Маркетинг для книг-игр


Вс Янв 29, 2012 12:56
Златолюб
42  27  Властелин строк

OMu4
Вчера. Сейчас просто холодно, но обычно хожу раз в неделю на выходные.

И людей (не говоря уже о драконах) принципиально не читающих в электронном виде довольно много – подсознание штука сложная, и любые попытки туда влезть с целью сделать как лучше оканчиваются как всегда. (Вспоминаем Дональда Трампа – никогда не проводит селекторных совещаний, если можно застопорить работу всего офиса и собрать менеджеров в одном зале, хотя, казалось бы, кому как не ему знать, во сколько выливается его ретроградство).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Янв 29, 2012 13:41
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
OMu4
Библиотеки отпадают. Вопрос изучался.

Это про тендеры? Фиг с ними (это был мозговой штурм). А вот семинары для детей там проводятся. В прошлом году был в трёх разных библиотеках по разу (случайно).


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Янв 29, 2012 17:24
Donkey
2  Свободный издатель

Вещаю чисто со своей колокольни:

Из рекламы доступен только интернет. Всё остальное стоит ужасных денег. Например, полоса рекламы в МФ стоит порядка 60 000 рублей. Мне тираж "Подземелий" дешевле обошёлся.

общества:
конвенты ролевых игр (ролеконы)
литературные клубы (лекции, семинары)

В Чебоксарах конвентов не бывает. Литературных клубов нет (или я про них не знаю). Выезды в другие города съедают массу времени и денег. Поэтому не рентабельно.

• опросы на сайте "Живой книги" (для выявления интересующейся аудитории, что её заинтересовало, что не очень)

Сначала мне нужно выучить HTML, PHP и много других страшных слов. Потом смогу делать голосования, комментарии опросы и т.д. Ну или запастись ещё одним мешком денег на веб-программиста.

• брендинг жанра (типа "Путь героя", "Выбери приключение", "Мифотворцы" и т.п.)

Смотря, что есть брендинг. Зарегистрировать бренд дороже, чем построить с нуля типографию на самом современном оборудовании. ИМХО, уже говорил, что сначала надо поиметь качественный продукт, а потом на нём строить бренд, а не наоборот.

• продажи
в книжных и не совсем книжных магазинах
в магазинах настолок
книжные сети ("Топ-книга", "Читай-город" и т.д.)

Делаю, что могу. Выходит, что ничего не могу, раз ничего не получается.

• буккроссинг (в т.ч. в Белоруссии объявлен год книги)

Реальный способ. Но, к сожалению, точечный и нифига не массовый.

• тендеры
поставка детских книг (магазины, библиотеки)
есть какие-либо "премии" общественных фондов за развитие чего-то там в области чего-то там (напр., детской и юношеской литературы)?

Можно, но убыточно. По крайней мере это каналы с весьма долгосрочными вложениями.

• подарки в виде книг-игр на каких-либо конкурсах (где? сайты, журналы, реальная жизнь и т.п.)

Уже пол года как пробую этим заниматься. Супер убыточное мероприятие.

• карта городов на сайте "Живой книги", где можно купить книги-игры (?)

Читаем выше про страшные слова. На самом деле такой раздел на сайте есть. Но его, похоже, никто кроме меня не видел. Думаю, надо баннер подвесить на главной с переходом на список городов.

• выход на рынок электронных устройств (здесь уже другие конкуренты и другой рынок)

Бесполезняк. Сил нет. И Глеба одного на всё не хватит.

Да и вообще, Джу сказал, что эта тема – туфта,

Тоже самое я могу сказать про 70%-80% тем этого форума.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 18:09
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Сначала мне нужно выучить HTML, PHP и много других страшных слов.

Так это ж чисто одним модулем делается. Но можно для начала и на вконтакте.

Делаю, что могу.
Бесполезняк. Сил нет. И Глеба одного на всё не хватит.

Я думаю, здесь потихоньку хотя бы идёт пока, и то хорошо.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Янв 29, 2012 18:23
Donkey
2  Свободный издатель
Lethal Weapon
Так это ж чисто одним модулем делается.

Ну вот я, как коммутаторщик сотовой связи скажу: чтобы остановить любую базовую станцию, нужно дать всего одну команду. Это поможет тебе остановить базовую станцию? Я думаю, что сначала всё равно тебе придётся много чего освоить и изучить, чтобы такую команду дать. Основы GSM, управление коммутатором и т.д.
Вот и мне "одним модулем делается" примерно о том же самом... ни о чём...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 18:45
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Donkey
Ну я ж не говорю, что всё ты должен делать. Потом вместе разберёмся-поговорим. Wink


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Янв 29, 2012 21:07
Dr.NickTo
Свободный искатель
Из рекламы доступен только интернет.

А это немало.

буккроссинг

+ игра. Оставь в книге записку или особое напоминание или совет.

Donkey Как насчёт делать в книге несколько страниц пустых под рукописные загадки и тайные сообщения. При буккроссинге их прочитают и захотят разгадать тайну.


брендинг жанра (типа "Путь героя", "Выбери приключение", "Мифотворцы" и т.п

.)
Вот сразу и брендинг. Как насчёт раскрутки самого желания читать? "Читать – это игра"

выход на рынок электронных устройств (здесь уже другие конкуренты и другой рынок)

Может и трудно, но не невозможно. Хотя тут всё равно придётся работать не меньше уже в этом направлении. Нужно увеличить количество создателей книг-игр, и это тоже возможно.

Библиотеки отпадают. Вопрос изучался.

С ними очень трудно договориться из-за их закостенелости. Они тысячелетиями основывались на одном правиле "В библиотеках ничего не меняется" Их можно заинтересовать только после того, как книги-игры раскрутятся, и практически невозможно раньше.

Сначала мне нужно выучить HTML, PHP и много других страшных слов. Потом смогу делать голосования, комментарии опросы и т.д. Ну или запастись ещё одним мешком денег на веб-программиста.

Нет ничего невозможного. Мир не без добрых людей, некоторые помогают. Вон Lethal Weapon тоже намекает. Very Happy

Вс Янв 29, 2012 21:31
Donkey
2  Свободный издатель
Dr.NickTo
А это немало.

Это очень немало. После публикации интервью Дмитрия Браславского на Тесере у меня уже второй день держится около 130 посещений сайта в день, против 80 обычных. Всего-то и нужно – нарисовать баннер для Тесеры. Тем более, давно уже есть договорённость о его там размещении. Но вот даже такой малости и то нет.

Dr.NickTo
+ игра. Оставь в книге записку или особое напоминание или совет.
Donkey Как насчёт делать в книге несколько страниц пустых под рукописные загадки и тайные сообщения. При буккроссинге их прочитают и захотят разгадать тайну.

Это очень легко сделать. Даже можно их там разлиновать или в клеточку сделать. Понятно, что себестоимость будет копеечная. Прекрасная идея, спасибо.

Dr.NickTo
Как насчёт раскрутки самого желания читать? "Читать – это игра"

ИМХО, цель достойная, но не по зубам. В то время как общество оболванивается со страшной силой, нам не выстоять Sad

Dr.NickTo
Может и трудно, но не невозможно. Хотя тут всё равно придётся работать не меньше уже в этом направлении. Нужно увеличить количество создателей книг-игр, и это тоже возможно.

Вот тут я уже точно пас. Нельзя объять необъятное. Я своего потолка по производительности достиг. В деле электронного бизнеса могу только советами помочь Smile

Dr.NickTo
Нет ничего невозможного. Мир не без добрых людей, некоторые помогают. Вон Lethal Weapon тоже намекает.

Будем надеяться на лучшее. Может кто и поможет Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 22:28
Dr.NickTo
Свободный искатель
Всего-то и нужно – нарисовать баннер для Тесеры.

скинь технические характеристики баннера: размер, предпочтительные цвета, сюжеты, логотипы. Посмотрим что можно сделать. И заодно напомни что такое Тесера и с чем её едят.)

Это очень легко сделать.

Главное не забыть некоторые листы заполнить. И в разных книгах разной информацией.

В деле электронного бизнеса могу только советами помочь

У каждого своё дело, а цель общая.

В то время как общество оболванивается со страшной силой,

Где наша не пропадала , и тут пропадёт. Very Happy

Всё равно лучше хоть чуть-чуть делать, чем много говорить. Тут даже само сообщество поднимать надо. Случись допустим чудо и приди на форум 500 будущих авторов, кто их встретит, что им тут делать? Я по RSS читаю форум, и больше десяти активных участников и не вспомню. Это дело надо переломить.

Вс Янв 29, 2012 22:47
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Сергей, а от ссылки в книгах на флибусте был какой-нибудь толк (они там появились в середине декабря)?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Янв 29, 2012 22:51
Donkey
2  Свободный издатель
Dr.NickTo
скинь технические характеристики баннера: размер, предпочтительные цвета, сюжеты, логотипы. Посмотрим что можно сделать. И заодно напомни что такое Тесера и с чем её едят.)

Спасибо. Скину всё завтра в течение дня. А Тесера – это проект про настольные игры. Вот тут параллельно тема идёт.

Dr.NickTo
Главное не забыть некоторые листы заполнить. И в разных книгах разной информацией.

Если не против, то ближе к делу мы это отдельно обсудим?

Dr.NickTo
Всё равно лучше хоть чуть-чуть делать, чем много говорить.

Однозначно. +100.

Dr.NickTo
Случись допустим чудо и приди на форум 500 будущих авторов, кто их встретит, что им тут делать? Я по RSS читаю форум, и больше десяти активных участников и не вспомню. Это дело надо переломить.

Я бы, конечно, в силу специфики, предпочёл что бы пришло 500 читателей. А лучше – покупателей Very Happy
Но переломить надо. Это факт.

Vo1t
Я, признаться, даже и не знаю, как посмотреть-то эти данные. Но попробую озадачиться. Просто про флибусту ранее не знал.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Янв 29, 2012 23:12
Dr.NickTo
Свободный искатель

Если не против, то ближе к делу мы это отдельно обсудим?

Категорически за Very Happy

Спасибо. Скину всё завтра в течение дня.

Понял, завтра посмотреть. Много не обещаю, но как смогу.

А лучше – покупателей

Партнёрку сделай.

Пн Янв 30, 2012 11:52
Jumangee
Во всех бочках затычка
Lethal Weapon
Да и вообще, Джу сказал, что эта тема – туфта, так что вряд ли сюда ещё буду заглядывать.

Да, я не вижу перспектив теме, ибо она зарастёт флудом и ничего дельного не принесёт, особенно когда её "распробует" Таро. Я за тему(ы), которая создана для обсуждения какого конкретного проекта, который "реален". Ну например, "Маркетинг книг-игр: баннеры", или "Маркетинг книг-игр: электронные устройства"

Donkey
Да и вообще, Джу сказал, что эта тема – туфта,

Тоже самое я могу сказать про 70%-80% тем этого форума.

так что вряд ли сюда ещё буду заглядывать.

Давай вместе не будем Sad

А мож просто форум закрыть? Ну науя он нужен если 3/4 его туфта? Нахера всё это?
Останется один сайт bookalive.ru, посещаемость резко подскочит, и всё будет замечтательно. Форум никому кроме меня не нужен, это сборище флуда и бесполезной информации...

Пн Янв 30, 2012 12:08
Магистр Таро
26  63  Меценат

Джу, ты делаешь БОЛЬШОЕ и нужное дело. Нужное не жанру или стране и даже не Тебе, – а другим (посетителям форума).

Если бы не ты, я бы и не узнал о книгах-играх и не написал бы своих игр. Представляешь сколько фана я бы потерял, если бы не было твоего сайта и твоей самоотверженной работы по его поддержанию.

Я тебе за это очень благодарен. Просто я не очень люблю говорить комплименты. Особенно в адрес мужчин, Embarassed ... поэтому редко это делаю.

Джу, ты крутой и правильный пацан и я тебя уважаю! И вообще...
Блин, я так и думал, что расчувствуюсь под конец Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Янв 30, 2012 12:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

На форуме ничего нельзя толком найти, здесь много хлама и флуда, он некрасиво/неудобно сделан, он бесполезен для жанра и т.д. и т.п. Закрыть – это самое лучшее, что я, похоже, могу сделать для жанра.

Пн Янв 30, 2012 12:47
Dr.NickTo
Свободный искатель

Jumangee не паникуй, всё ещё можно наладить, и не такое поднимали. Реорганизация форуму конечно не помешает, но ты всё равно главный, тебе и народ гонять Very Happy Давай, объявляй план работ.

Пн Янв 30, 2012 12:57
Магистр Таро
26  63  Меценат

Меня лично на форуме все устраивает. Его структура и организация файлов для меня не представляет никаких проблем. Чего и где найти я знаю. А если не знаю – спрошу.

Еще маленький совет – многие организаторы сайтов считают, что сайт должен быть сугуба строго по темам. А на самом деле сайт должен быть для посетителей. Разнаю борьба с так называемым "флудом" это борьба с реальной потребностью лидей общаться между собой. Люди в жизни никогда не общаются СТРОГО по Теме Smile Они часто меняют тему... потом вновь к ней возвращаются. Это живой процесс.

Главное чтобы не было хамства. А больше ничего сверх и не требуется от форума.

Что же касается не форума и именно САЙТА, то тут я не советчик. Как по мне лучше чтобы станичка сайта не была перегоружена. А то часто админы увлекаются разными "украшательствами" и начинают пихать все новые и новые опции и в итоге перегружают страницу.

Вообще я люблю лаконизм и минимальное количество опций. Иначе начинаю путаться Smile

Лично мне кажется, что на сайте важны только 2 опции – Список книг-игр, которые можно скачать (библиотека) и Форум.
Но это мое ИМХО.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Янв 30, 2012 17:50
Златолюб
42  27  Властелин строк

Думаю, надо просто сравнить, что было на осень 2008, и что стало сейчас – прогресс очевиден. Пишутся новые книги, переводятся доселе неизвестные советскому читателю (а ведь когда-то переводчикам даже деньги предлагали – шаг довольно беспрецедентный!), переиздаются старые.

Можно для наглядности даже список достижений составить, и периодически обновлять.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Янв 30, 2012 23:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

К слову о маркетинге, точнее, в данном случае о пиаре, стоит поглядывать как делают это другие собщества, например: http://tunguskagrooves.com/forum/index.php?topic=283.0

Вт Апр 03, 2012 8:08
Dark Lamp

Ещё по названиям. Буквально этим вечером экспрессом опросил многих друзей, работающих в рекламе и отраслях, связанных с маркетингом, что они думают относительно названия жанра и путях продвижения. Вообще-то это очень широкая тема, многие мои знакомые хорошо знают, о чём идёт речь: лично я сколько-то лет назад привёз из Москвы в Киев коллекцию книг Ольги и Браславского, здесь они были нарасхват!!! У меня на квартире собирались люди провести вечер за игрой по книгеSmile
Но сейчас не об этом
Вот какая картина у меня вырисовалась...
1. Всё-таки ( независимо от подразделений жанра ) использовать слово "квест" ( ...в разных комбинациях )оно вполне позитивное, ассоциируется, например с традицией городских квестов ( в смысле игр на местности ) а это часть современного лайф-стайла! С элитным привкусомSmile
2. Большинство сошлось на формулировке "книга-лабиринт". ( роман-лабиринт, повесть-лабиринт ) Отсылает одновременно и к фэнтези, и к философии, и к мифологии, и к индустрии игр для многих возрастов. Не удержался бы открыть книгу с таким подзаголовком...
3. Взять — хотя бы частично — курс на серьёзный книжный рынок и литературу, как таковую, слегка поступиться драками и кубиками, и очень гордо обозваться гипертекстом. Многие серьёзные авторы от Борхеса до Акунина — грозились и обещались написать ветвящуюся книгу-гипертекст и еще никому этого толком не удалось. А вот Браславскому полушутя — таки-удалось! Он не пренебрёг фактором игры. Но время идти вперёд и становиться серьёзней. Обязательно набрал бы слово hypertext латиницей и использовал бы как фирменный лейбл на каждой обложке. Ну не каждой, а как одной из линий.
P.S. Мне тут назвали кучу необычных трюков по продвижению — сейчас просуммирую и чуть позже поделюсь!

Вт Апр 03, 2012 8:21
Donkey
2  Свободный издатель
Dark Lamp
P.S. Мне тут назвали кучу необычных трюков по продвижению — сейчас просуммирую и чуть позже поделюсь!

Да, было бы очень интересно. А то вот чую, что порох у меня заканчивается, и скоро на всё будет положено... Ну или забито...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вт Апр 03, 2012 10:38
Магистр Таро
26  63  Меценат

Dark Lamp

Во многом согласен с мылсями автора.

Вчера как раз думал по этой теме и ощутил, что мы все время как бы пытаемся идти во старой "дороге" – т.е. ориентироваться на логику и подходы игровой индустрии 80-90-х годов.
А ситуация то сильно изменилась с тех пор.

Рационально нащупать новую дорожку для продвижения жанра книг-игр сложно.
Пока у меня вырисовывается такое интуитивное направление для жанра:

В посление десятилетия явно наметилась такая линия в худ. литературе – авторы пишут вроде бы "сказку"-повесть, а на самом деле подают ее в таком серьезном философско-мировозренческом виде, что читатели сразу понимают, что это совсем не сказка, а вполне реальные мир и реальные Законы Жизни в нашей современной Эпохе.

Например – книги Кастанеды вроде сказки, но поданы как 100% Реальность. В итоге много людей стали практиковать приемы и психотехнику из этих книг.

Недавно появились славянские Веды (описания эзотерического мироздания и истинной скрытой от нас веками реальной Истории арийских рас) – вроде сказки, а на само деле совсем не сказки!! Масса сторонников, которые своим стилем жизни начинают Жить по законам этих Вед.

Книги/фильмы про тамплиеров – вроде сказки-фантазии, а на самом деле приоткрывают некие реалии и тайны в которых мы сегодня живем и начинаем понимать подноготную многих наших явлений (в геополитике, экономике и культуре).

Короче, я хочу обратить внимание на то, что эти "сказки" на самом деле вполне реальны по содержанию и смыслу. Повидимому, мы живем во время, когда некоторые сказки начинают сливаться с реальностью нашей повседневной Жизни. Они начинают смешиваться и накладываться друг на друга. И мы начинаем жить и действовать одновременно и в старом материалистическом мире обывателя и в мире вполне реальных паралельных реальностях, которые с каждым годом все больше и больше начинают проступать прямо у нас на глазах.

Возможно и книги-игры нужно начинать писать не как сказочки-приключения (толкиен, звездные войны...), а как смесь новой ирреальности и старой реальности.

Надесь я смог донести смысл Smile

Добавил через 7 минут 30 секунд:

Кстати!
Такой этап в литературе уже был. Это эпоха Жуль Верна.
Когда авторы начали интуитивно видеть, как сквозь обывательский мир их реальности начинает проступать Новая реальность и пытались свои интуитивные видения описать в романах. И в итоге они таки оказались пророками – описали подводные лодки, полеты на луну, предвосхитили некоторые будущие научные и технические приборы и методы исследования мироздания и т.п.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Апр 08, 2012 0:03
Dark Lamp

(Donkey…
Таро...)
( Jumangee, Lethal Weapon, Dr.NickTo, Omu4, Златолюб, Balatron … )

Уже несколько дней, как перечитываю многие Ваши замечания и предложения на форумах, посвящённых продвижению жанра; очень многое воспринял и заново просуммировал. Вот примерная картина действий передо мной представшаяSmile

Сразу же приношу извинения за длину. Постарался изложить мысли легкопроглатываемым языком. Читается на одном дыхании – Ну, честное-пречестное:...

511:) Краткое Вступление...
В начальных главах «Собора Парижской Богоматери» Виктор Гюго проводит своеобразную мысль. На заре Средневековья , в эпоху рукописных книг, настоящей Литературой была Архитектура! И крошечная часовня, и огромный собор, с его тысячами статуй, рельефов, надписей, орнаментов, фризов – были Книгами. Благопристойными, смелыми, крамольными, полузапретными, понятными толпе или читаемыми между строк горсткой избранных.
Весь кайф оборвался с эпохой Гуттенберга. Один из персонажей романа, держа в одной руке напечатанную книгу, а другой указывая на собор за окном, произносит слова: ВОТ ЭТО УБЬЁТ ТО!...
Нам выпало жить в эпоху очередного Убийства... С тем отличием, что Убийцу ещё никто не видел толком. Можем ли мы попытаться составить его приблизительный фоторобот, ну, хотя бы ради увеличения шансов попасть в число выживших!Smile на 512

512. КНИЖКИ...Литература – в том виде, в каком мы её привыкли видеть и представлять, переживает не просто исторический кризис: она переживает чисто математический коллапс. Принято сетовать: у людей почти резко исчезло время на чтение. Сетования усугубляются тем, что Бумажная масса продолжает расти и механически накапливаться, то ли игнорируя, то ли действительно исчерпав все возможные рычаги для поддержания новой волны интереса к жанру. Представима ли ещё такая волна? Осмотреть горизонт!... на 666
Ридеры, нетбуки, планшеты с андроидами возможно спасут от вырубки бразильские джунгли, но не реанимируют литературу в её старом виде. Они обязательно потребуют новых жанров и направлений. Не (совсем) линейный текст, эффект участия, какие-то другие заимствования из арсенала кино, аниме, компьютерных игр... первое, что напрашивается путём простейшей мозговой атаки. На 513.

513. ИГРУШКИ... Индустрия компьютерных игр, несмотря на внешний лоск и техническое развитие, переживает не меньший коллапс. Коллапс идейный, сюжетный, тематический. За всё столь долгое время она даже не попыталась стать жанром!!! Литературой. Кинематографом. Драмой... Несмотря на абсолютную техническую ( и социальную ) возможность давно сделать Это. Всё, на что пока хватило этой могучей отрасли, собирающей высокооплачиваемые умы – плестись по следу кинопремьер, мочить из бластера всё, что шевелится на мониторе, штамповать псевдоисторические гильдии с распродажей сюрикенов и аммуниции. Пара эстетически красиво задуманных стрелялок с потугами на авторскую мифологию ( «Тургор»? … ) уже предстают шедеврами мысли. На 514

514. СТРАШНО подумать, но, похоже, ключ к синтезу двух миров, подобно кольцу Саурона на дне болота ( зачёркнуто ) пруда, лежит на одном прекрасном, тихом, и пока почти не коммерческом сайте... Все ли точно знают, на каком?Smile 515

515.IF EVER... если только...
Если только мы найдём способ реформировать жанр сразу в двух направлениях: и в направлении конкурентоспособной ( пока ещё издающейся) литературы и в направлении игровой индустрии. Синхронно и как единое явление. ШАГ В ОДНУ СТОРОНУ 520. ШАГ В ДРУГУЮ 521.

520 РЫНОК. Существует хороший способ мозгового штурма, восходящий ещё к Дейлу Карнеги. Только что сбылась ваша мечта! Клиент купил у вас слона за огромную ( даже на слоновом рынке ) сумму. Вы видите его отдаляющуюся спину, бантик на хвосте уводимого слона, и поглаживаете в руках чек. Ощутили? Покачивание бантика и хруст чека. А теперь просто попробуйте восстановить в мыслях ход событий, который этому предшествовал...

-Книга Светозара Тавро «Кувшинки Бездонного Озера» продаётся потрясающими тиражами!..
-Она продаётся в сети?
-И в сети тоже. На полках книжных магазинов зияет провал...
-Дело серьёзное. Следует только предположить, что...
*Этому предшествовала беспрецедентная авантюра в сети: с логотипом, мемом, и серией скандалов на известных форумах. Баннер, снящийся по ночам.
*Это какая-то другая, принципиально обновлённая, техника по сравнению с Джексоном, Ливингстоном и Браславским. Что-то явно новое и яркое вместо кубика, вместо Силы, Удачи, нечто вообще другое в качестве поединков. Как другой движок...Миссия: объявить конкурс идей! – отцы жанра почерпнули устоявшуюся технику в игрушках аж 80-х годов, а мы расхлёбываем их консерватизм... ( последнее зачёркнуто )
*Даже критика в столичных светских журналах успела окрестить новую книгу (Светозара) вторым рождением литературного квеста и взрослой игрой. Респект...
*Это вещь тезисов на 800-1000; её хочется листать бесконечно, проезжая свою остановку в метро. Ну ладно – это дилогия 2х500!
*Патриарх выступил на TV с осуждением замаскированной под игру, идейной крамолы.
*Это сюжет романа , который был бы интересен и актуален, даже будучи обычным текстом.
*Это опирается на глубоко разработанную фирменную игровую Вселенную. И не единственный её продукт... 521

521.ЭЛЕКТРОННЫЙ самиздат с авторскими рисунками, одинокая браузерная игра, склёпанная родственником-программистом – готовый путь для тех, кто собрался и дальше ( видимо, до конца своего земного существования... ) ловить кайф от плюсиков и смайликов на форумах, от аплодисментов аудитории из двух десятков знакомых в социальных сетях. Для всех остальных эпоха непрофессионализма благополучно закончилась. Навсегда.
Где сидят профессиональные художники? Сотнями. Клонами. В идеальных условиях, за накатанным конвейером.
В индустрии игр.И программисты точно там же.
Уже в сотый раз я по привычке набираю в поисковике заветные слова из разряда «квест-интеллектуальный-приключения-детектив-фэнтези-играть-онлайн-скачать-купить» Smile
Уже в сотый раз, прочитав слезливую аннотацию о приключениях потерявшей память и всех родственников журналистке в полузатопленом морем и окутанном мглой городе и, затаив надежду ( о, романтик, начитавшийся... Браславского и Голотвиной! ), скачиваю очередной шедевр Маловара с Недософтом, поражающий количеством труда, вложенного в графику и ни с чем не сравнимым [color=green]плоскостопием[/color] ( пусть они меня извинят за такое слово ) в отношении сюжетной основы, действия, игровых трюков...
Уже который раз регистрируюсь уличным громилой и девушкой-вампиром в поисках браузерных приключений. Всё без толку...
Но графика!....
Гугл и Википедия выдали мне пару десятков названий российских и украинских производителей сюжетных игрушек. Где тот подземный бункер, где сидят их команды разработчиков идей? Найдётся ли на сайте пара гранат разнести эту дверь и помочь им написать хоть несколько... интересных ходов и фабул?

Миссия: есть ли у нас в поле зрения растущая фирма, мечтающая создавать игры? И автономные, и браузерные.
Воще MMORPG-и?
Да: многие произведения участников сайта могут быть с успехом «экранизированы», как игра.
Но, может быть,есть смысл объявить конкурс налучшую концепцию именно игры?
Двух-трёх. Заранее брендовых. Где исторический антураж, драматургия и необычные правила – одно целое.
Хватит ли у нас – после пары месяцев такого тендера – материала, а главное смелости, выступить с письмом и пакетом предложений кому-либо из известных титанов отрасли? Там не сверхлюди сидят, а просто люди: судя по их продукции – точно люди.
Вот ещё чуть-чуть – 530

530 ОБА ШАГА СИНХРОННО... Строить бренд! Распознаваемое направление в сети. Видимо, нужна копилка из двух-трёх красивых, узнаваемых, страшно сказать – запатентованных – миров. С цветовой гаммой, аурой( !) и ароматом, логотипами, с неймингом по снайперскому принципу ( один выстрел – одно попадание Smile. Всё, что удалось толком построить в современной интеллектуальной сфере, строилось именно так.
В пустом пространстве путём магии генерируются три буквы, затем к ним начинают медленно прибивать доски забора...

За квестами ( и, что удивительно, – именно за ними! ) стоит огромная философия. Многоуровневости и параллельности миров. Неоднородной, ветвящейся с каждым нашим шагом и поступком, реальности. Детерминизма или, наоборот, свободной воли индивида.

Фильмы-квесты – от комического Дня Сурка, от гротескных Осторожно, Двери Закрываются и Беги, Лола, Беги, – до трагических Эффекта Бабочки и Господина Никто – давно рассматриваются критиками, как мощное направление!
По секрету... Лично имею пару выходов и на российскую, и на украинскую кино- и анимационную индустрию. Что бы предпринять на благо Движения?... 550

550 ЛЕТЯЩИЕ в меня кирпичи принимаю заранее. На самом деле: умею работать и умею сотрудничать, быть внимательным слушателем и соавтором идей.

Благодарен всем, кто прочитал или хотя бы просмотрел этот материалSmile Ещё больше буду благодарен тем, кто опытнее меня на этом сайте и с ходу увидел первые конкретные шаги.
Найду время и силы для многих совместных действий. (Мазохистам вернуться на 511)
С уважением ко всем
Dark Lamp


_________________
И деньги пахнут, и рукописи горят, да и работа - волк...
Вс Апр 08, 2012 9:25
Dr.NickTo
Свободный искатель

И меня посчитали. Razz

Смени цвет. Синее на чёрном (у меня шаблон чёрный, остальные не приглянулись) не видно даже наощупь.

настоящей Литературой была Архитектура!

Думаю, что прапрапрапра литературой были скорее всего истории, рассказываемые уличными музыкантами и рассказчиками.

Книга прежде всего рассказчик, даже если не он её придумал. И тут даже не важно, кто первый написал, увидел или был участником истории. Для слушателя есть единственный рассказчик – тот, которого он слушает в данный момент. Именно он может сделает историю лучше, или окончательно угробить.


Они обязательно потребуют новых жанров и направлений. Не (совсем) линейный текст, эффект участия, какие-то другие заимствования из арсенала кино, аниме, компьютерных игр... первое, что напрашивается путём простейшей мозговой атаки.

Так вот. Все эти интерактивности, айпады, айподы и айпадлы – они всего лишь рассказчики. Не жанр, не направление, не сама история, а способ донести её до слушателя. И относиться к этому стоит лишь как к покупке гитары, под чей перебор легче идут байки у костра.

Индустрия компьютерных игр, несмотря на внешний лоск и техническое развитие, переживает не меньший коллапс.

Игрушки и не хотят ничего особенного. Они идут по пути Шекспира, предлагая кровь, насилие, зомби и кидание птиц в свиней. Они бьют не по мозгам, а по нервам. Зачем творить историю, если крысе достаточно нажать на одну кнопку, и получить разряд в центр удовольствия. Делаем Дьяблу 3. Там как раз всё с одной кнопки. Крысам понравится Very Happy

Все ли точно знают, на каком?
– Есть ли жизнь на Марсе?
– Там тоже нет.
530 ОБА ШАГА СИНХРОННО...

ну, ты это, заходи, если что. Embarassed

Найду время и силы для многих совместных действий.
— Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!!!
— Столько? [разводя руки]
— у-у [мотая головой и соединяя руки]
Вс Апр 08, 2012 21:28
Dark Lamp
Dr.NickTo
— Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!!!
— Столько? [разводя руки]
— у-у [мотая головой и соединяя руки]

Угу, Dr.NikTo! вполне согласен. Там одна птичка, чуть выше на страничке пела " У каждого своё дело, а цель общая..." Имя, сестра, имя! Энтой общей цели. Дешёвка ( зачёркнуто ) Хобби и Самиздатъ. Очень скромная по современным меркам длина хобби для деловых и мыслящих людей, к каковым Вы, судя по всему, принадлежите. В 80-е , в Союзе со скидкой на технический прогресс – в 90-е, жанр, коему посвящён форум,подавал надежды: на интерес и динамику. На синтез двух культур. В 2010-е он гордо встал на Путь Морской Свинки ( ни к свиньям, ни к морю ). Это давно не Книга ( к книгам интерес и так заметно упал. а тут Кустарщина... ). Это ещё и не Игра ( современные игры как-то явно по-другому выглядят и пахнут ) Кустарщину не продать: вообще нигде и никому.
Воистину.Давайте создадим бета-версию этого сайта специально для тех, кто думает иначе, а мы с Вами ( уж надеюсь )останемся здесь и побеседуем об экономике.... О том как сделать продукт профессиональным или разбежаться с этой милой тусовки каждому в свой бизнес и по своим личным хобби. На рыбалку, на свежий воздух...


_________________
И деньги пахнут, и рукописи горят, да и работа - волк...
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума