Аниме. Советуем, обсуждаем и делимся впечатлениями.


Ср Май 14, 2014 12:12
Nori
2  47  3  Герой легенд

Решил создать тему посвященную Аниме. Один из моих любимых это:

EVE NO JIKAN/ВРЕМЯ ЕВЫ

Год выпуска: 2008
Жанр: научная фантастика, романтика
Продолжительность: 6 x ~15 мин.
Режиссер: Ёсиура Ясухиро

Описание: в недалёком будущем андроиды (человекоподобные роботы) стали частью повседневной жизни. Большинство людей относится к ним, как к неодушевлённым предметам, но есть и такие, кто слишком привязывается к андроидам из-за их почти человеческой внешности. Таких людей называют «андроидоголиками». Рикуо, простой японский школьник, однажды обнаруживает, что его андроид Сами ведёт себя странно.
С его попытки узнать причины, по которым она исчезает из дома, и начинается сюжет этого шестисерийного аниме.

Собственное мнение: Шедевр! (Ну вы поняли, ИМХО) Емко, ярко и эмоционально. Я влюбился в этот мультфильм с первого взгляда. Отличная рисовка (двухмерные персонажи на трехмерных фонах), детализированные персонажи, не шаблонные истории. И все это только в 6 сериях. Ева подойдет не только анимешникам, но и просто любителям фантастики и тем, кому интересно разобратся в чужих эмоциях. Тем, кто еще не смотрел, рекомендую. Этот мультик не может оставить равнодушным.
Сюжет строится на взаимоотношениях людей и андроидов в условиях незнания с кем происходит общение. Всячески обыгрываются лазейки в законах робототехники Айзека Азимова.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Май 14, 2014 12:41
GalinaSol
11  Герой легенд

Хм... Сто лет ничего не смотрела, только по работе) Если интересно, вот, например, мои впечатления от третьего фильма "Берсерк" после перевода)) Времени много прошло, да и форум тут не профильный, так что можно и расскринить))

Сил моих нет, напишу все-таки, что я думаю про третьего Берса. Запись открыта только для друзей, имейте совесть, не распространяйте. Будем считать, что я как раз была в Японии и там посмотрела.
Начнем с того, что Гатс почему-то выслушивает пророчество короля-Черепа в чем мама родила, стыдливо прикрывая чресла мечом, зато сверкая шикарными ягодицами под светом фиолетовой луны. Ла-адно, живем...
Поединок с Силатом уложился в Х секунд, выдран из контекста с мясом, при этом реплики точь-в-точь из манги, результат очевидно плачевен.
Сцена вытаскивания Гриффитса из темницы – самая неоднозначная. Кому-то понравится, как сгладили углы, кому-то наверняка не очень. В целом могу сказать только то, что данный момент заштопан вполне пристойно.
Начиная с момента, когда Соколы узнают, что Гриффитс больше не встанет, купюр становится до отрадного мало. Даже совсем мало. И все бы было ничего, но...
(лирическое отступление)
За что я обожаю "Берсерка", так это за его великолепный, разнообразный и душеужасающий монстрятник. Именно его я и жаждала увидеть в третьем фильме больше, чем что бы то ни было. А что я получила?
(возвращение к нашим баранам)
Лавину идиотских пластиково-пластилиновых 3D пародий на шикарных монстров Миуры. Омерзительно примитивных и не вызывающих иных чувств, кроме злости на аниматоров. Ну почему их не нарисовали руками?!
Единственный хороший монстр – тот, что убил Жюдо. Ему придали такие прекрасные неестественно-ломаные движения, что мне на пару секунд действительно стало страшно. Но это были единственные хорошие две секунды во всей сцене затмения.
После этого я уже не особо злилась даже на потрясающее количество мишурной отсебятины в эпизоде превращения Гриффитса (кстати, автору явно не давали покоя лавры "Кошачьего супа", но то что, впечатляло там, здесь смотрится, как пятая нога у собаки).

Отдельного пинка заслуживает невыразительная и неуместная музыка. Гриффитс перевоплощается под завывания буддистской молитвы, а потом долго и нудно насилует Каску под вопли надрывающегося откуда-то из близрастущих кустов рояля. Трагизм момента убит наповал, останки утеряны патологоанатомами.

В конце Гатс бежит в никуда и снова встречается с Черепом. И вот этот момент мне однозначно понравился. Надеюсь, у нас так же классно озвучат шелестящий шепот призраков: "Жертва... Моё... Отдай..." Прекрасно.

Но в целом – огромное разочарование. В процессе работы, дабы перевод не пострадал, открыла мангу, читала и вдохновлялась ей. Поскольку от фильма здесь помощи ждать не приходилось.

Ср Май 14, 2014 12:41
Nori
2  47  3  Герой легенд

SAKAMICHI NO APOLLON/KIDS ON THE SLOPE/АПОЛЛОН: ДЕТИ НА ХОЛМ

Год выпуска: 2012
Страна: Япония
Жанр: романтика, драма
Продолжительность: (12 эп.), 25 мин.
Режиссёр: Ватанабэ Синъитиро

Сюжет: История о «любви, дружбе и музыке» разворачивается в небольшом городке в префектуре Нагасаки во второй половине 60-х. В начале лета 1966 Каору переводится в местную старшую школу. Из-за того что его родители постоянно переезжают с места на место, школа для парня – это недружелюбное место, нахождение в котором надо просто перетерпеть, ведь скоро очередной переезд и новая школа. Но в этот раз всё оказывается иначе. В первый же день Каору сближается с президентом класса Мукаэ Рицуко и, что особенно странно для интеллектуала-отличника, с Кавабучи Сентаро – драчуном, прогульщиком и вообще главным местным засранцем. Объединяет всех троих любовь к джазу.

© КГ

Личное мнение: шедевр! Один из любимейших, не раз пересмотрен. Любовь, дружба, семейные отношения и джаз. Я люблю джаз, но даже для тех, кто его не любит, музыка скорее всего найдет путь к сердцу, ведь музыкой авторы рассказывают все то, что не успевают рассказать другими способами.
В "Аполлоне" речь идет о подростковых чувствах и любовь незрелая, такая какая она была у многих из нас в 14-18 лет. Аниме о настоящей мужской дружбе, о подростковых сомнениях и заблуждениях. Истории рассказанные в фильме воспринимаются, как истории реальных людей, никакой шаблонности или картоности, очень похоже на историю из собственной жизни. Рекомендую всем к просмотру.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Май 14, 2014 12:50
Nori
2  47  3  Герой легенд

BECK: MONGOLIAN CHOP SQUAD

Год выпуска: 2004
Жанр: комедия, драма, романтика, музыкальный
Серии: 26 эп., 25 мин.Режиссёр: Кобаяси Осаму
Снято по манге: Beck
Автор оригинала: Сакуйси Харолд

Описание: В начале была Песня – так верят многие народы, и не зря музыка все так же объединяет нас спустя тысячелетия после начала писаной и неписаной истории. Бек – это аниме про молодых людей, ищущих свой жизненный путь, и про уже состоявшихся людей, которым музыка помогла и помогает в жизни. Бек – это аниме про универсальный язык, на котором могут разговаривать разные поколения. А еще это аниме про современное общество, в котором всплески таланта и искренние порывы души рано или поздно становятся частью глобальной индустрии развлечений. Можно спорить – хорошо это или плохо, но таков мир, в котором мы живем.

А вообще-то, Бек – это рассказ о простом японском парне, 14-летнем Юкио Танаке, который волею судьбы встретился с молодым гитаристом Рюскэ Минами и, благодаря таланту, силе духа, простому и открытому характеру, нашел свое место в жизни, обрел друзей и встретил любовь. Это рассказ о поиске путей самовыражения, на которых искренность и честность приносят радость, а злоба и лицемерие заводят в тупик. А еще это рассказ о встрече непростых людей, которые сумели создать и сохранить рок-группу, то самое целое, которое куда больше суммы слагаемых. Именно так и рождается настоящая музыка. Именно так вышло одно из лучших музыкальных аниме всех времен!

© Hollow, World Art

Личное мнение: замечательный сериал о жизни музыкальной группы, о взлетах и падениях, дружбе и немного о любви. История Куюки, школьника волей судьбы связавшим свою жизнь с музыкой, рассказана очень реалистично. Этот фильм долгие годы находится в топ 100 аниме и для анимешников он является желательным к просмотру, также имеет смысл его посмотреть всем, кто связан с музыкой или просто хочет посмотреть интересный сериал. Главное что бы не оттолкнула своеобразная рисовка, показывающая реальную жизнь, а также японский рок. Музыка в аниме хорошая и отлично подчеркивает атмосферу. Чего стоят I’ve Got A Feeling или Moon On The Water, эти композиции прочно укоренились в памяти проигрывателя.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Май 14, 2014 13:33
Nori
2  47  3  Герой легенд

EVER17 ~ ПОБЕГ ИЗ БЕСКОНЕЧНОСТИ ~

Название: Ever17 ~ побег из бесконечности ~ Спецвыпуск
Разработчик: Kindle Imagine Develop
Жанр: Adventure/Графическая новелла/Комедия/Драма/Мистика/Sci-Fi
Рисунки: Koshimizu Takayuki, Takigawa Yuu, Nakazato Soushi, Nagaya Keiko, Okada Mayumi, Norisu, bomi
Сценарий: Nakazawa Takumi, Uchikoshi Kotaro, Sasanari Kitaro, Umeda Nobuaki
Музыка: Abo Takeshi, Isoe Toshimichi, Yoshihara Katsumi
Ограничения: Не рекомендуется детям моложе 15 лет

Да, это не аниме мультфильм, а игра – графическая новелла. Абсолютно без хентая, вы спросите зачем тогда это? Это одна из лучших новелл, несмотря на ориентацию на японских школьников, здесь присутствует сюжет. Лихо закрученный, с колоритными персонажами, с мистикой, с катастрофой и желанием выжить, с трудными ситуациями. Конечно это все разбавлено специфическим для Японии юмором, но для анимешников это только плюс.
В игре есть 11 концовок, из них только 5 можно назвать хеппи-эндами. Финальный "реальный" хэппи-энд можно открыть разблокировав остальные 4 концовки. И только тогда весь сюжет станет понятен и не стыковки будут объяснены. Реальная концовка этой игры самый настоящий разрыв шаблонов.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Май 16, 2014 10:42
Nori
2  47  3  Герой легенд

Звёздный Герб [ТВ] [1999]
Crest of the Stars
Seikai no Monshou
星界の紋章

Производство: Япония
Жанр: приключения, фантастика, романтика
13 серий по 25 мин.

Режиссёр: Нагаока Ясутика
Автор оригинала: Мориока Хироюки

Описание: Ради освоения космического пространства в далеком будущем люди создали расу Абх – и вскоре сильно об этом пожалели! Эльфоподобные Абх, прирожденные воины и звездные пилоты, объявили себя «настоящими людьми» и вскоре создали могучую империю, а «просто людей» попросили не мешать. В вялотекущей войне Абх медленно, но неуклонно расширяли сферу влияния, а люди никак не могли договориться и теряли систему за системой. Эту участь разделила планета Мартин, лидер которой, Рок Линн, благоразумно покорился, за что получил титул графа и продолжил править соотечественниками. Его сын Дзинто, как молодой дворянин, сначала прошел обучение на имперской планете Делкт, а потом в 15 лет был направлен в военную академию в столичный мир – Лакфакалле.

Вот только ни Дзинто, ни встретившая его на Делкте молодая космолетчица Лафиль, не знали, что в это время людской Союз Четырех наций объявил Империи очередную войну, и крейсер «Госрот», на котором Дзинто летел в столицу, встретит целую эскадру врага. Перед последним боем капитан корабля приказала Лафиль (оказавшейся принцессой Империи) смирить гордость и доставить пассажира в столицу, а заодно и доложить о предательском нападении. Вот так, с отчаянного рывка на тесном челноке из гущи космического сражения, начинается сага Дзинто и Лафиль – один из лучших образцов космическо-боевой фантастики всех времен!

© Hollow, World Art

Личное мнение: Серьезный и интересный сериал, военная научная фантастика хорошего качества. Продуманный и реалистичный мир (да, это не смотря на эльфов в космосе). Очень интересно наблюдать как развивались герои да и сам автор в процессе создания сюжета. Космическая опера в исполнении японцев. Любителям НФ рекомендую, не зависимо от любви или не любви к Японии.

Порядок ознакомления с серией:
1) Романа Хироюки Мориоки “Звездный герб”, он же “Crest of the stars”, он же “Seikai no Monshou” (ushwood.ru/cots/) есть в виде сериала.
2)Аниме “Звездный флаг” 1, 2, 3
3) Роман Хироюки Мориоки “Звездный флаг” (“Banner of the stars”, “Seikai no Senki”) с 4го тома ushwood.ru/bots/



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Май 16, 2014 11:06
Nori
2  47  3  Герой легенд

MOBILE SUIT GUNDAM SEED/МОБИЛЬНЫЙ ВОИН ГАНДАМ: ПОКОЛЕНИЕ

Год выпуска: 2002; Переиздание в 2011
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма
Категория: TV сериалы, 50 серии по 25 мин.
Возрастное ограничение: 12+
Студия: Sunrise
Режиссёр: Фукуда Мицуо
Автор оригинала: Томино Ёсиюки
Описание: Человечество нашло способ настолько хорошо усовершенствовать организм на генном уровне, что подопытные превосходили обычных людей по всем параметрам. Дети с измененными генами были быстрее, сильнее, намного умнее.

Люди никогда не любили тех, кто сильно от них отличается. Началась война между Координаторами, людьми с измененным генным кодом, и Натуралами, получившими свои способности от природы.

По случайности в эпицентре этой войны оказался подросток, Кира Ямато. Чтобы защитить своих друзей, он становится пилотом управляемого боевого робота GUNDAM. Сам Координатор, Кира не придает значения различию между Координаторами и Натуралами, и сражается на стороне тех, кого любит. Сражается за то, чтобы прекратить бессмысленную войну.

Личное мнение: завязка этого аниме просто уныла: школьник случайно попадает в кокпит лучшего, секретного робота и у него внезапно оказываются способности не только им управлять, но и перепрограммировать сырую ОС во время боя. Главный герой непобедим, главный герой уникален, один в поле еще какой воин. Повторы видеоряда, флешбеки – это надоедает. Цветные роботы летают в космосе с лазерными мечами и принимают эффектные позы для выстрела facepalm .

Я нехочу никого убивать.. твердил паренек нажимая на гашетку

Но!!! Ни смотря ни на что, это как минимум один из лучших аниме жанра меха. И уж точно лидер среди всей серии Gundam.
Сюжет отличный, и кроме завязки и некоторых редких мест не вызывает отторжения. Даже есть трудно предсказуемые ходы в сюжете. Аниме легко смотрится на одном дыхании, и это при 50 сериях. Персонажи харизматичные и интересные и довольно реалистичные. Красивые, а в начале сериала еще и довольно реалистичные, бои боевых роботов. Хорошее звуковое сопровождение, отличные песни.
Это любимое аниме, многократно пересмотренное и выученное наизусть. Настоятельно рекомендую к просмотру. Очень атмосферное, динамичное и доброе. Главная мысль аниме – убивая войну не остановишь.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Сб Май 17, 2014 22:03
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Про FLCL напиши, плиз. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Май 19, 2014 11:50
Nori
2  47  3  Герой легенд

MUV-LUV ALTERNATIVE: TOTAL ECLIPSE/ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Год выпуска: c 02.07.2012
Жанр: меха, приключения
Категория: TV сериалы, 24 серии по 25 мин.
Возрастное ограничение: 14+
Студия: Satelight
Режиссёр: Инагаки Такаюки
Автор оригинала: Ёсида Хирохико
Описание: В 1967 году лунная экспедиция впервые встретила «братьев по разуму». Огромные пришельцы перебили астронавтов, потом сокрушили лунную базу и в 1973 году оказались на Земле. Только крайним напряжением сил врагов, получивших имя БЕТА, удалось сдержать на границах Евразии, причем главную роль сыграли спешно созданные 20-метровые боевые роботы. Островная Япония, конечно, выиграла: теперь она, наряду с США и Россией – ведущая военная держава. Но что с того? В конце XX века стало ясно, что земляне лишь защищаются, и поражение – вопрос времени. Тем временем в Киото, в элитной школе пилотов учится Юй Такамура – наследница древнего самурайского рода, приближенного к Императору...

Неизбежное случилось – БЕТА ворвались в Японию и стремительно двинулись к столице. Курсанты, еще не завершившие обучение, попали на фронт – в истории такое бывало множество раз. Такамура одна из немногих сумела выжить, в буквальном смысле не угодить в пасть захватчикам, обрести опыт и мастерство. И вот боевые успехи (и родственные связи) привели к тому, что Юй отправилась координатором на секретную базу на Аляске, где в отчаянной попытке переломить ход войны международный коллектив ученых создает новое поколение боевых роботов. Конечно же, испытывать машины будут лучшие молодые пилоты различных наций, попутно выясняя, кто из них самый крутой. А как иначе – без гусарской удали и куража последний козырь человечества точно не разыграть!

© Hollow, World Art

Личное мнение: аниме сделано на основе хентай игры, поэтому глубинного сюжета, неповторимых персонажей или чего то подобного здесь нет. Это обычный гаремник, расчитаный на школьников, без хентай, но с вечно качающимися в кадре сиськами. С роботами, юмором и "великим заговором". Посмотрел это аниме один раз, пересматривать не буду, как не буду смотреть и продолжение.
Что же положительного в этом аниме и почему я вообще о нём написал:
1) Отличнейшая музыка, несколько треков перекочевала в постоянный список в MP3.
2) Красивая, красочная рисовка. Не смотря на сюжетную бестолковость битв и полное отсутствие реализма, роботы выглядят красиво.
3) Самое главное – первые две серии. Их стоит посмотреть в любом случае. Брутальные, кровавые, никакого хеппи-енда. Если бы сериал продолжили в том же русле, мог получится отличный фильм, но ничего подобного в сериале больше не встречается.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Май 19, 2014 13:38
Nori
2  47  3  Герой легенд

GIRLS UND PANZER/ДЕВУШКИ И ТАНКИ

Сюжет: Энергичная и непосредственная 17-летняя Михо Нисидзуми перевелась в девичью старшую школу Оарай, где быстро завела подруг. Новенькую заметили, и вскоре президент Школьного совета лично предложила ей… поучаствовать в танковых войнах. А все дело в том, что в мире сериала танковый спорт считается более подходящим для девичьей натуры, чем икэбана, танцы и домоводство вместе взятые! Если же учесть, что в скором будущем в Японии пройдет мировой чемпионат, то все престижные академии начали срочно укреплять собственные команды. Ну а главная героиня, разумеется, происходит из семьи с такими бронетанковыми традициями, что хочешь, не хочешь, а участь ее предрешена!

Конечно, танковый спорт в этой истории какой-то особый, и занимаются им нежные школьницы вовсе не в промасленных робах, а в белоснежных блузках. Но суть остается прежней – надо учить матчасть, слаживать экипажи, копить опыт и мастерство, чтобы переиграть противника стратегически и тактически, превратить слабости в силу и победить. А коли новые подруги горят энтузиазмом, то и Михо, преодолев душевные травмы, наверняка займет командирское кресло и покажет, что достойна поколений предков-танкистов – а там и до чемпионата рукой подать!
© Hollow, World Art

Мое мнение: Как игрок World of Tanks и любитель аниме, счёл в свое время, что стоит ознакомится с Девочками и танками. Впечатления приятные, но шансов на повторный просмотр не так много Smile Сюжет простой и предсказуемый, главные героини не могут проиграть принципиально. Пост военный мир, школы-авианосцы и только женские персонажи (вопрос о размножении в фильме не подымается, как и о любви), хотя в диалогах звучат мужские имена – это только текст. В кадре они не появятся, да и вообще концепция такова – "Танки только для девочек!".
Японцы попытались в 13 серийный фильм втиснуть множество кавайных девиц, историю о дружбе, отношениях с семьей и собственно о чемпионате танковых сражений. Получилось не плохо, но и не шедеврально. Запоминающихся персонажей не получилось, моральные дилеммы поверхностно раскрыты. Так почему стоит смотреть это аниме? Здесь есть танки, довольно детально нарисованные, хоть и слабо реалистичный но интересный подход к тактике боя. В общем рекомендую всем, у кого слово аниме не вызывает отторжения.

Новость 29 июля 2013:
В мае компания Wargaming открыла новую студию в Токио, которая должна была сконцентрироваться на создании контента для местной аудитории и адаптации World of Tanks под японский рынок. И вот компания Wargaming анонсировала сотрудничество с известным анимэ Girls und Panzer.

Сюжет анимэ сосредоточен на школьницах, воюющих на танках. В мире, где происходит действие манги и аниме, танковая война — традиционное боевое искусство для девочек. Главная героиня, Михо, поступает в старшую школу для девочек Оараи, где ей предстоит возглавить один из танковых экипажей и принять участие в чемпионате по сэнся-до, чтобы спасти школу от закрытия.
Каким будет это сотрудничество пока не понятно, возможно, речь идет просто о каких-нибудь скинах для танков. На сегодняшний день, World of Tanks локализуется под японский язык. Релиз запланирован на 5 сентября.

Girls und Panzer аниме о Танках, танках и девушках. При его просмотре нужно понимать, что целевая аудитория – японские школьники и относится к происходящему на экране с юмором, тогда от просмотра получать удовольствие от сюжета и шуток.

Релиз состоялся и сейчас в Японии проходит бета, анонсирован выход игры на зиму 2013. От Girls und Panzer игра взяла актрис озвучки и маркетинг, розовые M3Lee не замечены.



[youtube]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W8MFfN7GKAg[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tH0VLoSAN-k[/youtube]



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Май 19, 2014 14:01
Nori
2  47  3  Герой легенд

COWBOY BEBOP/КОВБОЙ БИБОП

Год выпуска: 1998
Жанр: приключения, комедия, драма, фантастика
Категория: TV сериалы, 26 серий
Возрастное ограничение: 14+
Режиссёр: Ватанабэ Синъитиро

Описание: в будущем люди успешно заселили планеты Солнечной системы, наполнили свою жизнь сложными технологиями, привыкли летать на космических кораблях – и при этом остались прежними. Никуда не исчезли ни мелкие воришки, ни мафиозные синдикаты, мошенники и шулера, как и раньше, обирают доверчивых бедолаг, а продажа наркотиков остаётся весьма прибыльным бизнесом. В 2017-м году честным людям всё так же трудно удержаться на плаву, а подлость с предательством гораздо престижнее благородства. Таковы законы жанра нуар.
Персонажи этого сериала многим покажутся знакомыми, ведь создавались они под впечатлением известных боевиков и гангстерских саг. Главные герои – «охотники за головами», которые по воле случая собрались на корабле Bebop 268170 и скитаются от порта к порту в поисках подходящих заказов. Эту команду прирождённых одиночек трудно назвать семьёй или даже друзьями, но что-то держит их вместе – может быть, надежда на удачу?..

Культовый сериал Синъитиро Ватанабэ давно уже признан классикой. Среди достоинств это всемирно известного аниме – увлекательный детективно-приключенческий сюжет, где соединилась ирония и блюзовая грусть, великолепный саундтрек, отличный ансамбль сэйю и, разумеется, главные герои: бывший полицейский Джет Блэк, прекрасная картёжница Фэй Валентайн, юная хакерша Эд, Эйн, самая умная собака на свете, и Спайк Шпигель – «космический ковбой» с тёмным прошлым и привычкой всегда рисковать...

© Расселл Д. Джонс, World Art

Личное мнение: если бы не этот сериал, я возможно никогда бы не стал поклонником аниме. Классика, которую стоит всем увидеть хотя бы раз. Это отдельный мир, детальный, живой и очень интересный. Колоритные герои, каждый со своей историей и характером. И самые настоящие приключения. Отличное звуковое сопровождение, сюжет изобилует юмором и драматическими моментами.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Май 19, 2014 16:27
Nori
2  47  3  Герой легенд

GHOST IN THE SHELL/ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ

Год выпуска: 18.11.1995
Жанр: приключения, фантастика, киберпанк
Категория: Фильмы
Продолжительность: 82 мин.
Студия: Production I.G.
Режиссёр: Осии Мамору
Снято по манге: Koukaku Kidoutai
Автор оригинала: Сиро Масамунэ
Описание: В недалеком 2029 году сети и компьютеры развились до того, что появилась возможность создавать высокотехнологичных киборгов с полной интеграцией в Сеть. Главная героиня Кусанаги Мотоко – киборг, с человеческим разумом внутри кибернетического тела, майор Девятого отдела, созданного для спецопераций правительства. В Сети объявляется некий Кукловод, манипулирующий людьми через ту же Сеть, заставляя их действовать в его интересах. Его поимкой и занимается Девятый отдел. Но не все так просто, Кукловод оказывается разумным вирусом, разработанным "коллегами" из Шестого отдела для промышленного шпионажа и т.д., в деле оказывается замешана политика...


#1 Призрак в доспехах – п/ф, адаптация манги, 1995
#2 Призрак в доспехах 2: Невинность – п/ф, продолжение, 2004
#3 Призрак в доспехах: Синдром одиночки (первый сезон) – ТВ (26 эп. + 1 спэшла), адаптация манги, 2002
#4 Призрак в доспехах: Синдром одиночки (второй сезон) – ТВ (26 эп. + 1 спэшла), адаптация манги, 2002
#5 Призрак в доспехах: Синдром одиночки – Дни Татиком – OAV (52 эп.), ответвление ТВ-сериала, 2002
#6 Призрак в доспехах: Синдром одиночки OVA-1 – OAV (1 эп.), компиляция эпизодов 1-ого сезона, 2005
#7 Призрак в доспехах: Синдром одиночки OVA-2 – OAV (1 эп.), компиляция эпизодов 2-ого сезона, 2006
#8 Призрак в доспехах: Синдром одиночки – Фильм – ТВ-спэшл (1 эп.), продолжение ТВ-сериала, 2006


Личное мнение: всем любителям аниме или киберпанка настоятельно рекомендуется просмотр. Это классика, притом классика мирового масштаба. Реалистичный, детализированый мир будущего. Неповторимые персонажи. Интересные и непредсказуемые сюжеты. Интриги личные и политические.
Интерес представляет вся серия. Ощущения от сериалов и фильмов разные, но они и есть разные и выполнены на отлично.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Май 19, 2014 17:40
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Знакомый с работы как-то рекомендовал "Учитель Онидзука", "Дурарара" и "Триган". О них что-нибудь можешь рассказать?


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Май 19, 2014 18:28
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

ARROW EMBLEM: GRAND PRIX NO TAKA/ГРАН ПРИ

Год выпуска: c 22.09.1977 по 31.08.1978
Жанр: сёнэн, спорт, гонки
Категория: TV сериалы
Продолжительность: 44 серии по 24 мин.
Студия: Toei Animation
Режиссёр: Ринтаро
Автор оригинала: Хотоми Кого
Композитор: Миякава Хироси
Описание: Джонни Торнад — юноша, мечтающий стать гонщиком Формулы-1. Во время гонок он попадает в аварию и оказывается в больнице. Таинственный гонщик в маске предлагает Джонни вступить в знаменитую команду Формулы-1 — «Katori Motors». В последующем «таинственный автогонщик» (ведущий пилот в той же команде) помогает Джонни в борьбе на трассе, обучая новым приемам.

Личное мнение: Смотрел я это ещё в начальной школе, но лет пять назад случайно вспомнил и просмотрел по диагонали. Остались впечатления от хорошо прорисованных гоночных сцен, музыкальных композиций (которые я потом кое-как нашёл) и примеси реальных гоночных легенд (шестиколёсные болиды, женщина в автоспорте, гран при Советского Союза (который в реальности так и не состоялся) и т.п.).


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Май 28, 2014 10:34
Nori
2  47  3  Герой легенд

«Евангелион» (яп. 新世紀エヴァンゲリオン Синсэйки Эвангэрион, международное название — Neon Genesis Evangelion) или сокращенно «Ева» — аниме жанра «меха» режиссёра Хидэаки Анно, выпускавшееся студией Gainax с 3 октября 1995 года по 27 марта 1996 года.

Описание: Прошло 15 лет после загадочной глобальной катастрофы, поставившей человечество на грань выживания. Но оставшихся в живых впереди ждут еще более страшные испытания... Землю атакуют "Ангелы", загадочные гигантские существа, появившиеся неизвестно откуда. Единственное оружие на планете, способное им противостоять – роботы серии "Евангелион", созданные при помощи передовых биотехнологий. Правда, сражаться с помощью этих огромных машин способны только те пилоты, которые могут полностью "синхронизировать" себя с роботом и управлять "Евангелионом" как собственным телом. Эти уникальные бойцы обучаются и живут в секретном подземном городе Токио-3, штаб-квартире организации "NERV", возглавляющей защиту Земли от вторжения. Синдзи, Аска и Рей – пилоты, между которыми складываются крайне непростые отношения. Но именно от них зависит судьба планеты и разгадка тайны зловещих "Ангелов"...

Личное мнение: рассказывать сюжет Евы нет смысла. Если не спойлерить, то слушающий подумает о Еве совсем не то, чем она является. Если спойлерить... весь сюжет и скрытый смысл Евы не знают кажется даже создатели Евы, не досказано многое и уже 2 десятилетия тысячи людей домысливают, обсуждают, спорят... Ева не может оставить равнодушной, она довольно непредсказуема. Тут намешаны и школьные будни, и меха (вот только не все так просто, как кажется сперва), и мистика и попытка разобраться в собственных психологических проблемах (у автора их хватает).
Ева это классика аниме, которую знают почти все анимешники. Она породила 2 культовых героинь и мегабайты обсуждения, миллионы арт работ фанатов.

P.S.: Студия Gainax отличается жадностью, что послужило поводом для многих косяков. Наиболее значимый из них – экономия денег на финальных 2х эпизодах (в следствии чего они являются психоделической нагрузкой на мозг, без затрат на художника), рекомендую сразу после просмотра посмотреть альтернативную концовку The End of Evangelion (хоть она тоже неоднозначная и местами противоречит оригинальной концовке).

Так же жадность побудила сделать новую версию Евангелиона – Ребилд. Ребилд изначально позиционировался, как Ева в лучшем качестве, но уже начиная со 2й части пошли в сторону, 3я совсем параллельная вселенная. Я же говорю, Gainax отличается жадностью. Вот и для завоевания новой ЦА ввели нового персонажа и прочее ((( Кто старую Еву не видел, воспринимает в принципе нормально, хотя ощущения перевернувшейся вселенной, как это было с оригинальной Евой – нет. А вот фанаты Евы ребилд редко воспринимают нормально, уж больно они отклонились.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Июн 05, 2014 15:10
Nori
2  47  3  Герой легенд

Blue Gender

Год выпуска: 1999
Жанр: приключения, меха, фантастика, драма
26 серий по 23 минуты.

Студия: Blue Gender / Синяя порода
Режиссёр: Абэ Масаси
Автор оригинала: Такахаси Рёсукэ

Описание: Недалёкое будущее. Молодой парень который был помещён в криогенную камеру спустя 22 года просыпается и узнает что неизвестные жуки появившиеся из неоткуда начали тотальное уничтожение человеческого рода, не имевшего ранее природных врагов. Люди бежали в космос и создали так называемую "Вторую Землю", ради того чтобы выжить! В общем в лучших традициях Звездного десанта...слабонервным людям лучше не смотреть!

Личное мнение: не смотря на рисовку 1999 года, обладает интересным фантастическим сюжетом с детальным отношением к развитию персонажей. Любителям научной фантастики рекомендуется к просмотру.
Особо стоит упомянуть: в этом аниме присутствует жестокость, так что не для семейного просмотра с детьми.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Июн 05, 2014 17:34
Nori
2  47  3  Герой легенд

Claymore

Год выпуска: 2007
Жанр: приключения, фэнтези, драма
26 серий по 25 мин.

Студия: Клеймор / Claymore
Режиссёр: Танака Хироюки
Снято по манге: Клеймор
Автор оригинала: Яги Норихиро

Описание: Йомы – это людоеды, зловещие монстры, способные принимать человеческий облик. Самые сильные и безудержно голодные Йомы открыто нападают на деревни, прочие проникают в людские общины тайком, под видом кого-либо из селян.

Клеймор – это наполовину Йомы, наполовину люди. У них светлые волосы и серебряные глаза. Клеймор способны распознавать и истреблять Йом. Все Клеймор – женского пола.

Люди – это просто люди. Они боятся Клейморов и боятся Йом. Но без первых им не совладать со вторыми. Эта история начинается со знакомства Клеймор по имени Клэр и человека по имени Лаки...
© Анастасия Розанова, World Art

Личное мнение: ещё один представитель кровавого и жестокого аниме, в ближайшее время выложу ещё несколько представителей. Очень интересная история с харизматичными персонажами. Красивые бои и кровища.
Сюжет не новый, состоит во многом из японских шаблонов, но проскакивают и новые идеи. К сожалению, сам автор их не раскрутил. Стоит отметить, концовка у сериала бредовая, связано это с тем, что автор не успел создать мангу, и концовку своевольно придумал режиссёр. В манге всё намного лучше с первой аркой, хотя во второй арке уже в манге пошел бред (ИМХО).



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Июн 06, 2014 11:24
Nori
2  47  3  Герой легенд

Elfen Lied

Год выпуска: 2004
Жанр: драма, фантастика, ужасы, этти.
13 серий по 25 мин.+ спэшл.

Возрастное ограничение: 18+
Студия: Elfen Lied / Эльфийская песня / Песнь Эльфов
Режиссёр: Камбэ Мамору
Снято по манге: Эльфийская песнь
Автор оригинала: Окамото Линн

Описание:
Кота (Kouta) после долгого отсутствия вернулся в приокеанский город, в котором живёт его двоюродная сестра и подруга детства Юка. Кота собирается учиться в местном колледже. И Юка, с ранних лет неравнодушная к нему, естественно, поступает туда же. Её семья предоставила парню жильё в здании бывшей небольшой гостиницы, при условии, что тот будет за ней присматривать и прибирать комнаты. Когда вечером пара прогуливалась по пляжу, из воды им навстречу вышла нагая девушка с огненными волосами и маленькими рожками, которая не могла вымолвить ни единого слова, кроме трогательного "Ню!". Она выглядела столь беспомощной и невинной, что Кота отвёл незнакомку, которую они с Юкой так и прозвали Ню, к себе домой. Ребята даже не подозревали, что дали убежище смертельно опасной женской особи диклониуса, Люси, по изуродованным трупам двух десятков охранников вырвавшейся из экспериментальной лаборатории и разыскиваемой полицией и спецназом с приказом стрелять на поражение.

Диклониусы – похожие на людей мутанты, считающиеся Божьими избранниками и способные уничтожить весь человеческий род. Кроме маленьких рожек, напоминающих ушки эльфов, они обладают "векторами" – быстрыми, как свет, невидимыми руками длиной несколько метров. Эти векторы способны наносить ужасные повреждения и перехватывать в полёте пули, а также имеют и другие функции. Нетрудно понять, почему такие особи содержались под строжайшей охраной. Но побег Люси был вдвойне опасен тем, что она, в отличие от других диклониусов, имела способность к деторождению.

При побеге из лаборатории, находящейся на крутом берегу океана, Люси получила снайперскую пулю в голову, но та не помешала ей уйти в воду. Эта, а также некоторые другие причины привели к обострению присущего многим диклониусам душевного недуга – раздвоения личности. В результате, умная, но исключительно злобная Люси вдруг сменилась трогательной очаровашкой Ню с разумом малолетнего ребёнка, чтобы не сказать слабоумной. Именно эта метаморфоза и сбила с толку ребят, которые приютили милую незнакомку, попав в водоворот невероятных событий. Ведь кроткая Ню может в любую минуту обернуться смертоносным демоном Люси...
© Yellow_Horror, World Art

Личное мнение: если жестокость вам не помеха, то с этой историей однозначно стоит ознакомится. Красивая история о любви и борьбе, о превратностях судьбы и т.п. Да, к сожалению, сюжет не раскрыт до конца, каркасом для истории является самый обычный гаремник и суровую историю разбавляют шуточками гаремной тематики. Но режиссёр молодец. Обычно, если в аниме что-то не понравилось, стоит прочитать мангу, и зачастую она оказывается лучше, но не в этот раз. Манга Elfen Lied – это унылый хентай, из которого удалось создать замечательное аниме.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Июн 06, 2014 21:49
Nori
2  47  3  Герой легенд

Shingeki no Kyojin / Attack on Titan

Год выпуска: c 07.04.2013
Жанр: приключения, ужасы, фэнтези, сёнэн
25 серий по 25 мин. + 2 спэшла
Возрастное ограничение: 16+

Студия: WIT studio
Режиссёр: Араки Тэцуро
Снято по манге: Shingeki no Kyojin
Автор оригинала: Исаяма Хадзимэ

Описание: Вместо прогресса человечество оказалось отброшено назад появлением расы гигантов. Огромные гуманоиды не обладали ни речью, ни разумом, но при этом пожирали людей, как чипсы, а обычное оружие уровня XIX века оказалось бессильно. Остатки рода людского смогли выжить лишь за циклопическими стенами, которые тройным кольцом опоясали последние поля, города и деревни. Затишье продолжалось сто лет, за это время люди успокоились, армия была сокращена, а городская стража превратилась в дармоедов. Боеспособность сохранил лишь Разведкорпус – но кому нужны самоубийцы, что постоянно рискуют жизнью за стенами, когда можно спокойно сидеть за каменным забором?

Увы, все хорошее кончается. Ужасающий колосс сокрушил внешнюю стену «Мария», и гиганты уничтожили один из городов. Мать юного Эрена погибла, отец пропал, и парень, кипящий жаждой мести, вместе с приемной сестрой Микасой поступил в Корпус, чьи элитные бойцы могут побеждать гигантов один на один. Овладеть системой тросов, лебедок и газовых ускорителей нелегко, но лишь подобная техника помогает делать безумные прыжки и поражать монстров в затылок – единственное уязвимое место. Учиться надо быстро, ибо идет война, и действия врага становятся все агрессивнее – будто за безмозглыми горами плоти стоит чей-то чуждый разум. Или… не такой уж чуждый? Эрену и его друзьям среди боев и сражений предстоит открыть немало пугающих тайн!

© Hollow, World Art

Личное мнение: некоторое время эту работу считали лучшим аниме 2013 года. На лучшее оно не тянет, но эффектная подача сюжета, красочная картинка и колоритные персонажи заставляют с интересом смотреть за развитием сюжета. Если бы главный герой был такой же крутой, как его речи... к сожалению, Эрен глупый малолетка, "случайно" получивший "силу". Как по мне, лучше бы он больше уделял времени тренировкам и обдумыванию своих слов и действий.


  • 1369042016_shingeki.no.kyojin.full.1500998.jpg (72.99 КБ) : 137 раз(а)  Скачать

_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Июн 12, 2014 11:12
Nori
2  47  3  Герой легенд

Senjou no Valkyria: Gallian Chronicles

Год выпуска: 2009
Жанр: приключения, романтика, комедия, драма
Серии: 26 + спэшлы
Возрастное ограничение: 14+

Студия: Senjou no Valkyria: Gallian Chronicles / Хроники Валькирии
Режиссёр: Ямамото Ясутака
Сценарий: Ёкотэ Митико

Описание: В альтернативном мире, похожем на Европу середины 30-х годов XX века, в борьбе за власть сошлись две сверхдержавы – Восточно-Европейский Имперский Союз и Атлантическая Федерация. Чтобы пополнить ресурсы, Империя вторгается в небольшое королевство Галлию, где в изобилии уникальное топливо – рагнит, «камень владык». Правящий дом Галлии слаб и давно утратил реальную власть, но народ решил стоять до конца. Городок Брюль в панике эвакуируется перед надвигающимся фронтом, и тут офицеру ополчения Алисии Мелькиотт докладывают, что у реки замечен шпион…

Аниме расскажет о борьбе маленькой, но гордой Галлии против захватчиков, о боевых буднях 7-го сводного отряда, где служат главные герои, о том, что испытания открывают истинную сущность людей и помогают понять друг друга, несмотря на национальные, расовые и идеологические различия. Свою порцию удовольствия получат и любители масштабных сражений, и ценители политических интриг, и мистической «тайной истории».

© Hollow, World Art

Личное мнение: на самом деле очень удачная и качественная экранизация игры. Не хватает звёзд с неба, но смотреть интересно. Примечателен главный герой своим характером, такие встречаются в аниме и литературе редко. И хоть, как всегда, ему тяжело признаться девушке в чувствах, он всё же не является сопливым мальчиком, которому повезло, а проявляет настоящие качества лидера.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Июл 25, 2014 12:18
Renat

«Патэма наоборот»

Фантастическое аниме, где события разворачиваются в мире, пережившем апокалипсис.
Год выпуска: 2013
Жанр: Мультфильмы, Аниме
Сценарист: Ясухиро Ё

Пт Июл 25, 2014 12:49
Jumangee
Во всех бочках затычка


И всё-таки мир прекрасен [2014]
Soredemo Sekai wa Utsukushii
Жанр: комедия, романтика, фэнтези, сёдзё
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.

Ника — принцесса княжества Дождя, способная управлять дождём. Её заставляют выйти замуж за короля Солнечного королевства Ливия I — мальчика, который младше её. Ливий внезапно просит принцессу призвать дождь, на что она отвечает отказом, после чего её бросают в темницу. История поведает нам о двух душах, сначала насильно связанных узами брака, а затем постепенно начавших эмоционально сближаться.

Пт Сен 05, 2014 11:07
Nori
2  47  3  Герой легенд

Очень рекомендую потратить немного своего времени на просмотр аниме "Tonari no Seki-kun/Сосед по парте Секи-кун". Это эсенция детской радости в неразбавленном виде, настроение подымется само собой. Серии всего по 10 минут!

Tonari no Seki-kun

Год выпуска: 2014
Жанр: комедия, повседневность
21 серия по 10 мин.
Возрастное ограничение: 12+

Режиссёр: Муто Юдзи
Снято по манге: Tonari no Seki-kun
Автор оригинала: Морисигэ Такума

Описание: Сюжет повествует о девочке по имени Ёкой, которая сидит за соседней партой с парнем известным лишь под именем Сэки-кун. Во время уроков парень обычно не обращает внимания на учителей, но устраивает всякие прикольные штуки, вроде миниатюрного поля для гольфа с неровностью парты в качестве лунки или драматической затяжной войны бумажных фигурок. В результате Ёкой тоже совершенно не может сосредоточиться на учёбе и только и делает, что наблюдает за занятным хобби Сэки-куна.



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Янв 16, 2015 21:54
Jumangee
Во всех бочках затычка


Римейк старого анимэшного сериала 70ых(?) годов прошлого века. Прекрасная(!) рисовка, интересный (наконец-то!) сюжет и полное, повторюсь, полное игнорирование законов небесной механики, физики и зачастую – логики. Гремучая смесь, но всё-таки рекомендую к просмотру, главное – смириться с минусами и не обращать на них внимания Smile

Космический линкор Ямато 2199 / Uchuu Senkan Yamato 2199

Год: 2012, 2013
Жанр: приключения, фантастика, романтика, космоопера
Страна: Япония
Количество серий: 26
Продолжительность: 25 мин
Дата выпуска: c 06.04.2012 по 24.08.2013
Режиссер: Идзубути Ютака
Автор оригинала / Сценарист: Нисидзаки Ёсинобу
Перевод: Targon
Студия: AIC

Описание: Космический линкор «Ямато» отправляется в опасную космическую экспедицию. Его цель — планета Искандер, которая является последней надеждой разоренной и отравленной радиацией, планеты Земля. Война с далекими пришельцами не прошла бесследно: бескрайние пустыни и разрушенные города, повсеместные мутации, высокий радиационный уровень атмосферы. Планета Искандер хранит нейтрализатор и только он может помочь нашей Родине…

Вт Янв 26, 2016 12:05
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Я два раза пытался начать посмотреть "Атаку Титанов", не могу ворваться. Чего-то не интересно. Дальше первой серии не появляется желание включить вторую.
Мне из аниме пока понравились "Ходячий замок" и сериалы "Берсерк" и "Код Гиас". А ну ещё дочке очень нравится "Мой друг Тотторо".

"Потэма наоборот" средние впечатления. Один раз посмотреть можно, но смысла или огромного интереса – нет.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума