Инди разработчик L.I.B.R.A.


Пн Апр 12, 2021 9:09
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

В 2017 году я начал реализовывать свою давнюю задумку, а именно – создание приложений в виде книги-игры на мобильные устройства. Так как я собирался делать всё сам – передо мной стояли следующие задачи: 1) изучить программирование; 2) изучить какую-нибудь программу для рисования иллюстраций; 3) решить вопрос с созданием звуков и фоновой музыки.
Я понимал, что изучение новых вещей без конкретной цели – закончится для меня тем, что в какой-то момент я всё брошу. Ведь на момент обучения меня никто не освободит от работы, командировок, семейных забот и быта. Забегая вперёд скажу, что моё обучение было очень неравномерным во времени. Бывало, что обучение приостанавливалось на недели, а то и на месяцы. Например, в командировках или при авралах на работе.
В качестве цели мне надо было выбрать уже существующую на этом сайте книгу-игру, которая станет основой для моего первого приложения. Критерии выбора книги-игры для меня были такие: короткая, с простой механикой, интересная лично для меня.
Из всего разнообразия я выбрал две книги-игры: «Генезис» Рея Гарда и «Silent School» Романа Островерхова. Теперь надо было получить разрешение одного из авторов на использование его книги. Каждому автору написал личное сообщение с просьбой разрешить использовать его книгу-игру как основу для создания мобильного приложения. За возможность сохранения прогресса игры (закладка на параграфе с сохранением всех параметров) нужно будет посмотреть рекламу. Гард не дал на это согласия. Он сказал, что у него уже есть договорённость с другим разработчиком по поводу Генезиса. Либо тот разработчик до сих пор пилит приложение, либо что-то не срослось. А вот Роман Островерхов дал разрешение. У «Silent School» есть один очень большой плюс – болгары перевели его на болгарский язык. Я связался с одним из участников болгарского сообщества, который периодически заходит на наш форум, и попросил его пробить контакты переводчика. Он дал ссылку на страницу переводчика в Facebook. Переводчиком оказалась Нина Огнянова. После короткой переписки я получил у неё разрешение на использование её перевода на болгарский язык.
Дальше начинается самое интересное.

Добавил через 3 минут 20 секунд:

1) Изучение программирования.
На тот момент я был абсолютным нулём в программировании, даже в школе и универе нам не преподавали программирование. Компьютер был для меня просто устройством, на котором я играл, смотрел фильмы и по необходимости пользовался вордом и экселем.
Сначала надо было определиться с движком, на котором будут делаться игры. Вариант написать движок самому я отбросил сразу, ибо, как говорилось выше, в программировании я полный ноль.
После не долгих поисков я выбрал в качестве движка Unity. Во-первых, он кроссплатформенный, то есть, сделав игру один раз – её можно будет собрать под почти любую платформу. В моём случае на Android и IOS (эппл). Во-вторых, в интернете есть очень много информации и уроков по Unity в свободном доступе.
Поковырялся немного в Unity и мне стало ясно, что без знания программирования я не смогу создать полноценную игру. Хоть в Unity и представлен очень большой набор инструментов – всё равно многие моменты нужно прописывать скриптами.
Скрипты в Unity пишутся на языке C# (си шарп). Поэтому мне пришлось начать изучать этот язык.
Таким образом, я параллельно изучал C#, функционал Unity и потихонечку пилил игру. Временами, попадая в тупик и не зная, как решить ту или иную задачу, я бросал это дело, считая себя не готовым к такой деятельности. Позже успокоившись, опять продолжал работу.
Работа шла не без трудностей.
Сделал 1-ую версию игры, пока без картинок. Архитектура приложения была очень сложная, громоздкая и путаная. Стал разбираться, как внедрить возможность сохранения игры. Оказалось, что нужно переделывать практически всю игру. Виной тому была негибкая архитектура.
Когда практически вся текстовая часть 2-ой версии игры была готова – у меня вышел из строя жёсткий диск, на котором хранился проект с игрой. Узнав примерную стоимость восстановления данных со сломанного жёсткого диска (8-10 тыс. руб. как минимум) я решил делать игру сначала. Третий раз делать ту же игру было намного быстрее. И ещё я понял, что нужно сохранять свой проект на разных носителях.
2) Изучение фотошопа.
Когда я начал делать игру на Unity, встал вопрос о том, в какой программе создавать иконки кнопок для интерфейса. Да и наличие иллюстраций в книге-игре не помешало бы. Почему-то в тот момент (да и сейчас тоже) я считал, что всё это нужно делать самому. Ибо надёргав из интернета готовых картинок можно было нарваться на претензии правообладателей этих картинок.
Скачал фотошоп и стал разбираться как там и что. У меня была уверенность, что когда я изучу все инструменты фотошопа – смогу в нём хорошо рисовать (глупец!).
Основные инструменты фотошопа получилось изучить относительно быстро. И даже какие-то мелкие иконки, кнопочки и прочую мелочёвку получалось рисовать по урокам в ютубе. А вот полноценные иллюстрации к определённым параграфам давались мне тяжело. На одну иллюстрацию могли уходить недели(!). Качество нарисованного тоже оставляет желать лучшего. Но я не художник, поэтому оставил как получилось.
3) Звуки и фоновая музыка.
Создание звуков для меня проблем не составило. Я просто записывал нужные звуки на микрофон смартфона (звук перелистывания страницы, звук перемещаемого листа бумаги и т.д.).
А вот с музыкой проблема. Я абсолютно не представляю, как её делать.
Два дня смотрел в YouTube, что такое ноты, полутона, октавы, диезы, бемоли и т.д. Стало понятно из чего «состоит» музыка. Но не понятно как самому её писать.
Чтобы сделать хоть какую-нибудь фоновую музыку я в качестве основы взял программку Audacity. В ней склеил несколько звуков нажатия клавиш пианино. Получился простенький шестнадцатисекундный трек, который в игре будет проигрываться по кругу. Возможно, позже сделаю его длиннее, чтобы не так сильно наскучивал.

Добавил через 5 минут 8 секунд:

Когда дело шло к завершению игры – решил зарегистрироваться в Google Play как разработчик. Оплатил $25, отправил все необходимые документы и после проверки официально стал разработчиком.
Примерно в середине января 2021 года 3-я версия игры в принципе была готова и я начал разбираться, как залить её в Play market. Оказалось, что Google может заблокировать приложение, если хоть одно из их многочисленных правил будет нарушено. Причём опыт некоторых разработчиков показывает, что получив 3 предупреждения от Google за серьёзные нарушения – они получают пожизненный бан от Google и всех его сервисов. Такое в мои планы не входило. Мне очень не хотелось бы нарваться на такое. А эти мысли у меня возникли из-за того, что моё приложение не оптимизировано для планшетов. При соотношении сторон экрана 3:4 часть текста и некоторые кнопки с выбором варианта действия будут выходить за границы экрана. Сейчас я знаю, как сделать игру под любое разрешение экрана. Но когда я начинал её делать – я этого не знал. То есть игра будет корректно отображаться на большинстве смартфонов, а на планшетах – некорректно. Я побоялся того, что владельцы планшетов закидают меня жалобами и Google заблокирует моё приложение.
«Измени игру так, чтобы она нормально отображалась на планшетах!» – скажете вы. Всё не так просто. Я, как новичок, создал приложение, которое в принципе очень сложно изменить и доработать. Фактически, нужно ВСЁ переделывать, чтобы добиться корректного отображения игры на планшетах. Да и когда приложение было готово – я был им недоволен, потому что многому уже научился и понимал, что многие вещи в нём можно сделать по-другому и лучше.
В голове у меня уже созрела новая архитектура приложения, поэтому я решил пока не выкладывать приложение в Play market, а переделать его полностью.
Вот примерный перечень того, как должно было улучшиться приложение, написанное в новой архитектуре:
1. В 3-ей версии приложения не было возможности менять размер шрифта текста, т.к. на тот момент я не знал, как это сделать. Теперь знаю, так что размер шрифта можно будет менять.
2. В 3-ей версии приложения есть возможность игры только при вертикальном положении телефона. Теперь же будет возможность игры, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении смартфона, как у Tin Man Games. Да и вообще во многом я брал пример с них.
3. Новая версия приложения подойдёт к мобильным устройствам с ЛЮБЫМ разрешением экрана.
4. Новая версия приложения будет сделана с тем расчётом, что я смогу без проблем изменять, править и дополнять её в случае необходимости.
5. По моим расчётам новая архитектура приложения позволит сократить время разработки.
6. Новая (4-я) версия игры будет весить раза в 2 меньше. У 3-ей версии игры загрузочный APK-файл весит 50 Мб, а после установки на смартфон она занимает 75 Мб.

Добавил через 3 минут 35 секунд:

Сейчас апрель 2021 года. Готова 4-я версия игры. Получилось реализовать все мои задумки по улучшению архитектуры и интерфейса игры. Теперь не стыдно выложить такую игру на общее обозрение.
На данный момент игра загружена в Play market. Она находится на стадии закрытого внутреннего тестирования. Если есть желающие поучаствовать в тестировании – скиньте мне в личку адрес электронной почты. Туда пришлю ссылку для скачивания игры. Перейдя по ссылке – попадёте в Google Play. Соглашаетесь стать участником внутреннего тестирования и скачиваете игру по первой ссылке. (Вторая ссылка на скачивание перекинет на скачивание общедоступной версии, но она с мелкими недочётами, поэтому лучше первая ссылка.)
Очень нужна обратная связь!
Свои замечания можете написать в произвольной форме или в той форме, пример которой я выложу ниже. Как вам удобнее, так и пишите.
Пример формы отзыва.
1. Модель мобильного устройства, на котором играете (например, смартфон Samsung Galaxy A01 (SM-A015F/DS)), разрешение экрана (например, 1520×720 пикселей) и версия андроида. Тут важнее разрешение экрана. Модель телефона указывать не обязательно.
2. Ваше мнение по поводу дизайна игры. Плюсы/минусы дизайна. Что по вашему мнению лучше исправить и как? Что можно добавить?
3. Удобно ли управление? Управление интуитивно понятное или нет? Что можно улучшить в управлении?
4. Проблемы и ошибки в работе приложения: опечатки, некорректное отображение интерфейса, неработающие кнопки, некорректное обрезание текста, некорректное сохранение игры и т.д. Желательно указать в каком параграфе возникла ошибка и при каких обстоятельствах (например, при нажатии кнопки, или при свайпе вниз, или при изменении настроек игры и т.д.). Можно со скриншотами.
5. Что-то ещё (пожелания, советы, предложения, вопросы).

Отзыв по игре можете отправить мне по электронной почте (та почта, с которой придёт ссылка на скачивание) , в личку или написать комментарий к этому посту.

Пн Апр 12, 2021 13:48
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Во-первых, молодец!
Во-вторых, спасибо!
В-третьих, как посмотреть?)

Пн Апр 12, 2021 17:10
theCheetah
5  284  2  12  Герой легенд

Отлично звучит. Подробно, основательно и по делу. Судя по всему, пример многочисленным разработчикам "чат-ботов", обучающих интерактивных программ и пр. и пр., коих появляется немало, да так и пропадает.
Надеюсь, работа хорошая.

Вт Апр 13, 2021 15:26
Вадим Мазуревский
1  148  Знаменитый приключенец

Полезный дневник, может помочь начинающим разработчикам избежать некоторых распространённых ошибок.
Кстати, а почему именно Unity, а не скажем более простой в освоении Ren’Py? Он тоже кроссплатформенный и уроков по нему море.

Пт Апр 23, 2021 0:54
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Протестировать приложение вызвался только theCheetah. Спасибо ему большое за помощь и советы!
Практически все шероховатости в приложении я исправил.
Сейчас рабочая версия Silent School загружена в Google Play и доступна для скачивания любому желающему (а не только тестировщикам).
Скачивайте, играйте, ставьте оценки и комментируйте!
Буду очень благодарен за обратную связь.

Вт Апр 27, 2021 13:59
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Я не понял, ребята, почему тишина?! Книга получила великолепную реализацию!!! Не вижу хотя бы наших оценок, если мы не будем поддерживать своих, чужие нами никогда не заинтересуются!!!!


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Апр 27, 2021 18:53
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Я согласен с JUMANGEE в том, что нужно будет создать тему для приложения.
Но на данный момент ему требуется тестирование. Когда я запустил закрытое тестирование, то надеялся хотя бы на 5-6 тестировщиков. И я не ожидал сильно развёрнутых отзывов. 5-ти 10-ти предложений было бы достаточно. Мне нужна была хоть какая-то обратная связь. Сам я неадекватно воспринимаю приложение, ибо работаю над ним уже несколько лет (глаз замылился и всё такое).
Когда на тестирование отозвался только один человек – я решил выпустить игру в открытый доступ всё для того же – получить замечания по игре, исправить их, и потом уже создавать тему по ней.

Ср Апр 28, 2021 0:16
Фоб
26  Путник

Автор молодец, я тоже хочу нечто подобное сделать, сейчас свой сторигейм пишу.
Планируете пойти в программисты?

Сб Дек 25, 2021 11:08
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

После того, как я портировал книгу-игру «Silent School» на Android, передо мной встал вопрос: «А что дальше?»
Было 2 варианта. Первый – делать много приложений, в каждом из которых будет одна книга-игра. Второй – сделать одно приложение-сборник, в котором будет много книг-игр; и это приложение постоянно дополнять новыми книгами-играми.
Выбор пал на второй вариант, ибо продвигать и поддерживать одно приложение проще и выгоднее, чем много маленьких приложений.
Планы на это приложение у меня были грандиозные. Я собирался сделать текстовую игру в 3D. Подразумевалось, что начальное меню игры будет в виде полок с книгами, как в библиотеке. И игрок мог выбирать книгу с этих полок. Начал делать 3D модельки книг, полок, стеллажей. Всё получалось довольно красиво и реалистично. Но проблема в том, что такие 3D-объекты весят очень много. В итоге выходило, что одно только начальное 3D-меню весило бы минимум 500 мегабайт, и это без учёта самих книг-игр и их логики работы. Такой огромный объём мобильной игры – смертный приговор для приложения. Вряд ли найдётся много желающих скачивать такое тяжёлое приложение. Поэтому решил делать приложение по старинке в 2D.
Для начала в сборник я решил включить небольшую простенькую книгу-игру. Так сказать, сделать шаблон. И последующие книги-игры делать по готовому шаблону.
Этой книгой-игрой стала «Скала ужаса». Хоть её уже портировали много раз на разные платформы и даже Джу отговаривал меня включать её в сборник. Но я всё равно взялся именно за эту игру. Она маленькая, с простой механикой, но довольно сложная в прохождении... И так, как сделаю её я – не делал больше никто)))
Связался с автором этой книги-игры, Дмитрием Тышевичем. Очень адекватный и приятный в общении человек. Он уже давно не участвует в жизни квестбука (насколько я знаю), но с интересом и одобрением отнёсся к моему желанию сделать мобильную версию его книги-игры. Когда бета версия была готова, Дмитрий согласился поучаствовать в закрытом внутреннем тестировании приложения. На данный момент он первый и единственный тестировщик приложения.
Если кто-то ещё хочет поучаствовать в закрытом внутреннем тестировании этого приложения – пишите мне в личку. Не надо скачивать какой-то непонятный APK-файл из интернетов. Напишите мне свою gmail почту, прикреплённую к вашему Google аккаунту. Я включу ваш аккаунт в число тестировщиков и отправлю вам ссылку для скачивания. По ссылке попадёте в Google Play, соглашаетесь там стать тестировщиком и скачиваете приложение.
Для тестировщиков нет никаких жёстких требований. Просто играете. Если в процессе игры будут появляться замечания или предложения – пишите мне в личку.
Приложение пока сыровато, ещё не добавлена музыка, нет режима горизонтальной ориентации. Но играть уже можно.
В ближайших планах – включить в сборник книгу-игру Мальтийца «Приключения Безбородого Обманщика».

Ср Июл 06, 2022 1:31
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Работа над сборником книг-игр продолжается.
На данный момент в приложение внедрена ещё одна книга-игра «Приключения Безбородого Обманщика». Пока что там нет иллюстраций, достижений и карты, но всё впереди.
Кроме того, в приложении есть некоторые изменения и доработки:
1. Увеличил кнопки перехода на другой параграф на 25%. Теперь по ним легче попадать пальцем.
2. Появилась возможность смахивать пальцем всплывающую подсказку вверху экрана.
3. В «Приключениях Безбородого Обманщика» я ввёл возможность использования трёх закладок для сохранения (вместо одной, как в «Скале ужаса»). После тестирования планирую ввести возможность использования трёх закладок во все игры сборника. Скажу, что по моим ощущениям три закладки дают очень гибкую систему сохранений, которая позволяет мне в игре чувствовать себя комфортно.
4. Увеличил максимальный возможный размер шрифта.
5. Исправил пару-тройку опечаток и неточностей в «Скале ужаса».
Скриншоты из «Скалы ужаса».

Скриншоты из «Приключения Безбородого Обманщика».

На тестирование у меня ушло довольно много времени и сил. Сам я уже всё облазил вдоль и поперёк несколько раз. Попавшиеся мне баги – пофикшены, неточности и корявости – устранены. Но наверняка что-то упустил.
Поэтому нужны тестировщики для сборника. Буду рад любой помощи в тестировании. Хотя бы услышать первые впечатления о приложении – что понравилось, а что нужно изменить. Запускать закрытое тестирование в плей маркете на этот раз не буду, так как приложение в стадии закрытого тестирования не получится скачать без VPN. Чтобы не доставлять проблем потенциальным тестировщикам – просто буду отправлять apk-файл игры на их почту. Так что все желающие, пишите мне в личку свою почту – вышлю apk-файл для тестирования.
У тестировщиков будет уникальная возможность первыми опробовать приложение и повлиять на его дальнейшее развитие)))
Большое спасибо theCheetah и hs134 за помощь в тестировании "Скалы ужаса"!
В ближайших планах – доделать «Приключения Безбородого Обманщика» (иллюстрации, карту местности и достижения) и начать внедрять в сборник книгу-игру «Silent school». У меня есть отдельное приложение по «Silent school», но я всё равно хочу внедрить его в сборник с некоторыми правками (сделаю более удобную для чтения вёрстку, адаптирую текст под новый формат приложения, добавлю систему достижений).

Сб Ноя 05, 2022 21:42
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Продолжаю безуспешно искать тестировщиков для своего приложения. Желающие, пишите мне в личку.
На данный момент в сборник добавлена книга-игра «Silent school». В ней есть восемь иллюстраций.
Скриншоты из «Silent school».

Кроме того, во всех играх сборника теперь можно использовать три закладки для сохранения текущей игры.
В ближайшее время планирую следующее:
1. Ввести систему достижений в «Silent school» и «Приключения Безбородого Обманщика».
2. Дорисовать наконец-то карту для «Приключений Безбородого Обманщика» и внедрить её в приложение. Сейчас нарисовано примерно 15-20%. Рисование карты даётся мне тяжело, но я думаю до Нового года её дорисую))
3. Добавить ещё одну книгу-игру в сборник. Пока ещё не решил какую.
4. В дальних планах – сделать полноценную ПК-версию этого приложения.
Итак, желающие заценить приложение – пишите мне в личку, отправлю apk-файл.

Сб Фев 24, 2024 20:28
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

На данный момент ведётся очень вялая работа над сборником. Ещё этот гугл постоянно выдумывает новые правила для разработчиков – на почту регулярно приходят письма от гугла с разными нововведениями…
Сейчас осознаю, что замахнулся на очень большой объём работы, когда решил создать сборник из нескольких книг-игр. С самого начала я решил включить в сборник 7 книг-игр:
1) Скала ужаса (готова)
2) Silent School (готова)
3) Приключения Безбородого Обманщика (почти готова)
4) Джунгарское нашествие (пока что даже не спросил разрешения автора на использование его текста)
5) Тафофобия (пока что не спрашивал разрешение автора на использование её текста)
6) и 7) Жемчужиной коллекции должна была стать серия из двух книг-игр про ведьмака Романа Островерхова. Я даже уже придумал правила карточной боёвки, которая должна была заменить стандартную кубиковую боёвку. Но когда я спросил у него (у автора) разрешение на использование его книг-игр, он разрешил использовать только «Наставники всегда правы». На «Легенды всегда врут» он разрешение не дал, а как раз в этой книге-игре вся «соль» этой дилогии. Этот запрет сильно остудил мой пыл, ибо именно «Легенды…» я считаю самой лучшей книгой-игрой из существующих на данный момент!
Пока этот сборник тестировали всего 2 человека (и то года два назад) и мне очень не хватает обратной связи. Поэтому решил выложить то, что есть в открытый доступ, чтобы любой желающий мог скачать приложение, поиграть в него и рассказать о своих впечатлениях. Возможно, выбранное мною направление неверно – и обратная связь поможет разобраться с этим.
По моему мнению приложение не дотягивает даже до демоверсии, ещё многое нужно доделать. Но полноценно можно сыграть уже в три книги-игры:
1) Скала ужаса. Полностью готова! Нарисована обложка, есть 6 иллюстраций и 10 достижений.
2) Silent School. Почти полностью готова. Нарисована обложка и 8 иллюстраций. Хоть в приложении и будет написано про 14 достижений у этой книги-игры, но они пока не реализованы (по-простому – их ещё нет).
3) Приключения Безбородого Обманщика. Реализована только текстовая часть. Нет обложки, нет картинок (планируется 8 штук), нет достижений (планируется 14 штук). Но зато тут, в отличии от предыдущих книг-игр, есть карта, на которой отображается местоположение героя.
У всех этих книг-игр есть свой лист персонажа. Так же у каждой книги-игры есть 3 слота для сохранения (3 закладки), слоты можно пере сохранять.
Приложение доступно только для смартфонов на андроиде.

Скачать с облака Mail.ru:
https://cloud.mail.ru/public/cYyv/yusMQixGX

Скачать с Google диска:
https://drive.google.com/file/d/1OT9iTA5KhbRvpCjqZTVpwbUlvzVt5bWf/view?usp=drive_link

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума