Как издавать?

Сб Янв 28, 2012 22:43
Златолюб
37  5  Герой легенд

Donkey
Вопрос "как издать" подразумевает "за какие средства".

Таро, как раз сокрушался, что его книги ни один журнал брать не хочет, из чего я сделал вывод, что у него как раз не сырые черновики.

Сб Янв 28, 2012 22:45
Donkey
2  Свободный издатель
Златолюб
Вопрос "как издать" подразумевает "за какие средства".

Ну... За те же, что и Браславского.

Вс Янв 29, 2012 0:49
Златолюб
37  5  Герой легенд

Donkey
Правильно, значит издание либо должно самоокупаться, либо финансироваться за счет иных источников. Поскольку стоял вопрос "как их продать", можно сделать вывод, что а) используется именно самоокупаемость; б) с самоокупаемостью возникли проблемы – за год не удается издать и семи книг, хотя мне, как читателю, хотелось бы, чтобы каждый месяц издавалось по две книги, а в год – двадцать четыре. Покупать все равно больше двух или трех не стал бы, но так у меня будет из чего выбрать.

И вообще, что-то мы отклонились от темы дискуссии.

Вс Янв 29, 2012 2:33
mindw0rk
Свободный искатель

Меньше месяца ушло на "Подземелья"? Неожиданно

Вс Янв 29, 2012 17:49
Donkey
2  Свободный издатель
Златолюб
Поскольку стоял вопрос "как их продать", можно сделать вывод, что а) используется именно самоокупаемость; б) с самоокупаемостью возникли проблемы – за год не удается издать и семи книг

Нет, выводы неправильные. Точнее, да, окупаемость нужна. В любом бизнесе используется окупаемость (а иначе зачем?). Но пункт б) неверен. Не удаётся издать семь книг не по тому, что не продались предыдущие, а потому, что команда мала и времени нет. Иллюстрации рисуются два месяца. Тестирование книги занимает 2 недели. Вёрстка – неделю. Типография печатает книгу 4 недели. Выходит 4 месяца на книгу. Поскольку часть этапов может пересекаться (так, например, пока типография печатает книгу, мы уже работаем над следующей), удалось напечатать 5 книг за год. Это не по тому, что мы плохие работники. Мы все работаем полный рабочий день на своих основных работах с книгами-играми никак не связанных, а книгами занимаемся по вечерам-ночам и выходным. Потому так медленно и выходит. Вот почему я не уверен в том, что можно напечатать 7 книг в год.

Златолюб
Таро, как раз сокрушался, что его книги ни один журнал брать не хочет, из чего я сделал вывод, что у него как раз не сырые черновики.

А никто и не говорил, что будет легко. Написать письмо и ждать – это заведомый провал. Вспоминаем Чарльза Лютвиджа Доджсона: «Нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться не месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Сейчас я практически решил вопрос с размещением одной из книг-игр этого форума в МФ. Но не в журнале (ибо это просто не нужно журналу. Вот нафиг не сдалось и всё тут). А на прилагаемом к журналу диске. И для этого мало написать им и ждать. Надо долбать и долбать. Это не им надо. Это нам надо.
Справедливости ради скажу, что прежде чем Дмитрий Браславский ответил мне на моё первое письмо прошло порядка двух месяцев. Я ему и с его сайта писал, и отсюда в личку писал и всяко разно пробовал связаться. Вот такая она, жизнь-то....

Златолюб
И вообще, что-то мы отклонились от темы дискуссии.

Давно уже заметил, как только флуд отделяется в отдельную тему, так больше постов и не появляется. Лучше уж тут не в тему, чем совсем мёртвая тишина на форуме.

Вс Янв 29, 2012 18:29
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Я лично пока питаю надежды на два направления выхода на рынок:

1) продажа электронных версий книг-игр (с рисунками и музыкой и счетчиком параметров)

2) сотрудничество с журналами комиксов (возможно выпускать симбиоз комикса и книги-игры – благо есть удачная проба – "Пленница замка Моритаи")

За бумажные книги-игры ничего не могу сказать. Но скорее готов поверить в детские интерактивные сказки и обучающие игры по какому-то сказочному сюжету. Т.е. потенциальный покупатель мамаши с детками 5-7 лет. Сегодня именно этот сектор детской книжки и продается массово. Остальные книги стоят на полках.

Кстати, я не знаю пока ни одной детской книги-игры для 5-7 летнего игрока. Хотя на конкурсе КРИЛ была игра для детей как раз этого возраста – Приключения котенка в городском парке". И она, при своей жуткой игровой примитивности, тем не менее вызвала интерес у многих –
http://kril.ifiction.ru/2011/10/31/games2011/

Вот есть и задел для работы-пробы! Кто возьмется?
Ага? Wink

Вс Янв 29, 2012 18:37
OMu4
Свободный искатель

Серега, не буянь!Wink Никто и не требует 7 книг в год. Мы же с тобой уже говорили обо всем этом...
Просто оно могло сложиться таким образом, что мы бы не Джексоном восхищались, его объемами и количествами забугорными, а Браславским... Это про100 ностальгическое "э-эх", но увы – это чужая реальность...

Вс Янв 29, 2012 18:41
Donkey
2  Свободный издатель
Таро
Вот есть и задел для работы-пробы! Кто возьмется?

За электрическую экранизацию ничего не скажу. Мне эта тема весьма мало интересна.
За бумажную скажу – дохлый номер. Тут только одна дорога. Продавать свои книги Мещерякову или ещё какому-нибудь крупному издательству. Т.к. ни одна книжная сеть не возьмёт у Вас книги на реализацию, если Вы не сможете предложить ей ассортимент из более чем 100 наименований. А работать с книжными посредниками-перекупами – это денег можно ждать от полугода и дольше да и цена конечная будет заоблачная. Я считал "Подземелья": при нынешней рознице в 150 рублей (ну пусть с доставкой – 250) через контору такую специальную конечная цена становиться около 500 рублей. За 500 рублей никто "Подземелья" не купит.
Но если "Подземелья" достаточно успешно покупают в интернет-магазине, то комиксы, я думаю, будут обречены Sad

Это всё справедливо, если я правильно прочитал цитату: "Кто возьмётся издать?".

Вс Янв 29, 2012 19:14
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Donkey

А почему обязательно выпускать толстые книги-игры в твердой обложке?
Почему не делать журнальный формат. Журнальный формат в 60 стр. как раз вмещает около 300 параграфов с картинками.
А это самый оптимальный объем для книги-игры.
Журнальный формат делается наверняка проще и быстрее. Лично меня вполне устроил бы журнальный вариант книги-игры. Я даже собираюсь сам сделать такие по своим книгам-играм.

В качестве коммерческогопримера:

Есть одна маленькая компания разработчиков варгеймов. Так они как раз специализируются на производстве и продаже варгеймов которые представляют собой всего навсего 4-6 листов картона (А-4) форамта! И все! Пару листов изображают игровое поле, а остальные листы это карточки, которые нужно разрезать ножницами самому игроку. Все безумно дешево и просто. Причем эти ребята производят (печатают на хорошем принтере) только под заказ. Пришел заказ – распечатали и отослали! И все! Никаких затрат. А главное все довольны. И грокам больше и не надо за такие деньги. Если бы игрок покупал аналогичный варгейм выполненный в крутом варианте (пластиковые фигурки, лакированное из толстого картона поле, пластиковые фишки и пр.) + картонная полноцветная коробка игры, – то эта же игра стоила бы раз в 5 дороже.
Я про эту фирму – http://victorypointgames.com/

Вс Янв 29, 2012 19:36
Donkey
2  Свободный издатель
Таро
Почему не делать журнальный формат. Журнальный формат в 60 стр. как раз вмещает около 300 параграфов с картинками.
А это самый оптимальный объем для книги-игры.

Плюсы очевидны. Некоторые из них перечислены. Есть и ещё более вкусные, но не очевидные. Например, если журнал сделать периодическим, то сразу случается льгота по уплатам в пенсионный фонд. Аж на 8%. Существенно.

Но есть и Минусы:
1. Абсолютно не вижу рынка сбыта. Население моего города 450 000 человек. До Москвы 750 км. Соответственно, как я уже написал, если книги-игры заказывают через интернет, то журнал заказывать не будут. Ибо доставка будет стоить минимум в 2-3 раза дороже самого журнала. Т.е. как его сбыть?

На самом деле, если решить проблему №1, то остальные минусы уже точно решаемы. Печать под конкретный заказ... Я ей целый год занимался до регистрации издательства. Одно дело несколько листов картона распечатать, другое дело – книга. Трудозатраты несоизмеримы. Ну и понятно, что типография не возьмётся печатать по одному экземпляру журнала.

Да нет. Вот сейчас думаю... Только сбыт журналов и останавливает. Остальное решаемо. Есть знакомый редактор одного местного журнала. Журнал бестолковый, на мой взгляд. Но живёт уже много лет. Пообщаюсь с ним завтра о житье-бытье. Но думаю, они за счёт рекламодателей живут.

Вс Янв 29, 2012 19:54
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Интуитивно я оцениваю розничную стоимость одной книги-игры (в 300 параграфов + 10-20 рисунков) – в 20 грн. (около 2,5 долларов).

А обычная книга в трердой обложке (по фэнтези или др. теме приключения) сегодня в рознице стоит 35-80 грн (5-10 долларов).
И я лично считаю эту цену слишком высокой (она явно завышена где-то в 2 раза – с точки зрения покупателя).

Мне кажется, что приемлемая и НЕприемлемая цена на книжку (любую!) сегодня проходит где-то в этом диапазоне:

до 15-20 грн. (около 2 долларов) – приемлемая цена;

от 30 грн. и выше (более 3 долларов) – неприемлемая цена;

И еще мысля в догонку – Продукты для досуга сегодня все более проще по форме и дешевле по материалу носителя и расчитаны на одноразовоепотреление. А потму и цены на такие продукты Покупатель привык оценивать невысоко.
Если раньше (7-10 лет назад) я за диск с ОДНОЙ ПК игрой платил около 10 долларов, то сегодня я могу купить диск-сборник на котором сразу 8 самых лучших игр и стоит он 2-3 доллара (это в супермаркете).
Т.е. цена ОДНОЙ игры на этом диске = около 30-40 центов!! Very Happy

Аналогичная история и с более простыми играми – бесплатные браузерки и казуальные игры в Инете!

Если книга-игра будет иметь низкую цену (не более 2 долларов) , то заработать можно ТОЛЬКО на больших продажах. Ну может около 800 продаж в мес.
Это для ОДНОГО автора! Smile

Добавил через 6 минут 12 секунд:

Donkey

Чтобы оперативно продавать журнал в Москве, достаточно иметь одного своего друга-партнера москвича Wink
Пересылаешь ему электронную версию журнала и он распечатает и доставит по Москве (или отошлет почтой или найдет точку-магазинчик настолок, куда покупатели могут заходить и забирать свои заказы).
Еще он может заранее распечатать 20 экземпляров (склад) и допечатывать по мере надобности.

Вс Янв 29, 2012 20:12
Donkey
2  Свободный издатель

А теперь считаем с другой стороны:
1. Гонорар автору книги: – здесь Вы ставите свои хотелки. Пусть пока будет 5000 рублей.
2. Гонорар художнику: – тоже фиг его знает. Но, как бы то ни было, меньше чем за 5000-7000 тысяч найти художника будет крайне сложно.
3. Стоимость печати: – выясню на днях. Пусть, навскидку, 15000-20000 рублей за 1000 экз. (глянцевая обложка, цвет, все дела).
4. Редактура, вёрстка, прочие расходы – 7000 рублей.
Итого: 32000-39000 рублей.

приемлемая цена 2 доллара – это розница. Следовательно опт – 1 доллар. Ну... 1,2 доллара. Не больше.

Получается нанайский бизнес.

Т.е. либо автор и художник работают за еду, либо мы сами занимаемся розницей, либо журнал стоит не 2, а 5-6 долларов.

Вот как-то так прикидывается...

Но пока всё это голословно. Надо узнавать стоимость печати и т.д.

Вс Янв 29, 2012 20:39
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Наверное нужно равняться на формат японской Манги – печать на самой дешевой бумаге и черно-белые рис. У них даже толстая книжка манги дешевая и для одноразового чтения. Smile

Автор книги-игры все делает сам – пишет и достает рисунки (в Инете или сам рисует или находит друга-студента-художника).

Гонорар автору с одной продажи не более 50 центов.
Значит надо уложиться в себестоимость одного журнала в 1,5 доллара.

Сколько будет стоить распечатать журнальные листы (около 60 стр. или 18 шт. А-3 листов)и сшить двумя скрепками?
Цветная печать ТОЛЬКО титульный лист.
Все рисунки чернобелые.

Если невозможно вписаться в эту себестоимость производства, то тогда "дело капут" Smile

Тогда электронные книги-игры обойдуться дешевле по затратам на продвижение и продажу и цена на них в Ап-сторе обычно 1 доллар. Причем автору достается не вся сумма с доллара.
Но зато и никакого гембеля с бумажным производством.

Вс Янв 29, 2012 21:06
Vo1t
20  1  Герой легенд

Не буду спорить с математикой, но я не могу понять одну простую вещь. Любой книжный магазин завален макулатурой, и ее там тонны. Можно сколько угодно спорить по поводу привлекательности нашего жанра, но я сильно сомневаюсь, что книги-игры менее привлекательны, чем весь этот хлам, но тем не менее, он там есть, причем без всякой рекламы.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Янв 29, 2012 21:07
Donkey
2  Свободный издатель

Я постараюсь разузнать все эти моменты завтра-послезавтра.

Вс Янв 29, 2012 21:27
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Vo1t

Я конечно не знаю статистики продаж книжного магазина, но судя по моим наблюдениям, покупают в осноном учебную литературу для ВУЗов + немного специальной литературы (юридической, бухгалтерской, банковской, маркетинг, психология...) + детские книжки + всякие открытки + подарочные книги в суперкрасивых обложках и пр. фигня.

Худ.литература лежит на полках и почти не продается, но и кушать не просит. Выторг за счет первой группы... наверное.

У нас в Одессе я лично знаю только 2 магазина книг. Остальные в виде небольших лотков (2х2м) есть еще при некоторых супермаркетах.

Вс Янв 29, 2012 21:42
Donkey
2  Свободный издатель

Vo1t
На счёт художественной, Таро прав. Кое как ещё продаётся что-то с открытой выкладки, премиальных полочек, специальных тумбочек. На полках всё лежит мёртвым грузом. Это легко проверить. Зайдите в любой магазин и попросите продать Вам три любых одинаковых книги. Например, три "Властелина колец". С вероятностью 90% они скажут, что книга только одна. Зайдите через месяц. Так она и будет там стоять... Движухи нет у них. Понятно, что Акунин и, скажем, Глуховский у них может быть в трёх экземплярах. Но вы с открытой выкладки не спрашивайте.

Про мои проблемы с магазинами я уже писал:
1. У нас все магазины давно уже частные. И частники эти в Москве. Любой директор любого магазина у нас в городе мне отвечает: "Мы люди подневольные. Езжай в Москву договариваться. Нам скажут брать, мы будем брать."
2. Ни один магазин/сеть магазинов в Москве не будет со мной работать. И я их прекрасно понимаю. Ну возьмут они пусть даже 50 книг. Ну поднимут с каждой пусть даже по 100 рублей. Это 5000 рублей дохода. Минус налоги. А сколько на меня потратить надо? Труд юриста на договор, труд бухгалтера на оплату, труд логистика на приёмку товара. Геморойно им со мной очень возится. Поэтому и работают такие магазины только с издательствами, которые могут от 100 наименований книг предложить.

Вс Янв 29, 2012 22:35
Dr.NickTo
Свободный искатель

А не магазины? Допустим частные лавки ролевых клубов, продавцы D&D и вархаммера? Они небольшие, находятся в дальнем родстве, и наоборот, скорее возьмут пару книг, чем много.

Пн Янв 30, 2012 11:01
Donkey
2  Свободный издатель

Dr.NickTo
Нет у нас частных лавок ролевых Smile Город-то маленький..
Есть одна лавка – Мосигра. Но с этой лавкой у меня не сложилось.

Добавил через 10 минут 42 секунд:

Таро
В общем я не промахнулся вчера с ценой. Сегодня созвонился со своим товарищем. Они печатают журнал формата А4. 26 страниц. Обложка цветная – мелованная бумага. Внутри дешёвая ч/б печать.
Тираж 4200 экземпляров. Себестоимость их тиража – 12 рублей за экземпляр. При расчёте печати тиража в 1000 экземпляров была названа цена 17 рублей за экземпляр.

Ну т.е. как бы излишне говорить, что такая пресса существует только за счёт размещаемой в ней рекламе.

Ниже фото этого журнала:

Пн Янв 30, 2012 11:21
Dr.NickTo
Свободный искатель
Ну т.е. как бы излишне говорить, что такая пресса существует только за счёт размещаемой в ней рекламе.

Мда, и где бы взять рекламу в книгровом журнале, если он делается, чтобы свою было где показать. Very Happy

Нет у нас частных лавок ролевых

А клубы есть? В любом случае можно договориться у них там флаеры, плакаты разместить. (если у них своё помещение). Потом (самому смешно) клубы книголюбов и прочие литературные, тоже родственные.

С тебя должок насчёт Тесеры.

Пн Янв 30, 2012 11:51
Donkey
2  Свободный издатель

Дык а я ж в личку написал уже с утра....

Пн Янв 30, 2012 12:24
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Donkey

Ну 17 рублей себестоимости производства за журнал (книгу-игру) это вполне неплохо. Это даже очень здорово (дешево).
Только надо минимум в 2-3 раза увеличить количество страниц в журнале (ориентироваться на 60 стр.). Если даже себестоимость повыситься до 30 руб. за экземпляр – то вполне приемлемо.
Тогда в рознице книгу-игру-журнал можно продавать по 60-80 руб.
При такой низкой цене зи ИГРУ будет гораздо потенциальных покупателей. Ибо такие смешные деньги не жалко потратить на удовлетворение своего любопытства Smile

Нужно спланировать стандартный формат для авторов книг-игр, чтобы они заранее расчитывали именно на этот объем страниц и под него писали сериалы игр.

Чтобы у игроков был выбор нужно выпускать минимум 4-6 сериалов (по разным темам – фэнтези, фантастика, современный боевик, псевдоисторические приключения, мистика/хоррор, ...).

Я бы взялся за псевдоисторическую серию. Smile
Одну книгу в 2 месяца я бы писал легко.

Пн Янв 30, 2012 12:27
Donkey
2  Свободный издатель

Дык ведь 17 рублей – это только услуги типографии. А гонорар автора, гонорар художника, вёрстка в эти 17 рублей не входят...

Пн Янв 30, 2012 12:37
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Donkey

Ну так я же писал выше – авторскией гонорар = 50 центов за продажу одного экземпляра. Это вполне нормально (исходя из реалий платежеспособности и востребованности рынка на игровые продукты такого типа, как книга-игра).

Картинки автор сам изыскивает или сам рисует. Ничего сложного в этом нет. Научиться сносно рисовать вас могут за пару месяцев. Я умею сносно рисовать Smile Не хуже чем рисунки в изданных книжках Браславского.

Для одной игры достаточно 10-15 рисунков. Это работа на 2 недели.

Верстка - тут не знаю... может и автор это делать. Или отдать эту функцию издателю (Donkey) Smile

Пн Янв 30, 2012 19:08
Таро Великолепный
25  5  Меценат

Donkey

У нас на форуме значится 4,5 тысячи зарегистрировавшихся. Может имеет смысл взять хотя бы тех кто зарегился за последние 2 года и всем им разослать на мыло список книг-игр, которые ты можешь им продать?

Или ты уже это делал?

Разделы форума