Есть ли игры с подобной механикой?


Вс Мар 08, 2015 2:14
egoded
Свободный искатель

Суть в следующим, на задней стороне обложки (или где то ещё) список действий и цифры (как положительные, так и отрицательные ). Например ударить +20, бежать -15, покрутить +33, крикнуть -28 подпрыгнуть +5, позвенеть кошельком -16. Т е различные действия. Используются они как рассказ пирата про два дерева на холме, например вы ввалились в таверну, увидели что там идёт ограбление и пять стволов уставились на вас , есть смысл попробовать отнять 15 от текущего параграфа что бы убежать.

У этой системы есть интересная особенность, заключается в том что игрок сам может использовать свою сообразительность находя скрытые пути. Например вы подошли к зеркалу и рассматриваете резную раму на которой изображены фрагменты истории местного края, выбираем ... правильно, ударить +20 и обнаруживаем секретный проход ведущий в спальню к принцессе.

Что бы не читать весь текст для понимания возможно ли такое действие, после номера параграфа в скобках можно указывать номер с которого доступен вход.

Знаю что встречаются книги-игры где таким образом используются предметы, но как правило рельсы проложенные автором сразу выдают себя.

Например с помощью этой системы можно подгадать момент когда выгоднее начать бой с ке либо, например подойдя к тёмной пещере не лезть туда где ничего не видно, а начать кричать, что бы выманить какую нибудь тварь на солнечный свет где показатели "мастерства" будут весьма плачевны. Или же болтая с барменом, дождаться когда он отвернётся к бочке что бы использовать "ударить +20".

За неудачное применение действий (номерок прибавили, но входа в параграф не обнаружили) игрока можно штрафовать одним пунктом здоровья или потраченным временем, в зависимости от игровой системы. Таким образом исключить слепой перебор возможностей.

Вс Мар 08, 2015 2:32
Casralis
2  Герой легенд

Не встречал.
Задумка то хорошая, но лишь в теории.
Игра из-за такой системы обретет геймплей квестовой угадайки. То бишь книгрок начнет все везде проверять и станет недовольным когда окажется, что не везде все предусмотрено. А штрафы за оное не только не решат проблему, но и усугубят. Книгрок получающий штрафы за лень автора – это, мягко сказать, что-то с чем-то Confused

И да, ежели книгрок будет в начале игры сталкиваться с "невозможностью действия", то в последующим он не шибко будет пользоваться такими возможностями. Следовательно крутые ходы, вроде:

а начать кричать, что бы выманить какую нибудь тварь на солнечный свет где показатели "мастерства" будут весьма плачевны.

пройдут мимо него. Не говоря уже о том, что вся книгра превратится в "угадай где и что автор позволил".


_________________
Долинописец
Вс Мар 08, 2015 14:26
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Вот что-то подобное
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2531
Ну и куча парсерных игр на Instead


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Мар 09, 2015 13:33
egoded
Свободный искатель

В продолжение темы скрытых переходов...

представим что мы детектив(а ля Бегущий по лезвию), у нас есть снимки с камер. Это реальные рисунки в параграфах, поверхность которых разлинована координатной сеткой, скажем 9*9. Если какой то элемент мы посчитали уликой, то узнав координаты ближайшей точки к этому объекту можно осуществить переход по нехитрой формуле 10*y + x = "номер параграфа".

Если действие происходит в мире "Бегущего" то для фана переход можно осуществлять на другой рисунок который показывает объект крупным планом и под другим углом. )

Если же расследование ведёт Шерлок, то рассматриваем мы не снимок, а место изображённое на рисунке, видим воочию (можно даже не разлиновывать для атмосферы, достаточно координатных цифр по краям рисунка).

Ну и переход на описательный текст типа "Ватсон запряай лошадей, в луже крови отпечаток ботинка мисис Хадсон -отправляйтесь на 75" .

Можно добавить улику-предмет "покажите носок ростовщику(прибавьте 30 при встречи с ним)".

Пн Мар 09, 2015 14:48
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Ну, если я все правильно понял, должны подойти вот эти книги

http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2036
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1350
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=233

Там очень много скрытых переходов и подсказок в тексте.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Мар 09, 2015 20:02
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
"Если когда-нибудь столкнетесь с делом
рук Ледяной Королевы, отнимите 20 от номера параграфа, на
котором будете находиться. " или "Если вы встретите Анну, вычтите 8" это скрытые переходы? это не совсем то, тут явно указывается параграф, как и пират с двумя деревцами на лугу.

Ну, вот, когда столкнешься, тебе надо будет догадаться и отнять в этом месте 20. То есть, в явном виде указано не будет. В общем, почитай, должно понравиться Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума