Итак, Ваш выбор? Видеоигра (1)? Почитать историю (2)? Или стать её частью (3)?
Герой легенд

Букварь сценариста
Молчанов А.В.

Предисловие

Прошло то время, когда все хотели быть писателями. Теперь все хотят быть сценаристами. Если кто-нибудь скажет вам «нет, я не хочу быть сценаристом» — будьте с этим парнем поосторожнее, он обманщик. Все, даже продюсеры, режиссеры и критики, которые на чем свет стоит ругают нашу работу, на самом деле сами хотят быть сценаристами. Особенно критики. У каждого из них в ящике стола лежит недописанный сценарий.

Все хотят придумывать увлекательные истории, за которыми будут следить миллионы людей. Все хотят писать красивые реплики, которые будут произносить всемирно известные артисты. В конце концов, все хотят пройти по красной дорожке и, подбрасывая плечистую статуэтку, благодарить в ответной речи продюсера, маму, жену и кота.

Однако сценариста на пути от истории до статуэтки ожидает множество препятствий. Конечно, эта книга не поможет вам эти препятствия обойти. Вы обязательно ударитесь о каждое из них хотя бы по одному разу — все так делают. Но, если вы будете внимательно читать эту книгу и выполнять упражнения, вы, возможно, сможете, набивая шишки, идти вперед. В то время как немало весьма талантливых людей продолжают биться головой о первое же препятствие, не двигаясь с места.

Так чего ждем? За мной!

Обязательно прочтите все те, кто пробует свои силы в написании книг-игр. Информация полезная и актуальная не только для кино-режиссёров. Автор последовательно излагает и на живых примерах объясняет из каких кирпичиков состоит сюжет, и что является главным секретом, отличающим великие произведения от посредственных.
Я для себя многое подчерпнул, и даже выписал себе шпаргалку на память.

Обязательно просмотрите видео. В нём приведены конкретные примеры к каждой главе, и помогают понять написанное.

1. Главная тайна кино
vimeo.com/12916206
2. Что главное в интересном кино.
vimeo.com/12916367
3. Как создать героя
vimeo.com/12917068
4. Цель героя
vimeo.com/12917549
5. Характер героя
vimeo.com/12917823
6. Судьба героя
vimeo.com/12918045
7. Что делает сцену сценой
vimeo.com/12918283
8. Структура сценария
vimeo.com/12918852
9. Крючки для зрителя.
vimeo.com/12919360

Букварь сценариста_Молчанов.doc

659.5 КБ

Загрузок: 274 раз(а)
Сказали спасибо(8): Таро, Jumangee, Алекс, Lethal Weapon, Эсперон, Рус Лан, Aleksander, Скальд

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Да книжка хорошая. Все четко и без "воды" и зауми.

Главная мысль, которая для жанра книг-игр больше всего актуальна – это мысль о том, что каждая миниситуация в итории должна являться одним шагом по пути героя к цели.

А если эту миниситуацию конкретизировать, то в книге-игре она выглядит как схема – Действие героя + Препятствие на его пути/действии + Контрдействие героя.

Причем эта схема постоянно должа повторяться циклично. И весь текст игры должен сплошь состоять из этой схемы (как в физических действиях героя, так и в диалогах).

Вроде ничего нового. Но господи, как же редко я вспоминаю об этой простой схеме когда пишу игру!

А без этой схемы изложения игры, сюжет книги-игры превращается просто в интерактивный рассказ.

Я часто пытаюсь понять ЧТО составляет суть игрового феномена в книге-игре?
Наличие выборов как таковых еще не создает игры.
Наличие апгрейда параметров и ресурсов – тоже.
Решение головоломок – тоже не создает игры.
Исследование новых локаций и находки – тоже не не то.

А вто схема описания ситуаций – - Действие героя + Препятствие на его пути/действии + Контрдействие героя – создает игровой феномен.

Записывался на видокурсы Александра Молчанова по мастерству написания сценариев. Оказывается уроки есть и в он-лайне. Очень рекомендуется прослушать всем сценаристам игр и авторам книг-игр.
Первый урок можно смотреть последние 10 минут, остальные 30 минут "об авторе" и приглашение на платные курсы сценарного мастерства.

https://www.youtube.com/user/kinshiktv

Сказали спасибо(1): Таро

Герой легенд

Вышла в свободный доступ книга
Самодисциплина для писателей и сценаристов.
Александр Молчанов.
Скачать можно там:
http://shichenga.ru/news/samodisciplina_dlja_pisatelej_i_scenaristov_skachat_besplatno/2016-04-01-114
Ещё не читал.

Сказали спасибо(1): Jumangee

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь