Какой формат книг-игр Вам удобнее?

Какой формат книг-игр Вам удобнее?
Бумажный (книга, или распечатка)
40%
 40%  [ 30 ]
HTML (т.е. переход по ссылкам на параграфы)
33%
 33%  [ 25 ]
Электронный (pdf, word без ссылок)
8%
 8%  [ 6 ]
Интерактивный (gbep, qsp и др.)
10%
 10%  [ 8 ]
Спец-вид для книги (см. описание)
8%
 8%  [ 6 ]
Всего голосов : 75

Jumangee
Во всех бочках затычка

Обсуждаем и ГОЛОСУЕМ – в каком виде Вам удобнее читать книги-игры, если вашего варианта нет – скажите добавлю.

ps Спец-вид для книги это специальная читалка для книг-игр, совмещает в себе HTMLверсию книги-игры и содержит лист перса и кубик, т.е. лист заполняет всё-же игрок, но отпадает необходимость в бумажном листе и кубике

heruer
1  Бывалый авантюрист

голосовал хтмль со ссылками.
ИМХО объединяет достоинства всех форматов: при желании распечатывается и играется как полноценная бумажная, при желании удобно играется на компе без перемоток текста – простым переходом по ссылке.

heruer
при желании распечатывается

остальные варианты тоже спокойно печатаются Smile

heruer
простым переходом по ссылке

Но бумажный лист персонажа придется всё-таки вести, что лично мне не удобно за отсутствием свободного времени. Поэтому то я и придумал "спец-вид" для книгр Smile планируется программа для обычных ПК и для КПК который я и буду использовать

heruer
1  Бывалый авантюрист

Когда мне влом заполнять я вообще играю по памяти Smile
А когда не влом то в целом безразличны.

Вообще, на мой вкус пункты спецвид и хтмль разнятся мало
Smile

Голосовал за HTML, тк и на ПК и на КПК одинаково удобно… и не надо никаких дополнительных инструментов (что может отпугнуть читателя)

Dyuss
2  Герой легенд

А я печатаю и читаю как книгу – в любом месте, хотя и HTML тоже не самый плохой вариант.

Piligrim
2  Меценат

Очень понравился в этом плане подход проекта Project Aon. У них все книги в html формате, но есть утилитка SmartTool, которая берет на себя все записи в процессе игры если надо.

Piligrim
но есть утилитка SmartTool, которая берет на себя все записи в процессе игры если надо

Мне не удалось найти у них эту тулсу, есть какие=нить ссылки?

Добавил через 52 секунд:

Вообще, интересные результаты получаются – интерактивный вариант никому не интересен Smile

Piligrim
2  Меценат

http://www.projectaon.org/en/Main/Statskeeper

Спс, заценю, мож на основе этой тулсы что-нить сделаем…

Fil2007
Путник

Проголосовал за HTML, он самый удобный при отсутствии бумажного экземпляра))

LLIbIJIo
Свободный искатель

мне не важно какой вид главное чтоб книга была интересная (хотя есть удобства и неудобства есть и там и там)

Пустое не должно существовать.
Fil2007
Путник

Пришёл в голову следующий спец-вид книг-игр:

Собственно книга представляет из себя флэш-игру)))

Плюсы:
1) язык программирвоания хорошо развит так что запрограммировать бои – не проблема,
2) присутствует возможность сделать очень презентабельное оформление,
3) присутствует возможность размещать на сайтах флэшку.

Минусы:
1) если размещена на сайте только для игры он-лайн, то игры тока в инете обеспечить не удастся, так как скачать флэшку с сайта очень легко,
2) слышал что флэшку можно спокойно разобрать и посмотреть её содержимое.

А древние боги привычно склонились ко мне.
"Повелитель безбрежной пустыни."
LLIbIJIo
Свободный искатель

Фил2007 зайди на сайт allquest.ru или что-то подобное точноне помню, там есть специальная прога для игр, сделать несложно, тока втыкнуть надо как и что….

Fil2007
Путник
LLIbIJIo
Фил2007 зайди на сайт allquest.ru или что-то подобное точноне помню, там есть специальная прога для игр, сделать несложно, тока втыкнуть надо как и что….

не нашёл)

Dyuss
2  Герой легенд

По существу, какой формат вам более подходит?

LLIbIJIo
Свободный искатель

мне нравятся ХТМЛ с гиперссылками, и просто ТХТ, и даже в виде игр типа со спецальными прогами, но естественно предпочитаю больше всего в виде простой книги ну или распечатки…
голосовать не буду не знаю за что))

Я как-то одно время пользовал Advelh. (homepage.mac.com/siyanlis/Xhoromag/Advelh.htm)
По сути это программа для написания книг-игр, которая может экспортировать в rtf и html (правда, с русским там немного криво всё, но если автора попинать, он, может, исправит – времени не было самому этим заняться), а также имеет свой "плеер". Удобная штука.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Эх, все эти редакторы объединяет одно – исходники прячут, потому смысл их существования – почти 0. А так, взяли бы, перекомпиляли с поддержкой русского и всем было бы хорошо.
Но в этой программе есть большой плюс – рисует дерево переходов, это реально хорошая весчь

Fil2007
Путник
ano_gaia
Я как-то одно время пользовал Advelh. (homepage.mac.com/siyanlis/Xhoromag/Advelh.htm) По сути это программа для написания книг-игр, которая может экспортировать в rtf и html (правда, с русским там немного криво всё, но если автора попинать, он, может, исправит – времени не было самому этим заняться), а также имеет свой "плеер". Удобная штука.

+++)
Очень интересная прога, предлагаю создать для неё отдельный топик.
Кстати как там переход между параграфами сделать?

Jumangee
Эх, все эти редакторы объединяет одно – исходники прячут, потому смысл их существования – почти 0. А так, взяли бы, перекомпиляли с поддержкой русского и всем было бы хорошо. Но в этой программе есть большой плюс – рисует дерево переходов, это реально хорошая весчь

А что мешает самому попытаться написать такую же? Smile

Jumangee
Во всех бочках затычка
Fil2007
Очень интересная прога, предлагаю создать для неё отдельный топик.

Я не против, но есть ли смысл??? Если б ее можно было "править", если кто-то на ней писал… в общем если надо – создавайте, или я могу создать проблем никаких.

Fil2007
А что мешает самому попытаться написать такую же?

Свободное время, загруженность другими проектами. Я начал делать редактор книгр на php, но там как понимаешь с интерактивной графикой всё намного сложнее

По приведённой ссылке 36 версия программы, но в ней нет плеера. ВОт здесь – http://ftp1.toocharger.com/loYogUz/advelh_1_17819.zip – можно скачать 34 версию, но она на французском (в английском варианте не выходила).

Ссылки там делаются автоматом. Идёшь в меню Fonctions – Phrase Cible (Operations – Target String) и в открывшемся окне задаёшь постоянный текст, который используется перед номером параграфа. Я использовал (* (не помню, почему, возможно, это было связано с некими особенностями более ранних версий программы), но можно задать " на ".

Обкусывание первого слова при экспорте в html лечится забиванием одного или нескольких пробелов в начале абзаца. Кривая кодировка лечится прогонкой через Штрилица. В остальном html получается вполне приемлемый.

В качестве бонуса – сырец "Подземелья чёрного замка" под advelh, недоформатированный, но все параграфы на месте.
http://ifolder.ru/3701165

А вообще автор жив и здоров, и вполне выпускает время от времени новые версии. Мыло указано в хелпе – xhoromag@hotmail.com

Интересно было бы сделать плеер игр для мобильных телефонов, чтоб там учитывалась инфа о характеристиках героя и найденных вещах и была разработанна система боёв. Кто знаком с программированием на J2ME?

Dyuss
2  Герой легенд

yobanezlo
Зайди в соответствующий раздел на этом форуме.

Ёж
3  Знаменитый приключенец

Если говорить о формате книг – игр, то мне безусловно нравиться бумажный. Электронный выглядит несколько… Жалко.

Разделы форума