Обзор игры "Фиаско"


Вт Авг 16, 2011 8:29
silentkota


Всё начиналось даже неплохо. У тебя были репутация, место в жизни
и Золотая Мечта. Но теперь у тебя неприятности, о репутации лучше не
вспоминать, а самые дерьмовые приметы в одночасье стали сбываться. А
все из-за Долбаной Мечты. Не стоило даже пробовать ее осуществить!
Неудачникам ничего не светит в жизни, кроме фиаско.

Зато фиаско тебя ждет самое отменное. Это мы гарантируем! Ты, главное,
выбирай, что потеряешь: доброе имя, голову или любимую собачку. И
помни, смерть – не худшее, что тебя ожидает.

Ясон Морнингстар изобрёл великолепную вещь: ролевую игру без ведущего.
Ролевая игра без ведущего – это как кино без режиссёра, в котором
сюжет определяет творческая группа. А в роли творческой группы
выступите вы сами – компания игроков, решивших отдохнуть. Самое
главное, что нужно: горсть кубиков и книга правил Фиаско.
Не так уж и много ради двух часов безумного драйва и яркой неожиданной
развязки… Такая развязка даже самим братьям Коэнам не приснится в
самом изощрённом кошмаре!

Простая и оригинальная механика направлена на то, чтобы от раунда к
раунду дела у героев становились всё хуже. Да, конечно, кому-то
повезёт больше. Но вы себе даже и представить не можете, как будет
весело тому, кому повезёт меньше. А самое главное, можно придумывать
друг для друга проблемы и подставы, соревнуясь в зловредности.

Сама игра рассчитана на два часа, что сравнимо по времени с просмотром
фильма, но гораздо веселее. Вначале игроки выбирают шаблон (примерные
рамки, внутри которых разовьётся сюжет). Это может быть мир ужасов в
стиле готического кино начала 20 века, загибающийся городишко без
названия, ковбойский вестерн… В книге есть целая куча шаблонов, а для
придирчивых (или креативных) игроков предусмотрен шаблон для создания
шаблонов. Можно придумать j-horror, взять свой любимый вымышленный мир
или какой-нибудь совсем уж арт-хаусный треш. Главное, чтобы всем
участникам было вкусно.

Игра “Фиаско” делится на две части. В первой игроки кидают кубики и
придумывают персонажей. В этом им поможет шаблон, позволяющий выбирать
отношения между персонажами, их мечты и скрепившие их обязательства.
Элемент случайности в выбор внесёт бросок кубиков. Вторая часть –
время фиаско, – в конце которой некоторые персонажи поймут, как сурова
бывает реальность к людям с богатым внутренним миром. Некоторые, если
очень повезёт, останутся при своих.

Отличное времяпрепровождение вечерами в отпуске, на выходных или
вечером рабочего дня. Ведь здоровый смех, не менее здоровый стёб,
прилив адреналина и (ta-da!) пресловутый катарсис помогают сбросить
напряжение.

Вт Авг 16, 2011 10:26
Златолюб
42  27  Властелин строк

Катарсис, как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось.

Я так понял, что самостоятельно эту игру могут применять только люди (под "людьми" подразумеваются все игровые расы, включая драконов) со специфическими взглядами на жизнь, всем же прочим она рекомендуется в том (и только в том случае!), если обычная ролевая игра у них не идет именно из-за того, что игроки соревнуются в подкидывании гадостей прочим персонажам. Так сказать, хотите вместо нормальных Dragon Warriors или Advanced Fighting Fantasy, "Фиаско", вот вам "Фиаско". Гадостей друг другу наделали, подуспокоились – можно продолжать нормальную игру.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Авг 16, 2011 12:07
silentkota

На самом деле не совсем так) В Фиаско основной акцент на совместном придумывание истории, именно совместном, и в ней нет мастера, как в классических ролевых играх. На сайте студии можно обнаружить достаточно объёмную бесплатную демо версию и шаблоны для игры. Думаю, они позволят достаточно быстро составить более полное впечатления о игре )

Вт Авг 16, 2011 13:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Здравствуйте silentkota. Не надо быть гением, чтобы понять Ваше отношение к игре – Вы её рекламируете. С одной стороны, прикрыть бы рекламу... но с другой – игра по тематике форума. Потребовать с Вас компенсации за рекламу... тоже врядли разумно по многим причинам. Я подумал, и решил предложить такой вариант: как насчёт предоставить нам скажем, 2-3 игровых набора этой игры, а мы не только не удаляем рекламу, но и поиграв, сделаем эдакие мини-обзоры? Я бы например с удовольствием поиграл, да и другие форумчане есть – любители настолок, но демо-версии это не наш путь, да и если компания собирается, то "распечатанные правила" это не серьёзно. Как Вам такой вариант?

Вт Авг 16, 2011 13:41
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Кстати, отличная идея!
Я сам бы хотел попробовать провести такую форумную игру по фиаско.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Авг 16, 2011 14:05
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я неделю назад скачал демоверсию и парочку шаблонов.
Почитал демо и честно – почти ничего не понял из диалогов игроков.
Как реально протекает игровой процесс общения и ходов по-прежнему для меня непонятно...

Пока мое понимание примерно таково:
– игроки генерируют важные моменты будущей канвы сюжета и характеры персов при помощи шаблона и кубиков;
– потом по очереди каждый игрок что-то сочиняет по сюжету, касающееся одного из персов других игроков (или для каждого перса??);
– потом свой кусок продолжения сюжета придумывает и произносит вслух следующий игрок ( и.т.д. по кругу)

Непонятно, как игрокам удается по ходу удерживать в голове все сгенерированные параметры других персов?! (их цели, отношения, предметы, тайны и пр. вводные). В форумке РПГ ходы делаются неторопясь и потому есть время вспомнить кто есть кто из персов и придумать действие не разрушая логику игрового мира. А в "Фиаско" идет живое динамичное общение и я бы не смог все помнить про всех.
Наверное игра больше расчитана на приколы и стеб. Серьезную ролевку тут трудно реализовать без большого опыта словесок у игроков.
Новички вряд ли смогут быстро придумывать по ходу что-то вменяемое и при этом не нарушать логики игрового мира и логику характеров персов.
Но я не сомневаюсь, что новички могут придумывать по ходу всякий веселый вздор и прикалываться типа –

Игрок (А) – "Ваш гомик-шериф Том Охара вышел вечером из салуна. Желание томило его и он направился в конюшню, где стояла ослица..."
Игрок (В) – "Когда шериф-гомик подошел сзади к своей ослице она взбрыкнула и ударила его задними копытами прямо в пах!" (подляна!!)
Игрок (А) – "Шериф провалялся в грязном углу конюшни пару часов. Наконец, прийдя в себя он привязал ослице задние ноги к столбу и вожделенно начал спускать свои штаны... – Я своего все равно добьюсь!" – проворчал он"
Игрок (В) – "Тут в конюшню зашел конюх Джон. Увидев непотребство, которое вознамерился совершить шериф-гомик с любимой ослицей конюха, тот выхватил свой кольт и закричал – "Стой!! Как ты мог?!!!... – почти задыхаясь от возмущения проговорил Джон – Том! Ты же обещал мне этот вечер?!! ...
Игрок (А) – С этими словами конюх выронил свой кольт на землю и горько расплакался....

(ну и т.д. в том же духе, наверное ) Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Авг 16, 2011 15:58
silentkota

2Jumangee В принципе нормальный вариант ) Прошу прощения за то, что не согласовал с администрацией. Пришлите мне пожалуйста в личку ваш eMail и я вышлю вам полную версию правил. Надеюсь, что вам понравиться и получить отличный отчёт)

2Таро В Фиасок можно получить не только прикол и стёб, зачастую получаются вполне серьезные истории.
Игра очень много игралась среди людей которые вообще никогда не играли словесный и ролевые игры и проходили они отлично)

Удерживать элементы игры в памяти помогают обыкновенные пустые карточки, которые раскладываются между играющими и в которые заносятся все выбранные элементы. А при игре через сеть – блокнот.

Есть отчёты о проведенных играх и есть люди, которые играют через сеть:
imaginaria.ru/se/onkel/blog/losing-is-/
imaginaria.ru/se/neutral_sun/blog/fi-as-ko-sushestvitelnoe-neodushevlennoe-sredniy/
imaginaria.ru/se/blog/%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D1%81%D0%BA-2/
imaginaria.ru/se/Finitumus/blog/ya-toje-igrau-v-fiasko/

Опять же живой пример игры есть в демо версии, где так же расписан каждый шаг.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума