Книга-игра по мирам AD&D


Вт Янв 13, 2009 15:18
Златолюб
42  27  Властелин строк

Если конкретно, то по двум из миров.

Что именно я хочу – чтобы кто-то, умеющий писать книгры, написал книгру по одному из этих двух миров. Сюда никаких материалов цеплять не буду – они в виде отдельных документов, мне проще дать ссылки на соответствующие сайты.

Мир первый, Dark Sun (Темное Солнце), планета Атас (вариант "Ахас").

Краткое описание мира: давным-давно произошла магическая катастрофа, превратившая планету в пустыню. Природа магии на Атасе такова, что энергию для заклинаний приходится выкачивать из окружающих (первые девять кругов – из растений, десятый и выше – из животных и персонажей). Поэтому, есть два пути магии: оскверняющий (после каждого заклинания вокруг осквернителся образуется круг абсолютно неплодородной почвы, где много лет ничего не будет расти) и хранящий (хранитель медленно аккумулирует энергию, стараясь не причинять вреда природе). Местное население не шибко эти два пути различает, поэтому волшебников стараются поднять на вилы при первой возможности.

Богов в этом мире нет, но есть доступ либо к Стихийным Планам (священники и друиды), либо к одному из семи самых главных и гнусных осквернителей – королей-колдунов (храмовники).

Зато повсеместно распространена псионика.

При такой экологии, во-первых, каннибализм – это суровая необходимость, во-вторых, единственный возможный строй – это рабовладение.

Более подробно мир описан по адресу: www.athas.ru

Игровые особенности.

Во-первых, это новые игровые классы: храмовник и тороговец. Храмовник – это могущественный бюрократ, которому, на мой взгляд, совершенно напрасно дали доступ к заклинаниям – они только мешают и вызывают соблазн манчкинизма. Сила храмовника именно в бюрократическом аппарате города-государства. Торговец – это торговец. Ему надо уметь находить общий язык, причем со всеми: храмовниками, племенами беглых рабов (никакого робингудства – им просто надо выжить), городскими ворами. Хотя, он может нанимать для борьбы с конкурентами бардов-отравителей, разбойников и просто искателей приключений.

Во-вторых, первые приключения для этого мира писались как раз по принципу книгр. Каждая локация/событие описывалась на отдельном листе, в конце которого давались ссылки на другие листы в зависимости от того, каую дорогу/образ действий избрали персонажи.

Второй мир – опишу завтра. Smile

Вс Янв 18, 2009 14:51
Златолюб
42  27  Властелин строк

Итак, второй мир Spelljammer (Летучий Корабль, хотя некоторые переводят "Чаролет"), планеты – какие угодно, а кроме них Дикий Космос и флогистон.

Прежде всего этот мир замышлялся как способ попасть с планеты A на планету B, но впоследствии ему попытались придать романтику первооткрывательства, торговли/пиратства и просто путешествий. Об этом мире есть подробная статья в журнале Легион №37, кроме того, есть сайт www.spelljammer.ru , где выложены некоторые переводные материалы и та же обзорная статья.

Подробно пока описывать не буду – судя по отсутствия вопросов, всем все ясно, т.е. абсолютно не интересно.

Вс Янв 18, 2009 22:39
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Златолюб, тебе надо найти человека, которому одновременно интересны и книгры и Dark Sun. Либо он находится сам (и тогда его надо убедить что-н. придумать), либо ты тут пишешь до тех пор, пока кого-нибудь не заинтересуешь Smile
Есть ещё и третий вариант – всё сделать самому Very Happy Very Happy

Сб Мар 14, 2009 17:40
DBagr
1  1  Путник

Между прочим...
Мне показалось, что Talisman of death написана по всем канонам АДнД. Там, по-моему, есть все атрибуты классических приключений Forgotten Realms. По сюжету можно было встретить и паладина, и Death Knight, и сразиться с монахом, и с магом-иллюзионстом.
Когда я читал, мне между строк очень часто мерещилось "киньте 1d20" Twisted Evil

Я слышал, что Wizards of the coast выпускали что-то вроде книг-игр, это, кажется, называлось "Adventure without a DM", но я могу ошибаться.

Вс Мар 15, 2009 1:55
Dyuss
4  Герой легенд

Если игра удасться, то это будет БОМБА. Сам являюсь поклонником этой вселенной и с удовольствием поиграю.[/list]

Вс Мар 15, 2009 17:36
Златолюб
42  27  Властелин строк

DBagr

Я слышал, что Wizards of the coast выпускали что-то вроде книг-игр, это, кажется, называлось "Adventure without a DM", но я могу ошибаться.


См. эту тему http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1128

Dyuss
То что бомба – это точно, одни храмовники чего стоят! Вопрос в том, кто будет писать?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Июн 17, 2017 15:00
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Знаю, что несколько не по теме, просто вдруг кто в курсе – существует ли книга-игра по сеттингу Равенлофт?


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Июн 23, 2017 11:34
Магистр Таро
26  63  Меценат

Мы никогда не поймем нашу ситуацию сидя в тесной каморке жанра кни. Нужно смотреть шире и понимать, что мы имеем дело не с жанром кни, а с нарративными формами (на примере игр) и в самом широком смысле этого слова.

Теперь тезисно по разным смежным темам обсуждения:

Насчет ролевого отыгрыша – эта культура не умерла и реализована в форматах текстовых игр Чойсов.

Часть текстовых игр ушла по пути копирования игрового процесса пк игр – это прокачки навыков ГГ, тесты кубиками, боевки, громоздкие Листы ГГ с ресурсами и предметами, ачивками и пр. Такие игры по естественным причинам стали склоняться к интерактивкам на пк.

Часть текстовых игр пошла по пути квестов – с игромеханикой "найди правильную последовательность цепочки действий. Жанр детектива к этой логике игры отлично подходит.

Часть текстовых игр пошла в ИЛ – развлекать игрока сюжетными перипетиями и разными финалами.

Возможно что нас ждет новое возрождение парсерных игр – где от игрока требуется изобретательность и догадки в впечатывании нужных кл. слов для продвижения по сюжету.

Интересны так же оказались и формы смс-игр которые хорошо легли в сюжетный жанр Выживалок (но без параметров и крафтингов и пр. игромеханики).

Короче. Можно сказать что жанра кни как такового на самом деле нет. Это условное обозначение одного из способов подачи текстового приключения.

Рынку игроков по большому счету наплевать как обзывают себя те или иные тусовки разрабов работающие с нарративом.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума