Книга-игра в жанре фантастики и приключений


Сб Фев 26, 2011 19:35
Jumangee
Во всех бочках затычка

В последнее время что-то терзает меня желание чтото сваять, такое, эдакое! Но что – придумать не могу Smile

Поиграл тут в старик второй, и обратил внимание, что сюжет игры очень и очень похож на сюжет трилогии Mass Effect – опять некие плохие "предтечи" хотят всех и вся поубивать, просто так, видимо от нечего делать. И подумалось мне, что такое банальное копирование создаёт некую "нишу" для других сюжетов – на фоне однобоких сюжетов этих двух гигантов, можно придумать что-то менее эпическое и "штампованное", но не менее интересное.

В общем, подумалось мне – а не попробовать ли создать свою книгу-игру? Я правда совсем не уверен, что смогу, что хватит сил довести проект (если вообще он начнётся) до конца, но попробовать можно. Но всё осложняется жанром, и тем, что не хочется "банальности" – избитых штампов сюжета.

Чего хочется? Жанр: научная фантастика – будущее, космические перелёты, приключения, аналогии – "Звёздный странник" и компьютерные про которые я упомянул в начале. Сюжет: с неизвестными изначально "целями", с несколькими концовками, не слишком эпический.

Так вот, хотелось бы услышать ваши предложения, рекомендации, советы в связи с вышеизложенным. Согласен на помощь – не обязательно писать саму книгу, а придумывать описания и предыстории героев, рас, предметов и т.п.

Самое сложное – нужны рекомендации в какую вообще сторону закрутить сюжет, чтобы было не банально и избито? Надеюсь на ваши советы... Wink

Сб Фев 26, 2011 20:23
harald
5  Знаменитый приключенец

Не вопрос. Перед написанием игры полезно недельку походить с этой идеей, попридумывать всяческое, даже тезисы идеи записать для себя, порадоваться интересно придуманным шагам, обсудить их с кем-то. Ну, я во-всяком случае так делаю. Даже матери звоню и зачитываю кусок текста, и спрашиваю – что кажется нелогичным.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Фев 26, 2011 20:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вот я примерно для этих же целей хочу обсудить всё здесь, на форуме. Если сразу же сесть и пытаться начать писать, ничего не получится

Сб Фев 26, 2011 20:26
gudleifr
Знаменитый приключенец
Таро
Есть подробные анализы этого вопроса в умных книгах.

Пару недель назад хотел тиснуть сюда измышлизмы как раз на эту тему.
Ведь, что мы привыкли видеть в плохой н/ф? Загадка – Боевик – Объяснение – Подвиг (в западной – Мордобой). Именно в такой последовательности... Как раз кнИгра здесь и нужна для выхода из этой колеи, путем квантования и размазывания этих четырех частей на мини-квесты.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вс Фев 27, 2011 13:19
Магистр Таро
26  63  Меценат

Где-то читал что контакт и диалог возможен только между примерно равными по уровню развития космическими цивилизациями. Если же люди встретят гораздо более развитую цивилизацию, то контакта как такого не будет, а будет полное поглощение людей в качестве "ресурса" (как англичане аборигенов австралии).

Думаю аналогичная ситуация характерна и для фантастических сюжетов. Здесь в "космический контакт цивилизаций" входят автор и читатель. Если уровень Идеи книги окажется слишком мудреным, то читатель-абориген не поймет идеи и читать не будет.

Поэтому все популярные сюжеты мифологичны, просты и близки массам – военный поход за призом, погоня, предательство, спасение кого-то, ...

Дима, думается мне, что тебе понравится только та Идея, которую ты сам придумаешь. Ничто так не стимулирует на написание книги-игры, как придуманная именно ТОБОЙ Идея, которой хочется дать "жизнь" в виде худ. произведения Wink
Тогда возникает ощущение Творца и эмоциональное удовлетворение

Smile

_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 27, 2011 15:55
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Да, мастер Таро прав, только что сам прочуствуешь и захочешь создать получится.
А с целями, не нужно замахиваться на великое спасение галактик или планет. Можно взять обычную интересную ситуацию и перенести её в фант. антураж. Добавить толику юмора.
Ну например взять того-же Кира Булычева из серии про Алису Селезнёву и у Андрэ Нортон в цикле "Звёздный торговец" есть похожий сюжет.

Вариант А.
Герой волей судьбы оказался на заброшенном корабле. Он полон жизни, это летающий зоопарк, а экипаж исчез, как довести корабль до Земли, чтобы зверьё осталось живо? Чем кормить антропоморфного зябликуса и куда исчезли робото-зверские покусамусы. А если сюда вплести ещё пиратов, получится неплохая космоопера.

Вариант Б.
Тот-же летающий зоопарк. Пилоты коорабля спрятались среди остальных обитателей и притворились дикарями. Как их вычислить среди остального зверья?

Вариант В.
Вы отличный пилот, но такой контракт подписали впервые. Договор с Зоопарком состоит в том, что Вы доставите несколько видов редких зверей и растений на Землю. Впереди ждут приключения! ... и уборка инопланетного навоза за редкой тварью, а может это были её детёныши???


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Фев 27, 2011 21:30
gudleifr
Знаменитый приключенец

Брат Таро навел на мысль. Цель игры – контакт с иноразумом. А логика иноразума "плавает" не только в зависимости от поведения игрока, но и случайным образом. В простейшем случае взять из учебника психологии основные человеческие установки и несколько из них инвертировать.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Пн Фев 28, 2011 14:21
Магистр Таро
26  63  Меценат

Еще задумка для игры – это сопсобность героя управлять временем. В игровом процессе это выглядит так:
У героя есть возможность "сохраняться" по ходу сюжета в каком-то параграфе (как бы оставляя там свой "голографический дубль"). И если далее по сюжету герой погибает, то может возродиться в одном из сохраненных параграфов.
Аналогично игрок-герой может и перемещаться во времени вперед по сюжету – Например игроку дается право в любом параграфе где есть несколько выборов – делает "закладку" и может посмотреть все эти выборы-ссылки и выбрать тот параграф, который больше подходит.
Разумеется героя нужно ограничитть количеством таких перемещений во времени – единицы "хронотопы". При расходовании своих хронотопов герой больше не может управлять временем. Smile

Добавил через 5 минут 10 секунд:

gudleifr

Это не МЕНЯ "клинит". Это Глеб, жанр такой. Сказка-фантазия-приключение.
Если мы возьмем фэнтези, то сюжет будет крутититься вокруг идеи – Я Герой супер пупер СИЛЬНЫЙ, а все остальные слабаки и я их сейчас победю! Very Happy

А если возьмем тему Фантастики (космоса), то тут сюжет будет неизбежно "клинить" на идее – Я Герой самый УМНЫЙ и сейчас всех инопленетных разумных монстров победю! Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 28, 2011 19:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

gudleifr

Ага, понял. Я технические приемы (в твоей интерпретации) не отношу к плагиату вообще.
В мире техники технические приемы действительно являются ноу-хау и их воровство является плагиатом. А в худ. произведениях тех. приемы к плагиату не относятся (ИМХО) Smile

***
Еще такая идея по сюжету:
Человечество посылает экипаж к далекой планете (для ее заселения).
В человека внедрены некие "спящие" гены которые принадлежат разным классам животным. Предполагается, что по прибытии на планету некий аппарат извлечет эти гены из тел экипажа и в пробирке воссоздаст фауну земных существ для заселения новой планеты.
Вобщем идея такова – Человек как аналог "ноева ковчега" а гены в нем как "все твари по паре" Very Happy

Так вот. Создаем Листик Персонажа в котором обозначаем список условных генов (А, Б, С,...) – каждый ген отображает некое базовое качество животного. Например –
Человек = Разум
Слон = Сила
Змея = Ловкость
Крокодил = терпение
Лев = агрессия
Лань = нежность
Дельфин = взаимовыручка
Хамелеон = обман
...

По ходу сюжета между экипажем происходит масса разных конфликтов и приключений и герой чтобы преодолевать эти перипетии должен задействовать какие-то из качеств-действий. Используя то или иное качество героя игрок ставит "галочку" возле этого качества-гена.
Под конец полета скажем разыгрывается некая финальная ситуация (максимальный конфликт-борьба) и в конце этой ситуации герой ПРЕВРАЩАЕТСЯ (мутирует) в того животного, чей ген оказался чаще всего используемым игроком Shocked

В итоге получается, что прилетев на новую планету герой заселяет ее в виде Человека или в виде какого-то животного Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 28, 2011 22:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Всем
Удаляю из этой темы весь флуд, оффтоп и неудачные (для меня) идеи...

Пн Фев 28, 2011 23:41
Магистр Таро
26  63  Меценат

Такая идейка по сюжету:

Обнаружена инопланетная цивилизация. Находится на далекой планете. Федерация Евразия и Федерация Амеро запускают свои корабли к этой планете. Они летят парой как союзники. На самом деле у экипажа Амеро тайное задание – по пути ликвидировать корабль Евразии Very Happy и первыми войти в контакт с инопланетной цивилизацией.
Герой командир корабля Евразии. По пути решает разные проблемы как внутри корабля, так и в дипломатии с кораблем Амеро. В какой-то момент корабль Амеро ускоряется и опережает корабль Героя. Начинается погоня... Короче побеждает тот кто первым достигнет инопланетной цивилизации...

Добавил через 9 минут 30 секунд:

Другая идея:

К новым звездам летит флот землян. Корабли называются – Гамлет, Офелия, Лаэрт, Клавдий... Smile
Герой летит на корабле "Гамлет". Начинаются проблемы в результате которых начинают гибнуть корабли точно по сюжету Шекспира. Герой пытается понять что происходит и как избавится от рокового сюжета и гибели всего флота.

Добавил через 8 минут 14 секунд:

сюжеты

Вот такой карманный компьютер для построения сюжета Smile


  • karmannyj-kompyuter-fanatov-nauchnoj-fantastiki.jpg (175.31 КБ) : 181 раз(а)  Скачать

_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Мар 01, 2011 0:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Всем спасибо, все свободны Smile
К.Киламов чуть ли не сходу предложил преотличнейший сюжет
Теперь, главное, его не про#№$ть Wink

Вт Мар 01, 2011 0:50
harald
5  Знаменитый приключенец

Не проковтнуть! (укр.)


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума