Бывает ли информации в сеттинге книги-игры слишком много?


Пт Апр 12, 2013 22:56
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Меня вдруг заинтересовало: а бывает ли информации о сеттинге той или иной книги игры слишком много? Бывает ли она лишней? На повестке дня следующие вопросы:

Авторы, как вы считаете, насколько подробно следует раскрывать информацию о своем мире? Где находится грань между необходимой и/или интересной для ознакомления информацией и тупыми гигабайтами знаков, которые читать вряд ли кто-то станет?

Игроки, с какой информацией Вы знакомитесь в первую очередь? С описательной, где раскрываются детали мироустройства? С сугубо полезной для прохождения? Или читаете все подряд?

Сб Апр 13, 2013 10:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я считаю, что слишком много – бывает. Информацию о мире надо выдавать либо постепенно, либо только самое необходимое. Тем более, что современный читатель в большинстве случаев "уже бывалый" и много схватывает "на лету".

Где грань необходимого? Как я уже сказал – то без чего читатель будет чувствовать дискомфорт – непонимание при чтении, то должно быть обязательно. Но эта информация минимальна, и зачастую тоже может быть выдана "в процессе".

В общем, мне кажется, что информация о сеттинге должна органично вплетаться в предисторию/введение, но не раздувать её.

Сб Апр 13, 2013 13:25
Златолюб
42  27  Властелин строк

Главный вопрос не "сколько" и "какой", а "где"? Например, вот есть настольная ролевая игра "Драконьи воины" объемом (первое издание) шесть стандартных книг-игр (глюк издательства), где вся последняя книга посвящена описанию мира этой игры. И есть тех же авторов серия книг-игр "Кровавый меч", происходящая в том же мире (как минимум географически, но скорее всего история тоже совпадает). Поэтому в книге-игре "Боевые ямы Крарта" нет даже карты Крарта! Просто даны самые общие сведения в виде глоссария в конце книги.

Для остальных книг верен тот же принцип – существуют художественные произведения ("Одинокий Волк", "Боевая фэнтези"), ролевые игры со своим справочным материалом ("Боевая фэнтези", "Автомобильные войны"), отдельный справочный материал ("Одинокий Волк"), журналы ("Боевая фэнтези", "Автомобильные войны"). Плюс, некоторые книги-игр пишутся по и без того известным мирам: "Звездные Войны", "Властелин колец", "Конан-варвар", "Нарния", "Шерлок Холмс".

А вот если попытаться все необходимое, в объеме приложений к "Властелину колец", впихнуть в одну книгу-игру – получится нехорошо.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума