Случайный результат действия


Чт Ноя 14, 2019 1:38
bkz
2 

В сторимейкере очень не хватает такой банальной функции, как случайные результат от действия. Например есть действие "Осмотреть ящик" с вероятностью 40% вы нашли нож 60% в нем пусто. Будет ли в обозримом будущем такая возможность реализована?

Ну и конечно совсем фантастическое это возможность определять переменные и привязывать их к ключевым словам,а так же возможность выбирать эти слова игроком прям в игре( фактически реализация инвентаря с возможность выбора какой предмет одеть)

Чт Ноя 14, 2019 1:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Реализовать такие простые вещи можно уже сейчас.

Например, чтобы сделать "Осмотреть ящик" нужно сделать следующее:
1. Создать два ресурса, например "Выпало" и "Вероятность"
2. На параграфе, в автоматических действиях:
2.1. выполнить установку "Выпало" в 0
2.2. выполнить установку "Вероятность" в 100
2.3. выполнить "Добавить случайное кол-во ресурса" и выбрать "Выпало" и "Вероятность".
3. Создать на параграфе два действия, где:
3.1. Доступно если НЕ имеется "60 ресурс выпало": "Ничего нет"
3.2. Доступно если имеется "60 ресурс выпало": "Нашли нож"

При клике на 3.1 добавляется ключевое слово "Нож" (которое, конечно же надо предварительно создать). Если в группе ключевых слов будет ограничение на размер, получится, что это инвентарь определенного размера.

Чт Ноя 14, 2019 2:35
bkz
2 

Спасибо за столь развернутый ответ,действительно в какой-то мере рандом сделать можно,но в целом такая функция требуется очень часто и ее отсутствие удручает.

Есть такой старый проект kvester.ru той же тематики как и этот прекрасный сайт. К сожалению его состояние удручает, комьюнити там почти не осталось, исходников его нет, "отцы основатели" проекта ушли, а у оставшегося админа весьма консервативно безразличные взгляды на проект. Но суть вовсе не в этом, там эта простая функция реализована очень лаконично.

На квестере есть возможность выбрать вид действия один из них "случайно" при этом вариантов случайно можно выбрать огромное множество и распределить между ними вероятность в % при этом на каждый вариант есть возможность отдельно прицепить как изменения в счетчиках(ресурсах/см. 1.jpg) так и изменения в условиях(ключевых словах/см. 2.jpg)

Естественно это не упрек в сторону проекта или агитация прямого копирования, просто на заметку тем кто будет улучшать сторимейкер или просто тем кому интересно. Лично мне кажется, что подобное улучшение очень упростит жизнь авторов дав им возможность очень быстро создавать разветвления на рандомные локации или рандомный результат от поиска и т.д., а на квестере оно реализовано сверх круто и качественно.

Естественно Манхэттану нужен свой герой, который это реализует,но мало ли если таковой найдется эта информация будет для него полезной


Чт Ноя 14, 2019 13:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

У нас и квестера заложены принципиально разные подходы к предоставлению инструментов автору, поэтому сравнивать напрямую – некорректно. Всё то, что вы описали реализовать у нас – возможно, фишка в том, что у нас можно сделать больше, потому что на квестере даются некоторые готовые механики и вы их настраиваете для истории. А в сторигеймах даются некоторые блоки из которых строится (почти) любая игровая механика. Нет, я не утверждаю, что у нас сейчас всё идеально. Но я ставил перед собой задачу сделать минимально возможный порог вхождения для авторов, т.е. минимум обучения для старта и, как мне кажется, это получилось (с некоторыми оговорками Smile ). Я с удовольствием выслушаю и постараюсь реализовать хорошие идеи, которые хорошо стыкуются с текущей концепцией, но переделывать под "у других хорошо" не хотелось бы Wink

Пт Ноя 15, 2019 2:03
bkz
2 

Хотя подождитека, а как в Катарсисе https://quest-book.ru/gamebook/katarsis/play/
Было реализовано подобное оформление? Может я пропустил раздел с документацией ? Smile

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума