Уроки Аххилеса


Чт Мар 27, 2014 18:15
Nori
2  47  3  Герой легенд

И снова не моя статья, автор AHILLES, пилос с elite-games.ru (попросту ЕГа). Саму статью не найти, пропала в архивах форума. К прочтению не обязательно, но я бы рекомендовал. Статью не редактирую, в ней есть непонятные слова, своеобразный стиль и ники других пилотов. Но если продраться сквозь терни, то можно увидеть очень интересные идеи, которые помогут сделать текст вашей книги интереснее.

Урок первый!

Главный закон для настоящего автора (который хочет, чтобы его читали не только близкие друзья из чувства солидарности) – автор пишет НЕ ДЛЯ СЕБЯ!

Ага. Представляю, как после прочтения этих строк все бобры дружно вздохнули. Выдыхайте!

Что сие означает. А значит данный постулат лишь то, что автор волен выбирать тему, жанр, развивать возникшую в его голове гениальную идею, как пожелает. Но!.. Сразу за этим он становится наемником определенных правил. Правил авторского мастерства.

Вот этих-то правил и не знает ни один начинающий писатель. А во многом не знают и продолжающие. Комрад Кош Киммерийский, например, категорически против того, что я раздаю направо и налево секреты, которые как бы необходимо кровью, потом и соплями автору выяснить самому. Я в свою очередь уверен, что это он зря. Самый главный секрет – это тот, который видят все, но повторить никто не может. Вот тоже самое и тут. Говори не говори – все будет в том же ключе. Новички будут строчить своих "Заговоренных" и "Имбир Моргесов", мечтая о славе, бабосах и бабсах. Пройдет пару лет, и они сделают то же, что в свое время сделал платиновый в квант дракон Гест (между прочим, дьюд, имхо, высокого таланта!).

Итак, прежде чем о секретах.

Предлагаю посмотреть, что же все-таки знают начинающие бесстрашные покорители долгостроев. Что вообще сподвигает их на написание масштабных опусов.

А знают они ровно две вещи. Первое: их идея кажется им довольно интересной и гениальной, ничуть не хуже, чем у их любимых писателей.
Второе: многие из них умеют писать "как бы без ошибок".

Все! Больше ничего не знают.

Им кажется, что этого достаточно.

А затем выкладывают свои главы на обозрение и просят покритиковать. На данную просьбу высовываются из своих дупел два друга, три скучающих от нехрен делать растамана-ксошника и пару вечно сонных модеров. Первые пишут "даешь еще!", чем подстегивают самолюбие автора, вторые выдают пол страницы исправленных с одних ошибок на другие (как завещал великий товарищ Гребомет!), третьи сонно вставляют что-то, чего сами спросони не одупляют. И это еще больше подстегивает автора!

Ну как же! Ошибки – это фигня! Это поправим. Главное, что вот – народу нравится. Значит, когда допишу и поправлю ошибки – можно будет напечататься и получится нетленка. Вау!

Родненькие вы мои, как говаривала одна бабка, дозвонившаяся на радио. После чего ее тут же вырубили из эфира.

Друзья! Обижайтесь не обижайтесь на Ахиллеса, но я вам прямо и честно скажу – нетленки не получится. Все написанное – хрень собачья. Все придется переписывать заново.

Когда-то я тоже обижался на то же самое. Теперь вот делюсь. Ибо вижу, что те кто не в бронированной кабине штурмовика, все-таки смогут услышать и сократить путь, который, я уверен, можно сократить. Что бы там ни говорил товарищ Кошмар Киммерийский. (Между прочим, знающий ну очень много писательских секретов. И я даже временами подумываю о раскулачивании.)

В качестве отступления замечу, что 99% сидящего в КТ народа совершенно не замечает главного и в советах Гребомета. Все видят то, как уважаемый филолог красиво красным по синему правит грамматические ошибки. Но когда все тот же ув. Гребомет отдельным постом пишет, мол, не пишите много, будьте проще, и сиськи к вам потянутся! – этого уже не замечают. Вернее, просто отмахиваются. Мелочи.

Вот и нефига.

Это-то как раз и главное. А то, что вы правите запятые и героически замечаете друг у друга повторяющиеся слова или неточные употребления, – как раз второстепенное.

Все. Переходим к начальным правилам для чайников. (Не подумайте, что древнееговский герой Ахиллес пыжится знаниями, я также себя отношу к данным чайникам и ничуть этого не стыжусь. Иначе бы уже публиковал нетленки.)

Фантастика, которая нас с вами интересует, – как ни крути драматическое произведение.

Основа драматического произведения – КОНФЛИКТ.

Вот это и есть первый священный секрет автора. Который влечет за собой строгое соблюдение определенных правил.

На нем и остановимся.
Перечитаем еще раз предложенный мной кусочек текста. Затем кусочек, исправленный Инсектумом.
Видим, что как ни поправляй грамматику, орфографию и неправильные слова на правильные – текст остается куском податливого глинистого говна. Скучно и уныло.

Ну а теперь вместо того, чтобы наброситься в вымещении обиды на пятку Ахиллеса, перепишите сюда тот же кусочек, но попытавшись сделать его драматическим, ярким, с конфликтом. Я тоже выложу свою версию позже.
Итак, что такое КОНФЛИКТ?

Если кто-то вдруг подумал, что конфликт – это когда одни только и делают, что ругаются с другими, то он неправ. Все куда проще. И гораздо интереснее.

КОНФЛИКТ – это столкновение желаний персонажа с противодействием.

Конфликт разгорается, когда у персонажей разные цели, и они, словно воздерживались от мочеиспускания несколько дней подряд, испытывают – ну очень острую! – необходимость этих целей достичь. Чем выше ставки, чем каждая из сторон не поступается ни на шаг, тем выше предпосылки для создания качественного произведения.

Таким образом отсюда вытекает одно литературное правило:

Ваши персонажи ну просто обязаны быть яркими, нестереотипными и интересными читателю.

Даже в таком маленьком кусочке, как тот, что мы используем для примера, необходимо продумать, кто такие ваши Тор и Дейв. Чем они могут заинтересовать читателя? Реально ли они будут интересны читателю или только вам самому?

Далее идет следующая связка не менее важных правил:

В вашем тексте не должно быть банальностей. Будьте оригинальными.

Если это диалог – то опосредованный (см. начало данной темы).

Реплики должны быть красочными.

Необходимо использовать всю палитру ощущений. (см. также первые страницы "авторских игр", там все разжевано).

Урок второй!

БОЛЬШОЕ АВТОРСКОЕ ПРАВИЛО НОМЕР ДВА!

Об ентом зловещем правиле и пойдет речь.

А также на нем будет сконцентрировано наша игра.

ПРАВИЛО ЦВАЙ: АВТОР ПИШЕТ ОБРАЗАМИ!

К чему было мое отступление. К тому, что правило-то нужное, просто жизненно, лять, как нужное писателю!.. Но, растудыть его в качель, каждый первый с половинкой не просто переувлекается данным правилом, а начисто забывает о правиле номер один. Не говоря уже обо всех остальных правилах.

Вывод: правило цвай – крайне опасное!

И сразу же искренний совет (прям зазомбировал бы тех, кто напечатался и уже захламляет полки магазов): сперва должно быть интересно (конфликт, конфликт и еще раз конфликт). И только потом – образно!

Фуф. Ну а теперь приступим к работе.

Как писать образами?

Самое начало-начал в методике образного описания элементарно, как несколько миллиардов евро, украденных Лужковым.
Представьте, что вы режиссер и снимаете кино. В вашем тексте должны быть лишь интересные, красивые кадры. Если кадр скучен, нуден и банален – смело его выкидывайте. От этого не убудет, а лишь прибавится.

Далее вы должны помнить, что книга и реальная жизнь – это две разные вещи.
Если каждое утро вы встаете, медленно потягиваясь, долго ищете тапочки, потом их находите, затем долго и тщательно чистите зубы, после чего в полусне варите себе кофе, потом неспеша пьете его...
Надеюсь, мысль ясна? Для тех, кто в реакторном отсеке: читателю плевать на то, что это так и есть, что вы писали правду и ничего кроме правды, аминь. Читатель для того и взял в руки книгу, чтобы попасть из мира реального в мир более яркий, насыщенный и увлекательный.

Если голодный главный герой собрался пожрать, автор обязан быть любезен припомнить все свои самые яркие мгновения в жизни, когда он сам жрал с мегаупоением, ну просто так, что слюнки текли! И писать о таком моменте, а не о повседневном завтраке. Вот тогда это, возможно, будет стоить того, чтобы включить описание процесса жрачки в книгу. А нет – так заменить описание на мега интересные мысли голодающего с Поволжья, пока тот хрустит опилками.

Урок третий! к сожалению короткий Smile

Третье правило писателя звучит следующим образом:

Создавай иллюзии!

К сожалению, мало кто пользуется данным правилом. А оно неотрывно завязано на первые два.

Что значит создавать иллюзии? А означает это, что необходимо происходящее в книге представлять читателю столь интригующим способом, что читатель будет не в силах оторваться от чтения.

Основные компоненты для варки иллюзий – это:

1. Загадки
2. Внутренний конфликт
3. Сопереживание
4. Сочувствие
5. Юмор
6. Отождествление
7. Философский подтекст


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума