Павел Горохов, "Алькатрас"


Вс Май 22, 2016 13:13
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист


Павел Горохов
Алькатрас

Наручники на руках и ногах затянуты слишком сильно. Надзиратель сделал это специально, чтобы причинить мне боль. Я наклоняюсь, чтобы помассировать отекшие ноги. Цепи при этом звенят, словно колокольчик у коровы на шее.

— Эй, что там делаешь? — тут же раздается голос надзирателя. — Стой спокойно!

Катер, на котором мы плывем, сильно качает на волнах. В окно бьют крупные капли дождя. Обычная январская погода. Но надо сказать, что зима 1960 года выдалась на редкость поганой. Причем не только в плане климата. Дела мои совсем плохи. Сквозь зарешеченное окно полицейского катера в темноте я вижу всполохи маяка. Это и есть остров Алькатрас. Неприступная крепость. Скала, на которой мне предстоит провести, возможно, весь остаток своей жизни.


Вс Май 22, 2016 15:57
Магистр Таро
26  63  Меценат

Хорошая игра. Не смотря на малый размер игры, много линий сюжета.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Май 23, 2016 0:55
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Павел, планируются ли какие-то изменения вашей книги-игры, доработки. Иил это окончательный вариант?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Май 24, 2016 5:23 Отзыв
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Прошёл два раза. Первый на спидране – за 10-15 минут, хотя никакой текст не пропускал. Ни о чём не парился, и герой выкручивался как-то сам. На удивление – хорошая концовка! Во второй раз уже намеренно хотел задержать героя в тюряге, выбирая наиболее безумные решения или самые бесполезные (как мне казалось!), но и тут Фрэнк Далтон не сплоховал – опять побег с хэппи-эндом. Протагонист настолько свободолюбив, что даже заговор администрации тюрьмы с самим Игроком ему не помеха. =)
Если ставить высокую планку, как к литературному произведению, то не хватает глубины. Побег из тюрьмы в хорошей литературе (кино) – это и долгие размышления, и наблюдения, и расчёты, сомнения, переживания. Понравился момент в данной КнИ, когда Фрэнк думал о периодичности движения охранника. К сожалению, таких моментов не много. Складывается впечатление, что Алкатрас – не брутальная тюрьма, а сказка, где сами стены готовы помочь герою. Убийство, кража вещей, нарушение режима – всё сходит с рук (да, есть строки про "накинули 10-ку сверху или дали пожизненный срок", но никакого ужаса от новых приговоров герой не испытывает, он настолько суров, что позволяет себе окунаться в воспоминания перед решающей попыткой к бегству вместо стократного повторения плана).
Понравились колоритные персонажи, но то что они героя откровенно протаскивают по сюжету – не совсем. Охранники тут скорее милые статисты; не хватает хотя бы одного Байрона Хедли. =)
Если же рассматривать Alcatraz, как игру, то, увы, не хватает этого самого... вызова, сложности, проблемы (одним словом не сформулируешь =)). Т.е. нет той самой игровой Квинтэссенции, что отличает шедевр от "press x to win". Не надо думать, что сказать; как скрутить; когда бежать... кликай и судьба будет к тебе благосклонна. Respect is everything – т.к. герой авторитетен, то каждый зек будет рад помочь, а галочка в деле "склонен к побегу" никак вредить не станет (повод для шуточек охраны, не более).
НО! Если рассматривать произведение как просто интерактивный рассказ, то тут формат истории в самый раз. В перерывах между работой, учёбой... в дороге потенциальный читатель быстро пройдёт Алкатрас и порадуется. Может в этом и состоит истинная цель? Тюремный быт, рутина, психология – вчерашний день, нынешнее время диктует успешное действие, здесь и сейчас.

Вердикт: лёгкое чтиво, по стилю и оформлению чем-то напомнило Таро =). Хоть и поверхностно, но всё же глубже, чем побеги комиксных злодеев (и даже круче сериалов).

P.S. Действие истории происходит в 1960-ом. Время совершения первого преступления Г.Г.: или 50-е, или конец 40-х, в эпоху расовой сегрегации. Но почему-то владельцем магазина является старый негр (!), и он не просто владелец, но также неплохо знает про семьи белых в квартале. В подростковом сознании, он бы скорее ассоциировался не со словами "Мистер Джексон", а как "Старый Том" или "Эй ты, Бэн!", из-за того, что взрослые как-нибудь так его и называли. Лучше бы убили белого =D (нет, я не black racist, просто для сюжета выглядит логичнее).
Оценку не ставлю, ведь по заявлению автора всё может поменяться.

Отзыв к "Алькатрас" от Pete Pr
Ср Май 25, 2016 10:57
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист
Pete Pr
Протагонист настолько свободолюбив, что даже заговор администрации тюрьмы с самим Игроком ему не помеха. =)


Понимаю о чем идет речь. Получается, как бы, "пристегните ремни, поезд едет на свободу!".
На самом деле примерно так все и задумывалось. Хотелось создать что-нибудь довольно легкое по восприятию и по прохождению, чтобы читатель просто мог с интересом провести время.

Для создания данной книги-игры были взяты реальные попытки побегов из Алькатраса. Предположительно, одна из них была удачной. Так это или нет – до сих пор никто не знает. Остальные и в жизни, и, соответственно, в книге-игре закончились провалом.

Можно поиграть с названием. Видимо, оно сбивает с толку и настраивает на другие ожидания (так же, как и в Даманском, блин).
"Алькатрас. История одного побега." Или просто "История одного побега".


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Май 26, 2016 15:43
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Сразу вспомнились фильм с Иствудом и ...Скала)
С наскока пройти и не вышло. Хотя и нет ощущения тяжелого прохождения, но допускаю мелкие промахи и побег срывается. Вспоминая опять же кино с Иствудом. Когда смотрел тоже казалось что Алькатрас не тюрьма особо строгого режима, а заштатная кутузка, слишком легко получалось организовать побег.
В целом впечатления положительные, особенно порадовали иллюстрации.

Сб Янв 27, 2018 21:07
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1729625.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dsearchapp

Похоже, книгу игру Павла кто-то прошёл. Нужно, написать, чтобы оставил отзыв!


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума