ответе, я как придумаю что ответить – отпишусь

Вт Дек 15, 2009 11:57
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Когда начинаешь читать книгу, всегда вылезает куча названий. Взять нашу обычную жизнь. Вот предложение: "Я рано утром встал с кровати, пытаясь найти свои носки и одновременно докричаться до служанки Кати, которая еще с вечера обечала принести мне дюжину пончиков и горячий шоколад." Легко можно в выдуманном мире заменить слова: кровать, носки, служанка, Катя, дюжина, пончики, шоколад – на выдуманные. Потом они начнуть повторяться и будет казаться, что их меньше. Так что ничего криминального не вижу. Разделение в стилях будет – этого не избежать и это имхо самая интересная фишка, оно и надо чтоб было. Куски, указанные тобой, стыкуются конечно не идеально, согласен

Добавил через 1 минута 9 секунд:

Да, еще, даж если я какие нестыковки увижу – ничего специально говорить не буду, пусть все как есть будет


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Дек 15, 2009 12:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я тебя понимаю, но выдумывать СРАЗУ СТОЛЬКО названий – это просто ужас какойто! А еслиб игроков было больше, и все также придумывали бы по 100 названий – текст бы превратился в помойку. Несколько новых названий – вполне хватит для такого небольшого куска текста! А придумывать новые названия для растений, новые слова для замены слов "кровать, носки, служанка, дюжина, пончики, шоколад" – это вообще просто ужас – ЗАЧЕМ???? Зачем усложнять жизнь себе и остальным? Нет, заменять конечно можно, если не всё сразу. Например, если текст будет построен примерно по такому принципу (это может быть в разных сообщениях, не обязательно в одном сразу):

Пришлось приготовить медосну заранее – спать хотелось очень сильно. ... Сняв свои ногогрелки он залез на медосну... "Надо не забыть завтра отгругать погонялку Эавлоану...."
Я рано утром встал с медосны, пытаясь найти свои ногогрелки и одновременно докричаться до погонялки Эавлоаны, которая еще с вечера обечала принести мне дюжину пончиков и горячий шоколад.

Названия поданные постепенно уже не будут так сильно бросаться в глаза, не правда ли? Но вообще придумывать альтернативные названия для привычных вещей это из разряда бреда. Так ведь можно опуститься до замены слов "свет", "солнце", "воздух" и т.д. и т.п. и текст просто превратится в шифр! Не говоря уже о том, что названия для привычных вещей вызывают только смех и ничего более.

Вт Дек 15, 2009 15:30
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Вот отлично сказано. Поэтому я и хотел попробовать – чтобы найти баланс таких вещей – это ведь очень важно. В частности я уже писал о том, что Браславский немного переусердствовал в "Вороне" кое-где именно по этой части. Поэтому будем оттачивать мастерство "на кошках" Smile


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Дек 16, 2009 13:54
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
Jumangee

Не находишь эти куски друг другу противоречат? Вроде как враги скрытничали, а теперь вот все сразу выскочили на "дефиле"

C чего это противоречат? А вот теперь решили, что нефиг скрываться, наоборот – пусть преследуемые дрожат со страху!

отряд вообще уже окружён! со всех сторон подтягиваются эрланды в количестве!!! Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Дек 16, 2009 16:15
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Смелый Хвост
C чего это противоречат? А вот теперь решили, что нефиг скрываться, наоборот – пусть преследуемые дрожат со страху!
спойлер
отряд вообще уже окружён! со всех сторон подтягиваются эрланды в количестве!!!

Да отряд уже уничтожен Smile


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума