Коршунов, "Тьма сгущается"



Стоит ли писать данную книгу-игру.
Конечно, если есть идея надо довести её до конца
77%
 77%  [ 7 ]
Нет! Автор, лучше займись чем-нибудь более полезным!
22%
 22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9

Пт Ноя 02, 2012 21:56
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Недавно посетила мысль написать книгу-игру в жанре тёмного фэнтези. Когда набросал информацию по миру и примерный сюжет, понял, что это не тёмное фэнтези, а так, разбившее несколько лампочек. Играть предстоит за тёмного эльфа, проживающего в бедном районе одного не очень большого города. Сложилось так, что эльфу пришлось искать новую работу. И он её нашёл. Но это событие вылилось для него в большое и полное опасностей бегство, от кучки психов в чёрных рясах и с невероятными магическими способностями. Конечно, потом выяснится много интересного про этих "психов", но об этом позже.
Система правил своя. У ГГ есть такие параметры как сила, ловкость, телосложение, выносливость, магия и харизма. Также в арсенале героя есть несколько сильных заклятий, в основном относящихся к тёмной магией.
Очень хочется узнать ваше мнение о проекте, и о том, стоит ли его вообще начинать.

Пт Ноя 02, 2012 22:59
Магистр Таро
26  63  Меценат

ИМХО
Наверное не стоит.

Эльфы, зомби... – надоело.
Фэнтези вообще перенасытило наш рынок и мозги.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Ноя 02, 2012 23:06
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Согласен, фэнтези расплодилось очень много. Но к сожалению я не умею писать в других жанрах.

Пт Ноя 02, 2012 23:12
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

да не, даже если тема покажется интересной двум-трем людям, то почему бы и не фентези

Пт Ноя 02, 2012 23:21
Златолюб
42  27  Властелин строк

Таро
ИМХО
Наверное не стоит.

Эльфы, зомби... – надоело.
Фэнтези вообще перенасытило наш рынок и мозги.

Таро, Вы ведь все равно не собирались покупать, так к чему пугать начинающих авторов?

По поводу самого замысла – не следует переутяжелять правила. Сила, Телосложение, Выносливость – в компьютерной игре это могут быть разные параметры, но для чего их столько в книге-игре?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Ноя 02, 2012 23:27
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

Правила, в принципе, я старался сделать не очень сложными. Сила, Ловкость и Харизма, нужны в основном для игровых ситуаций (например: герой должен пройти по канату, натянутому над ямой с крокодилами. Надо бросить проверку ловкости, чтобы узнать, смог он пройти, или стал обедом для рептилий). Телосложение и Выносливость, параметры отвечающие за показатели таких единиц как жизнь и энергия. Магия же служит для произношения упомянутых выше заклятий.

Пт Ноя 02, 2012 23:48
Магистр Таро
26  63  Меценат

Коршунов

ИМХО
Проверки кубиком навыка – это устаревший метод.
Игроки при таких ситуациях всегда хитрят и автоматом выбирают вариант Успешного прохождения проверки навыка.
В итоге ВСЕ аналогичные ситуации в игре будут пройдены автоматом.
Следовательно – возникает вопрос:
А что интересного в такой игре, где развитие сюжета (ветки) всегда построено на мухляже?

Можно написать интересный сюжет вообще без параметров и проверок кубиком. Но это потребует от автора всерьез напрячь свои мозги и фантазию, чтобы придумать МНОГО интересных выборов и развитий ситуаций.

А методы проверки навыков придуманы ЛЕНИВЫМИ авторами. Как и боевки с проверками кубиком Мастерства боя.
Вместо того чтобы расписать текстом интересную боевку авторы просто пишут – Враг Сила=10 – Бросьье кубик и Проверьте свое Мастерство боя!
Дешево и сердито... и примитивно. И неинтересно к тому же.
И порождает читерство.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Ноя 02, 2012 23:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

Штамп на штампе и штампом погоняет в темноте, чтоб никто не видел
Невозможно обойтись без темной пафосности?

Коршунов
Но к сожалению я не умею писать в других жанрах.

Это отмазка. Говорю честно и в лицо – Вы даже не пытались "напрячься", ибо "на суд" выдаётся даже не "идея", а "куча штампов" под соусом "такое народ схавает?"
Как я это определил? Нет сюжета, есть только пафосный ГГ и "это событие вылилось для него в большое и полное опасностей бегство, от кучки психов в чёрных рясах и с невероятными магическими способностями".
Я говорю всё это в лицо и без приукрас потому, что КНИГУ-игру вы не напишете, это видно по "краносу" – опыта у вас ещё нет. Сделайте квест, совсем небольшой. Потом чуть больше, уже по другому жанру, а дальше само поедет )) "Сразу" ничего не получается, всегда нужна практика.

Таро, я ведь прав?

Сб Ноя 03, 2012 0:14
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

+1 к Джуманжи
С Краносом без поддержки народом дело заглохло, почему оно не заглохнет с эльфом?
Идея – это, наверное, процентов 5 от готового продукта. Остальное достигается только усидчивой жопой! Причём каждый следующий процент даётся труднее предыдущего.

UPD: однако, голосую ЗА )


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Ноя 08, 2012 12:01
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

А я вот тоже за. Сюжет нам рассказан не был и это понятно, ибо зачем раньше времени открывать все карты. Несколько набросков пусть даже штамповых не говорят о том, что книгра будет плохая или её не будет.

Я лично советую делать всем на зло и до победного релиза. И делать в первую очередь для себя, может быть даже вопреки неодобрения окружающих. Никогда не ждать никакой поддержки, а зажигаться от идеи и процесса, тогда и результат будет, и будут те, кому он понравится.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Авг 06, 2014 17:16
Jumangee
Во всех бочках затычка

Интересно, проект жив, али как?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума