Предложение. Ребята, давайте жить дружно!


Пн Авг 21, 2017 0:38
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ребята, давайте жить дружно!

Несколько лет назад я впервые пришёл на этот форум. Вспомнил своё юношеское увлечение книгами-играми, озвучил свои мысли по ролевым системама, попытался написать что-то интересное. С тех пор, форум стал одним из любимых уголков Интернета, на который не жаль потратить несколько драгоценных часов досуга. Здесь всегда привлекала добрая атмосфера, культурные и воспитанные люди, с которыми просто и непринуждённо можно общаться.
Последние несколько месяцев, что-то неуловимо изменилась. Может жизни усложнилсь, может мы стали старше и соответственно более критично относится к окружающим. Или потратили нервы в реале, и переносим проблемы в виртуал. Атмосфера стала несколько тяжёлой а порой и гнетущей. Мало обсуждаем непосредственно книги-игры или ролевые системы, а чаще приходится читать какую-то ерунду: кто-то обижен, кто-то возмущён, кого-то недооценили, кого-то заценили. На мой взгляд, много критики, мало позитива.

Я предлагаю, давайте вместе вернём форуму спокойную ауру и дружелюбную атмосферу. Это, ведь, не так сложно!

Первое и главное правило, прежде чем что-то написать, давай подумаем: "А хотел бы я услышать такие же слова, адресованные мне?". Если ответ "да" – смело пишем.

Второе, если хочется критиковать – пожалуйста. Только, критикуем не человека, а его произведение. И знаете что важно, чтобы критика была конструктивной? "Критикуешь – предлагай!". Предложи автору, какие изменения, на твой взгляд, сделали бы произведение лучше. Но не стоит что-то требовать от автора. Он создал этот придуманный мир, и один знает как оно должно быть на самом деле. И постарайтесь не придираться по мелочам.

"Дурацкая книга, и герои невнятные!", "Автор – в армии не служил! Не отличает РПГ от ПТУР" – плохая критика.
"В 26 параграфе, хотелось бы прочитать подробное описание замка", "Я бы рекомендовал придать живости главному герою, это можно сделать, добавив ему уникальную черты, пускай он курит или страдает отдышкой или целыми днями играет в компьютерные игры" – нормальная критика.
А если критикуют вас, помните, это мнение отдельного читателя а не всех вокруг, и не стоит бросаться в бой и ломать копья, защищая своё детище. Подумайте, может читатель не хотел обидеть, и в его словах есть доля истины?

И третье, умоляю, не утверждайте что-то категорично. Часто это звучит как вызов, и заставляет вступать в бой, не задумавшись о сути написанного. Всегда можно смягчить фразу "по моему мнению", "я так считаю", "я так думаю" или по дурацки, но современно "ИМХО!".

"Параграфы в книгах играх должны быть короткие!" – не правильно!
"Я считаю, что короткие параграфы больше нравятся читателям" – лучше!

Про оффтоп. Есть специальные темы, где можно излить душу и пообщаться на отдалённые темы. Не стоит засорять конкретные темы, отвлечёнными разговорами. Не уводите разговор слишком далеко в сторону. Подумайте, что тему могут читать люди, которых интересуют конкретные факты по данной теме, а не долгие рассуждения.

Про администратора и модераторов. Всем стоит привыкнуть к правилу, админ всегда прав, и модераторы если делают какую то работу, то не просто так. А модераторам посоветую большей прозрачности в работе. Удаляете сообщение – пишите за что в теме или в привате. Если оффтоп, укажите и перенесите в другую тему, чтобы люди могли продолжить разговор в правильном месте. Тут у нас не сотни сообщений в день, чтобы перестараться. А людям будет понятно и не обидно и они второй раз не допустят ошибки.
Ещё раз повторюсь, давайте жить спокойно, дружно и интересно! Играть, читать, делиться опытом, спорить, общаться, дружить, приезжать в гости и вообще мир, дружба, с вас жвачка!
Спасибо всем, что вы здесь, спасибо, что у нас общее интересно увлечение, спасибо авторам что пишут книги-игры и спасибо читателям, что читают!


P.S. А ещё, мы – секта книгоигролюбов, недавно называли друг друга "брат", как в тайном ордене Smile


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Авг 21, 2017 11:35
Златолюб
42  27  Властелин строк

Это все потому что, во-первых, утрачена Великая Цель (найти оригиналы, перевести и, желательно, но необязательно, издать все книги-игры FF), во-вторых, все-таки очень сильно изменился состав форума. Добавим к этому, что Fighting Fantazine теперь выходит не раз в четыре, а дай бог, чтобы раз в шестнадцать месяцев – то есть все видят, что застой и упадок не только у нас.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума