С помощью чего можно создать книги-игры?


Сб Окт 05, 2013 10:10
Aglaves

Для начала хочу познакомить вас с собой. Я обычный человек, без сверх-способностей и т.д. Так что утверждать, что я супер писатель или читатель – не буду. Я лишь еще обычный любитель. Как ни странно, но книгами я начал увлекаться лишь года два назад. Хотя я считаю, что лучше поздно, чем никогда. На покупку бумажных книг у меня не всегда были средства, но если мы живем в эпоху больших возможностей и имеем такую интересную штуку как "интернет", то почему-бы ей не воспользоваться? Там я находил множество сайтов с книгами и с удовольствием их читал. От прочитанных мною книг, я получал и сохранял на долгое время, целый букет эмоций и красивых (созданных мною в воображении), моментов. От этого, у меня просыпалось желание написать свою книгу. Идей была масса и я чувствовал себя маленьким ребенком, которого привели в магазин игрушек и позволяли брать, что только захочешь. Very Happy
Чтобы не потерять все идеи воображения и фантазии, я решил их просто записывать и тут-же писать. И вот тут-то, у меня начинались худшие моменты жизни. Я вот вроде придумал классную идею, записал ее, "причесал" ее и пошел сочинять книгу. Написав пару глав, я терял к ней интерес и переходил на другую тему. А с другой темой, выходило все точно так-же, тогда я переходил на третью, а там уже как по замкнутому кругу все шло. Так продолжалось какое-то время, пока я не оставил все эти затеи. Я увлекся совершенно другими интересам и т.д. Кажется все, наступил конец моей творческой жизни...
Играя в разные компьютерные игры, я наткнулся на такую игру, именуемую как "Космические рейнджеры". Игровая механика конечно мне понравилась, да, но вот дополнительные мини-игры, как ни странно, понравились больше Smile
Там были, текстовые квесты. Тогда я еще и не понимал, что потихоньку знакомлюсь с книгами-играми. Там было довольно много этих текстовых квестов, на прохождение которых, я тратил приличное время. Не потому что они были чересчур сложными или еще что-то, просто их было много и они были интересными. Позже, я не помню как, но наткнулся на один интересный сайтик про книги-игры. Там-то я еще ближе и лучше разузнал про эту тематику. И там еще была пара-тройка разных игр, в которые я поиграл. Они мне очень-очень сильно понравились и я решил что-то подобное, поискать в вконтакте. Там я уже наткнулся на замечательную игру "Сердце люда". Ну а далее, зашел на официальную группу, а позже попал на этот сайт. Я очень рад тому, что я не один интересуюсь данной тематикой и хочу продвигать ее в России.
Из рассказанного выше, вы думаю поняли что я начинающий писатель (я хоть однажды и забросил, но не выкинул из своей головы эту затею). Поэтому я думаю что вполне могу попробовать издать свою книгу-игру. Но у меня возникает один, большой вопрос. Как ее создать? Ну то есть, на какой основе? Используя какую программу? Подскажите пожалуйста, я буду очень благодарен вам.

Сб Окт 05, 2013 10:57
Магистр Таро
26  63  Меценат

Aglaves

Для начала напиши небльшую книгу-игру в Ворде (на 100-200 параграфов).
Поскольку тебе трудно доводить дело до конца и ты быстро увлекаешься новыми идеями, браться за большой размер игры не советую.

Можно написать интересную книгу-игру даже на 80 параграфов. Посмотри книгу-игру "В тени трона" (на этом сайте).

Когда напишешь игру сразу сам поймешь свои силы и умения. Ну и форумчане тебе выскажут свои замечания.

Удачи.

Главное писать КАЖДЫЙ день. Если остановишься на пару дней, то потом очень трудно продолжить писать.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Окт 05, 2013 11:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Aglaves, добро пожаловать )
В соседних темах есть рекомендации от профессионалов – как создавать книги-игры. Но в любом случае, "специальных редакторов" не существует. Для облегчения себе жизни, можете использовать редактор визуальных схем (например Ms Visio), это как замена рисованию схемы от руки, писать конечно же придётся в обычном текстовом редакторе.
То, что не можете довести работу до конца – это сила воли, тренируйте её, как ещё быть? Хотя вот Ajenta умудряется вести "все проекты сразу", но у неё из-за этого проекты длятся годами. Я тоже считаю – возьмите для начала простую, без слишком уж хитрых поворотов сюжета историю (маленькое обычное приключение) и сделайте книгу-игру – вы получите драгоценный опыт ЗАКОНЧЕННОЙ книги-игры, тогда уже замахивайтесь на чтото ЧУТЬ большее или сложее.

Сб Окт 05, 2013 17:01
Aglaves

Но вот у меня еще появился еще вопросик. А можно-ли выложить к вам на сайт, книгу-игру созданную через "AXMA Story Maker"?

Сб Окт 05, 2013 17:08
Jumangee
Во всех бочках затычка

На аксме создаются текстовые квесты, там же у них и библиотека существует для готовых игр где им и место.

Сб Окт 05, 2013 17:27
Aglaves

Про библиотеку, это я видел и поиграл в пару игр. Просто хотелось-бы узнать. Эта программа актуальная? Стоит-ли использовать ее, для создания текстовых-игр?

Сб Окт 05, 2013 17:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это только Вам решать. Но результатом будут не книги-игры, а текстовые квесты.

Сб Окт 05, 2013 17:38
Златолюб
42  27  Властелин строк

Это все говорит о том, что необходимо размещать интерактивные версии "Сердца льда" на форумах, посвященных любителям "Космических рейнджеров".


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Окт 05, 2013 18:25
Aglaves

Jumangee, а через какую программу делали вы, свою книгу-игру "Сердце льда"?

Сб Окт 05, 2013 18:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я делал не через программу, я делал программу.

Пн Окт 07, 2013 12:00
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Да, как-то несправедливо Smile Здесь интерактивки тоже висят. Так почему же нет? В аксме можно легко сделать книгру. И, думаю, анонсировать таковую здесь не только можно, но и нужно Smile

Джу, я не прав?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Окт 07, 2013 12:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не прав, отличий много

Пн Окт 07, 2013 12:09
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Ну ок, пусть будет так Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Окт 21, 2013 19:10
Esperon
6  210  1  Знаменитый приключенец
Не прав, отличий много

А можно пояснить? А то мне ,как-то, не очевидно)


_________________
https://vk.com/house_of_stories
Сб Янв 04, 2014 14:51
GalinaSol
11  Герой легенд

На всякий случай, с разрешения мужа, выкладываю программку для перемешивания параграфов, которую он мне сделал. Я сама не очень знаю, как она работает, но вдруг кому-то пригодится))


Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума