Где ты, покупатель? Или как привлечь потенциальную аудиторию


Пн Янв 17, 2011 23:14
Casralis
2  Герой легенд
Donkey
Тем не менее, они продают и зарабатывают, а мы пока теоретизируем...

Они продают то что покупается, это не их заслуга, это шаблон торговли, шаг влево, шаг вправо – расстрел. Такой бизнес не делает своих денег, они и прибыль получают по шаблону, не более, боясь пойти на риск. Увы сейчас почти все такое, людям легче оставаться на стандарте, чем пытаться сделать деньги на новом. Такой бизнес – мертворожденный, это не бизнес – это двоечник списывающий у отличника, не более. Но раз им так по душе, то это их проблемы.

Не унывай, кстати, а по соседству городов нету где можно тоже попытать удачу?


_________________
Долинописец
Пн Янв 17, 2011 23:26
Donkey
2  Свободный издатель

Художник-иллюстратор данной книги живёт в Нижнем Новгороде. Испытывает те же самые проблемы. Магазины связываться с нами не хотят. Ну и всё остальное по шаблону. Можно даже сказать, что у меня результаты лучше, чем у него.
Да я, собственно, и не унываю. Планы у меня долгосрочные. Я на быструю окупаемость и не расчитывал.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Янв 17, 2011 23:53
Logger
3  Знаменитый приключенец

Vo1t
Ну, или обложиться книжками по продажам, поспрашивать на форумах и т.д. В общем, как-то найти того, кто шарит. Если подтвердит, что дело дрянь, то можно думать дальше.

IMHO – ответ "шарящего" будет предельно простой – "деньги". Иными словами – для продвижения товара (не важного какого) на рынок нужна реклама. И иначе просто никак. СМИ+бесплатные постеры в магазины+рекламные плакаты на улицах+... Чтобы люди захотели купить. Тогда и крупные сети могут заинтересоваться. Но такой путь требует много начальных инвестиций и нам не подходит.

Остается думать, как найти свою аудиторию без классической рекламы или как найти личный подход к кому-то, кто может протолкнуть книги-игры на рынок.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Янв 18, 2011 17:56
Wannamingo

Прошу прощения что влезаю, но может быть вам стоит обратить внимание на iPhone и платформу IOS?
Создание такой книги-игры не создаст проблем программисту, знакомому с этой платформой, а откроет доступ к AppStore и к тематическим ресурсам. Это достаточно простой способ расширить аудиторию и заодно в такие приложения вставлять рекламу оффлайнового магазина книг.


_________________
Ведущий подкаста Podgames Weekly
Вт Янв 18, 2011 18:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

Wannamingo
Здравствуйте, давненько не слышались Smile

Дорогу на AppStore уже протоптал Logger, посмотрим что нам это даст...

Вт Янв 18, 2011 18:22
Wannamingo

Отличные новости! Дизайн конечно ужасен, но начало положено. Это не может не радовать.
Я об этом скажу у себя в подкасте, а вам советую начать продвигать это на тематических ресурсах, посвященных айфону. + порталы а-ля kanobu.ru


_________________
Ведущий подкаста Podgames Weekly
Ср Янв 26, 2011 4:32
Златолюб
42  27  Властелин строк

Еще можно предлагать книги тем, кто на барахолке торгует. Те, как раз, берут обычно не больше 10-20 экземпляров.

Историческая справка: в остальном мире книги-игры распространялись, в первую очередь, именно как разновидность ролевых игр. Ролевые игры, в свою очередь, зародились и первое распространение получили в среде военных игроков. Понятно, что у нас все хуже, гаже и более по-дурному, но какие-то сдвиги в этом направлении есть, хотя бы в столичных городах. Может плотнее работать с ролевиками? Они, правда, привыкли за долгие годы к "скачиванию с ознакомительными целями", но с другой стороны, все равно ведь часто используемые книги правил и приключения распечатывают, а это уже расходы. Так что какую-то сумму, в разумных пределах, думаю, они морально готовы отдать.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Янв 31, 2011 15:58
Wannamingo

Сделал небольшой сюжет в 82-ом выпуске:
http://www.podgames.ru/2011/01/31/podgames-weekly-82/

+ хотелось бы сделать отдельный выпуск с Логгером (в подкасте об этом тоже идет речь)

Удачи вам в дальнейшем Smile


_________________
Ведущий подкаста Podgames Weekly
Пн Янв 31, 2011 17:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Wannamingo
Спасибо! Отлично! Smile

Пн Янв 31, 2011 18:40
Logger
3  Знаменитый приключенец

Wannamingo
Сделал небольшой сюжет в 82-ом выпуске

Спасибо!!!


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Мар 20, 2011 9:21
EXP
Путник

По поводу издательств. Когда то давно я работал в самой нашей крупной областной фирме занимающейся реализацией книг. Уже тогда я увлекался книгами-играми. При оформлении заказов (все издательства присылали нам прайсы)как я не искал не было книг игр – соответственно я не заказывал их. Спрос небольшой был, но не было предложений.Плюс руководство сразу предупреждало стоимость по прайсу + 60 % от стоимости товара будет магазинная наценка.
Так, что если б их стали издавать возможно покупатель и стал брать (особенно если оформить акцию или простенькую PR акцию)...

Вс Мар 20, 2011 10:41
Donkey
2  Свободный издатель

Вот я их стал издавать. Уже четвёртый месяц как стал. И за эти четыре месяца бесчисленное количество раз был послан различными книготорговыми организациями своего города, города Нижнего Новгорода и города Москвы. При чём послан с особым цинизмом и извращением. Вот, например, две недели назад в Москве завершился фестиваль малых издателей БуФест. Вот ходили там, показывали книги-игры. Получили сто миллионов предложений от сотрудничестве. Стоило только вернуться домой и начать планомерно связываться с людьми, как сразу либо трубки не берут вообще, либо берут, но тут же просят перезвонить попозже, а попозже уже не берут. На электронные письма вообще не отвечают. Сразу отказать, видимо, кишка тонка.
На счёт 60% – это, видимо, Вы действительно давно в этой области работали. Сейчас все стараются 100% накрутить.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Мар 20, 2011 12:59
EXP
Путник

да я работал в 2004. Действительно давненько

Пт Авг 19, 2011 17:07
Tony
Свободный искатель

Хм, а у меня классический для книгрока вопрос – а почему вообще у нас этот вид книг не пошел? Ведь он действительно интересный и перспективный. Почему о нем нигде почти вообще ничего не слышно?


_________________
Хоть у кого-то есть входная дверь
Пт Авг 19, 2011 17:27
Златолюб
42  27  Властелин строк

Tony
Потому что любой товар надо продвигать, будь то коробейники, орущие под окнами "Хорибль Асасинат" (фр. "ужасное убийство", искаж. русс. "рыба лососина" – вот откуда все эти легенды о медведях и балалайках), или реклама в средствах массовой информации (кстати, бабки у подъезда – это тоже средство массовой информации).

Не знаю, как в России, но на Украине действительно продвигали лишь одну-единственную книгу "Дикая энергия. Лана" С. и М. Дьяченко.

А у нас не желают вкладывать деньги в раскрутку чего бы то ни было, по той простой причине, что и так полно раскрученного товара. Пример: я, наверное, был первым в Николаеве энтузиастом Лавкрафта – первую книгу купил в январе 1997. Так вот, все ларьки были забиты Кингом – потому что это был бренд! "Дедушку американского ужаса" не знали, не читали, не издавали, не продавали. А где-то с 2004 сперва в Москве, а потом и по всему бывшему Союзу прилавки стали заполняться переизданиями Лавкрафта – при том, что худ. лит. у него всего на три больших тома или пять средних. Но попробуйте достать Дерлета (дописывал многие работы Лавкрафта)!

Аналогично, Гарри Поттера знают все – его без нас раскрутили. И Темного эльфа тоже знают – спасибо толкинистам первого поколения, продвигавшим у нас фэнтези вообще, и компьютерным играм (кстати, не будь компьютерной игры о Ктулху, и переиздание Лавкрафта ограничилось бы двумя тыс. экз. в 2000).

Идея
Я вот думаю, может удастся приткнуть в какой-нибудь "создающий общественное мнение" журнал, вроде "Мира фантастики", "Замок Потерянных Душ"? Там как раз журнальный вариант, последнее переиздание (книгой) было в 1985 – вроде правообладатель не должен особо возмущаться, но вот как это можно установить наверняка? Тогда была бы неплохая реклама такому явлению, как книги-игры.

Добавил через 14 минут 3 секунд:

Да и есть еще одна проблема, "контроль качества". Дело в том, что для формирования нормального спроса, нужно и нормальное предложение. Рассмотрим, к примеру, Браславского. У него издано четыре книги. Первая, "Подземелья Черного замка" – все замечательно, действительно лучше большинства аналогов, сам замок, может, слегка подкачал, но каков лес! Вторая, "Тайна капитана Шелтона" – по честному непроходима в принципе. Можно было бы переделать ее в интересную книгу, но как игра – провал полный. Третья, "Верная шпага короля" – все очень интересно, продуманно, но! из-за того, что игра на время, многие маршруты оказываются заведомо проигрышными, а это игрокам не нравится. Четвертая, "Повелитель безбрежной пустыни" – интересные правила, интересная сверхспособность, но, опять же, если в самом начале не добыть некий артефакт, вся игра насмарку.

То есть, 25% – хорошие книгры, 50% – так себе, а 25% – форменное издевательство. Так вот, если подобный расклад справедлив для более крупных чисел, то у нас получается из 59 (или 66 – смотря как считать) книг "Боевой фэнтези" штук 14-17 по-настоящему хороших, есть, что предложить покупателю, есть из чего выбрать.

А что мы можем предложить из отечественного? (Если в "Кощеевой цепи" автор, "заимствуя в чисто ознакомительных целях" систему правил, даже не додумался заменить "экстрасенсорную силу" – в оригинале ESP – на "магию"!)


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Авг 19, 2011 20:17
Logger
3  Знаменитый приключенец

Следуя твоей логике, напрашивается вывод что у нас очень мало "книг-игр для новичка". Правда – есть "Выбери себе приключение", которая как раз достаточно проста...правда как-то уже сильно "детская".

Развивая мысль – для раскрутки жанра нужно несколько книг-игр разных направлений (фэнтези, фантастика, детектив), игра/чтение которых не требовали бы каких-то особых правил (расчетов, кубиков и т.п.). Или книги-игры были в интерективном виде, чтобы все расчеты шли автоматом.

Плюс – должен быть интересный сюжет для "целевой аудитории" и, по возможности, без сильных обломов в начале, чтобы читатель мог втянуться.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Авг 19, 2011 21:01
Златолюб
42  27  Властелин строк

Следуя моей логике, у нас мало книг-игр вообще. Что такое "книга-игра для новичка" – я вообще слабо представляю (нет, я прекрасно понимаю, что сольные приключения по полноценным ролевым системам, вроде того же Конана-варвара для GURPS, – это "книги-игры для продвинутых". Но вот где другая сторона этой шкалы?). Должно выходить по две новых книгры в месяц, что даст нам (по моим весьма недостоверным подсчетам) одну замечательную и две хороших книгры в год.

И есть достаточно "детских" книг-игр, написанных профессиональными авторами ролевых материалов. ("Сагард-варвар", "Поиски Грааля"). Как писал профессор Толкин: "Дети не любят, когда с ними сюсюкают". Да и "Золотой Дракон" принято относить к детским книграм.

Текстовые квесты, где все расчеты делает компьютер, как раз будут восприниматься как компьютерная игра с паршивой графикой (кстати, первые компьютерные игры с графикой уровня "Принца Персии" неофициально назывались "интерактивными мультфильмами" – можно взять старые сборники описаний и полистать).

Правила там и так проще некуда – уж на что Браславский далек от ролевых игр, но и он был вынужден усложнить стандартные правила FF, а то в части взаимодействия с НИПами получался форменный маразм. Вообще, если правила занимают столько же места, сколько правила от "Монополии" (1,5-2 страницы A4), значит они достаточно простые.

Тут речь может идти разве что о раппорте, доминанте Ухтомского и других страшных словах, которые я стараюсь после третьего курса не вспоминать – если все время бросать кубики и что-то писать, будут возбуждаться новые участки коры головного мозга, поэтому будет рваться раппорт. Но следует помнить, что он и так рвется от перелистывания туда-сюда, поэтому, если брать критерием погружение в сюжет (аутогипноз), даже "Выбери себе приключение" будет уступать интересной книге. (Вот поэтому я данный критерий и игнорирую, как заведомо недостижимый).

"Выбери себе приключение" как раз дискредитирует идею книги-игры, потому что в чем там заключается игра? Это обычная интерактивная книга, только для детей. Впрочем, у нас и эту серию умудрились запороть.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Авг 19, 2011 22:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я всё-таки думаю, что хорошей альтернативой "системе с расчетами" и "броскам кубиков" былабы система основанная на карточках и всяких "побрекушках". Т.е. когда на листе персонажа ничего писать не надо, а выкладывать и забирать оттуда всякие безделушки. Игроки любят осязать и коллекционировать, потому это наверняка было бы популярно. Но никаких уходов в настолку для компании. "Настольная игра-соло" – как альтернативный термин.

Пт Авг 19, 2011 22:09
Donkey
2  Свободный издатель

Начинается флуд


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Авг 19, 2011 22:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Donkey
Так ведь тема изначально флудовая, чего ты ожидал? )

Пт Авг 19, 2011 22:14
Donkey
2  Свободный издатель

Тему создавал для того, чтобы получить советы по конкретным способам привлечения покупателей книг издательства "Живая книга".
Последние посты к способам привлечения покупателей отношения не имеют.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Авг 19, 2011 22:16
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мой имеет! Razz
Но тема реально флудовая, твои намерения этого не изменят )

Пт Авг 19, 2011 22:47
Златолюб
42  27  Властелин строк

А способов привлечь покупателей к товару всего два.

Первый – иметь сам товар. Можете называть меня "агентом британских спецслужб", но покупать первые четыре книгры Браславского не буду – не потому, что лично мне больше нравится Fabled Lands, а потому что эти четыре книгры у меня уже есть, с прошлого тысячелетия, между прочим. Я бы купил книгры Голотвиной, если бы понятно было, куда и сколько платить, хотя... Не люблю вестерны, поэтому уже и тут куплю не полное собрание сочинений. Evil or Very Mad

Второй – рекламировать товар. То есть реально писать статьи для журналов, только не надо повторять английскую вики про Борхеса и прочий тихий ужас (тем более, согласно Остербергу, интерактивная книга и книга-игра – это четыре маленькие разницы). Выделить целевую аудиторию, и дальше по учебнику маркетинга. Вот была, к примеру, статья в "Ночной Ведьме". Я знаю, многие с той статьей не согласились. Значит надо брать, обсуждать, что добавить, что убрать, что сказать по другому. Осенью появится статья в "Мире фантастики". Уже сейчас у некоторых (например, у меня) есть подозрения, что статья будет не очень хорошей в плане привлечения читательского внимания к жанру.

По поводу настолок. Настольная игра, она, увы, чистой типографией не ограничивается – там еще много чего, начиная от коробки, и заканчивая всякими пластмассовыми, а то и более долговечными деталями. Поэтому в перспективе, да, для развития жанра будет иметь смысл, конкретно для издательства "Живая книга" совет не подходит.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Авг 20, 2011 0:06
Logger
3  Знаменитый приключенец

Златолюб
Выделить целевую аудиторию, и дальше по учебнику маркетинга.

Отличная идея. Давай прямо тут и выделим. IMHO, целевая аудитория делится на такие группы
1) Фанаты жанра. Возраст – выше студенческого, но особо и не важен. Это тот, кто давным-давно читал книги-игры и любит вспомнить прошлое. Фанату нужна именно бумажная книга (ибо только такая ассоциируется у него с далекими годами их популярности), хорошего качества, твердый переплет...словом, тут "Живая книга" попадает на 100%. Вся беда – оных фанатов мало и с каждым днем все меньше.

2) Ролевик, поклонник IF. Возраст – студент, старший школьник. Он знает что такое "хит" и 2D6, немало почитал/посмотрел. Бумажная книга для него – уже не настолько важный атрибут...да, он, скорее всего, вырос на бумажных книгах и испытывает к ним уважение и любовь, но...не имеет цели собрать красивую библиотеку. Бумажная книга – может быть хорошим завершением чего-то иного. Как люди покупали книги про DOOM (хотя они и были не важными книгами, но сильно напичканными рекламой мормонов), только потому что любили игру.

3) Случайный прохожий в интернете. Его вполне может заинтересовать текст, но читать сначала 2 страницы правил, а потом бросать кубики оне не готов и быстро перейдет на другой сайт. Самая важная аудитория, так как самая многочисленная и мобильная.

3) Случайный прохожий в книжном магазине. Тут все просто – он, скорее всего, читает то, что популярно в данный момент. Посему книгу-игру он совершенно не ожидает встретить в магазине, так как магазин тоже покупает только то, что популярно.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Авг 20, 2011 0:34
Златолюб
42  27  Властелин строк

К маркетингу есть два подхода. Или три – уже хочу спать, плохо помню. Первый, традиционный – привлекать новых клиентов. Второй, постмодернистский (шутка, но надо же как-то обозвать) – увеличивать объем продаж старым клиентам.

Так вот, случайный читатель в магазине – это, как раз, с точки зрения традиционного маркетинга, располагающего миллиардными бюджетами и миллионными штатами сотрудников (ладно, по три нолика можно вычеркнуть), наиболее перспективно. Между прочим, все мы случайно что-то прочли в магазине. Но у малых издательств (кстати, куда подевался ВетерОсени?) на это нет ни денег, ни сотрудников.

Пользователей интернета вообще не рассматриваем – не наш клиент.

Поклонники IF – тоже не подходят, по той же причине. Зачем им что-то бумажное?

Ролевики. Я бы сказал, наиболее реальный класс, правда до обидного малочисленный. Но с ними надо работать.

Фанаты жанра – с точки зрения нетрадиционного маркетинга наиболее перспективная группа. Интернетом пользоваться либо не умеют, либо не хотят – страшно удивляются, когда им говоришь, что оказывается есть такой вот форум, и там можно даже заказать бумажную книгру. По-моему, они настолько уверились, что на 1/6 суши книги-игры как явление умерли, что просто бояться поверить в обратное и начать что-то искать. Есть только одно маленькое "но" – любое переиздание книг-игр у нас начинается с Браславского и Голотвиной, но у большинства их книги и так есть. Нужны новые авторы, которые будут писать регулярно и много (и бесплатно, потому что денег нет! В смысле, при маленьких тиражах нет, но многие ли согласятся ждать, пока тиражи вырастут?).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума