Ходим по кругу и происходит то же самое ("петля времени")


Вс Май 26, 2013 12:05
oryth
Путник

Доброе время суток. Поиграв достаточно игр, я заметил одну особенность, почти во многих играх встречается такая часть, как я называю "петля времени". Суть этой части в том, что переходя от параграфа к параграфу, можно читать по кругу и происходить будет все тоже самое. Встречал даже незаметные петли, то есть которые меня возвращали на параграф который я уже читал, аж через 12 параграфов,ничто мне не мешало пойти по пройденному пути. На мой взгляд это не хорошо. а вы как к этому относитесь?

Вс Май 26, 2013 12:08
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Негодяйство, конечно, со стороны автора, потому что затупил или поленился расписывать варианты для повторного посещения локации. Или баг (автор или редактор не ту цифру написал в параграфе-переходе) — тож не редкость.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Май 26, 2013 12:20
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вот для этого и приходится вводить кодовые слова, скрытые переходы и окошечки для галочек.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Май 26, 2013 12:22
oryth
Путник

Извените, а что такое скрыте переходы?

Вс Май 26, 2013 13:13
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Извените, а что такое скрыте переходы?

Например, предметы в книгах-играх, с числовым обозначением.

Вы нашли золотой апельсин, если вам понадобится им воспользоваться, прибавьте 20 к номеру параграфа.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Май 30, 2013 17:01
Jumangee
Во всех бочках затычка

Петля – подходящий термин для ситуации, когда игрок возвращается на уже посещенный параграф, но "петля времени" это перебор
Эти самые петли очень активно используются в книграх, близких к настольным играм, например они часто встречаются у Таро, причем там их уже петлями не назвать, потому что являются частью игровой логики.

Чт Май 30, 2013 20:55
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Лабиринты — чем не петли. Можно, допустим, ввести показатель времени, чтобы не кружить до посинения.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Июн 14, 2013 23:05
ELADJ
Бывалый авантюрист

Естественно абсолютно огромно-согласен! Smile Увидел эту тему случайно и не мог НЕотписать. Книга тогда перестает быть книгой, перестает быть "текстовой", если вы конечно не пишите фантастику "Путешествия во Времени".

Хотя есть у меня одна задумка. Возможно можно сделать небольшую пошаговую рпг. Допустим сюжет идет как нивчем не бывало, но собран из нескольких локаций... Пока персонаж не сделает миссию невозможно перейти на четвертую. Подобная механика применена в Фаллоут 2 между экранов разговоров. И называется эта система С.П.Е.Ц.И.А.Л. Кстати которые тоже можно сделать отдельно. Вообще-то я не представляю себе рпг или стратегию в текстовом варианте. Считаю это глупо... Но есть возможность сделать ее лишь элементами того же текстового квеста или романа между выборов ответа Very Happy


_________________
ELADJ
Вс Фев 02, 2014 17:34
Casralis
2  Герой легенд

Это зло, и оно должно быть уничтожено


_________________
Долинописец
Вс Фев 02, 2014 23:52
Semayil

Можно это использовать как некий сэйв, что-бы снова не проходить тот линейный сюжет, в несколько, порой десяток, параграфов, а сразу начать с первой Значимой развилки.
Еще вариант как в РПГ – прокачка – повышение навыка(-ов) персонажа(в неких пределах конечно)

Пн Фев 03, 2014 19:32
Casralis
2  Герой легенд

Вот почему здесь, нередко ноют, в основном Таро, что, мол, у видеоигр преимущество. А когда появляется возможность реализовать преимущество книгр над видеоиграми. Так у всех, в том числе и Таро, возникает неудержимое желание выкинуть его и сделать так как делают в компьютерных играх. Не понимаю я этого...


_________________
Долинописец
Пн Фев 03, 2014 19:33
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

А какое у книгр преимущество?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пн Фев 03, 2014 19:38
Casralis
2  Герой легенд

В данном случае имел ввиду отсутствие ограничения на контент. В видеоиграх один и тот же контент используется тысячи и тысячи раз. У книгр есть возможность не использовать это, но вместо оного мы видим данное петляние на месте и подобные способы повторного использования контента.

Пн Фев 03, 2014 20:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Наверное это продиктовано логической обоснованностью, как в тексте, так и в играх

Пн Фев 03, 2014 21:02
Casralis
2  Герой легенд

В случае игр, скорее человеко-часами, а в случае книгр – леностью автора. ИМХО


_________________
Долинописец
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума