Убийство в клубе Диоген: Ричард Даррел (Игорь)


Пт Сен 01, 2017 10:43
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Ричард Даррел, энтомолог-любитель.




 КНИГА-ИГРА

Эта книга полна ситуаций, мест и опасностей, с которыми Вам придется столкнуться во время приключений. Вы будете читать фрагменты текста, в конце которых Вам будут предложены варианты возможных действий. То, какой отрывок нужно будет читать следующим, может зависеть от направления сюжета, и от того – получится у Вас выполнить задуманное действие или нет.

Фрагменты текста помечены трёхзначными числами (например, 365). Каждый фрагмент нужно читать только тогда, когда говорится, что на него нужно перейти.

 ВЫБОР СЛУЧАЙНОГО ЧИСЛА.

Во время приключений Вам часто нужно будет случайным образом получить число (от 2 до 12). Возьмите два шестигранных кубика, бросьте их и сложите результат. (Если кубик только один, Вы можете бросить его дважды).

Кроме того, иногда Вам будет предложено вычесть или добавить к полученному случайному числу значение одного из Ваших навыков. При этом, если результат будет больше 12, его следует трактовать как 12; результат меньше 2 приравнивается к 2.

УЛИКИ, РЕШЕНИЯ И ВЫВОДЫ

В процессе игры Вы будете обнаруживать различные Улики (например: следы, оружие убийства, заметки в газетах), делать Выводы и принимать Решения (например: Вы решаете следить за дворецким и обнаруживаете, что он тоже замешан в преступлении). Иногда Вам будет предложено:

«Отметьте Улику ХХ» или «Отметьте Решение ХХ» или «Отметьте Вывод ХХ».

«ХХ» – это буквенная метка для Улики и числовая метка для Решения или Вывода. Если Вы встретили в тексте такое предложение, отметьте соответствующий пункт в «Списке улик» или в "Списке Решений и Выводов", незаполненные варианты которых расположены в начале книги. Также Вам нужно будет записывать полученную информацию, обращая внимание на число в строчке с этой информацией. Было бы очень хорошо переписать или отксерокопировать чистые листы со списками Улик, Выводов и Решений.

Другая полезная информация, не требующая «проверки» также будет включена в текст. Если Вы захотите добавить свои заметки, то всегда сможете сделать это в специально отведенном месте для «ПРИМЕЧАНИЙ» на листке персонажа. Помните, что некоторые улики и информация могут быть несущественными или бесполезными вовсе.

ПЕРСОНАЖ

Для приключения Вы сможете создать Вашего персонажа, используя простую систему, описанную в следующих разделах.

НАЧАЛО ИГРЫ

После знакомства с правилами и выбора персонажа начните приключение. Для этого нужно прочитать пролог, расположенный после раздела с правилами. С этого момента Вы будете перемещаться от фрагмента к фрагменту по предложенным в конце каждого отрывка цифрам.

p{text-indent:3%;text-align:justify}. СОЗДАНИЕ ПЕРСОНАЖА

Запишите характеристики (навыки) Вашего персонажа в «Лист персонажа». Желательно для этого воспользоваться карандашом, чтобы затем при необходимости можно было вносить изменения.

НАВЫКИ

Следующие шесть навыков касаются Вашей способности выполнить во время приключения то или иное действие.

1) Ловкость (кроме самой ловкости включает в себя физическую силу и умение драться): этот навык определяет Вашу способность выполнять действия, требующие координации, скорости и проворства. Например: драки, уклонение от ударов, бег, лазание, плавание и т.д.

2) Изобретательность (включает в себя обман, маскировку, хитрость, подслушивание): этот навык используется, чтобы красться, открывать замки, украсть что-либо, замаскироваться и т.д.

3) Интуиция (включает в себя чувствительность, понимание, ум, дедукцию, удачу): этот навык отражает Вашу способность понимать и обрабатывать информацию и улики, а также способность делать предположения и выводы.

4) Красноречие (включает в себя качество сбора показаний, ведение переговоров, дипломатию, убеждение): этот навык отражает Вашу способность беседовать с людьми, вести переговоры, получать от людей информацию. Также этот навык помогает сходиться с людьми и скрывать свои мысли и чувства.

5) Наблюдательность (включает в себя восприимчивость, настороженность): этот навык определяет, сколько информации Вы способны получить через визуальное восприятие.

6) Эрудиция (включает в себя образованность, анализ текущих событий, знание языков): этот навык отражает обширность Ваших познаний в таких областях как иностранные языки, искусство, история, текущие события, химия, знание табаков, биология и т.д.

УЛУЧШЕНИЕ НАВЫКОВ

Каждый из Ваших навыков можно улучшить. Используя те или иные навыки, иногда Вы сможете повысить их уровень. Когда в тексте будет сказано «добавьте очко навыка», это означает, что уровень этого навыка у Вас повысился. Имейте в виду, что навыки могут и ухудшаться.

Вначале Вы имеете шесть очков навыков. Вы можете сами распределить их по навыкам. Любому навыку из списка Вы можете назначить от одного до трех очков. Запишите распределенные очки навыков в лист персонажа. Если Вы не назначили какому-либо навыку ни одного очка, запишите напротив этого навыка «-2».

В течение игры Вы можете получить предметы, повышающие Ваши навыки, а также повреждения, ухудшающие их. Отмечайте все такие изменения в листке персонажа.




Пьер Арманд: француз, оптовый торговец винами и крепким алкоголем.
Сэр Александр Бассет-Хайнд: историк, член клуба Диоген.
Боузер и Фитцхью: заядлые игроки.
Генри Гамильтон: юрист, доставивший полковнику Сильвестру письмо перед самой его смертью.
Лорд Хэмптон: состоятельный владелец скаковых лошадей.
Майкроф Холмс: член клуба Диоген, брат Шерлока Холмса.
Звезда Ирландии: отлично обученная скаковая лошадь.
Достопочтенный Чарльз Мартин: член Парламента и клуба Диоген.
Адмирал Уильям Нельсон: член клуба Диоген.
Джон Оливер: конюх, ухаживающий за Звездой Ирландии.
Генри Рейнс: тренер Звезды Ирландии.
Роско: приёмщик ставок на заезды.
Сэр Эндрю Сент-Джеймс: председатель клуба Диоген.
Том Смитсон: официант в клубе Диоген.
Стэнли: один из "солдат нерегулярной армии" Бейкер-Стрит.
Полковник Иэн Стюарт: хозяин Звезды Ирландии.
Полковник Филлип Сильвестр: только что умерший член клуба Диоген.
Лорд Трент: бизнесмен, член клуба Диоген.
Пт Сен 01, 2017 10:44
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

100 – Пролог
В один прекрасный летний лондонский день Вы решаете навестить своего наставника, Шерлока Холмса и его друга (и Вашего кузена) доктора Ватсона. Вдруг именно сегодня мистер Холмс доверит Вам для самостоятельного расследования какое-нибудь новое дело!
Вы добираетесь до Бейкер-стрит 221Б, где Вас с улыбкой встречает миссис Хадсон, несмотря на то, что Вы явно застали её в разгар уборки.
– Приятно видеть вас снова, – говорит Вам хозяйка дома. – Поднимайтесь, мистер Холмс и доктор Ватсон у себя, дорогу вы знаете.
– Да, мэм, конечно, – отвечаете Вы и поворачиваетесь в сторону лестницы.
– О, вы сделаете мне одолжение, – вдруг произносит она, и Вы приостанавливаетесь, – если захватите с собой газету доктора Ватсона, которую минуту назад принес почтальон. Я совсем недавно уже относила доктору телеграмму, а мне сегодня надо переделать ещё тысячу дел...
Естественно, Вы соглашаетесь.
На Ваш стук отзывается мистер Холмс, приглашая войти, и вот уже оба мужчины искренне приветствуют Вас. Доктор Ватсон сидит за письменным столом и что-то пишет, из кармана его жилетки торчит телеграмма. Холмс расслабляется возле окна, покуривая трубку. После обмена приветствиями Вы протягиваете кузену газету и присаживаетесь, чтобы поговорить с Холмсом. Его умозаключения всегда полезно послушать, хоть и не всегда легко удаётся их понять. Начав разговор, краем глаза Вы замечаете, что Ватсон переворачивает газету на последнюю полосу, некоторое время всматривается в неё, а затем со стоном отбрасывает в сторону.
Холмс усмехается.
– Вы совершенно правы, Ватсон, вы заработаете гораздо больше на рассказе о Серебряном пламени, нежели ставками на завтрашних скачках.
– Я тоже так решил, Холмс, – восклицает Ватсон. – От этих лошадей одни проблемы. Но как вы узнали, о чём я думаю?
– Как и всегда, наблюдая и делая выводы. Кроме того, Ватсон, вы делаете этот анализ элементарным, так что вряд ли стоит удивляться.
– Ладно, Холмс, принимается, – улыбаясь и слегка краснея, соглашается Ватсон. – Но клянусь жизнью, я понятия не имею, как вы догадались на этот раз! Я ведь ни разу не упомянул, что пишу сейчас об одном из ваших приключений. Причём достаточно незначительном.
– Так и быть, Ватсон, я объясню. Хотя... – Холмс делает паузу, – пожалуй, нет. У меня есть идея получше. Пусть наш юный друг проследит ход моих мыслей и продемонстрирует, насколько хорошо он усвоил мои приёмы. Давайте посмотрим, что получится. А я немного этим поуправляю.
Внезапно занервничав, Вы стараетесь привести в порядок мысли и припомнить все детали, которые могли бы иметь значение.
– С чего мне начать? – спрашиваете Вы, пытаясь потянуть время.
– Почему бы не начать с телеграммы, – предлагает Холмс. – Незадолго до вашего прихода Ватсону пришла телеграмма, которую он, не читая, сунул в карман. О чём вам это говорит?
– Что он спешил, – отвечаете Вы и тут же захлопываете рот, испугавшись, что ляпнули, не подумав. – Нет, как он мог спешить, если всё это время он спокойно сидит за столом? Должно быть, причина в другом...
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Интуиции:
Если получилось от 2 до 6 – 323.
Если от 7 до 12 – 638.

7

Пт Сен 01, 2017 11:24
Игорь
9  1  Свободный искатель

5+1=6 – 323

Пт Сен 01, 2017 16:57
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

638
– Итак, – произносите Вы, пытаясь облечь мысли в слова, – доктор Ватсон, скорее всего, был поглощён тем, что пишет. Зная его бульдожий характер, предполагаю, что когда кузен берётся за перо, то не отрывается от работы, пока не закончит всё, что запланировал написать за день.
Отметьте улику Z.
– Отлично, – отвечает Холмс. – Есть шанс, что ваши амбиции стать детективом действительно оправданы. (311)

311
Холмс продолжает управлять Вашим анализом ситуации.
– Следующий вопрос: что же Ватсон писал – письма или один из своих рассказов? Попробуйте понять это, просто посмотрев на стол. Там есть всё, что нужно, чтобы сделать верные выводы.
Бросьте кубики и добавьте значение Вашей Наблюдательности:
Если результат от 2 до 6 – 574.
Если от 7 до 12 – 110.

6


_________________
И бесконечность - не предел!
Вт Сен 05, 2017 15:57
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

110
Вы внимательно, сантиметр за сантиметром, осматриваете стол Ватсона: почтовые конверты и марки расположились в ячейках вдоль задней крышки стола. Кипа исписанных листов лежит на левой стороне. С правой же, под рукой, удобно разместилась стопка чистой бумаги. Ватсон старательно делает вид, что пишет, видимо, пытаясь помочь Вам обозреть картину целиком. Рядом со столом валяются три шарика скомканной бумаги. (435)

435
– Теперь, когда стол Ватсона вами изучен, – продолжает Холмс, – ответьте, что он пишет – письма или рассказ?
Если ответите "письма" – 338.
Если ответите "рассказ" – 512.


_________________
И бесконечность - не предел!
Вт Сен 05, 2017 22:05
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

512
– Полагаю, он занят рассказом, – говорите Вы. – Вот почему у его локтя кипа исписанной бумаги. И очевидно, что он сминал листы и бросал их, если ему не нравилось то, что получилось. К тому же письма не смогли бы увлечь его настолько. А ещё здесь была бы пачка писем, уже законченных и разложенных по конвертам.
Холмс улыбается.
– Очень хорошо. Теперь посмотрим, поняли ли вы, о чём он пишет свой рассказ. (283)

283
– Так... что же он пишет, – бормочете Вы про себя. – Какие у меня есть зацепки...
Если у Вас отмечена Улика Z – 383.
Если нет – 424.

383
– Ладно, мистер Холмс, – отвечаете Вы, припоминая "улики". – Мы знаем, что доктора Ватсона тяжело отвлечь, когда он что-то пишет – он даже проигнорировал телеграмму. Несмотря на это, доктор сразу схватил переданную мной газету и тут же начал просматривать последнюю страницу. То есть рассказ, который он пишет, напомнил ему о чём-то, что обычно бывает на этой странице. Что же это может быть?
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Эрудиции:
Если результат от 2 до 8 – 216.
Если от 9 до 12 – 566.

5


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Сен 06, 2017 0:52
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

216
В отчаянии Вы качаете головой.
– Никак не могу припомнить, что такого может быть на последней странице газеты, – признаётесь Вы. – Что же могло его там расстроить, мистер Холмс? (213)

213
– Постулировав сильную заинтересованность Ватсона последней страницей газеты, – продолжает резюмировать Холмс, – нам остается лишь вспомнить то, что мы всегда можем найти на этой странице. Там печатают разные вещи, но мне известна только одна, которая обязательно присутствует там ежедневно – расписание завтрашних скачек. Логично предположить, что раз мысли о скачках способны были отвлечь Ватсона, стало быть, и рассказ он пишет о случае, связанном с ними.
195

195
– А единственный раз, когда мы с Ватсоном имели дело со скачками, это случай с Серебряным пламенем, – продолжает Холмс. – И я уверен, что на этой истории Ватсон сможет заработать больше, чем ставками. (442)

442
– Кстати, Ватсон, – продолжает Холмс с озорной улыбкой, – вы упомянули в рассказе о собаке, которая почему-то не залаяла той ночью?
– Конечно, Холмс, это один из ключевых моментов рассказа, – подтверждает Ватсон.
– Так и есть, – Холмс поворачивается к Вам. – Это было весьма поучительно. Когда занимаешься расследованием, нужно обращать внимание не только на то, что произошло, но и на то, что должно было бы произойти, но почему-то не случилось. Ватсон, теперь, когда мы окончательно отвлекли вас от писательства, почему бы вам, наконец, не прочесть телеграмму?
– Телеграмму? – рассеянно спрашивает Ватсон. – Ах да, телеграмму... – он вскрывает конверт и быстро просматривает текст. – Что ж, Холмс, это сообщение от сэра Генри Баскервиля. Он приглашает нас к себе в этот уик-энд, отмечая, что у него есть для вас что-то важное, что стоит того, чтобы потратить время.
– Он действительно так написал? – говорит Холмс. – Сомневаюсь, в противном случае он сам бы уже приехал в Лондон. Более вероятно, что он чувствует себя должником за то дело, что мы разрешили для него недавно. В любом случае, так как телеграмма была адресована вам, Ватсон, вам и писать на неё отказ.
– А я не хочу писать отказ, Холмс, – отвечает Ваш кузен. – Согласитесь, сэр Генри предоставил нам возможность расследовать один из самых интересных случаев. И, конечно же, мы можем потратить на него одни выходные. Свежий воздух пойдет вам только на пользу, да и дел, требующих обязательного присутствия в Лондоне, у вас сейчас нет.
– Ладно, Ватсон, ладно, – вздыхает Холмс. – Вижу, вы не отстанете, пока я не соглашусь. Можем поехать в пятницу последним поездом, – детектив начинает прочищать трубку.
– Буду сожалеть только об одном, Холмс, – добавляет Ватсон, покончив с ответом Баскервилю и запечатывая его, чтобы отправить на телеграф.
– И что же это, Ватсон?
– Вы упустите шанс понаставлять меня в искусстве выбора лошадей для ставок, ведь в пятницу мы собирались поехать на скачки.
Холмс вытаскивает из книжного шкафа справочник Брэдшоу, проверяет расписание поездов и удовлетворённо кивает.
– Вовсе нет, Ватсон, – говорит он, – мы можем перехватить поезд на станции рядом с местом скачек. А если кто-нибудь возьмёт нам билеты, сможем выбрать лошадей в забегах, и даже успеть забрать выигрыш.
– Вы собираетесь на скачки, мистер Холмс? – удивлённо спрашиваете Вы. – Не знал, что вы ими увлекаетесь.
– Я редко на них бываю, – говорит Холмс. – Но Ватсону абсолютно необходима пара уроков логики, чтобы уменьшить потери на ставках. Гонки в пятницу будут для этого отличной возможностью. Я точно знаю, какая лошадь победит, у Ватсона же есть какие-то собственные идеи на этот счет.
– Почему бы вам не присоединиться к нам? – предлагает Ватсон. – Тогда у меня хотя бы будет свидетель, когда я покажу Холмсу, что чистая логика помогает не всегда. Давайте встретимся здесь в полдень пятницы, вы не против, Холмс?
– Да, конечно, – соглашается детектив, но судя по выражению лица, его мысли уже где-то далеко и заняты другой проблемой. Настолько быстро, насколько позволяет этикет, Вы желаете друзьям хорошего дня и покидаете Бейкер-стрит.
В пятницу рутинные дела задерживают Вас, и когда Вы прибываете на Бейкер-стрит, чтобы встретиться с Холмсом и Ватсоном, застаете их на улице уже усаживающимися в повозку. Извозчик укладывает на крышу багаж, что-то ворча себе под нос.
– Вы чуть не упустили нас, – смеясь, машет Вам Ватсон. – Сегодняшний день должен получиться интересным. Холмс уверен, что он уже знает победителя и издевается над моим выбором. Садитесь к нам и поедем.
Вас не нужно приглашать дважды, и вот вы втроем уже грохочете по улицам Лондона, на которых большая часть людей занята гораздо более серьёзными делами, чем прогулка на скачки. Но Вы, учитывая выпавший шанс плотно пообщаться с величайшим в мире детективом, мало обращаете внимание на лондонскую суету.
– Как ваши успехи в освоении детективного дела? – учтиво интересуется Холмс, однако есть полное ощущение, что все Ваши скромные успехи он легко может прочесть по поведению.
Через секунду Вы формулируете ответ:
– Думаю, вполне неплохо. Мне удалось достичь успехов в поиске пропавших вещей, улик и доказательств. Но, как и у полиции, у меня иногда возникают затруднения, когда подозреваемых несколько. Думаю, мне понадобятся годы, прежде чем я обрету вашу способность видеть самую суть.
– Учиться придётся всю жизнь, – соглашается Холмс, – и, не смотря на всю учебу, вам много раз ещё предстоит почувствовать себя глупцом. Как вы могли прочесть в рассказах Ватсона, такое бывало и со мной. Добавлю только – где бы вы ни находились, что бы ни делали, всегда держите глаза открытыми, чтобы замечать вещи, способные привести вас к раскрытию преступления. Своих самых больших успехов мне удавалось достичь именно тогда, когда у меня заранее возникала идея о том, что только должно произойти. Тогда удавалось предпринять меры, чтобы вовсе предотвратить преступление или поймать преступника с поличным. Например, когда мы с Ватсоном спасли падчерицу доктора Ройлота от его коварных планов. Ну, и в некоторых других делах.
– Конечно же, вы принижаете свою гениальность, Холмс, – вставляет Ватсон. – Вы всегда как-то делаете так, что самые сложные дела кажутся элементарными.
– Вовсе нет, – настаивает Холмс. – Но когда ты знаешь, что у богатого человека есть наследник, отчаянно нуждающийся в деньгах, можно предотвратить преступление парой слов на ухо этому наследнику. Или если видим, что заядлый игрок начинает сильно рисковать, можно сохранить его честь словом управляющему. Человек, собирающийся сделать карьеру на расследованиях должен непрерывно следить за всем, что происходит вокруг. Это единственный способ хорошо делать свою работу.
– Ну, хватит разговоров про расследования, Холмс! – прерывает Ватсон. – Почему бы не рассказать моему кузену о наших планах на сегодняшние заезды? Объясните ему, почему ваш логически-научный подход к ставкам на скачки с препятствиями лучше, чем моё корпение над таблицами статистики? – Ватсон весело смеётся, в то время как Холмс начинает хмуриться.
– Ватсон, – огрызается он, – признайте, ваши попытки определить правильную лошадь уже стоили вам половины пенсии.
– Будет вам, Холмс, – бурчит Ватсон, – всё не так плохо.
– Какая же лошадь ваш фаворит, мистер Холмс? – спрашиваете Вы.
– Я собираюсь ставить на Звезду Ирландии, – отвечает детектив. – Это очень сильная лошадь, стабильно и прекрасно выступающая. Остальные ей не ровня, даже удивительно, почему они разрешают ей бежать в этом забеге. Учитывая её прошлые успехи и текущеё состояние, нет никаких причин, по которым эта лошадь не сможет выиграть.
– Действительно, – произносите Вы, слова Холмса Вас впечатлили. – Тогда почему кузен не хочет на неё ставить?
– Доктор Ватсон, – отвечает Холмс слегка высокомерно, – намеревается сделать ставку на лошадь по кличке Майванда, потому, что её назвали в честь битвы, во время участия в которой он был ранен. Думаю, он считает это счастливым совпадением. – Ватсон начинает беспокойно ёрзать, хотя бульдожье выражение лица говорит о том, что он не передумает.
Если хотите спросить Ватсона про Звезду Ирландии – 170.
Если нет – 603.


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Сен 06, 2017 12:13
Игорь
9  1  Свободный искатель
Ср Сен 06, 2017 14:29
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

170
 - Чем вам не нравится Звезда Ирландии, Джон? – интересуетесь Вы у доктора. – По словам мистера Холмса она – идеальный вариант для ставки.
 - Видите ли, друг мой, – отвечает он, – Холмс не понимает, что лошади не выступают всегда одинаково хорошо. Я слышал, что как раз сегодня Звезда Ирландии не в лучшей форме. А если исключить её, Майванда подходит ничуть не хуже, чем любая другая лошадь сегодняшних скачек. Что бы там не думал обо мне Холмс, я не настолько глуп, чтобы ставить на плохую лошадь только потому, что мне нравится её имя. – Ватсон смеётся, однако Холмс остается невозмутим и никак не реагирует на его поддразнивания.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Интуиции:
Если получилось от 2 до 7 – 603.
Если от 8 до 12 – 478.

7


_________________
И бесконечность - не предел!
Чт Сен 07, 2017 10:27
Игорь
9  1  Свободный искатель
Чт Сен 07, 2017 11:06
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

478
 - А откуда вы узнали, что Звезда Ирландии сегодня не в форме? – спрашиваете Вы доктора.
 - От Тома Оливера, официанта в моём клубе. Сегодня утром он заметил, что я изучаю расписание скачек и предупредил меня об этой лошади.
 - От официанта, Ватсон? – недоверчиво интересуется Холмс. – Но если он эксперт в лошадях, зачем продолжает тратить время на такой неблагодарной работе?
 На усмешку Холмса Ватсон пожимает плечами и огрызается:
 - Тем не менее, связи на скачках у него есть. Признайтесь, Холмс, вы и сами много раз добывали информацию из самых неочевидных источников.
Этот ответный выпад переводит разговор на обсуждение неожиданных свидетелей, которые попадались Холмсу на протяжении многих лет детективной работы.
 Отметьте Улику T. (603)

603
Холмс заполняет время оставшейся части поездки рассказами о ситуациях, в которых неожиданные и иногда даже странные источники информации позволили добыть необходимые улики. Вы внимательно слушаете, впитывая информацию в надежде, что и сами сможете использовать какие-то из этих приёмов, когда столкнетесь с похожими ситуациями.
Наконец, вы приезжаете к Темсайд Рейсинг. Это достаточно непритязательное место, скачки здесь проходят лишь несколько недель в году. На невысоких холмах рядом с трассой, на небольшой трибуне, расположились зрительские места. Эти же холмы защищают конюшни от шума болельщиков и проходящей рядом железной дороги. Свежеокрашенные трибуны и ограждения, а также отличный газон демонстрируют, что устроители скачек сделали всё, чтобы подготовить трек для скачек. Вы входите в ворота, и Холмс сразу же начинает осматриваться по сторонам, верный своей привычке всё подмечать и наблюдать, кажется, за всем вокруг.


 - Ведь ничего необычного нет, правда, Холмс? – спрашивает Ватсон. – Надеюсь, мы не станем отказывать себе в удовольствии ради того, чтобы и сегодня половить каких-нибудь жуликов? – смеётся он.
 Холмс тонко улыбается.
 - Закоренелых жуликов пока не вижу, но есть человек, который однажды почти пересек эту черту, – он указывает на невысокого полноватого человечка, одетого в твидовый костюм, который даёт указания извозчику на фургоне. – Его зовут Филлипс. Однажды он дошёл до того, что собирался украсть деньги у своего дяди, чтобы начать собственный бизнес. Дядю я предупредил и, выслушав планы племянника, тот дал ему денег. Сейчас этот человек поставляет сено и зерно на половину скачек южной Англии.
 Вдруг лицо Холмса каменеет.
– Хм… Удивительно, как этим людям позволяют приближаться к стойлам! – бормочет он.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Наблюдательности:
Если результат от 2 до 8 – 563.
Если от 8 до 12 – 523.

11


_________________
И бесконечность - не предел!
Чт Сен 07, 2017 13:00
Игорь
9  1  Свободный искатель
Чт Сен 07, 2017 13:10
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

523
Вы замечаете двух мужчин только что присоединившихся к толпе. Один – опрятно одетый, как денди из высшего общества. Другой, в кричащем костюме, какие часто носят заядлые болельщики.
– Что не так с этим двумя, Холмс? – спрашиваете Вы.
– А вы быстро учитесь, – детектив смотрит на Вас с одобрением. (142)

142
– Эта парочка – игроки в худшем смысле этого слова, – поясняет Холмс. – Они были замешаны в нескольких скачках с весьма странными победителями. Правда, на суде обвинения против них остались недоказанными. Меня не просили, как обычно, посмотреть это дело. Несмотря на то, что по правилам жокейского клуба нельзя совсем не пустить их на скачки, удивлён, что кто-то разрешает им крутиться возле лошадей. Одетого словно денди зовут Фитцхью, второго – Боузер.
Ватсон приводит Вас на один из невысоких холмов между конюшней и треком, и встряхивает покрывало, готовя место, чтобы расположиться всем троим.
– Всегда сажусь здесь, – поясняет он.
– Счастливое местечко? – язвительно интересуется Холмс, тоже усаживаясь.
Ватсон смотрит на детектива, словно собирается испепелить.
– Удача не имеет к этому никакого отношения, Холмс. Здесь отлично видно разогрев лошадей и недалеко до столов со ставками.
Справедливость его слов становится очевидной сразу после начала скачек. Ватсон удачно использует преимущества вашего расположения, а когда исход оказывается успешным для него, даже кричит от восторга.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Интуиции:
Если получилось от 2 до 5 – 363.
Если от 6 до 12 – 384.

9


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Сен 08, 2017 17:41
Игорь
9  1  Свободный искатель

9+1=10 – 384

Пт Сен 08, 2017 17:47
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

384
– Есть кто-то, у кого вы всегда размещаете ставки? – интересуетесь Вы у доктора Ватсона, прячущего в карманы выигрыш от предыдущего забега.
– Я всегда ставлю у Роско, – отвечает он.
Холмс на мгновение застывает, услышав имя:
– А вас не смущает репутация этого человека? Я слышал, Роско иногда извлекает выгоды из всякого рода сенсаций.
– Такое болтают про каждого, кто принимает ставки, – усмехается Ватсон. – Я знаю, что со своими постоянными клиентами Роско честен. И у него всегда есть наличные, чтобы расплатиться со мной, если я в выигрыше, чего нельзя сказать о его конкурентах. Его стол есть на всех скачках, что тоже удобно. К тому же, у того, кто делает хорошие деньги, часто можно получить и больший выигрыш.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Эрудиции:
Если получилось от 2 до 7 – 363.
Если от 8 до 12 – 548.

7


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Сен 11, 2017 11:06
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

548
Порывшись по памяти в криминальных новостях, Вы вспоминаете имя «Роско». В спортивной прессе проскакивали сообщения о его необычайном умении предвидеть провалы лошадей-фаворитов, которое не раз приносило ему огромные барыши. При этом все улики указывали на то, что его прибыль была обусловлена не везением, а купленной у работников конюшен информацией. (363)

363
Ватсон смотрит на часы.
– Идёмте, Холмс, – торопит он, – сделаем ставки на главный забег, пока не вывели лошадей. Нет смысла ждать, мы и так знаем, на кого будем ставить.
Друзья уходят к столам приёма ставок, оставляя Вас одного.
Вы ожидаете их возвращения. Вдруг, сзади до Вас доносится разговор двух мужчин, упоминающих Звезду Ирландии. Это заставляет Вас обернуться и посмотреть, кто разговаривает. Одного из них Вы узнаете – это Филлипс, торговец зерном, на которого Холмс обращал Ваше внимание ранее. Рядом с ним Вы видите огромного человека в кожаном фартуке, похоже – кузнеца. Вы решаете попробовать подобраться к ним поближе, чтобы подслушать разговор.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Изобретательности:
Если результат от 2 до 5 – 162.
Если от 6 до 12 – 538.

7


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Сен 11, 2017 13:14
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

162
Вы, пытаетесь смешаться с людьми вокруг этой парочки, но Филлипс Вас замечает.
– Нет, Бенч, – говорит он, – думаю, нам лучше поговорить об этом позже, в более приватной обстановке.
Кивнув друг другу, мужчины разделяются. (358)

358
Разместив свои ставки, друзья возвращаются к Вам, продолжая ранее начатый спор о лошадях. К тому времени, как Холмс и Ватсон удобно располагаются на траве, звучит сигнал для вывода лошадей и наездники выводят их на трек.
Доктор Ватсон даже привстаёт от нетерпения.
– Вот они, Холмс, – говорит он, указывая на двух лошадей. – Звезда Ирландии красивого серого цвета с наездником в желто-голубом. Майванда – чёрная, с наездником в коричневом. Видите?
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Наблюдательности:
Если получилось от 2 до 7 – 508.
Если от 8 до 12 – 651.

7


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Сен 11, 2017 13:59
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

651
– Звезда Ирландии очень красивая лошадь, – признаёт Ватсон, глядя на её красивые серые бока. Но, несмотря на его восхищение (хоть поставил он на другую), Вам кажется, что Звезда Ирландии выглядит понурой. Походка её тяжела, она ступает словно в полудрёме. (508)

508
Ватсон внимательно наблюдается за Звездой Ирландии. Похоже, ищет какой-нибудь изъян, доказывающий мудрость его выбора.
– Смотрите, жокей чем-то кормит Звезду, – вдруг удивлённо произносит он. – Крайне странное для этого время.
Отметьте Улику A. (408)


408
Разогрев лошадей завершается. Участники забега быстро выстраиваются вдоль меловой линии. Звучит сигнал на старт, и лошади устремляются вперёд. Однако Звезда Ирландии стартует медленнее других. Она почти не реагирует на удары хлыста наездника. Фаворит гонок тяжело тащится по полю в самом конце, в то время как остальные, явно пытаются закрепить свое преимущество, опасаясь, что обычное превосходство серой ещё позволит ей нагнать их. Под градом ударов Звезда Ирландии пытается ускориться, но ничего не выходит. Три остальные лошади практически одновременно пересекают финишную черту, и восторженные крики Ватсона говорят о том, что Майванда вполне может оказаться среди них победительницей. Звезда Ирландии финиширует с разрывом в десять корпусов. Лошадь выглядит уставшей и обессиленной.
– Вот вам ваша наука, Холмс, – смеётся Ватсон. – Вот что будет греть теперь мою больную ногу дождливыми вечерами.
Холмс смотрит на доктора с налетом презрения.
– В самом деле, Ватсон? – спрашивает он. – Пуля из вашего плеча снова вернулась в ногу? Полагаю, даже вы, со своим предвзятым отношением, согласитесь, что с этим забегом явно что-то не чисто.
Вы встреваете прежде, чем Ватсон начинает изливать свое возмущение:
– Не чисто, мистер Холмс?
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашего Красноречия:
Если результат от 2 до 5 – 286.
Если от 6 до 12 – 663.

9


_________________
И бесконечность - не предел!
Вт Сен 12, 2017 10:24
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

663
– Это же элементарно! – комментирует Холмс. – Я заметил неладное сразу, как только увидел, какой вялой эта лошадь вышла из ворот. Помните, я говорил о необходимости выявлять возможное преступление ещё до того, как оно произойдёт?
– Да, сэр, – отвечаете Вы. – Вы хотите разобраться, кто мог это сделать?
– Сам я вряд ли успею, нам с Ватсоном через час нужно садиться в поезд. Однако у меня есть три-четыре вероятных сценария, приходящих на ум.
– Какие же?
– Вы их, конечно, и сами видите, – отвечает детектив, – тем не менее, расскажу подробнее. Это спасёт Ватсона от выдумывания диалога, когда он будет писать об этом маленьком происшествии. Я, кажется, упоминал, что был удивлён, увидев Боузера и Фитцхью возле конюшен. Они запросто могли опоить лошадь. Во-вторых, я всегда удивлялся "везению" Роско – в "удачный" для него день он, бывало, получал невероятную прибыль. Далее, найдутся многие, кто подтвердит, что лорд Хэмптон готов сделать практически всё, чтобы помочь победить какой-то из своих лошадей. Не ради денег, а ради ощущения обладания фаворитом. И, наконец, есть основания предполагать, что полковник Стюарт, хозяин Звезды Ирландии, имеет серьёзные финансовые проблемы. Это был бы умный ход – выставить на скачки слишком хорошую для такого забега лошадь и быть уверенным, что выиграет не она. Но только расследование поможет найти истину и определить, кто из них виновен. Или выявит ещё кого-то, кому это могло быть выгодно. Например, кто-то захотел купить Звезду Ирландии, а поражение в забеге вместе с финансовыми проблемами полковника Стюарта могли бы гарантировать более низкую цену продажи. (654)

654
Вы болтаете о том, о сём, в ожидании официального объявления результатов скачек. Через некоторое время Вы обращаете внимание, что по направлению к вам спешит высокий дородный мужчина. Он выглядит как стереотипный образчик отставного армейского офицера – спина прямая как шомпол, красное лицо, контрастирующее с седеющими усами.
– Мистер Шерлок Холмс? – спрашивает он Вашего спутника и детектив кивает. – Я так и решил, что это вы, – говорит мужчина. – Я – полковник Иэн Стюарт, хозяин Звезды Ирландии, которая, как вы понимаете, была на сегодняшних скачках фавориткой.
– Понимаю, даже очень хорошо, – холодно отмечает Холмс. – Я потерял на этом понимании фунт.
– Тогда, если вы знаете толк в скачках, вы согласитесь, что с моей лошадью сегодня что-то сделали. И я хотел бы, чтобы вы выяснили – что.
Холмс немного оттаивает.
– Да, я заметил неладное, – отвечает он. – Признаю, это могло бы стать интересным расследованием. Но сегодня я уезжаю вечерним поездом и, боюсь, у меня не будет времени до возвращения на какие-либо другие дела.
Затем, видя, как у полковника всё опускается, он смягчается окончательно.
– Но вы могли бы попробовать поручить это дело кузену доктора Ватсона.
– Вы рекомендуете его, сэр? – спрашивает полковник.
– Возможно, он ещё молод, но он существенно менее слеп и глуп, чем полицейские детективы, – отвечает Холмс без какого-либо намёка на шутку. – У вас самого точно получится хуже.
Когда полковник Стюарт соглашается передать Вам расследование, вы спешно киваете и сразу же начинаете готовить вопросы.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашей Интуиции:
Если сумма от 2 до 7 – 410.
Если от 8 до 12 – 642.

9


_________________
И бесконечность - не предел!
Вт Сен 12, 2017 13:46
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

642
– Могу я задать вам пару вопросов, полковник? – начинаете Вы.
– Конечно, – отвечает он.
– Кто следит за вашей лошадью?
– Я нанял Генри Рейнса в качестве тренера, – говорит Стюарт. – Он достаточно известен и тренирует лошадей нескольких владельцев. Один из самых уважаемых людей в этой области. Тяжёлую работу выполняет мой конюх, Джон Оливер. Он уже два года со мной, и оставался верен даже когда я немного задерживал ему оплату. (410)

410
– У вас есть предположения, кто мог помешать выступлению Звезды Ирландии? – спрашиваете Вы полковника.
– Ясное дело – нет! – отвечает тот с негодованием. – Если бы были, я сам уже схлестнулся бы с этим человеком, а не побежал за мистером Холмсом. Скорее всего, какой-то подлец попытался сорвать куш на победе другой лошади.
Вдруг Холмс резким свистом прерывает ваш разговор. К нему сразу же подбегает неряшливо одетый мальчишка и встает рядом в позе, призванной изобразить искреннее внимание.
Холмс поворачивается к вам.
– Юный Стэнли – один из солдат моей нерегулярной армии, – объясняет он. – Можно сказать, здесь этот юноша почти живёт с лошадьми, знает всех и всё, что происходит внутри и снаружи этого трека. Дайте ему задание проследить за одним из ваших подозреваемых, и вы сможете собрать больше информации.
Вы решаете, слежку за кем поручить парню.
Если отправите его следить за Роско – отметьте Решение 1.
Если за Фитцхью и Боузером – Решение 2.
Если за конюхом Стюарта, Джоном Оливером – отметьте Решение 3.
427

Решение?


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Сен 13, 2017 9:49
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

427
 - Похоже, вы уже освоились, – добавляет Холмс, глядя на часы. – Будьте осторожны. Не выдвигайте обвинений и не привлекайте лишнего внимания к произошедшему, пока не добудете всех необходимых доказательств. В этой сфере любой намек на причастность будет иметь для репутации людей такие же последствия, как доказанное обвинение. Если не сможете заставить виновного признаться, предлагаю просто собрать доказательства и представить их мне вместе с вашими выводами, когда я снова вернусь в Лондон. Я пришлю вам сообщение с Бейкер-стрит. Ватсон, если вы не против, встретимся у поезда на платформе. Удачи, – детектив отворачивается, затем разворачивается к Вам вновь, словно осененный мыслью. – Вспомните собаку, которая не залаяла, – произносит он.
– Что вы имеете в виду, Холмс? – спрашивает Ватсон, опережая Вас.
– Это снова произошло, Ватсон, – объясняет Холмс. – Кто бы ни устроил это со Звездой Ирландии, не победа Майванды была его целью. – Он разворачивается и уходит, характерно длинно шагая.
Если хотите присоединиться к Ватсону, собирающемуся забрать выигрыш – 489.
Если отправитесь с полковником Стюартом на конюшню, то отметьте Решение 4 и переходите на 565.


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Сен 13, 2017 14:11
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

565
Полковник Стюарт ведёт Вас через толпу к конюшням. Он ступает бодрой, твёрдой походкой и видно, что он спешит изо всех сил. (174)

174
Вы находитесь в небольшой конюшне. Единственное стойло здесь – это стойло Звезды Ирландии. Помещение выглядит старым, обветшалым, хотя заметны старания устроителей скачек его отремонтировать. Полковник Стюарт замечает, что Вы изучаете конюшню и смеётся.
– Может это и не лучшее стойло, – поясняет он, – но из-за ремонта мне позволили пользоваться им бесплатно. Мы здесь только на неделю, а я, как и мои шотландские предки, экономлю, когда могу, каждый пенни.
Если хотите расспросить полковника – 219.
Если будете расспрашивать его людей – 481.


_________________
И бесконечность - не предел!
Чт Сен 14, 2017 1:23
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

481
Полковник Стюарт ведёт Вас в другую часть конюшни. Здесь он арендует два стойла, оба чисты и ухожены. В аккуратной каптёрке стоит койка конюха.
Вашего прихода ждут двое. Генри Рейнс, тренер, худой, сухощавого телосложения джентльмен с острым носом и газами-щёлочками. Он выглядит и ведёт себя как человек, отлично знающий своё дело. Рядом с ним стоит Джон Оливер, конюх, одетый в рабочую одежду. У него открытое, красное лицо, выглядит он обычным работягой.
– Этот джентльмен – детектив, – объясняет им полковник Стюарт. – Ясно, что Звезда Ирландии бежала сегодня так медленно из-за того, что с ней что-то сделали, и я попросил его расследовать это дело.
– Расследовать? – огрызается Рейнс. – Значит, вы думаете, что это сделали мы? – глаза его сверкают от гнева.
– Нет, конечно, нет, – заверяет его Стюарт. – Я объясню. А вам лучше пока начать с Оливера, – поворачивается к Вам полковник, и когда Вы киваете, Джон Оливер следует вместе с Вами в свободный закуток.
– Мистер Оливер, вы должны помочь мне, потому что я ничего не понимаю в уходе за лошадьми и обязанностях людей, занимающихся ими, – начинаете Вы, пытаясь, чтобы он не занервничал. – Чтобы распутать это дело мне пригодится любая достоверная информация.


– Понятно, шеф, – охотно отвечает конюх. – Всегда рад помочь господам. Выкладывайте ваши вопросы, расскажу всё что нужно.
– Спасибо, – отвечаете Вы. – Обязательно передам полковнику Стюарту ваше искреннее желание помочь. Для начала расскажите детально о ваших теперешних обязанностях в качестве конюха.
– Я делаю именно то, что можно ожидать, – отвечает Оливер. – Утром убираю навоз из стойл и кладу свежую солому. Кормлю лошадь и успокаиваю её иногда. Сейчас, когда скачки, типа как сегодня, мистер Рейнс берет мальчонку, который ходит с ним везде, и я могу спокойно делать свои дела, чтобы всё было хорошо к их возвращению. Ну и, конечно, я мою и ухаживаю за лошадью дважды в день, чтобы наша красавица всегда была как на картинке.
Если у Вас отмечена Улика T – 644.
Если нет – 495.

644
– Знаете, – продолжаете Вы, – я сегодня встретил ещё одного человека с фамилией Оливер, его звали Том Оливер. Он работает официантом в клубе доктора Ватсона. Он ваш родственник?
– Том? Странно, что вы о нём заговорили, – отвечает конюх. – Ну, да без разницы, брат он мой. Забавно, что вы встретились с нами обоими в один день, а?
Отметьте Вывод 10.
Если спросите, зачем он рассказал брату про Звезду Ирландии – 320.
В противном случае – 495.


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Сен 15, 2017 12:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

320
– Почему вы сказали своему брату, что Звезда Ирландии может сегодня проиграть? – спрашиваете Вы.
Конюх отшатывается поражённый, словно Вы его ударили.
Бросьте кубики и прибавьте значение Вашего Красноречия:
Если получилось от 2 до 7 – 649.
Если от 8 до 12 – 616.

6

Пн Сен 18, 2017 20:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

649
– Том сказал, что я говорил такое про Звезду Ирландии? – спрашивает Оливер, широко открыв рот от изумления. – Ну что за дурень! Он весь мой совет вывернул! Я же наоборот, велел ему ставить на Звезду всё. Я бы никогда не стал наговаривать на лошадь моего хозяина, шеф. Это стоило бы мне работы и так, что другую такую я бы потом не нашёл. (495)

495
Некоторое время Вы рассматриваете конюха.
– Знаете, Оливер, многие удивлены тем, как плохо бежала сегодня Звезда Ирландии. Полковник Стюарт думает, что с лошадью что-то сделали нарочно. Вам известно, что такого могло произойти, что из-за этого лошадь выступила так неудачно?
– Мне, шеф? – удивляется Оливер. – С чего бы? Если б я знал, что заставляет лошадей отлично работать в одни дни и хреново в другие, я бы нашёл занятие получше чистки конюшен. Даже самые годные лошади непредсказуемы, как майский дождик! Мужики говорят, что есть полсотни причин, почему лошадь сольёт заезд, а то и больше. Полковник просто хватается за соломинку, говоря, что с лошадью что-то сделали.
Оливер замолкает и стоит, покачиваясь на каблуках в ожидании Вашей реакции.
Если промолчите – 666.
Если спросите, хорошо ли Звезда Ирландии была подготовлена – 272.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума