Редактор книг-игр: FairyEdit


Чт Май 08, 2008 13:41
APROMIX
1  Свободный искатель

Fairyedit

Инструмент для упрощения написания интерактивных книг (книг-игр, бой-книг) и интерактивных менюшных квестов. Основными чертами, выделяющими FairyEdit среди других программ, являются высокая эффективность работы и удобный пользовательский интерфейс.

Автор: Сергей Apromix Ткач

Какие преимущества FairyEdit?

    Минимальное потребление системных ресурсов
    Небольшой размер программы
    Возможность работы с любого источника, например, с флэшки
    Многоязычная поддержка
    Нужные для работы файлы и папки программа создаст сама
    Возможность редактировать книгу и сразу же играть в нее, попутно вылавливая и исправляя ошибки
    История посещенных параграфов и менеджер закладок
    Перемешивание параграфов готовой книги случайным или заданым образом. Регулируется глубина перемешивания
    Комментирование любого параграфа книги

а также многое другое...

Расширь возможности с помощью плагинов!

Поддержка плагинов, с помощью которых можно расширить возможности программы: добавить новые утилиты и возможности и изменить уже имеющиеся! Чтобы установить плагины достаточно скопировать их в папку "Plugins" и перезапустить FairyEdit

Плагины брать здесь: http://apis.org.ua/fairyedit/index.php?pg=plugins

Возможность участия в разработке программы:

    появилась хорошая идея – я всегда рад выслушать ваши замечания и предложения.
    здесь вас ждёт полное понимание и поддержка разработчика
    у вас есть хорошая идея, способная улучшить FairyEdit – пишите на E-mail
    вы хорошо знаете какой-либо язык (кроме уже имеющихся Smile ) – сделайте локализацию FairyEdit и пришлите её мне, на 100% она появиться в комплекте с программой или на сайте.
    возможны и другие сферы сотрудничества и если вы человек творческий, то найдёте их сами.

Программа, также, содержит уникальные компоненты:

менеджер фрагментов для управления фрагментами текста и быстрой вставки
менеджер инструментов, позволяющий всегда иметь под руками нужные программы и быстро и удобно их запускать

Если у Вас есть желание поддержать проект материально: WM715699051514, R402385746458, U602934069180, Z471527117410

Автор выражает огромную благодарность всем, кто поддерживал развитие данного проекта, делился своими идеями, присылал свои замечания и предложения. Без вашего участия проект просто не может существовать!

Cайт программы – fairyedit.apis.org.ua

Программа абсолютно бесплатна и распространяется как есть.

Последнюю версию всегда можно скачать на:
fairyedit.apis.org.ua/
apis.org.ua/fairyedit/


  • FE 0.8 Plugins.rar 38.12 КБ

    Исходные коды плагинов (Delphi 7) и модуль импорта для библиотеки FairyEdit.dll

    Загрузок: 532 раз(а)
  • fairyedit_plugin_template.rar 2.82 КБ

    Шаблон плагина (с детальными комментариями) на Delphi

    Загрузок: 261 раз(а)

_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 08, 2008 13:53
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не хватает навигации по параграфам
И как будут "обозначены" действия? (переходы)

Чт Май 08, 2008 14:02
APROMIX
1  Свободный искатель
Jumangee
Не хватает навигации по параграфам
И как будут "обозначены" действия? (переходы)


Это нужно обмозговать Smile

Вот как все работает:
Создается новая книга в отдельной папке в "Моих документах". Внутри папки создаются все файлы RTF, в которых записываются параграфы книги, а также файл INI, в который записываются настройки самой книги, количество глав и другое. Сам параграф представляет файл RTF соотв. номера.

Пример: первый параграф – 1.rtf

Ну как задумка?


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 08, 2008 14:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

Неплохо, довольно просто
Но не очень гибко, посмотрим что получится Smile

Чт Май 08, 2008 14:15
APROMIX
1  Свободный искатель

Вся сложность в простоте Smile
Ну а ты как бы сделал? Подкинь идейку! Wink


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 08, 2008 14:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я могу опубликовать свои иходники, мне не жалко
Исходники онлайнового не раскрываю чтоб не захацкали (не гарантия, но...) – а так не жалько

Я делаю на основе базы данных. Онлайн и win32 редакторы будут очень похожи, даже внутренне. Оффлайн клиент сможет "синхронизироваться" с онлайновым и т.д. – вкусностей планирется много

Чт Май 08, 2008 14:30
APROMIX
1  Свободный искатель

Нда, а тебе по силам реализовать такую задумку? Было б прекрасно, особенно если книгу пишет не один автор :) Тобишь периодическая синхронизация с сервером, как почтовые программы работают. Мне такая задумка по душе. В какие сроки вложишся? Очень хочу поюзать и потрогать своими руками :)


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 08, 2008 14:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Со сроками к сожалению трудно – много проектов и дел
Но стараюсь Smile

Чт Май 08, 2008 17:58
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Если что, то нижеследующим текстом я описываю мое представление о том, какие возможности должен давать редактор книг-игр:
– организация творчекой работы
– написание книги
– автоматизация рутинных задач технического характера.

Теперь более подробно:
"организация творчекой работы"
Здесь должна иметься возможность составления автором алгоритмических схем и подсхем прохождения игры с привязкой на игровые локации/ситуации (Например, схема прохождения Зачарованного Леса имеет подсхемы прохождения локаций, имеющихся в лесу, таких так деревня, хижина торговца, таверна, охрана у моста и т.д.). Возможность создания списков: списка предметов с описанием их предназначения и ссылками на параграфы, в которых предмет можно найти и использовать; списка локаций/ситуаций/миниквестов с привязкой к алгоритмической схеме.

"написание книги"
При написании книгры автор должен иметь возможность ориентироваться по алгоритмической схеме, какие локации/ситуации/квесты уже написаны, а какие – нет. Возможность искать и переходить на параграфы по клику на графически представленной схеме. Возможность писать текст не думая о распределении его на параграфы (см. следующий пункт по автоматизации рутинных задач)

"автоматизация рутинных задач технического характера."
Редактор должен уметь:
– находить ссылки, ведущие на несуществующие параграфы (еще не написанные);
– находить параграфы, на которые не ведут никакие ссылки;
– резервировать секретные параграфы;
– перемешивать параграфы в произвольном порядке с учетом зависимости нумерации секретных локаций, и потом уже перемешанные параграфы последовательно нумеровать и выдавать в виде готового текста.

Чт Май 08, 2008 20:20
APROMIX
1  Свободный искатель

Пасиб Smile Весь текст специально вставил в редактор, чтоб постоянно был перед глазами во время написания Smile Может кто дополнит?


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 08, 2008 22:53
Piligrim
3  Меценат

мда,

"организация творчекой работы"

предполагает что-то вроде UML, или подобное, т.е. абстраккция на уровне алгоритма

"написание книги"

это уже как и говорит Jumangee чистая база данных, во всех остальных случаях, это прослойки и соответственно "геморой"

"автоматизация рутинных задач технического характера."

опять-таки удобнее всего решается на основе БД

а значит редактору не хватает отдельнго дерева параграфов и ввода переходов, например как в QML, а первый пункт это вообще песня, но если его сделать, то создание обегчится минимум на порядок.
здесь не обойдешься RTF редактором из заготовок, APROMIX имей ввиду

Алекс +1, сразу видно бывалого человека!
PS: за плечами 10 лет Дельфи, в том числе Informix и MySQL, чем смогу помогу, хотя со временм так-же туго Sad


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Пт Май 09, 2008 11:01
APROMIX
1  Свободный искатель
Piligrim
здесь не обойдешься RTF редактором из заготовок


Для начала сделаю простой RTF редактор, а потом буду добавлять функциональность Smile Та часть, что отвечает за книгу и параграфы уже работает, хоть и с ошибками. Но всему свое время.

Добавляйте новых идей. Например, как лучше организовать импорт книги и в какие форматы, пока есть txt, html, rtf, может этих и хватит?

А еще из каких разделов должна состоять книга? Пока есть пролог, правила, епилог, черновик, предметы. При сборке в один файл сначала ставится пролог, затем правила, затем первый пункт, затем другие, уже не по порядку, и в конце эпилог. Некоторых пунктов может и не быть. Уже потом готовую книгу проверяем на орфо в ворде, вставляем картинки и другое. Вот приблизительно такой процесс задуман. Жду критики Very Happy


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Сб Май 10, 2008 14:04
Piligrim
3  Меценат

APROMIX

Уже потом готовую книгу проверяем на орфо в ворде, вставляем картинки и другое.

так точно не годится, первым твоим предложением было уйти от Word. Существуют плагины для той-же Delphi, для проверки орфографии с помощью MS Speller. И картинки, на мой взгляд, не проблема, компонент их точно поддерживает. Давай делать самодостаточную систему.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Сб Май 10, 2008 15:49
Nex
Путник

Лучше б книгу написали, а не редактор...

Сб Май 10, 2008 21:35
APROMIX
1  Свободный искатель
Nex
Лучше б книгу написали, а не редактор...


Лучше и то, и то... Very Happy


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Ср Май 14, 2008 23:12
APROMIX
1  Свободный искатель

Итак, выношу на суд технодемку редактора книг-игр FairyEdit. Сегодня оттестировал и пофиксил в узком кругу, теперь ваш черед. Не судите строго так как там из запланированого почти ничего не работает, но на таком раннем этапе вы сможете скоректировать проект в нужное русло, так проще. Пишите о всем.


  • apromix.rar 377.69 КБ

    Техническая демка редактора книг-игр FairyEdit

    Загрузок: 446 раз(а)

_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 15, 2008 10:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мне не понравилось что всё совсем не наглядно. Чтобы получить результат надо сначала подумать – как бы это могло быть сделано? Особенно неудобен переход по параграфам – для того чтобы перейти на другой необходимо открыть окно, нем закладку, а там из выпадающего списка выбрать нужный. Посчитай сколько кликов нужно на это действие. А ведь это "рядовое" т.е. именно частое действие которое будет делать обычный человек.
На такие "рядовые" действия в интерфейсе должно быть максимум 1-2 клика для пользователя (у меня в онлайн редакторе переходы – по одному клику). В общем, интерфейс у тебя не из легких. Надо дорабатывать.

Чт Май 15, 2008 10:45
APROMIX
1  Свободный искатель

Что предлагаешь? Как это по другому может быть сделано?


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 15, 2008 11:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я не смогу тебе подсказать "объективно" как должно быть – я в своем редакторе делаю по-другому, но не факт что "должно быть именно так". Просто попробуй ещё идеи. Тут же дело такое – удачно может получиться даже случайно

Чт Май 15, 2008 11:27
Piligrim
3  Меценат

хотя бы слева список существующих параграфов с возможностью перепрыгнуть. ну и при таком формате очень сложно будет вводить любую автоматизацию, т.е. тасовка параграфов, слежение за предметами и т.д.
ЗЫ: а что это за плюсики везде?


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Чт Май 15, 2008 12:41
APROMIX
1  Свободный искатель
Piligrim
ЗЫ: а что это за плюсики везде?


Very Happy Так я отмечаю локал. пункты.

Что-то в аське никак не могу во времени с тобой встретиться?

Добавил через 11 минут 58 секунд:

тасовка параграфов, слежение за предметами


Даже в этой версии, что ты тестируешь, это уже работает, есть еще много чего, но перед тестированием на форуме я прогнал прогу у друзей программистов, пришлось многое отключить, все, где были обнаружны глюки, неисправности и т. п. Просто сделал невидимыми отдельные пункты меню Very Happy После правки и тестирования будут включены. Мне хватило запросов Алекса, каким должен быть редактор книг, чтобы понять, что разработка будет долгой, а устраивать всех все равно редактор не будет, а ведь еще время нужно уделять книге, которую пишу, собственно из этого все и началось. Даже таким лично меня редактор устраивает, практика показала, что писать в таком редакторе можно, я написал несколько десятков глав к книге.

Но все пожелания учту, попробую реализовать как смогу... Жду дальнейших отзывов :cry:


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 22, 2008 21:12
APROMIX
1  Свободный искатель


Обновлен редактор книг-игр FairyEdit до версии 0.3 В новой версии есть несколько улучшений и исправлений. Качать здесь: apis.org.ua/fairyedit/


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Чт Май 22, 2008 22:14
Piligrim
3  Меценат

Переход, безусловно удобнее.
Предложения:
1. Анализировать слово, на котором сделан двойной щелчок мышью и если это число переходить на нужный параграф.
2. Вставлять в текущий параграф, в позицию курсора номер вновь созданного параграфа. Ведь чаще всего мы его создаем чтобы описать переход. Можно это сделать опцией.
Баги:
1. Если имя книги содержит двоеточие или слэш – ошибка ввода-вывода, связнная с созданием папки
2. Нет автосохранения параграфа при переходе. Можно это сделать опцией.
3. Экспорт пишется через "Э"

В общем и целом, есть движение вперед Smile
PS: Делай пожалуйста пункты, которые еще не реализованы запрещенными, а то нажмешь и ждешь будет что-то или нет. И слегка напрягают плюсы Smile

Чт Май 22, 2008 22:26
APROMIX
1  Свободный искатель

2Piligrim

Все исправлю, как смогу Smile С плюсами Smile жестоко разберусь.


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Вс Июн 08, 2008 11:52
APROMIX
1  Свободный искатель

У меня вопрос: пользуется кто-нибудь моим редактором книг-игр FairyEdit для написания своих книг? Как вам работать в нем? В последнее время нет замечаний и пожеланий Smile Жду...


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума