Делим шкуру не убитого медведя


Пт Мар 25, 2011 20:00
SHtabeL
Путник

Здравствуйте, я пишу на форуме первый раз, но уже давно наблюдаю за происходящим. Я являюсь поклонником Книг-игр (пишу свою, готово уже около 30 параграфов, которые написал за 2 дня), поэтому меня заинтересовала данная тема. У меня есть и своё предложение. Нужно сделать так:
1. 1-3 автора (как уже выражались здесь, "костяк") обдумывает книгу, придумывает сеттинг, игровой мир, описывает правила.
2. Эти авторы пишут приключения (вполне достаточно и 1, но ещё лучше, если больше, причём можно и по одиночке) после чего кладут на форум.
3. Другие люди пишут свои приключения, квесты, стоящие попадают в книгу. Сами авторы тоже пишут приключения.
4. В итоге за 1-2 месяца у нас получается добротная книга в минимум 500 параграфов (при должном умении и желании авторов). Люди начинают интересоваться, собирается всё больше писателей.
5. К концу года книга разрастается до 1000-2000 параграфов.
И вот тогда можно будет продавать её через интернет за небольшую стоимость. Это выглядит так: человек подаёт заказ. Авторы идут в типографию, им делают книгу в бумажном варианте (лучше всего оптом). Авторы накручивают цену (немного, так как иначе человеку придётся очень много платить – 20-30 рублей при оптовых заказах пойдёт) и отсылают книгу бандеролью, как это делается уже сейчас. Деньги между собой делит "Костяк", все принявшие участие сторонние авторы получают награды и выбиваются "вверх". И вот тогда, когда активность мощно возросла, можно начинать делать по-настоящему коммерческий проект.

Пт Мар 25, 2011 22:13
Donkey
2  Свободный издатель
SHtabeL
5. К концу года книга разрастается до 1000-2000 параграфов.
И вот тогда можно будет продавать её через интернет за небольшую стоимость. Это выглядит так: человек подаёт заказ. Авторы идут в типографию, им делают книгу в бумажном варианте (лучше всего оптом). Авторы накручивают цену (немного, так как иначе человеку придётся очень много платить – 20-30 рублей при оптовых заказах пойдёт) и отсылают книгу бандеролью, как это делается уже сейчас. Деньги между собой делит "Костяк", все принявшие участие сторонние авторы получают награды и выбиваются "вверх". И вот тогда, когда активность мощно возросла, можно начинать делать по-настоящему коммерческий проект.

Вот пункт 5 очень сомнительным выглядит.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 9:39
SHtabeL
Путник

Donkey
Ну а что, Паутина миров (или как он там) продаётся же здесь. Вполне можно и такой вот сборник продавать. Тем более, что в ней будет куча Книг-игр – думаю, заказы будут многочисленны. И после этого, когда появится донат, когда люди на форумах оживятся, поднатореют в написании, уже можно будет начинать полномасштабный проект, в котором примут участие куча человек.

Сб Мар 26, 2011 11:22
Donkey
2  Свободный издатель

SHtabeL
Это разные категории. Их, на мой взгляд, сравнивать нельзя.

Паутина миров – проект альтруистический. Он не направлен на извлечение коммерческой прибыли. В себестоимости присутствуют только затраты на типографию и больше никаких. Весь макет готовился своими силами. Авторам не выплачивался гонорар (в смысле, авторы дали своё разрешение на печать их книги без выплаты гонорара). И тиражи там были соответствующие – 100 экземпляров.

Тут, как я понял, речь идёт о коммерческом проекте. Это совсем иные деньги. Навскидку оценю расходы в сумму порядка 100 рублей за экземпляр (это без учёта авторских гонораров, т.к. мне запросы авторов неизвестны). Опять же, для конечного потребителя цена сложится из себестоимости (100 руб) + почтовые расходы (100 руб) + как писалось выше, накрутка 20-30 рублей = 230 рублей.
Т.е. при тираже в 100 экземпляров доход получается 100*30 = 3000 рублей для "костяка". Прямо скажем, не густо. Где тут остаётся место для наград остальным авторам даже и не знаю...
При существенных тиражах потребуется присвоение ISBN, выполнение закона "Об обязательном экземпляре" и прочие пакости.
Не говоря уже о том, что всё это прямо подпадает под понятие "незаконная предпринимательская деятельность".

Ну и из мелочей: авторам сложно будет пойти в типографию. Они не просто в разных городах проживают. Они, зачастую, в разных странах живут. Соответственно, нужен организатор всего этого.

Вот как-то так...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 12:11
SHtabeL
Путник

Donkey
Ну, тогда вполне можно сделать книгу не коммерческой. То есть, просто создать полноценный собственный мир, разместить его на сайте. "Костяк" пишет большие основные приключения, другие авторы дополняют. Квесты эти перекликаются между собой (к примеру: в одном из основных квестов воин Балрок сразил змея в Чёрных пещерах. В другом квесте группа воинов идут по Чёрным пещерам, проходят по местам битвы, там всё это упоминается). В итоге получается огромный мир с собственными легендами, сказаниями, историями. Да, проект будет не доходным, всё будет делаться на голом энтузиазме. Скорее всего, из "костяка" будут уходить авторы, заменяться другими, а те, в следующую очередь, после нескольких квестов опять-таки уйдут. Но всё это подогреет интерес к Книгам-играм. В конце-концов, тут вот рассуждают, как сделать доходный проект, который будут покупать в магазинах. Дело в том, что сейчас это не представляется возможным вообще. По-крайней мере, с нынешним интересом людей. Но если случится какое-либо важное событие, которое поднимет Книги-игры на новый уровень, вполне возможно, что люди начнут покупать. То есть, без первого не коммерческого проекта второй коммерческий невозможен. Либо долго и муторно возвращать интерес, двигать известность в массы, а потом полностью возродить жанр, либо написать стоящую масштабную книгу-игру, начать продавать её в магазинах, окупиться максимум в 500 рублей, после чего "забить" на 2 тираж.

Добавил через 4 минут 22 секунд:

Donkey
И вот после вышесказанного можно будет предоставить какому-нибудь издательству эту книгу. Показать популярность, мастшаб. И, вполне возможно, что 2-ой коммерческий проект попадёт в магазины. В лучшем варианте, он окупится в небольшую цену, но сарафанное радио заработает (ибо я не видел ни одного человека, который оставался недовольным после Книги-игры – только тех, кто хотел купить книжные варианты). Всё равно времени – до скончания веков, попыток – бесконечное количество. Вот и нужно пытать счастье.

Сб Мар 26, 2011 13:25
Donkey
2  Свободный издатель

SHtabeL

Ну, тогда вполне можно сделать книгу не коммерческой. То есть, просто создать полноценный собственный мир, разместить его на сайте. "Костяк" пишет большие основные приключения, другие авторы дополняют. Квесты эти перекликаются между собой (к примеру: в одном из основных квестов воин Балрок сразил змея в Чёрных пещерах. В другом квесте группа воинов идут по Чёрным пещерам, проходят по местам битвы, там всё это упоминается). В итоге получается огромный мир с собственными легендами, сказаниями, историями. Да, проект будет не доходным, всё будет делаться на голом энтузиазме. Скорее всего, из "костяка" будут уходить авторы, заменяться другими, а те, в следующую очередь, после нескольких квестов опять-таки уйдут. Но всё это подогреет интерес к Книгам-играм.

Да. Это достаточно вероятно при надлежащем стремлении к цели.

В конце-концов, тут вот рассуждают, как сделать доходный проект, который будут покупать в магазинах.

Надо чуть меньше рассуждать и чуть больше делать.

Но если случится какое-либо важное событие, которое поднимет Книги-игры на новый уровень, вполне возможно, что люди начнут покупать.

Само по себе событие не случится. Его нужно сотворить кому-то. У нас шансов больше всех.

То есть, без первого не коммерческого проекта второй коммерческий невозможен.

Возможен. Всё дело в финансировании. Да и в 1991 году никакого некоммерческого предшествования не было. Но, тем не менее, Браславский распродавался 100 000 тиражами.

либо написать стоящую масштабную книгу-игру, начать продавать её в магазинах

Есть такая игра. Знать бы как её продавать начать....

И вот после вышесказанного можно будет предоставить какому-нибудь издательству эту книгу. Показать популярность, мастшаб. И, вполне возможно, что 2-ой коммерческий проект попадёт в магазины. В лучшем варианте, он окупится в небольшую цену, но сарафанное радио заработает (ибо я не видел ни одного человека, который оставался недовольным после Книги-игры – только тех, кто хотел купить книжные варианты). Всё равно времени – до скончания веков, попыток – бесконечное количество. Вот и нужно пытать счастье.

Предоставьте её мне. И убедите меня, что этот проект попрёт. И я Вам её напечатаю. И даже гонорар выплачу.

P.S. Меня много проще убедить, чем известное издательство.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 14:02
Златолюб
42  27  Властелин строк

Лично мне реальным представляется журнальный вариант – благо журналы и газеты финансируются за счет рекламодателей, а не розничной продажи тиража, поэтому, несмотря на все расходы, цена будет приемлемой для покупателя.

И именно поэтому надо писать маленькие одноквестовые книги, из которых можно смонтировать более крупную – книги будут легко умещаться в одном номере журнала (не забываем, для журнала книги-игры – не основная часть содержания), покупатель будет заинтересован собрать как можно больше номеров, но при этом отсутствие какого-либо номера будет не критично, как в случае с книгрой с продолжением (да и максимум такая книгра растягивалась на четыре номера, при том что писалась профессионалом для журнала по ролевым играм).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Мар 26, 2011 14:21
SHtabeL
Путник

Златолюб
Лично мне реальным представляется журнальный вариант – благо журналы и газеты финансируются за счет рекламодателей, а не розничной продажи тиража, поэтому, несмотря на все расходы, цена будет приемлемой для покупателя.

И именно поэтому надо писать маленькие одноквестовые книги, из которых можно смонтировать более крупную – книги будут легко умещаться в одном номере журнала (не забываем, для журнала книги-игры – не основная часть содержания), покупатель будет заинтересован собрать как можно больше номеров, но при этом отсутствие какого-либо номера будет не критично, как в случае с книгрой с продолжением (да и максимум такая книгра растягивалась на четыре номера, при том что писалась профессионалом для журнала по ролевым играм).



ВОТ ОНО! У меня почему-то такое чувство, что решение, которое тут ищут, нашлось. А что, как раз. Не очень дорогостоящие журналы, в каждом новое приключение. Можно прорекламировать этот сайт, сделать новости Книг-игр и другого, в конце-концов, приводить ремейки. Если журнал не будет популярным – можно убрать, так как это не так масштабно как книга. Если же будет – ещё лучше, значит можно увеличивать размер журнала, качество, включать в него больше квестов. Я думаю, это хорошее решение. Единственное, что опять-таки можно не учесть: издательские возможности и права на этот счёт. Вполне возможно, что на этот вот журнал тоже могут быть свои ограничения, я в этом мало смыслю. Так что ждём-с профессионала издательского дела Дон Кея.

Добавил через 1 минута 43 секунд:

Кстати, вот насчёт масштабных книг. В этом же журнале можно выложить отредактированное начало масштабной книги – где-нибудь 30 параграфов с изменёнными номерами. Если человеку понравится – зайдёт на сайт и закажет полную версию книги. Опять-таки, выгодно и для читателя, желающего почитать-поиграть, и для издателя, желающего получить деньги и продвигать свой продукт в массы.

Сб Мар 26, 2011 14:48
gudleifr
Знаменитый приключенец

Хорошая такая шкура, с большим пушистым хвостом...
Куда доход вкладывать, уже решили?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Сб Мар 26, 2011 14:50
SHtabeL
Путник
gudleifr
Куда доход вкладывать, уже решили?

Эм... а не рано о таком думать? Так сказать, делим шкуру не пойманного медведя.

Сб Мар 26, 2011 15:08
Jumangee
Во всех бочках затычка

В своём первом сообщении у Вас сомнений почему-то не возникло Very Happy

Сб Мар 26, 2011 15:12
SHtabeL
Путник

Jumangee
Нет, Вы меня не поняли. Там был план, один из вариантов событий. Здесь многие такие были. Я просто писал, что при таком подходе можно немного окупиться и т.д.
P.S.: А почему всё это превратилось в отдельную тему? Confused

Сб Мар 26, 2011 15:15
Donkey
2  Свободный издатель
Единственное, что опять-таки можно не учесть: издательские возможности и права на этот счёт. Вполне возможно, что на этот вот журнал тоже могут быть свои ограничения, я в этом мало смыслю. Так что ждём-с профессионала издательского дела Дон Кея.

Вообще, на мой посторонний взгляд идея Златолюба по поводу журнала – самая здравая. Для популяризации – самое то.

Что касается журнала, никаких особых ограничений нет. По правам – тоже самое что и с книгами. Единственно, что журнал есть периодическое издание, является средством массовой информации и, в связи с этим, подлежит регистрации в РосОхранКультуре или как оно там называется. Для издателя дополнительный гемор. Правда, начиная с этого года ввели льготы по налогообложению для СМИ. Но, на мой взгляд, они того гемора не стоят.
Это я к тому, что надо вливаться в существующий журнал, а не свой с нуля создавать.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 15:52
SHtabeL
Путник

Donkey
А вот какой? Я практически нигде таковых не видел, хотя бы похожих по тематике. Игромания – бесполезно. PC игры – даже не думайте. Мне кажется, есть некоторые шанс со Страной Игр. Дело в том, что у неё в последнее время проблемы разного характера, рубрики выпадают, статьи не очень качественные. Ей как раз нужно нечто инновационное. У Навигатора Игрового Мира ещё больше шансов, как по мне, так туда пробиться не слишком сложно, если идея стоящая. Давайте посмотрим варианты таких существующих журналов.

Добавил через 1 минута 27 секунд:

Стоп, а чего я туплю-то! ЛКИ забыл же. Они как раз специализируются на прохождениях игр, блогах и тому подобном. Можно попробовать их разрулить на небольшую рубрику.

Сб Мар 26, 2011 15:59
Donkey
2  Свободный издатель

Вот понятия не имею. Из всех Вами перечисленных, слышал только про PC-игры. Где-то в 2003-2004 годах. В Москве в метро реклама была. Журналы – это не мой профиль.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 16:12
SHtabeL
Путник

Donkey
Сейчас объясню (ибо я Вас прекрасно понимаю, только моя неграмотность в авторах и экземплярах Книг-игр).
Игромания – самый знаменитый и масштабный журнал. У него самый большой тираж, самая большая цена. Они не будут браться за дело, у которого ещё и неясная концовка и неизвестная выгодность.
PC игры – менее известный журнал. Они не примут предложение из-за того, что у них концепция – они пишут в журнале только то, что связано с компьютерными играми, даже консолей не допускают.
Страна Игр – ранее журнал популярностью равный Игромании, сейчас качеством с каждым месяцем падает. Почему никто не знает, но статьи всё худшего качества. Им сейчас нужно что-то, что привлечёт внимание, что может заинтересовать. Поэтому можно попытаться отправить им предложение.
Навигатор Игрового Мира – более качественный, но менее известный, чем СИ. Он очень "старой закалки", не изменяет традициям, за счёт чего и держится на плаву. У него уже сформировался клуб фанатов. У них есть концепция, но они люди "без комплексов" – могут пойти на небольшие риски. То есть, не меняя концепция, включить вообще не относящуюся к играм рубрику. Если станет популярной – увеличат, если нет – заменят новым риском. Также есть шансы.
Сейчас ещё разыскиваю разные журналы на литературную и ролевую тематики.

Добавил через 3 минут 2 секунд:

Так, выкладываю ссылки на разные литературные журналы (хотя я о них раньше и не слышал, но мне их рекомендовали), которые специализируются на похожем деле к Книгам-играм. Вполне возможно, что они могут попробовать пойти на эту авантюру.
"Простор" Литературный журнал – [ссылка удалена, можно и погуглить кому надо]
"LiteraruS-Литературное слово" Историко-культурный и литературный журнал на русском языке – [ссылка удалена, можно и погуглить кому надо]

Добавил через 5 минут 4 секунд:

Ан нет, 1 журнал вирусный сайт, а второй... шведский и финский. В общем, осталась надежда на СИ и Навигатор.

Сб Мар 26, 2011 16:26
Donkey
2  Свободный издатель

Ммм... А есть что им сейчас предложить? Может быть с этого начать? Сначала материал, а потом уже подыскивать журнал? Ведь журнал – штука периодическая. И сроки будут стоять жёсткие. Лучше заранее на несколько номеров вперёд предоставить материал. Так шансов больше с журналом договориться. Если сейчас предлагать нечего, то и смысла с журналами общаться пока нет. Ибо к моменту обрастания проектом до 2000-3000 тысяч параграфов всё в журнальном мире может десять раз измениться.

P.S. По поводу ссылок что-то непонятно. Первый вообще находится на бесплатном хостинге, что веса ему не добавляет. И последняя новость там от 2006 года. Второй даже близко к развлечением не относится...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 17:01
Logger
3  Знаменитый приключенец

Мне кажется, что вариант продажи – не самое важно при старте проекта. Но если вариант нужен – то можно продавать через App Store. Плюсы
1) практически никаких накладных расходов
2) интерактивная версия, более привычная для избалованного читателя
3) можно вести рекламу на просторах и-нета
4) можно легко переносить в будущем на другие платформы (Андроид, Киндл, Мобильная Винда и т.п.)

Минусы
1) работает только для владельцев iPhone/iPod/iPad (пока не выполнен пункт 4 плюсов)
2) легко могут хакнуть и начать распространять нелегально
3) нужны иллюстрации

Остается технический вопрос – перенос ГГ со всем заплечным мешком между квестами. Вопрос технический и вполне решаемый. Собственно, сам перенос состояния игры между разными приложениями я уже отработал, осталось лишь добавить функции "маппинга" внутренних предметов/параметров на некий внешний универсальный набор предметов/параметров. Но тут особых проблем не виду, исключительно вопрос времени.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Мар 26, 2011 19:13
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Блин хреновы мечтатели... Книгоигро-мечтатели... Как это всё предсказуемо... Бла-бла-бла... Вот надо сжелать по таким-то технологиям, загрести кучу бабла... бла-бла-бла
Настоящая говорильная изба. Ребята, не нужно подводить идеологическую основу под весь этот бред и продумывать коммерческие возможности. Проект изначально задуманный как коммерческий провальный по сути в неопытных руках.
Действовать, действовать, и ещё раз действовать..
Написали один, второй квест, состыковали, помыслили над правилами ещё, ещё.. вот он интерес, вот он драйв... А когда в руках окажется уже чистый текст, идеальная игра, тогда её можно будет подавать или ещё как-то делить..
А пока блеф, пофанация, и строительство пустых систем..
Для старта системы достаточо 10 хороших квестов, и тогда уже станет известным что из проекта выйдет.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Мар 26, 2011 19:16
Donkey
2  Свободный издатель

Ну вот то же самое я и хотел сказать... Только более мягко Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Мар 26, 2011 20:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

SHtabeL
Простите за грубость, но может быть Вы протрёте глаза, и посмотрите уже созданные темы? Например ту, в которую Вы написали первое сообщение? Или чукча не читатель, чукча писатель?

Наболело – отделил оффтоп от основной темы, так теперь оффтоп оффтопят! :sm121:

Сб Мар 26, 2011 20:47
SHtabeL
Путник

Jumangee
Ну, я просто думал, что это не конечный вариант. Хотел сначала довести до ума, отредактировать, а потом в основную тему.

Сб Мар 26, 2011 20:54
Златолюб
42  27  Властелин строк

Jumangee
SHtabeL
Наболело – отделил оффтоп от основной темы, так теперь оффтоп оффтопят! :sm121:

Я же говорил, идею надо рассматривать со всех сторон – это называется мозговой штурм.

А составлять планы, пусть и совсем дурацкие, все равно надо – как же иначе научиться составлять нормальные планы?

PS Bla-bla-bla переводится на русский как "ля-ля-ля".


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Мар 26, 2011 21:31
SHtabeL
Путник

Златолюб
Ага. Ну, сейчас, более-менее что-то срастается.

Добавил через 1 минута 31 секунд:

Просто все (я не исключение, признаю) упёрлись в то, как сделать коммерческий вариант. Нет, нужно сделать просто что-то грандиозное, масштабное, что привлечёт внимание. А до коммерции как мухе до космической ракеты.

Пт Июн 01, 2012 22:30
noname
Бывалый авантюрист
SHtabeL
...
1. 1-3 автора (как уже выражались здесь, "костяк") обдумывает книгу, придумывает сеттинг, игровой мир, описывает правила.
...


некто Плоткин предложил "форумную игру", в ходе которой генерируется сюжет. читать здесь: http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=900

не то, чтобы, на мой взгляд, это было чем-то многообещающим, но как монетка в копилку мозгового штурма- сойдёт.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума