Форумная игра по книге-игре


Вт Ноя 16, 2010 17:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я давно уже подумывал. Что если сделать одновременную игру нескольких игроков по одной книге-игре (приключении).
Я сейчас как раз заканчиваю игру "Кельтская ярость" и эта игра подходит под эту концепцию.
Суть игрового процесса такова.
Завязкак игры заключается в том, что вожди кельтского племени Лингонов обеспокоенные действиями римлян на границах посылают нескольких разведчиков, чтобы они разведали планы римлян и чтобы вожди в случае опасности успели подготовиться к войне.

Если играют 3-5 игроков, то они и есть эти герои-разведчики. Игра предполагает свободу выбора для перемещения героя.
Игрок пишет свою заявку – Куда он направляется и я ему высылаю (в личку) кусок игрового текста. Если там в параграфах есть выборы, то игрок делает заявку на выборы своего героя и я снова высылаю ему кусок текста...

Конечная задача игры – кто из игроков наберет больше ценной информации о планах римлян. Каждая ценная информация имеет в книге-игре свое "ключевое слово" и каждое слово имеет свою ценность в виде цифры.
Герои могут и погибнуть по ходу игры.
Если игроки хотят большей жесткости, то я могу предусмотреть такой вариант – когда игроки встречаются в одной локации, то они могут обменяться какой-то информацией (или подсунуть ложную) или даже напасть на другого героя (убить конкурента и забрать у него артефактесли такой есть у него). Если какие-то артефакты уже будут добыты одним героем, то понятно, что другие герои в секретной локации уже не найдут этого артефакта.
Вот такая задумка.

Если наберется 3-5 игроков, то я могу провести такую игру.

Можно заранее договриться и о темпе игрового процесса:

1) каждый игрок может делать любое количество заявок-ходов-выборов в течение одного дня
2) или каждый игрок может сделать в течение дня не более 5 заявок (выборов)

Вт Ноя 16, 2010 23:30
Златолюб
42  27  Властелин строк

И чем это принципиально отличается от игры по почте?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Ноя 17, 2010 13:20
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Златолюб

И чем это принципиально отличается от игры по почте?


Ну в играх по почте обычно предусматиривается двусторонняя игра игрока и мастера. А тут на долю игрока выпадает только выбор. Как в обычной книге-игре, только несколько игроков будут читать её поочередно. Целью становится не только пройти книгу-игру, а ещё и получить максимальное число очков.

мастер Таро
– Спасибо, очень интересная идея. Хороший эксперимент. И я с удовольствием в нём поучаствую, если игра не подразумевает больших текстов со стороны игрока (иначе просто не успею, я форумную ролёвку веду с десятком игроков, поэтому не всё успеваю)

– Понравился "Жёсткий" вариант с взаимодействием игроков. Но для него наверное придётся делать простейшую ролевую систему, ну например, три характеристики разведчиков (сильный, скрытный, удачливый).
– Темп игрового процесса думаю лучше сделать равным для всех игроков, тогда они примерно одинаково закончат сюжет. При варианте любой скорости игры может возникнуть две проблемы, во первых что самые резвые загоняют мастера, во-вторых, могут сильно разойтись по времени игры. Один только вышел из лагеря, а второй уже вернулся с докладом. После того, как первый-второй игроки закончат, например игру, тогда снять ограничение, чтобы отстающие быстренько закончили свои приключения.
– в личке играть не слишком удобно. Если тексты у мастера уже готовы, и он будет только копировать готовые куски текста, то логичнее играть в аське (скайпе) или на форуме с помощью скрытых тегов.

Ну и развивая идею Таро, даже в одиночном варианте игры можно сделать выбор игроком до начала игры своего персонажа. Механизм его применения, такой-же, как и предметов (+ к параграфу). Тогда появляется вариант прохождения игры разными способами, в ключевых точках, а потом снова продолжается стандартный сюжет. Ну типа такого.


1. Вход в замок естественно охранялся, двое стражников придирчиво осматривали каждого входящего на мост. В стороне аппетитно грызёт косточку начальник стражи.
Вы решаетесь,
– подойти к их старшему и попробовать подкупить, 25
– вернуться в деревню, 17

а может попробуете свои силы другим способом?

2. Для "воина"
Надо пройти в замок, чего бы это не стоило. С рёвом берсерка вы выскочили на мост, брошенный топор прорубил лицо их командира. Теперь придётся иметь дело всего двумя стражниками.

Страж 1 (меч, щит),
Страж 2 (алебарда),

Если ваше здоровье меньше 4-х (132 плен)
Если Вы убили стражников быстрее чем за 5 раундов, то 124

Если начался раунд 6 (132 плен)

3. Для "разведчика"
Парадные ворота придумали для принцев, и богатых бездельников, а мы всегода найдём обход. В стороне от моста спускаетесь в ров, и тихонько плывёте под мостом. (проверьте удачу)
К счастью удача на вашей сторне, с той стороны моста вас никто не заметит и Вы безнаказанно входите в город.

4. Для "удачливого"
Решаете немного подождать и удача не отворачивается от вас, на дороге с песнями плясками и музыкой появляется процессия цыган. Видимо, принц решил развлечь своих гостей. Это как раз тот случай. Подхватываете в одну руку гитару, второй молоденькую чернявую девчонку и с песнями, пляскамИ, шумом и грохотом заявляетесь прямо в замок.
Потом отойдя в сторону от шумной компании Вы обнаружили, что куда-то исчез кошелёк (вычеркните все монеты).


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Ноя 17, 2010 14:00
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

я форумную ролёвку веду с десятком игроков

а можно глянуть?

Ср Ноя 17, 2010 15:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таро
Идея интересная, но, рекомендую не использовать личные сообщения, т.к. "нить повествования" не построится, проще говоря, тему с игрой будет невозможно "читать". Лучше использовать тэг priv, что сделает игру удобней и читабельней.
С удовольствием поучаствую в этом эксперименте

Ср Ноя 17, 2010 16:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

А что делает функция priv ?? Никогда не пользовался.

Вобще-то от игроков не требуется ничего писать, а только высылать свои варианты выборов параграфов по прочтению куска текста сюжета, который я им вышлю.

Эргистал

С идеей личных параметров героев я подумаю. Хотя для прохождения сюжета это не требуется. Да и боевку можно проводить без параметров.
Но можно сделать так:
Игроку дается перечень параметров героя и он может выбрать не более 4-х.

Параметры:
Очень сильный
Ловкий
Интуиция (в общении)
Харизма (умение убеждать)
Верность (своему племени)
Знание римского языка
Умение писать и читать по римски

**Если же герой погибнет, то игрок может заново стартовать с родной локации, но получит штрафное очко.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Ноя 17, 2010 16:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Действие тэга демонстрирую:

Ты не пользовался потому, что не играл у нас в форумки

Таро
Вобще-то от игроков не требуется ничего писать, а только высылать свои варианты выборов параграфов по прочтению куска текста сюжета, который я им вышлю.

Вот и чтобы при прочтении темы игры, было понятно почему игра повернула сюда и кто выбрал такой вариант – лучше использовать этот тэг. В общем, как игра начнётся, поймёшь о чём я говорю

Добавил через 6 минут 24 секунд:

И, я думаю, что имелось в виду всё-таки "Форумная игра по книге-игре"

Ср Ноя 17, 2010 16:49
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Наверное уже написанный текст книги-игры можно использовать как некий игровой модуль. Но в отличии от АДиД модулей, книга-игра (как форумная игра) сюжетно более линейна и не дает игрокам большого пространства для выбора. Разве что небольшие отступления от линии сюжета на 2-3 параграфа, которые Ведущий может досочинить по ходу, но потом все равно вернет игрока на основные линии сюжета.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Ноя 17, 2010 16:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это не имеет никакого значения. Игра ведётся на форуме? Значит форумная Smile
То, какая за ней система – не важно

Ср Ноя 17, 2010 23:13
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Как телегу не назови, всё равно 4 колеса.
Мастер Таро, а когда старт?
Могу парочку игроков поискать-привести. Кроме того можно об этом эксперименте статью в "Ночную Ведьму" написать. Но это наверное уже по завершению.

для Алекса


imtw.ru/index.php?showforum=304

Вот форумная игра "Путешествие в Средиземье". Ролевая система отсутствует. Единственное я ввёл нечто вроде боска кубиков, когда игроки должны выбрать 1 из обычно 4-х вариантов, которые задумываю заранее.
Игру начинал не я, хотел быть помощником мастера по "злобным делам и отвлечению игроков от сюжета". Но бразды правление плавно переехали ко мне в руки. Пришлось стать главмастером.
Натыкаюсь конечно на многочисленные грабли в игре, и борюсь с культурой игроков. Не всегда успешно.
Основные проблемы
– отсутствия времени в реале,
– координация игроков по времени в игре, разный темп повествования
– разное отнощение игроков.
Тем не менее получается интересно и меня всё время поторапливают игроки.

Там если подняться на каталог выше, можно увидеть и другие форумные ролёвки. "13-й легион"(окончена) и "Новый свет" (почти заброшена)


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Ноя 18, 2010 13:56
Магистр Таро
26  63  Меценат

Эргистал

Закончу книгу – там посмотрим. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Дек 02, 2010 12:17
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Если я правильно понял, то форумный вариант "Кельтской ярости" отменяется, в связи с публикацией игры? Жаль если мультиплеер не получился. Но тогда будем играть в однопользовательский вариант...


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Дек 02, 2010 12:24
Магистр Таро
26  63  Меценат

Да, я взвесил все ЗА и ПРОТИВ и решил отказаться от форумной игры. Лучше я потрачу это время на работу по дописыванию "Булавы гетмана", которая уже месяц лежит и ждет... Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Дек 02, 2010 12:38
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ну и ничего. Пролистал Кельтскую ярость. Один раз сыграл и погиб (эх сходу на девшку повёлся). Вы там отказались от ролевой системы? Остались только модификаторы.

Вообще если честно, я удивлён Вашей эффективностью и "производительностью" мастер Таро! Интересные идеи и готовые проекты так и сыплются горой. Надо наверное Donkey заказывать сборник "Книгры дядюшки Таро". Похоже это Ваше призвание.

У меня много интересных проектов, но я редко довожу их до конца. Как только первоначальное увлечение идеей схлынуло руки и опускаются.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума