Уровень обсуждения уровней


Пн Май 30, 2011 11:46
gudleifr
Знаменитый приключенец

Эргистал
Значит, идея многоуровневой игры носится в воздухе. Я просто к твоим "бойцам", "тактикам" и "стратегам" добавил "писателей".


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пн Май 30, 2011 11:53
Jumangee
Во всех бочках затычка

Посмотри "Когда гоблины смеются", сравни данные мной правила "процесса" игры с твоими... ой, у тебя же их совсем нету! Как всё стало понятно!.... )))

Пн Май 30, 2011 11:59
gudleifr
Знаменитый приключенец

Именно, создание правил – тоже игра! Нет, не совсем так. Правил для написания отдельных квестов не будет! В принципе! Будут только рамки, за которые (якобы) нельзя выходить. Частью, они уже есть, только игроки об этом не знают. Поэтому цель игры на верхнем уровне их доопределить.

Почему я пишу, что "рамки" можно подвинуть? Потому, что игроки пытаются "улучшить" X-Com, но не могут запретить играть в уже существующие игры этой серии. Так же никто не сможет им запретить получать удовольствие от чтения Стерлинга или Дугласа; и проецировать прочитанное на создаваемую игру.

P.S. А брату Эргисталу апплодирую за его фразу: "Давно уже в голове живёт задумка написать сценарий для компьютерной игры. Естественно кажеться, что самой-самой лучшей на свете (наверное тысячи людей уже думали что их детище самое-самое, но некотрые довели же до конца свои грёзы и получили шедевры, завоевавшие миллионы игроков)." Ведь именно с моего ощущения: "3. Я перерыл многое из написанного другими, но так и нашел того, что заставило "душу развернуться, а потом опять свернуться". И мне неважно, я напишу подобное или кто другой, главное, я хочу в это играть",- и родилась эта "игра".


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пн Май 30, 2011 12:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Играть надо во что-то, в ничто играть невозможно. Создай хоть что-то, основу, опираясь на которую игроки смогут играть

Вт Май 31, 2011 16:54
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Jumangee

Играть надо во что-то, в ничто играть невозможно. Создай хоть что-то, основу, опираясь на которую игроки смогут играть


Это вечное противоречие гуманитария и "технаря". Тебе, чтобы комфортно себя чувствовать нужен набор сведений, вводные данные, выходные данные и как будет проходить процесс. Тогда, как философ-гуманитарий-ворчун gudleifr плавает где-то на уровне рассуждений, философских отступлений и тезисов из вумных книжок. Он не считает нужным садить что-то на цифры или приземлять на правила.
Выпрашивая себе подраздел он просто не уточнил, что это не форумная игра в классическом понимании, а скорее просто рассуждение или "игра разума" или игра в придумывание игры.
Я сам, как технарь(программист) и гуманитарий (по призванию) сижу посредине и пытаюсь понять обе части человечества. При этом ни в одной больших успехов не достиг, человек "всего по чуть-чуть".


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Май 31, 2011 17:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мне было сказано – игра. Игрой пока не пахнет абсолютно. И судя по проявленному интересу, не я один такой )

Вт Май 31, 2011 20:45
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Эта тема чем-то интересна, но я не понял, чем могу проявить себя в ней.

Вт Май 31, 2011 22:42
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Алекс

Ну для начала дай свой прогноз на будущее человечества. Как ты думаешь, каким человек станет через 100 лет, а через 500? Сможет ли разобраться в собственных генах настолько, чтобы начать управлять свом потомством, выращивая таких людей, которые обладают необходимыми качествами заложенными на генном уровне.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Май 31, 2011 23:21
gudleifr
Знаменитый приключенец

Алекс
И, даже, не 100 или 500, а "в потенции". И не просто "боюсь все будет хреново", а "мне бы хотелось".
В ближайшем будущем (проекта, а не человечества), могут появится и некоторые наглядные материалы.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июн 01, 2011 13:28
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ну, выскажу пару своих соображений по прогнозу будущего развития человеческой цивилизации... Smile

Сначала хочу уточнить, что наше самомнение о себе как о существе разумном очень сильно преувеличено. Все культурные и технические изобретения – всего лишь антураж и ничего не стоят с точки зрения процесса развития Сознания (цивилизации). Люди движимы инстинктами с редкими проблесками сознания.
Человек тысячи лет не меняется. Пока что идет просто процесс численного размножения человеческой особи в ареале планеты Земля. А развитие технологий лишь СПОСОБЫ порожденные в ходе этой видовой экспансии разных эко-ниш Земли. Причем уже почти достигнут предел численности этой популяции и за ним неизбежно грядет обратный процесс (самоуничтожения и сокращения популяции).
Об этом много можно говорить и давать всякие ссылки, но здесь и сейчас – не хочется.

Попробую писать тезисно:

1) Развитие цивилизации на мой взгляд следует рассматривать сугубо через призму СОЗНАНИЯ (индивидуального и коллективного). А про биологические мутации и технические изобретения можно забыть (они не суть важны).

2) В ближайшие 100 лет человечество в своей массе поглупеет и технологически деградирует. Останутся лишь небольшие очаги цивилизации (новое Жречество осредствленное био-тех. технологиями сугубо для Элиты). Остальной народ в своих минигосударствах-корпорациях – это всего лишь биомасса (биороботы). Для обслуги Элиты биороботов нужно совсем немного (ну может 100 миллионов).

3) Процесс развития Сознания обречен ходить по замкнутому кругу (поумнение и потом поглупение, а потом опять ...и так по кругу). Декорации и цивилизации могут меняться, но суть остается. Пример – цивилизации Америки (инки, майя, тольтеки и пр.) – был рацвет городов, ирригация, письменность, астрономия и искусства, а потом войны, разруха и снова дикость (разбежались по джунглям). Потом примерно через 100 лет все повторилось чуть в другом регионе, но уже с другим сбродом племен и т. п.

4) Сознание не может развиваться само по себе (изнутри самого человеческого сообщества). По-видимому, развитие Сознания возможно лишь под воздействием некой внешней космической Силы. Какой – не знаю! Ну возможно как привнесение новых генов от инопланетного разума?
Или навязанной Программы коллективного действия? (типа Новой Религии – мировоззрения)

5) Космос в ближайшие 100-500 лет вряд ли будут серьезно осваивать. Нет ни политического ни экономического ни демографического смысла. Можно конечно предположить, что изобретут некий супер нужный ресурс (из таблицы Менделеева) и этот "элемент" окажется на ... Плутоне и тогда начнуть осваивать Плутон. Но это скорее сказки.
Единственно что мне видится как стимул освоения космоса – это гибель Земли и попытка Элиты спастись улетев на другую планету (тот же Марс). И все! Назвать это освоением космоса как-то и язык не поворачивается.

6) Если же принять за аксиому, то что я описал выше, то ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом развития человечества является внеземной Разум, который захочет прийти и что-то с нами всеми сделать (окультурить). И только потом человечество может став одним из видов космической инопланетной Рассы начать развиваться или сражаться с другими космическими рассами.
Короче – мы все всего лишь био-заготовки с встроенными зачатками сознания, которые ждут своих высших Братьев по разуму Smile

П.С. – Мутанты, псионики и пр. фигня – это все "фэнтези" на тему будущего. Ничего этого не будет. Ну разве что инопланетяне прилетят и насильно нас такими сделают (для каких-то своих нужд).
Ну это как человечество в свое время "приручило" собаку или лошадь – Использовало для своих нужд, а сегодня выбросило обратно в Дикую природу – за ненадобностью.
Ну и оставило пару экземпляров для зверинца и развлечения одиноких старушек. Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июн 01, 2011 14:41
gudleifr
Знаменитый приключенец

Вот человек, который готов развивать ветку, где пришельцы победят! Дело немного портит его законченный идеализм, но думаю это до тех пор, пока он не дочитает текущую книжку и не начнет новую.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июн 01, 2011 16:30
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
...Люди движимы инстинктами с редкими проблесками сознания.
Человек тысячи лет не меняется. ... Развитие цивилизации на мой взгляд следует рассматривать сугубо через призму СОЗНАНИЯ (индивидуального и коллективного). А про биологические мутации и технические изобретения можно забыть (они не суть важны)...

В общем-то, я согласен с выше описанным выводом о том, каким было и является человечество, и что эволюция технологий не влияет на развитие Сознания. Брат Таро фатально полагает, что оно таким все и останется. Я не берусь пророчествовать, но что касается развития индивидуального и коллективного Сознания, считаю, что его основы заложены, в частности, в библейских заповедях (люби ближнего и пр.). Это значит, что человечеству ИЗВЕСТНЫ критерии, по которым оно МОЖЕТ или МОГЛО БЫ изменить свое Сознание. Поэтому, как один из итогов развития – человек существо высокосознательное, независимо от уровня технологий – возможен. Хотя применительно к нашему человечеству считаю вариант Таро более вероятным, поскольку заповеди непопулярны у нас.

Ср Июн 01, 2011 16:36
gudleifr
Знаменитый приключенец

Возможно братьям, Таро и Алексу, поможет, если они займутся уточнением понятия сознания: например, чем оно отличается от разума и самосознания?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июн 01, 2011 16:50
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Я понимаю "сознание" как набор принципов в голове индивидуума, коротыми он руководствуется, чтобы определить и утвердить свою роль в среде обитания, будь то биологическая среда, социальная или еще какая-то.

Ср Июн 01, 2011 16:55
gudleifr
Знаменитый приключенец

Алекс
Для разъяснения этого вопроса есть куча умных книжек. Например, что такое "принципы"? Жесткая их алгоритмизация в виде инстинктов допускается? Или это гибкие критерии оценки чего-либо? Или еще что-нибудь? Что значит "роль в среде обитания"? Если я играю в ней "роль", то это уже не "среда обитания", а продукт моего с кем-то взаимодействия...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июн 01, 2011 17:49
Магистр Таро
26  63  Меценат

Про будущее человечества фантазирует много людей (от ученых до экстрасенсов).
Вот тут можно почитать занятные фантазии и гипотезы развития – http://www.sunhome.ru/philosophy/11415/p1

Большинство прогнозистов не учитывают ВНЕШНИЙ природный фактор (демографические тенденции и природно-климатические катастрофы, которые подчас вносят в естественную логику процесса резкие коррективы). Точнее сказать они о них упоминают и тут же идут дальше и описывают дальнейшее поступательное развитие технологий и всяческих благ для социума. Very Happy
Онако, на практике (СМ. историю развития популяций, а так же многих государств и целых регионов) после сильных демографических перетрубаций и серьезной катастрофы уже ничего не остается после цивилизации (прежде всего из-за развала инфраструктуры этого государства и разрыва торговых и пр. связей с другими регионами).
Создание сложных и разветвленных инфраструктур (типа сети дорог/мостов и водопроводов в римской империи) требует ГИГАНТСКИХ финансовых и трудовых вложений и очень много Времени. А разваливается инфраструктура ОЧЕНЬ быстро и часто неподлежит восстановлению (по причине отсутствия денег и железной политической воли). Точнее из-за отсутствия "персоны Заказчика" Smile
Потребность в восстановлении, поддержании и ремонте дорог и водопровода (ЖКХ) в Обществе конечно есть (но она не хочет ха это платить!), а вот Централизованной персоны Заказчика - НЕТ! (ибо он тоже не хочет или не может платить!) Sad

Римская империя достаточно хороший и очень наглядный пример –
последовательной логики псевдоразвития человечества:

1) Элита развращена сытой и стабильной жизнью и живет в своих виллах-оазисах далеко от римских шумных городов. Общеримские интересы Общества ее давно уже не волнуют! Плитить налоги в общую казну элита не хочет и не платит. Она же для себя и принимает нужные законы Very Happy

2) В городах остался нищий плебс, лавочники, чиновники и "милиция". У всех денег вобрез. Живут от получки до получки. Никто из них защищать Родину не пойдет. Они копошаться внутри городов-муравейников озабоченные борьбой за выживание и "теплые места". Налоги дерут с тех, кто не в состоянии отбиться от чиновника – с лавочников и колонов (крестяне-арендаторы и вольноотпущенники).

3) в армии служат лишь наемники-варвары и разорившиеся лохи-крестьяне (которых налоги обобрали до нитки и потому им осталась одна дорога – в армию (там хоть дают паек и пару копеек). Легионерам в этот период разрешили держать рядом с лагерем базирования и свою семью. Это уже на армия и не солдаты – а цыганский табор (См. сегодняшнюю Российскую ИМПЕРСКУЮ армию).

4) массовый демографический наплыв варваров-переселенцев внутрь римской империи создал внутри империи тысячи и тысячи иностранцев с формальными "римскими паспортами" (гражданством). Варвары не ассимилируются с римскими гражданами, а живут по СВОИМ "законам".
Более того эти переселенцы ТРЕБУЮТ от местных властей денежных "пособий" (как для малоимущих и все такое...). А денег то в казне нет для такой армии воров, бездельников и попрошаек!

ФИНАЛ – в казне нет денег, а инфраструктура городов и всей империи быстро разваливается. Нет дорог и мостов = нет торговли. Сломались акведуки – нет воды в городах (все разбегаются по деревням и весям в поиске лучших мест и работы). Плохое централизованное снабжение этих городов. В итоге – развитое почти цеховое на тот момент ремесленное дело (заводы) – равалено. Крупные земельные предприятия (латифундии) элита разбила на маленькие участки и раздала колонам-арендаторам (вчерашним своим рабам). А для мелкого крестьянина с его 1га не нужны механические сеялки, водяные мельницы и пр. технологические достижения, которые уже были на тот момент в империи.
Единое экономическое и торговое пространство римской империи разваливается на регионы и технологически деградирует (города пустеют, ремесло, образование, грамотность, культура и искусства невостребованы).

Итог "развития" этой цивилизации – феодализм. Куча махоньких крепостей (бывших римских вилл элиты) разбросанных на огромной территории и вокруг нищие полуварварские деревушки. Дорог нет, мостов нет, центрального отопления нет, бань нет, медицина на нуле, вместо лампад на оливковом масле – чадящие факелы; учиться читать и писать дети элиты не хотят (а зачем!?); из всех благородных развлечений осталась одна охота в лесах.
...Ждем еще 500-1000 лет до следующего технологического возрождения.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июн 01, 2011 19:27
gudleifr
Знаменитый приключенец
Таро
Римская империя

Это как раз пример не цикличности, а спиральности развития. Достигнув практически капитализма, человечество откатилось к натуральному хозяйству, что бы вернуться попозже...
Запас, который человечество тратит безвозвратно, это не какие-то высоты сознания, а голимая энергия. Сколько дров пришлось сжечь для освоения угольной промышленности, еще больше – угля для развития электроэнергетики, и астрономическое количество электричества – для развития атомной энергетики... Для освоения термояда может и не хватить. Тогда следующий виток развития придется совершать, действительно, биологическими технологиями, практически с нуля...

Добавил через 43 минут 34 секунд:

Для наших целей достаточно следующей модели "Сознания". Очень коротко.
1. Все, что вырастили на себе живые организмы – приспособления для выживания. С этой точки зрения, любимый тезис "экстрасексов": "мозг человека работает только на 10%" – бред. Скорее, речь идет о механистической (бихевиористической, докибернетической) оценке информационного обмена мозга с внешним миром. Итак, разум, как и инстинкт,- только инструменты выживания.
2. Отличие разума от инстинкта – в развитии механизма условных рефлексов, путем добавления объема памяти. Функция разума – предвидение будущего, что позволяет разумно к нему подготовиться.
3. Прогностическая функция разума осуществляется путем запоминания (моделирования) типовых ситуаций (В.И.Ленин сказал бы "отражение") в виде цепей (ансамблей) нейронов и проторения между ними ассоциативных связей: "наступил на грабли – получишь по лбу".
4. Все идеалистические изыски человека – только заполнение прогностических блоков мозга недостаточным количеством данных. Мозг с равным успехом запоминает символы "черная кошка" или "наступание на грабли" и только тщательная экспериментальная проверка позволяет считать одно приметой, а второе – правилом. Т.к. механизм подтверждения вероятностный, многие суеверия и приметы так и остаются неопровергнутыми и приобретают вес "веры".
5. Механизм памяти исследован достаточно хорошо. Кратковременная – возбуждение нейронов. Долговременная – создание устойчивых цепей возбуждения. Т.о. восточные мифы о реинкарнации гораздо более "правдоподобны", чем западные "исследования" о наследовании памяти. Память (нейронные цепи) гибнет при смерти организма. Если что-то и может унаследоваться, то какая-то "душа", не имеющая нейронного воплощения.
6. Самосознание, хоть мы и не понимаем, как оно устроено, играет вполне "разумную" и объяснимую роль. Оно играет роль системы усиления/торможения, давая дополнительную энергию наиболее возбужденному ансамблю нейронов (человек "думает мысль" осознанно), и приглушая остальные.
7. Если в силу каких либо причин приглушенный (находящийся в подсознании) ансамбль нейронов получает энергетический пендель (устойчивая ассоциация или попадание пяткой на гвоздь), он "врывается" в сознание, вызывая смену мысли. Т.о. подсознание – это не хранилище комплекс, а все возможные для человека мысли, которые то и дело выскакивают в сознание.
8. Конечно, эволюционируя во что-то другое, человек, скорее всего, поймет, как устроено самосознание (душа), т.к. все остальное вполне объяснимо уже сейчас, но для нас этот путь закрыт, т.к. мы в этом случае подобны жителям думерного мира – флатландии, которым некому объяснить суть третьего измерения.
Литература (Амосов Н.М.):

  • Искусственный разум, 1969 – общие идеи первого этапа работ;
  • Автоматы и разумное поведение, 1973 – работы, проведенные на первом этапе;
  • Алгоритмы разума, 1979 – общие идеи второго (неосуществленного) этапа работ.

Добавил через 56 минут 47 секунд:

Вопрос на засыпку: Какой из упомянутых мной ранее фантастических романов прямо противоречит этой модели?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Чт Июн 02, 2011 11:29
Магистр Таро
26  63  Меценат

Чтобы как-то представить себе логику возможного развития человечества, нужно учитывать факторы, которые ЗАСТАВИЛИ общественные организмы развиваться.
Если таких факторов нет, то общество застревает на циклическом уровне типа аборигенов автстралии или двигается по синусоидальной кривой (типа возникающих и разваливающихся империй майя и ацтеков или восточных царств).
Сегодняшняя цивилизация (впрочем она слишком молода, чтобы делать по ней какие-то выводы) отличается от циклических и синусоидальных типов тем, что вроде-бы создала новый фактор, который может заставить цивилизацию сделать новый шаг развития – это создание техносреды (отличной от природной среды).
Хотя возможно, что неконтролируемая человечеством техносреда может отбросить цивилизацию обратно в лоно природной среды (технокатастрофа и деградация).

Контроль техносреды возможен за счет создания сложной и многоуровневой системы Коллективной мыследеятельности. Она порождает "персону Заказчика" от лица всего человечества (сегодня ООН и пр. подобные тусовки "мирового правительства" таковыми не являются даже близко).

Чтобы был контроль за развитием техносреды (сюда попадают все развивающиеся технологии и их продукты) – нужно чтобы органу Коллекстивной мыследеятельности были делегированы все властные полномочия. Пока это видится как утопические и наивные мечты. Можно себе представить некий суперкомпьютер, который будет прогнозировать все последствия развития тех или иных новых технологий и их влияние на человечество, но КТО (какая группа лиц) будет управлять этим суперкомьютером? И зачем ей это надо?! Пока непонятно. Думать что у власти на самом верху окажутся некие "святые и добрые мудрецы" озабоченные судьбами всех народов – смешно.

Мне кажется, что пока не будет найден способ порождения общечеловеческогй "персоны Заказчика" – никакого поступательного развития не будет.
Такую "персону Заказчика" на мой взгляд может породить лишь один фактор - УГРОЗА всей планетарной Жизни! Только перед всеобщей угрозой народы могут пойти на создание такого коллективного Заказчика. Но эта угроза должна быть перманентной, а не эпизодической. Только постоянно балансируя на грани полного вымирания и борьбой за существование – человечество будет заинтересованно постоянно содержать "персону Заказчика" в рабочем состоянии. И как следствие – развиваться технологически.

Что это за Угроза? Экологическая или термоядерная или вирусная или мутационно-генетическая или космическая или инопланетная ...??

Добавил через 2 часов 5 минут 34 секунд:

Если предположить, что человечество смогло создать орган Коллектиного мыследействия и начало соорганизованно и быстро технологически развиваться, то это неизбежно приводит к ускорению всех процессов и тут очень быстро выявляется, что ни человеческая психика, ни тело, ни интеллект просто НЕ УСПЕВАЮТ перестраиваться и адаптироваться к все новым и новым техническим условиям Техносреды. Т.е. каждый в отдельности человек в его сегодняшнем биологическом виде доходит до "потолка" своих возможностей. Чтобы выжить в этой гонке нужно кардинально менять бионоситель и делать апгрейд интеллекта или полностью передавать управление и исполнение некому супер-Механизму (Интелект+машинное обеспечение). А людям оставить искусственные более близкие к Природе оазисы (теплицы жизнедеятельности с более спокойным ритмом жизни и развития). Возможно люди возьмут на себя исключтиельно функции связанные с творчеством в области Искусства и все). А техносреду (и человечество как ОДИН из ее элементов) будет развивать и охранять вездесущий, большой и умный Механический "супер-брат" (суперГолем) Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 02, 2011 20:27
gudleifr
Знаменитый приключенец

К сожалению, модель "сознания", описанная выше, противоречит моим смелым заявлениям про "разум, влияющий на пространство-время". Попробую выкрутиться. Речь идет, очевидно, о серии X-Com:Apocalypse.
Попробую все-таки подоить идею самосознания. Как оно "работает" уже писал, но как оно "устроено"?
С точки зрения разума, все "очевидно" – где-то в мозгу, наряду с другими, содержится и модель самого человека и говоря "Я", человек имеет в виду именно ее. Но откуда тот "внутренний экран" на который проецируется все "что Я чувствую"? Пусть это будет возможным в силу необратимости хода времени – я "вижу" не себя "текущего", но себя "прошлого", отстающего во времени на какой-то малый промежуток, что позволяет обособить эту модель от сиюминутных ощущений. Я чувствую, что наступил на гвоздь – благополучная модель вдруг получает сигнал об этой неприятности и вызывает бурю эмоций, сопровождающую согласованием ее в новую модель – с больной ногой. Самосознание т.о. является процессом сугубо динамическим (как музыка): исчезнет этот временной промежуток, исчезнет и оно.
Возможно ли отделение этого процесса от материальных составляющих разума: памяти, "устройств ввода/вывода", электрохимии мозга? Наверное. При переходе на другой "носитель" самосознание изменяется, но живет, пока есть "старый образ" и сигналы, его обновляющие. Более того, будучи перенесенным в области, где время течет по-иному, самосознание должно изменится, о чем любят толковать фантасты смакуя "восприятие времени" разумными камнями или облаками разумной плазмы.
Т.о. самосознание, появившееся как инструмент, увеличивающий эффективность зарождающегося разума, превратилось в нечто большее – способ обособления разумной личности от своей телесной оболочки. И пусть первым кинет в меня камень программист, который ни разу не просыпался от кошмара в котором он, полу-человек – полу-программа, зацикливается или впадет в бесконечную рекурсию, чувствуя, что кружит в плену каких-то повторяющихся мыслей, из которого невозможно вырваться. Есть даже рассказ о чем-то подобном: Хол Клемент "Ответ".
Сможет ли самосознание стать настолько "сильным", что осознав свою зависимость от хода времени, восстать против него и изменить его не только в себе, но и "вокруг себя", неизбежно ломая и пространство? Вот об этом и будет серия про вторжение в иномиры. "Не случайно" только в этой серии игр встречаются люди-андроиды, самосознание которых перенесено в тела роботов.
Есть ли предложения сделать разум наших героев чем-то иным?
...
Таро
Твои рассуждения очень напоминают ту историю про Трурля, где для победы над драконом создали еще более злобного дракона. Наверное, если когда-нибудь и будет создана техносфера, являющаяся всепланетным бедствием, то создать ее сможет лишь такая же всепланетная хунта. Пока же, как показал XX век, государства не только могут выжить поодиночке, но и даже в жестокой попытке взаимного уничтожения.
Тема же раздельного выживания элиты и плебса, начиная с "Железной пяты" Дж.Лондона проработана достаточно всесторонне, вплоть до "Машины времени" Уэллса, "Города и звезд" Кларка и к/ф "Зардоз". К тому же, в рамках нашей UFO-вселенной она "не страшна" и даже является исходной точкой для "X-Com:Apocalypse" и двух последних серий "UFO:..."
Плюс, то самое, требуемое тобой организующуе и научающее вторжение инопланетян дано в предпосылках.
Так что имеет смысл не сетовать на "судьбу русской интеллигенции", а в лючаться в игру.
Поспорить хочется только по поводу "занятий искусством". Как показывает история, за исключением редких гениев и совсем уж бесполезных плейбоев, занятие наукой и техникой представляется достаточно интересным для думающего человека.
И, пожалуйста, перестань использовать термины как попало. Какие "циклы" у аборигенов Австралии? Какие "синусоиды" у Майя? Какая "многоукладность" у советского крестьянства? Sad


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пн Июн 06, 2011 0:28
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Таро

Ну так как мы за первоисточник взяли мир игры UFO, то там как-раз предполагается, что противостояние с пришельцами – частично сплотило человечество, ускорило развитие различных технологий, и вырвало обывателей из блаженного дрёма под струны рекламы потребительского общества.
Известно что люди при внешней угрозе (частично) готовы терпеть некоторые ущемления и можно мобилизовать страну под предлгом борьбы. (свежий пример – 9 сентября, и десятилетие борьбы с терроризмом)

gudleifr

Давайте немного понизим уровень обсуждения и из витания в облаках немного снизимся, чтобы рассмотреть, что=же снизу. Возьмём например одну из предложенных Вами эпох и расмотрим её пристальнее. Какими технологиями вообще (и по улучшению себя в частности) владели люди. Пофантазируем. какие организации могли быть и как они действовали. Как мир начал изменятся, столкнувшись с чуждой цивилизацией нос к носу.
Давай, ждём от тебя стартового поста, от которого можно оттолкнуться.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума