В какой книге-игре по Вашему мнению - лучший сюжет?


Пт Окт 31, 2008 20:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Собственно в названии темы вся суть:
В какой книге-игре по Вашему мнению – лучший сюжет?

Именно сюжет – идея книги, цель для главного героя, главный смысл. Прошу высказываться Smile

Вс Ноя 02, 2008 0:54
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Во-первых, "именно сюжет", "идея книги", "цель для главного героя" и "главный смысл"- четыре разных понятия. Не надо валить всё в одну кучу. Многие книги, например, грешат полным отсутствием идеи и примитивностью смысла. Некоторые – противоестественностью эскапад, в которые погружаю главного героя (к примеру, этим отличается вся серия "Выбери себе приключение"). Не всегда приятно, когда вне зависимости от воли героя автор убивает его по собственному произволению – просто потому что тот далековато зашёл без нужных артефактов (как в "Тайне капитана Шелтона", "Повелителе безбрежной пустыни" и местами – "Лабиринте затаившейся смерти").
Теперь, собственно говоря, о сюжете. Моё понимание этого вопроса – следующее:
"Какая из книг-игр, по вашему мнению, больше всего книга?" – потому что именно сюжет, в отличие от так называемой "играбельности", роднит любую игру с искусством. К примеру, та же самая стрелялка "Контрудар" – в высшей степени увлекательна, но ни в коем случае не является произведением искусства (если не брать труд художников, разумеется). Потому что нет сюжета. (Если не считать таковым задания вроде "замочи противника", "установи бомбу", "выручи заложников"). У каждой миссии – свои коридоры, но никакого сюжета.
Итак, какая же из книгр – больше всего произведение литературное?
Во-первых, я бы назвал Куликовское детище – "Меч и судьбу".
Во-вторых, массивный пласт открывает Браславский в "Верной шпаге короля".
По большому счёту, каждый из геймбуков серии "Выбери себе приключение" тоже отягощён сюжетом – но с такими идиотскими поворотами... Потом, в сюжете я люблю цельность: макроситуация ОДНА, разнятся подходы. А в этой серии при разных путях – разная макроситуация (к примеру, "Похищены!" или "Каньон разбойников" – в первой коренным образом отличаются маршруты террористов, а во втором принц Нортмонд находится в любом из городов США, куда бы ни пошёл ГГ). Если уж, когда ты свернул направо, пошёл дождь, нужно, чтобы он шёл и при повороте налево.
Я так считаю.

Вт Ноя 04, 2008 21:05
Даррамус
Свободный искатель

Я бы назвал "Адское болото".Там можно выбрать сюжет,и все три линии достаточно интересны.И пожалуй "Разрушитель" – но в меньшей степени.


_________________
Верхом на звезде
вцепившись в лучи
с луной на поводке
в ночи
верхом на звезде
несусь навстречу ветрам
к несбывшейся мечте
и снам...

Найк Борзов
Ср Ноя 05, 2008 12:03
heruer
1  Бывалый авантюрист

"Разрушитель" все-таки...
"Меч и судьба" для меня просто не игра, иначе назвал бы ее.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Ср Ноя 05, 2008 20:27
Эреб
1  Pale master

Соглашусь с мнением большинства (вот, получается как удачно оно совпало с моим). "Разрушитель". Наличие немного расширенного вступления (которое фактически представляет собой историко-географический экскурс в игровой мир и является, что очень важно, и предысторией к событиям, происходящим в книге-игре) оказывается в плане погружения в книгу и в плане реалистичности событий решающим. Правильно преподнесенное и ценится выше. Особенностью сюжета является его гораздо большая эпичность по сравнению с другими произведениями "М.Фроста". Ведь мы решаем не свои или местячковые проблемы, а спасаем мир. Наличие могущественного противника, величественность цели и практическая невозможность ее достижения – все это плюсы, благодаря которым игрок думает о происходящем в книге-игре гораздо больше. Интересна и история главного героя, с амнезией все понятно, а вот то, что амнезия сочетается с превращением в монстра – достаточно ново. Еще вещи, которые запомнились и понравились – это летучий корабль, который не может приземлиться, и название "Лес Узловатых Дубов", которое, на мой взгляд, является очень и очень красивым.


_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Чт Ноя 06, 2008 22:47
Лайонел
1  Путник

А я не смог играть в "Разрушитель"... мерзко как-то... гнома жалко, хоббита жалко.. автор переусердствовал с реалистичностью – на мой вкус...

...а сюжет самый интересный, конечно, в "Шпаге..." – а может, потому что первая она у меня была...

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума