Текстовые игры: Мастерская


Ср Июн 30, 2021 22:58
Криадан
Герой легенд


Текстовые игры: Мастерская
...уголок для обсуждения ожидаемых игр, анонсов, замечаний и игрового творчества.

Доброго времени! Случалось ли вам прежде принимать участие в форумных играх? Я имею в виду те, где участники перевоплощаются в каких-нибудь известных персонажей – Боромира, Корвина Эмберского, Пола Атрейдеса – от их лица встречаясь с опасностями, вступая в переговоры с другими персонажами и впутываясь в немыслимые авантюры. Думаю, что, даже если вы никогда не сталкивались ни с чем подобным, то по крайней мере слышали. Во главе угла в "форумках" стоит текст – материал, из которого и строится игровой процесс: диалоги, описания, мысли, действия. Конечно, при всех плюсах такого досуга (общение, творческое самовыражение, действие в полюбившемся сеттинге и т.д.), у него не так много поклонников. Ведь в форумных играх нужно писать – хуже того, сочинять!

И всё же именно такую игру я предлагаю провести здесь – и надеюсь заинтересовать вас своей идеей. Впрочем, не совсем такую. Уже довольно давно я занимаюсь созданием и проведением текстовых стратегических игр – и вот о том, что это такое, пойдёт речь ниже.

Что это за зверь? Да, в общем-то, так же классическая "форумка" – но здесь участник берёт на себя управление не одним персонажем, а целой фракцией! Дикие племена, ядерные державы, магические королевства или космические империи – разные сеттинги, разные технические уровни и исторические эпохи, разные игровые механики. Игровой процесс напоминает знакомые многим глобальные компьютерные стратегии – строительство, исследования, обучение армии, шпионаж, торговля и дипломатия. Текстовая механика весьма гибка и может охватить даже те сеттинги, по которым не было создано ни одной игры! И, конечно, игроки могут не только выполнять чисто управленческие функции, но и украшать свои ходы художественными отрывками и зарисовками, за что будут предусмотрены отдельные бонусы.

На что похож игровой процесс (обрисую с самого начала – с момента разработки):
1) Выбирается игровой сеттинг. Совершенно любой, авторский или каноничный (например, Средиземье, Гражданская война в России и т.п.). Не очень люблю каноничные, но именно они чаще всего и служат "базой" для вдохновения.
2) Под него (сеттинг) создаются правила.
3) Создаются тема обсуждений и игротема.
4) Начинается игра (0-й ход для выбора стартовых показателей стран, затем – собственно игровые ходы, разграниченные ходами мастера, констатирующего изменения в положениях фракций). Правила публичны и едины для всех, поэтому я никогда не отказываю себе в удовольствии поучаствовать))


Для пробы сил (и демонстрации жанра) можно провести на форуме несложную игру, вдохновлённую концепцией стратегической серии "Героев" или настолки "Замес". Назовём её, скажем... Морригард: Пламя и картечь.
Сеттинг: охваченный войной континент, за власть над которым борются несколько мелких объединений – заключая альянсы, воюя, торгуя и шпионя друг за другом. Выбор в формировании фракций довольно велик (с одной оговоркой – расы должны быть человеческими, но редкие вкрапления "чужой крови" допустимы). Развитие: от стрел и копий до паровой техники (если игрок выбирает механистов); эстетически можно подражать почти любой реальной или вымышленной стране.
Вводные: Морригард, восточный континент несколько веков находился под контролем Империи (аллюзия на Рим), но после гражданских волнений в Герценне (западный материк) имперские войска были эвакуированы. Земли Морригарда, заселённые десятками племён и расколотые на множество областей со своими обычаями, тут же охватили волнения, переросшие в затяжную войну всех против всех: в отсутствие имперских чиновников каждая область объявила о суверенитете, страдая одновременно и от набегов более агрессивных соседей, и многочисленных разбойничьих банд. Лишь спустя несколько десятилетий пожар несколько поутих, а на карте оказалось несколько независимых центров силы.

Готовность правил: 100% (кроме карты)
Ну что, кто готов попробовать?

Ср Июн 30, 2021 23:36
PRISHELETS333
2  259  Герой легенд

Народ у нас занятой, марафоны гоняют не многие. Можно, конечно, замутить форумку, но не думаю, что участников много будет. Однако, если у кого-то есть запал, обламывать не будем.

Начать, думаю, можно с чего-то мелкого, не особо глобального. Договориться об очерёдности хода, итд.

А там, если контент наберётся, можно и книжку по этому делу запилить.(В идеале)

Добавил через 13 минут 38 секунд:

Кстати, когда я был молодым и зелёным, я посиживал на ролевом форуме с фентезятиной. Вот только срачей там у всех было больше, чем отыгрыша, ибо весь процесс сводился к тому, что тамошняя школота создавала мерисьюшек и постила в стиле "мой маг-вампир-оборотень-красавчик-бессмертныйповелительвселеннойполудемонполудроу убивает всё с одного взгляда". А затем мерисьюшки срались до хрипоты и кровавых слёз ненависти, переходя на личности и обзывая друг-друга "имбами, не умеющими отыгрывать". Особенно легендарной помнится битва, когда один построил непробиваемый ИМБАГНОМИЙГОРОД-крепость с бесконечными големами, а против него была парочка некромантов-чернокнижников-мегамагов-фашистов, имевших бесконечные войска.... Мда...
Ср Июн 30, 2021 23:51
Mob-mobile
3  248  Герой легенд

Итак, я в безвыходном положении ) Пытался выставить лайк, но у меня оказывается временный дефолт по улыбкам ) Соглашусь с PRISHELETS333, но вот раз уж пишу то надо потакать вынужденному порыву. Было бы хорошо, если зададите некую фабулу и одного двух взаимодействующих персонажей с намёком на те фракции которые их поддерживают. И видимо ситуация должна привести к печальному финалу, если только не вмешается третья (тут нужен порядковый номер) сила. Как то так вот сформулировалось.

Ср Июн 30, 2021 23:59
Криадан
Герой легенд

Да ладно, геноссе, просто вы не знакомы с форумными стратегиями)
Нет, врать не стану ("срачей" и мне довелось повидать), но тут концепция чуть другая. И многих она, увы, отпугивает.

Играли вы в Total War или Civilization? Вот, та же петрушка (только жёсткой очерёдности ходов нет) – участник управляет страной. Подо всё пишутся правила: там приписываются сроки, стоимости, доступные опции, рисуется карта – всё, что только нужно. Поэтому ситуаций типа "корабль как бы из последних сил переходит на Д5" быть не должно.

По поводу временных требований – на написание распоряжений можно и 10 минут потратить, а художественное оформление ходов добровольное. Частота – 2 хода в неделю (но можем ускорить). "Персонажей" как таковых тут может вообще не быть. Я обычно в "художках" и глав государств, и простых подданных зарисовываю.

Чт Июл 01, 2021 0:27
Криадан
Герой легенд

ВАДИМ МАЗУРЕВСКИЙ, самая короткая игра (по ходам) заняла 12 ходов.
Самая долгая (по времени) – 6,5 месяцев (33 хода, что ли?). Я рассчитываю на компашку в 5-7 человек. Конечно, себя я тоже считаю (человеком), а также, возможно, приглашу 1-2 товарищей. На долю форума выходит не так многом, хм...

Чт Июл 01, 2021 12:21
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
рисуется карта

Криадан, а в чём карта рисуется?
Правила полностью собственные или на базе чего-то известного?

Чт Июл 01, 2021 13:07
Ксайтр
3  141  5  Знаменитый приключенец

почему здесь, допустим понятно.

А вот почему не здесь? Вопрос как по мне вполне резонный.

Без токсичности. Просто вопрос.


_________________
Алгоритм на основе эллиптических кривых
Чт Июл 01, 2021 13:16
Криадан
Герой легенд

АЛЕКС, в Paint.Net. Правила полностью мои: стратегические игры не такой частый продукт, и те немногие, кто их проводят, ваяют собственные системы и концепции, очень непохожие.

KSAITR, потому что я больше не хочу распылять свои силы на кучу форумов, где "может, найдутся участники – а может и нет...". Здесь у меня есть одно дело, так почему бы не начать и другое?

Чт Июл 01, 2021 20:56
Криадан
Герой легенд

Согласие на участие (если кто-то его выразит) лучше всего сопровождать квентой вот такого формата:

Директория Картезия

Правитель: директор Картезий
Столица: Ордо
Религия: светское государство
Некогда ничем не примечательную планету Асваит настигло несчастье – кризис, разразившийся подобно грому средь чистого неба. Началось все с того, что жители небольшого государства утратили веру в правительство, погрузив страну в пучину разбоя и анархии. Чума не знала барьеров и захватывала одну страну за другой, но своевременно появилось спасительное лекарство – кружок энтузиастов, объявивший формулу благоденственного мира: "Разум. Амбиции. Порядок" (Р.А.П.). Много слов было сказано и много крови было пролито, но в конце концов жители Асваита осознали необходимость единого правительства и объединились под эгидой Р.А.П.
Директория, или иначе Совет пяти – местная форма правления, где во главе планетарной администрации стоят пять директоров. В данный момент наиболее популярный и влиятельный из них – Картезий Кёллер. Общество разделено на "посредственных специалов", "граждан" и "гениев". Ключевую роль в жизни жителей Асваита играет тест Бюжо-Шуппе, показывающий коэффициент интеллекта тестируемого. Показатели интеллекта от С-1 до С-4 относят тестируемого (примечание: тест Бюжо-Шуппе проходится в возрасте 16 лет) к категории "посредственных специалов", тех, кто не обладает избирательными правами и является рядовым рабочим персоналом. Показатели же от "B-1" до "А-2" относят тестируемого к категории "гениев" – управленцы, в руках которых сосредоточенна большая власть. Категория "граждан" обладает всей полнотой политических прав и даже ее представители в некоторых случаях могут занимать должности высшего звена. Для того, чтобы стать полноправным гражданином, необходимо пройти военную службу сроком в семь лет. Иными словами, "посредственные специалы" имеют возможность социального лифта.
Директория Картезия не поддерживает агрессивную экспансию, она придерживается политики сдерживания и усмирения агрессоров. Но кто знает, когда пробьет час для распространения своих идеалов на другие планеты? Не все так утопично и благополучно на Асваите: "гении" зачастую прибегают к взяточничеству для того, чтобы повлиять на результаты тестирования своих детей – формируется пресловутая сословная номенклатура. Другая проблема – институт военной службы, трещащий по швам. В виду того, что серьезных военных конфликтов не наблюдалось уже длительное время, категория "граждан" значительно пополнилась из числа "посредственных специалов". Возникла угроза для миропорядка, прямая угроза для нынешней власти. "Создадим агрессора, либо сами станем таковыми..." – фраза, прозвучавшая в кулуарах и успевшая стать афоризмом среди "гениев".



Даксарианская империя

Климат: субтропики (побережье); большую часть суши составляют тропики. Большая доля пустынных земель, подлежащих заселению только после изменения климата.
Население: 65 млн.
Столица: Аджет.
Государство: монархия (феодальная); глава – «сардар».

История заселения:
Планета Марид-IX-14-D была заселена одной из последних в системе. Не смотря на оптимальное удаление от звёзд и климат, вполне пригодный для проживания колонистов, первые трассы освоения системы были проложены в обход. Одной из причин стали и более благоприятные для быстрого заселения условиях на Эниксе и Фоджейре, с наименьшими затратами на преобразование, и то обстоятельство, что богатство нового мира ещё не было открыто. Немногочисленных зон перспективного аграрного использования хватило бы на содержание нескольких крупных колоний, но заселение ради заселения на ранних этапах освоения системы не интересовало никого...
Лет через 150 после первого входа в систему, когда на Мауре уже вовсю происходила промышленная разработка богатых металлами недр, на Марид высадилась первая научно-исследовательская экспедиция одной из богатейших стран III Кольца Старого света. Этот момент и принято считать началом Даксарской государственности, хотя само название, конечно, возникло лишь спустя столетие. Конечно, ни эта миссия, ни несколько прибывших позднее, не смогли бы обеспечить должного потенциала для демографического рывка, поэтому большая часть населения происходит от выходцев с других планет, бежавших от преследований или просто искавших лучшую жизнь. Так или иначе, именно исследовательские и колонизационные корабли с хищной птицей на борту высадили на пески планеты тех, кто считает себя первыми даксарианцами. Поздние пришельцы вливались в уже устоявшийся мир, перенимая обычаи и взгляды местных, довольно архаичные, а порой и непрактичные.
На Даксаре сложилось монархическое общество, где верховная власть как в светских, так и в духовных вопросах принадлежала сардару – правителю. Верховная, но не абсолютная. Власть сардара строилась на управлении тарнами, аристократами из старых Домов, которые вели свою родословную к временам, предшествовавшим освоению системы. Разумеется, среди даксарских дворян регулярно зрели заговоры, случались мятежи, которые безжалостно подавлялись. В ход шли интриги и яды – в этом новое государство удивительно походило на оставленную в тысячах лет позади прародину, легендарную Землю.

Предыстория:
Лет 30 назад одна из ведущих оружейных компаний системы заключила тайный контракт с тарном Белонги. Правитель крупнейшего из владений (Белонга – второй по размеру континент) являлся наиглавнейшим претендентом на сардарский трон и находился в традиционной оппозиции к лиге сторонников сардара. Новые союзники предоставили тарну щедрый кредит на перевооружение белонгийских частей – а до того момента армия планеты состояла из частных тарнских дружин, несколько превосходивших по численности корпуса сардара. В качестве платы – по кредитам в частности и оказанию помощи в воцарении в целом, должны были послужить монополизация рынка вооружения и предоставление концессий на залежи обнаруженной около полувека назад «вуали» (главного навигационного ресурса) высшего качества. По случайному стечению обстоятельств (не слишком счастливому для тарна), один из его мелких сторонников ввязался в пограничный конфликт, стараясь отобрать у соседа пару островов. Сардарская разведка в какой-то момент выяснила, что в сражении использовалось оружие нового типа, а в качестве военных советников «островных тарнов» выступали директора и технические эксперты компании. Вслед за этим началась мобилизация лояльных дружин. Эффект внезапности был утерян, а к затяжной войне с корпусами сардара «островные тарны» были не готовы. Вскоре предатели были быстро и технично разгромлены в паре сражений и предпочли капитулировать.
По итогам несостоявшейся войны были проведены некоторые преобразования. Власть тарнов на местах была урезана; на смену личным дружинам пришла единая профессиональная армия, подчиняющаяся только Военному совету при сардаре и возглавляемая профессиональными полководцами, а не амбициозными, жадными и порой не слишком дальновидными феодалами. Тарнства были частично перекроены, а сами дворяне стали не сколько хозяевами, сколько наместниками в собственных владениях.
Представители компании (те, кто уцелел) были выдворены с планеты, а у правителя Белонги состоялся неприятный разговор с сардаром, сразу после которого тот сложил с себя полномочия и отправился в удалённый монастырь, передав перед этим власть над порядком уменьшившейся вотчиной своему сыну.

Общественное устройство:
Даксарское общество старотипно. Немалую роль здесь по-прежнему играют родственные связи, репутация и набожность. Не имея покровителей, человеку из низов, даже весьма талантливому, всегда было очень сложно подняться вверх по социальной лестнице, и хотя на Даксаре никогда не действовала система каст, фактически она служит стержнем отношений в обществе.
Бывают, конечно, и исключения – в силу изменения, наступившего в обществе после последней феодальной войны и усиления централизации власти, власть имущие стали больше ориентироваться не на окружение себя родственниками и свояками, а на приманивание действительно одарённых людей. Так, набор в Даксарскую военно-астрономическую академию производится из всех слоёв общества; таким же образом формируются и корпуса, из которых всячески выщелачиваются все остаточные местечковые предрассудки.
И всё же старая аристократия жива. Сардару верно служит каждый даксарианец, но больше прочих – гвардия. Особые, элитные части, отбираемые и обучаемые с самого детства. Гвардейцы сильны и духом, и телом; они обожествляют своего правителя, и готовы нести смерть всякому, на кого укажет его перст.
Сардар объединяет в себе главу государства и церкви, не смотря на то, что на Даксаре существуют и обычные священнослужители. Верность традициям, преданность сардару, почитание святых и аскетичность – основные догмы местного учения.



Если есть ещё вопросы по сеттингу (обилие элементов фэнтези, количество юнитов, сложность подсчётов) – задавайте.

Пт Июл 02, 2021 19:55
Криадан
Герой легенд

Правила готовы. Осталось лишь понять, если ли до этого дело хоть кому-нибудь.

Пт Июл 02, 2021 20:42
Mob-mobile
3  248  Герой легенд

Так. Давайте зайдём с другой стороны. ) Суть предложения в том чтобы продемонстрировать на примере заявленных мастером странных стран (ага, ну не удержался ) ) Наверное не так важны точные зависимости, не так важно "что под капотом", нам бы понять в какую сторону эта штука поедет за что держаться и куда крутить ) Так что, пример – в студию...

Сб Июл 03, 2021 1:41
PRISHELETS333
2  259  Герой легенд

Значит, ГМ не будет задавать параметры мира? Ну лан. У меня будет что-то вроде викингов, которые живут на землях, кои медленно но верно становятся полностью непригодными для жизни из-за растущего ледника. Столица будет на северных островах, а экспансия пойдёт на основной континент.

Форма правления пусть будет теократия. Вроде как люди верят, что правитель является посланником богов, который явился, чтобы дать им искупление за косяки предков (ибо свои умирающие земли они расценивают как божественное наказание)

(А заодно и узнаем, что будет, если викинги были бы совершенно повёрнутыми религиозными фанатиками)

Сб Июл 03, 2021 12:48
Криадан
Герой легенд

PRISHELETS333, теократический Асгард? Будет довольно интересно (и мне уже спокойнее, т.к. кто-то выбрал одну из стран скандинавской мифологии, которых я надеялся увидеть побольше).

Насчёт параметров мира – я просто не до конца понимаю, что вы хотите услышать. Количество островов и континентов? Об этом рано говорить, пока не ясно число участников, но, допустим, два близко расположенных континента и N островов.
Технический уровень мира? Он задан. Основы для фракций? Они тоже заданы. Форму правления можете выбрать сами, хотя, конечно, лучше отталкиваться от прообраза.
Фэнтези-составляющая в игре выражена слабо: есть магия (очень редкое явление). Все народы – строго людские. Т.е. магических рас там нет, а великаны, драконы и кракены если и фигурируют, то только в разовых событиях, почти никак не влияющих на геймплей. В общем, представьте "Тридцатилетнюю войну" или Warhammer Fantasy, но с другими фракциями.

У меня была в планах фракция по Сайво (загробному миру инуитов). Правда, основательно переосмысленная – северные пустоши и непроходимые леса, в которых правит кучка князьков (или на всеобщем – "баронов"), подчинённых главному князьку. Многочисленные, отсталые, коварные и жестокие. Модификатор: дешёвые и слабые отряды скрелингов.

Сб Июл 03, 2021 16:12
Mob-mobile
3  248  Герой легенд

На правах заявки и эксперимента.

"Благословенные острова" – так зовут их те, до кого дошли сказки о южных островах, богатых на диковинные пряности и диковинные алхимические компоненты. "Проклятые острова" – так называют их те кто сумел в третий раз проснуться на их берегах. Именно они привозят на материки чудесные и ужасные вещи с островов. Но на самом деле, это Затерянные острова. И на них есть жители. Все те кто не смог трижды проснуться. Что ещё можно сказать, за исключением того, что местные жители считают сон куда более важной частью жизни, ну и того факта, что они способны встречаться во снах также как соседи на рыночной площади? Единой религии на островах нет, вернее она именно такая сейчас, а завтра сон приснившийся островитянам может всё сильно изменить. Но две основных черты сохраняются постоянно. Они поклоняются мифическим предкам, народу моря и народу ветра. И если отбросить мелкие детали, то в основе лежит карго-культ. Рассказанное и оказавшее впечатление на островитян, в ближайшую ночь становится темой их коллективного сна. Поэтому, ТОЛЬКО НАКАНУНЕ ВОЙНЫ, матери рассказывают страшные сказки своим детям. Детей никогда не отпускают без присмотра и строго следят чтобы они не встречались с чужаками. Любая новая история захватившая их воображение может перевернуть изменчивый но такой уютный мирок. Сейчас жители благословенных островов покинули южные пределы и постепенно продвигаются на север. Они стараются не вспоминать о том кошмаре что изгнал их с атоллов теплого моря.

Сб Июл 03, 2021 17:07
Криадан
Герой легенд

MOB-MOBILE, немного безликая анкета получилась. Не понятно, что за народ (в т.ч. на основе какой мифической фракции сделан), на кого похож (эстетически), что в нём выдающегося. Нужен национальный колорит, что ли...



Княжество Сайво
(Королевство Эреб, ситтлинги, «полуночники»)

Столица: Сторункар
Правитель: Акилла Валто

Давно подмечено, какое сильное влияние оказывают на характер нации условия её проживания. Жизнь на бесплодных островах посреди бурного моря порождает силу и упорство, бесплодные пустыни с красными гребнями барханов воспитывают в жителях песков традиции гостеприимства, а долгие ночи и суровые северные ветры учат скрытности и жестокости. Сайво не считаются непревзойдёнными воинами, мореходами или торговцами, но они выносливы, коварны и неприхотливы – лишь такой народ и смог бы выжить в этих землях, защитив их от посягательств соседей.
Никто не знает истинной численности ситтлингов – их поселения разбросаны среди болот и непроходимых чащ, скрытые от посторонних глаз, а за чертой лесов, в ледяных северных пустошах, и вовсе нет ни городов, ни деревень – немногие обитатели этих земель кочуют в поисках пропитания для своих стад. И если южные владения княжества несут на себе хоть какие-то следы цивилизованности, то на севере безраздельно властвуют древние суеверья и дикие племенные законы.
«Лесными» и «кочевыми» сайво правят местные князьки (или ярлы – на манер [название местного Асгарда], не раз вторгавшихся в эти земли ради грабежа), первый среди которых обосновался в Сторункаре – столичном граде. Войска Сайво не могут похвастать ни подготовкой, ни оснащённостью – лишь недавно на смену ополчению и немногочисленным княжеским дружинам пришла армия, обученная по лекалам более «культурных» соседей.
Божественным покровителем ситтлингов является Аато Кейлви, один из младших сыновей Всеотца. Не самый могучий среди своих небесных родичей, «волхв-кузнец» Аато превзошёл их в магическом ремесле: для своих детей он «выковал» сотни ужасных духов, оберегающих земли Сайво от чужаков, а также подарил им шаманов-нойда, научив их плести чары – не такие могучие, как у островитян-[название местной Атлантилы], но столь же надёжные…

Модификатор: кочевники (50/300; 5000 / 1000 / 3 хода; иммунитет к штрафам климата).



А что касается религии – у меня такая задумка для сеттинга: "на небе" правит королевская семья – Всеотец и куча принцев и принцесс, покровительствующих народам. Поклонение им – сродни поддержке "своего" бога (в династическом, политическом – каком угодно смысле).

Пн Июл 05, 2021 13:35
Kukov
Путник

Гвеннинляйт Гвэлод
Глава государства: гадфридог (генерал) Даффид ап Оуэн, глава Комитета Общественного Спасения
Столица: Ллис Хэлиг
На западе Континента, на одном большом полуострове возлежит небольшая земля, которую ее народ зовет Гвэлод. Ее народ живет в страхе и надежде, которые одинаково подпитывает окружающее с трех сторон Великое Море, постоянно наседающее на честный люд и вынуждая крестьян возводить сложные плотины. Но и без воды им не было покоя – не раз и не два северные воины нападали на эти земли, огнем и мечом добывая себе славу – на погибель всего честного народа. И все же, несмотря на нападения со всех сторон и попытки моря отвоевать полуостров назад, народ Гвэлода мог объявить, что все еще остается здесь.
Гвэлод с незапамятных времен управлялся многочисленными князьками, находившимися в постоянной вражде между собой. Иногда они могли отбросить топор войны ради отбития атак, но братская кровь вновь начинала проливаться, как только узкие ладьи северян скрывались за горизонтом. Поколениями люди возносили руки к небу, тщетно прося себе спасения от моря – но, казалось, никто не слышит их молитв. И, вдруг, Арктурус допустил.
Где-то четыре десятилетия тому назад, Гвэлод впервые объединился. Его объединил принц Хэлиг, заложивший Ллис Хэлиг – огромный по меркам местного населения город, достойный статуса столицы государства. Положив конец набегам, Хэлиг смог обратить внимание на развитие земель и подчинил своенравных настоятелей, попытавшись прикрепить проповедников к их общинам.
Когда Хэлиг подчинял своей воле соседей, он совершал это во главе застрельщиков клана. Когда же гроб Хэлига вложили на дно высокой могилы, смерть правителя огласили залпы королевских пушек, а многие люди узнали о похоронах из некрологов четырех газет Ллиса. Эти некрологи соседствовали с пустыми полосами, означавшими снятие статей. Каким бы Хэлиг не был успешным монархом, он правил цепко, многих оставив недовольными.
Шаул ап Хэлиг, второй король Гвэлода, пытался следовать деяниям своего отца, постепенно усиливая свою власть и ослабляя влияние настоятелей и местной клановой знати. Начало его правления было спокойным, но через три года ему довелось отбивать полномасштабный набег, с которым созванные крестьяне и немногочисленные провинциальные дворянские союзы справиться не могли. Было необходимо войско – и ради сбора средств на него Шаул согласился созвать Сенедд. Скрепя сердце, он был вынужден дать обещания союзам настоятелей и дворян. Деньги были выделены и Биддин Нэвидд была основана. Первые битвы окончились поражением, однако сражаясь на своей земле солдаты «Новой армии» смогли нанести поражения налетчикам и впервые Гвэлод не был связан потребностью платить иноземцам за свою «безопасность». Казалось бы, в подобных условиях князь Шаул должен был пользоваться неслыханной популярностью. Однако он просчитался.
Дело в том, что многие оставались недовольными правлением монархов. Во-первых, это неудовольствие высказывали миссионеры, которым запретили странствовать меж приходов, а принуждали оседать меж крестьян. Они и настоятели желали возвращения старых времен и многие из них именно в Новой Армии увидели возможность странствовать и проповедовать из обозов мужчин в красном о приближающемся конце света и Конечной Битве, в которой командовать может только по-настоящему благочествый правитель. Солдаты Новой Армии, вчерашние мелкие дворяне и сыновья мещан, восприняли эти учения. Так и появился союз воинов и священников.
Под влиянием приближенных, желая сократить расходы страны, король Шаул принял решение распустить армию. Об этом узнали депутаты Сенедда, решившие воспользоваться возможностью захватить власть. Королевский представитель так и не добрался до лагеря Армии, находившегося за городом. Вместо него прибыл представитель Сенедда, призвавший войско в Ллис Гвэлод.
Командовавший войском генерал отклонил приглашение, однако в одно утро его не выпустил из комнаты часовой. Его же заместитель, молодой офицер по имени Даффид, сын Оуэна, направил войско на столицу.
Даффид – сын своего времени. Его отец родился крестьянином, а погиб на посту мирового судьи в последнее нападение. Сам Даффид получил первоклассное образование в Дворцовой Пушкарской школе (единственном светском заведении). Набожный и харизматичный, он казалось, мог воодушевлять людей на огромные лишения.
Армия во главе с Даффидом вошла в столицу, не встретив сопротивления на улицах. Королевская свита, едва услышав о походе армии, вышла из дворца, развернулась в боевой порядок и... выбросила белый флаг. Его Величество в это время пытался сбежать, однако его настигли закованные в кирасы конники и схватили живым.
После брутальной казни (короля завязали в саван и бросили в топях где-то на севере страны), войско вновь вошло в столицу, требуя исполнения обещания платы от Сенедда. Депутаты предлагают Даффиду корону в обмен на согласие распустить армию, но он отказывается. Сенедд вынужден согласиться поднять налоги для финансирования Новой Армии. После этого, Даффид предлагает распустить Сенедд и, избравшись в новую Ассамблею от гнилого местечка на севере, он получает от новых депутатов новую должность – главы Комитета Общественного Спасения. Формально существовавший еще со времен короля Шаула, этот комитет возглавлял все силы для борьбы с нашествием северян. На деле же, этот комитет позволял его членам обладать невероятной властью над страной в промежутках между собраниями Сенедда, управляя страной через военные округа. Каждый раз, когда Сенедд предлагал вернуться к назначению мировых судей, Комитет «с огромным сожалением» и «скрепя сердце» отклонял такие петиции.
Многие философы дискутировали о типах республик – торговых или дворянских. Многие знали о древних тираниях, смещавших демократии Аркадии. Однако увидеть диктатуру в наше просвещенное время казалось невозможным. И все же, Арктурус допустил.

Вт Июл 06, 2021 14:20
Kukov
Путник

Господа, господа-товарищи и прочие.

Поскольку я вижу, что народ не очень-то и активно собирается играть, хочу предложить иной вариант. Как насчет того, чтобы повести игру в стандартном фентези-сеттинге? С более свободным выбором рас в их фентезийном разнообразии? Думаю, это способствовало бы погружению в мир стратегических форумных игр для игроков.
Хотя опять-таки, это зависит не от меня.

Вт Июл 06, 2021 15:51
PRISHELETS333
2  259  Герой легенд

Можт лучше с меньшим количеством народа? Так и ходы быстрее просчитывать, и новые охотнее включатся

Вт Июл 06, 2021 15:54
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Позволю себе высказать мнение, что идея стратегической форумной игры, конечно, в этом сообществе нова (насколько мне известно) и любопытна, но сложна. Думаю, для того чтобы "раскачать" людей, стоит провести для начала форумку в фэнтези, вестерн или любом другом комфортном жанре/сеттинге, где каждый игрок принимает локальные решения, т.е. на уровне одного героя (максимум небольшой группы).
Разумеется, это по желанию и заинтересованности мастера. Не так давно была начата форумная игра "На раёне" (4 игрока немного, но хоть сколько-то Smile), завершившаяся на второй внутриигровой день по причине идейного выгорания ведущего. С парой приглашённых извне участников и энтузиастом-мастером возможно что-то большее. Wink
Я бы с удовольствием поучаствовал в игре, но стратегическая форумка явно отнимет больше времени на вчитывание, изучение тонкостей и т.д. и т.п., а времени заметно недостаёт.

Вт Июл 06, 2021 23:55
Kukov
Путник

Анкета


Быть может, что-то такое?

Горлотский край
Правитель: князь Вацлав-Игнаций Островский
Столица: Кровавы Двор
Иные важные населенные пункты: Домовинов, Уберляйхтер, Кладовищев.
Северные болота, созданные десятком узких речушек, стали укрытием для полдесятка разных народов, говорящих на бессчисленном множестве диалектов. Эти земли можно назвать безусловно кровавыми. Не раз и не два этот край переходил из рук в руки, редко решая свою собственную судьбу. Его многочисленные магнаты лишь присягали на верность новому властителю, а тот предпочитал «старого не рушить, нового не вводить», ограничиваясь довольно скромной данью с затерянных меж болот деревень и небольших местечек. Регион преимущественно оставался сам по себе, его князья (родственные меж собой как ветки одной ивы над колодцем) постоянно враждовали между собой и заключали соглашения, враждуя за скудные ресурсы этой земли – овес, тощих свиней, янтарь да многочисленные настойки и вина.
Никто не знает, когда местная шляхта крови... изменилась. Болота не слишком способствуют долголетию пергамента, а старшие люди чужакам предпочитают ничего не говорить. Скупые данные можно выудить из беженцев из земли, постоянно бегущих то от голода, то от паводков, то от «дзикага палявання» очередного магната, рассказывают слишком разные версии. Одно, что всем известно – этим краем правят самые настоящие упыри, активно выжимающие все соки из страны.
Главным над ними является Великий Князь Горлотский Вацлав, правящий из алого дворца в центре Кровавого Двора – небольшого деревянного городка, гниющего на глазах его жителей. Некоторые из беженцев, озираясь, упоминают, что князь Вацлав правил над их дедами и прадедами. Никто не может сказать, правда ли это, но многие из историков вспоминают о древнем правителе, чей портрет очень похож на единственную гравюру, изображающего Вацлава. Тот правитель поднял свое ополчение и попытался повести войну одновременно со всеми соседями. Он проиграл и был убит, обезглавлен и брошен в топи.
Не так давно, Вацлав прибыл в Крывавы Двор в сопровождении верной челяди. Одновременно с этим, вновь из заброшенных было замков и фольварков выехали задрапированные кареты магнатов, собиравшие налоги, не последний из них составлял налог... кровью.

Ср Июл 07, 2021 0:03
Криадан
Герой легенд


А ничего так... атмосферно) "Крывавы" (и пару райцентров) лучше переименуй (а то другие участники подумают, что стёбные названия поощряются), а вообще – с меня 1 "градус" за первенство (не считая самой квенты). Предлагай модификатор (мне пришлось отказаться от идеи уникальной линейки юнитов, увы) – слишком уж много вариантов существует.

Чт Июл 08, 2021 0:21
Криадан
Герой легенд

Серые земли

Столица: Раук
Правит: «Орден изгоев» (лидер – Маркус ван Хольт).
Города: Прибрежье, Драугмор;

Около полувека назад, когда Герценская империя стала трещать по швам, брожение умов коснулось также студентов и преподавателей Имперской Тайной академии – одного из столпов могучего государства, обучавшего магов. Подавляющее большинство чародеев, воспитанных на старых идеалах, сохранили лояльность взглядов… но были и исключения. В оппозиции к чародеям Академии оказалась лишь горстка одиночек и несколько скромных тайных обществ – почти все они были обезврежены и раздавлены в первые месяцы волнений. Те, кому не посчастливилось погибнуть при аресте, до сих пор гниют в тюрьмах столицы, а немногие сбежавшие объявлены вне закона «за мятеж и применение запретных практик чародейства».
Уцелевшие чародеи-изменники выли вынуждены скрываться – но и это лишь послужило их планам. Зачем вступать в рискованное противостояние с магами Академии и имперскими когортами, если за проливом лежит целый континент? Укрывшись на окраине материка, маги собирались «переждать бурю», надеясь, что Империя быстро о них забудет, но местные реалии заставили чужаков переменить свои планы. Окрестные сёла разоряли банды разбойников и дезертиров, лесах плодились чудовища – с каждым днём здесь становилось всё менее безопасно. Только бежать было уже некуда.
Так и возникла идея Серых земель. Магам нужен дом – подойдёт полуразрушенный имперский форпост. Магам нужна безопасность – ну что ж… пришлось сжечь дотла пару десятков разбойников, и остальные сами присягнули на верность. Магам нужны припасы и ингредиенты – оказалось достаточно пообещать крестьянам своё покровительство, и те с радостью согласились обеспечивать своих новых господ всем необходимым. Безвластие и хаос – неприятные вещи: кому только не присягнёшь, лишь бы уцелеть?..
За последние несколько десятилетий власть чародеев окрепла: деревенские старосты добросовестно платят дань, бывшие «солдаты удачи» оберегают покой своих хозяев, а над башнями и лабораториями по ночам мерцают колдовские огни. «Орден изгоев» (сейчас их осталось всего-то четверо) как и прежде, корпеет над тайнами мироздания, подозрительно поглядывая на соседние земли и тревожно – на запад: как бы Империи не вздумалось протянуть свои длинные руки к оставленному материку.

Модификатор: Чернокнижник (доступно 3 уникальных боевых заклинания).

Пт Июл 09, 2021 17:20
PRISHELETS333
2  259  Герой легенд

Ну тогда я буду играть за Союз Свободных.

Столица (официально): портовый город Атраис.

Помимо Атраиса крупных городов нет, но есть множество поселений.

Провинция Гринфолл с давних времён была настоящей ценностью для Империи. Бескрайние леса и богатые пастбища, реки и озёра, всё это стало прекрасным трофеем, когда однажды имперцы забрали эти территории у местных племён нелюдей, очистив их полностью от коренных жителей. Помимо природных богатств, в Гринфолле сохранились особые места, что когда-то почитались жрецами старых религий... Именно здесь, в конце-концов сформировался Союз Свободных, когда Империя наконец ослабла.

Поговаривают, что изначально Союз организовал главарь удачливой банды разбойников по кличке Вепрь.
Объединив сталью и обещаниями лучшей жизни несколько разрозненных шаек в клан, он стал настоящей головной болью для Империи, которая к тому моменту была далеко не так сильна как прежде. За голову Вепря была обещана щедрая награда, на уничтожение банды отправлялись отряды местных феодалов и лучшие охотники за головами, однако, вскоре выяснилось, что бандитский клан уже обрёл некоторое влияние в тех землях. Местные жители устали от Империи, не в силах терпеть постоянную рекрутскую повинность и новые непомерные налоги, кои постоянно вводила стагнирующая метрополия, поэтому они неохотно сотрудничали с "законниками". На полноценную "зачистку" земель от бандитов у Империи не оставалось сил, а между тем, в землях Гнинфолла всё чаще исчезали боевые подразделения и обозы.
Имперцы подозревали, что местные состоят в сговоре с бандитами, и ведут с ними взаимовыгодные дела. Однажды, имперцы направили одну из своих армий, чтобы провести карательную операцию, но... Целая армия бесследно исчезла в Гринфолльских лесах...
После этого события Союз Свободных явил себя. Гринфолл официально отделился от Империи.

Союзом Свободных правит Клан под предводительством Вепря, присвоившего себе титул барона.
Недостаток военной мощи Свободные восполняют "серыми" методами, имея связи с криминалом, контрабандистами, разными "тёмными" личностями и "подпольными" организациями. На территории Союза можно всё, что напрямую не мешает жить другим.
Союз часто укрывает тех, кто подвергается гонениям.
Бандиты, изгнанники, приверженцы старых культов, колдуны, учёные, нелюди, и даже обнищавшие дворяне с титулом, каждый может жить на территории Союза, при условии, что практической пользы от него будет больше, чем вреда. Что, если нет? Ну, такие не славятся долгожительством...

Недостатки: неравномерное развитие региона, низкая репутация со стороны соседних фракций, изначальный недостаток промышленности, не самая сильная регулярная армия, неодобрение со стороны официальных религиозных культов. Терпимость к запретным наукам может навредить.

Преимущества: свободная торговля с любой фракцией, в том числе и контрабандой. Сильная разведка и контрразведка, тайная деятельность, официальное наёмничество. На территориях фракции легко вести оборонительные войны.
Терпимость к запретным наукам может идти на пользу Союзу.

Пт Июл 09, 2021 22:48
Ахкеймион
Путник

Приветствую. Я тут по наводке от моего знакомого, Кукова. Он меня пригласил сюда. Я захотел присоединиться, но как-то весь день пытался написать анкету, думал над вариантами. У меня получилось что-то на тевтонско-рыцарскую тематику. Оно будет сочетаться с местным лором?

Пт Июл 09, 2021 22:53
Криадан
Герой легенд

Привет. Вполне будет сочетаться. Можно немного "углубить" фракцию, описав направленность ордена – борцы с нечистью, магами и пр. В качестве модификатора мог бы рассматриваться уникальный отряд – рыцари (тяжёлые войска с преимуществом при атаке).

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума