Варианты оформления книг-игр

Ср Май 05, 2010 12:05
Disel
1  Знаменитый приключенец

Подумалось о таком вот варианте :
А если сделать эдакую коробочную версию? Открываешь а внутри красивая толстая книга, слегка оформленная под старину. потом лежит сложенная (а лучше смотанная трубочкой) карта.. тоже как бы старинная.
Отдельный лист с правилами боёв и описанием спецприемов. Далее стопка листков путешественника, игральные кости, карандаш, ластик.
вот такая мысль пронеслась в голове, еле озвучить успел.
Что наш любезный издатель думает вообще по поводу подобных коробочных вариантов?
PS: я уж не говорю о том, как круто было бы заиметь в таком коробочном варианте, скажем, фигурку зеленого рыцаря. Smile

Ср Май 05, 2010 12:39
Donkey
2  Свободный издатель

А что я могу думать?
Красивая толстая книга с обложкой из кожи молодого дермантина (или на крайний случай из искусственного чебурашки). Карта из самодельной бумаги (как раз сезон сейчас наступит). Отдельные листы, кости, карандаши с логотипами живой книги, ластики...
Все это – не вопрос.

Вопрос, сколько потребитель готов заплатить за такой комплект. Думаю, что в данном вопросе мы вряд ли придем к общем знаменателю. Sad

Ср Май 05, 2010 13:52
Disel

Поясню что подразумевается под "коробочным" вариантом. Термин "Коробочный" вовсе не значит, что все эти предметы будут упакованы в шкатулку из дорого дерева , оббитую внутри бархатом. "Коробочный" в данном случае значит, что кроме книги клиент получает в придачу несколько полезных и\или красивых бонусов по тематике игры.
Например та же карта. Постоянно отлистывать в начало книги, что бы глянуть карту, не очень удобно, а вырывать лист из книги -жалко. Думаю не так уж дорого будет добавить большой цветной лист карты к книге.. ну и остальное в таком духе. Цена не должна возрасти в разы, как мне кажется..

Ср Май 05, 2010 13:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Disel
Такой вариант абсурден – каждому проще зайти на форум и скачать-распечатать себе карту так, как ему удобнее. Кубики или у всех есть, или проще воспользоваться электронными заменами, и опять же не платить. Ибо за красивые "бонусы" надо платить, и подарочно-коробочное издание явно будет намного дороже "jewel‘а

Ср Май 05, 2010 14:02
Disel

Почему-то компьтерные игры выпускаются в коробочных вариантах, в которых кроме диска с игрой может быть какая-нибудь книжка, или фигурка или еще какой-нибудь набор бонусов. Рассчитана такая "коробочная" версия на фанатов, почитателей игры.
Предлагаю написать издателям коллективное письмо с разъяснением им всей абсурдности их деятельности.

Добавил через 3 минут 56 секунд:

что бы не быть голословным, про игру Call Of Duty:
В Великобритании вышло издание Veteran Package. Набор стоимостью £119,19 включает:
Стальной кейс;
Диск с игрой Modern Warfare 2;
Альбом иллюстраций Call of Duty: Behind the Lines;
Талон для скачивания первой игры серии Call of Duty;
Фигурку капитана МакТавиша со сменным оружием. Высота статуэтки — 30 см. В арсенале героя два пистолета калибра .45 ACP, два ледоруба и винтовка M14 Enhanced Battle Rifle, которую можно закрепить у бойца в руках или убрать ему за спину[57].

Ср Май 05, 2010 14:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нет, почему же? У них как раз всё верно – бокс минимум в 2 раза дороже джевела.

Добавил через 1 минута 29 секунд:

Disel
£119,19

!!!
А сколько стоит джевел?

Ср Май 05, 2010 14:09
Disel
Такой вариант абсурден – каждому проще зайти на форум и скачать-распечатать себе карту так, как ему удобнее

почему проще? допустим книга стоит 300 рублей. А вариант с красивой картой стоит 330 рублей. Думаю покупатель бы отжалел 30 рублей вместо того что бы:
1. Найти еще такую красивую карту (вероятно издатель её не выложит на свободное скачивание)
2. Найти где её в цвете напечатать.
и не факт, что выйдет дешевле

Добавил через 4 минут 2 секунд:

вначале абсурд , а потом все верно.
Зачем покупать коробку , если можно пойти и купить в магазине солдатика с двумя ледорубами в руке гораздо дешевле?
Короче никакого абсурда нет.
Нормальное предложение.
А обычное издание Call Of Duty стоит 60 баксов

Ср Май 05, 2010 14:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Цитирую eurogamer.net:

This costs Ј119.99 – more than double what’s asked for the regular game.

Про 30руб даже говорить смешно, без обид, но это даже меньше себестоимости...

Ср Май 05, 2010 14:15
Disel

о чем ты говоришь, я ,честно , не понимаю?
ну будет книга стоить 300, а вот такой коробочный вариант 600 .. ну и что? не супер огромные деньги. Всё зависит же от того, что в этой коробке будет

Тем более что у нас издательство не массовое, а единичное – "под заказ". Проблем с нереализацией продукции быть не должно

Ср Май 05, 2010 14:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Цена – основной вопрос в таком комплекте, Donkey сразу об этом сказал. Если для тебя цена на таком уровне – не высока, это значит что один покупатель уже есть, что не может не радовать. Но это не значит, что он будет пользоваться популярностью, что уже не может порадовать.

Ср Май 05, 2010 14:22
Disel

Покупатель или нет, об этом можно говорить тогда, когда будет предложение. Предложение чего-то конкретного. Пока мы просто обсуждаем саму концепцию коробочного издания книги-игры

Добавил через 14 минут 11 секунд:

Может вот народ посоветует что-нибудь полезное, что можно добавить к книге-игре для комфортного чтения-игры. Мне пока на ум приходит отдельная карта (если она есть в игре), и скажем десять листов с листаками путешественника, отпечатанные на обеих сторонах.
Возможно еще отдельный лист в котором указаны нюансы боёв, проверки удачи, ловкости и т.д. Скажем, для Владыки это был бы лист с особыми умениями

Ср Май 05, 2010 18:02
Logger
3  Знаменитый приключенец

Disel
Почему-то компьтерные игры выпускаются в коробочных вариантах, в которых кроме диска с игрой может быть какая-нибудь книжка, или фигурка или еще какой-нибудь набор бонусов

Есть следующие причины для этого
1) Игра-бренд (тот же самый колл-оф-дьюти)
2) Пользователю нужные подсказки во время игры (обычно в комплеке к квестам шли хинт-буки)
3) Защита от копирования (переодически игра просит ввести K-ое слово со станицы N в строке M)
4) Дать возможность продлить пребывание в игровом мире (пре/пост истории о мире игры)

Для книг-игр подходит только вариант 1 и 4.

Disel
Пока мы просто обсуждаем саму концепцию коробочного издания книги-игры

IMHO – такое издание может иметь успех, если в коробке будет ни одна игра, а сразу серия игр по одной тематики (одна карта мира на всех, одна карточка персонажа и т.п.) Или если книгра будет комбинировать с настольной игрой и в коробке будет поле для игры, фигурки-фишки и т.п.

Чт Май 06, 2010 9:38
Disel

Пункт 3, это скорее не признак "коробочности", а признак лицензионности.
Да.. а по пункту 4 так и видится приложение к книге -игре типа "Барлад Дэрт. Становление", "Как трое из Эвенло короля спасли" или "Бестиарий Браславского"...

Серия игр в одном комплекте это немножко другая тема...

Чт Май 06, 2010 10:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я тут подумал, в подарочный комплект к книгре разумно добавить плакат! Вот это действительно было бы по-моему хорошо, а главное – не слишком сложно (при наличии художника Smile ). Как вариант – CD-диск с музыкой, подобранной для создания атмосферы при чтении книги. Тут правда сразу сложность с авторскими, но мы ж для себя делаем, так? Wink

Чт Май 06, 2010 10:23
Donkey
2  Свободный издатель

В общем, подытоживая:

Я понял так, что в данном случае, может быть, заменить термин "коробочная версия", на "подарочный комплект". Тогда можно избежать споров на тему, что является коробочной версией, из чего такая версия должна состоять и прочее...

Я вынашивал такую идею для книг Браславского. И вот сейчас, благодаря этой теме, эта идея вроде как сформировалась окончательно. Выглядит она так: Шкатулка в виде книги, внутри все четыре книги Браславского + карандаш + ластик + пара кубиков + маленький блокнотик с тематической обложкой (возможно и не будет, от цены зависит). Шкатулка выложена либо бархатом (естественно дешёвым китайским или тканью, похожей на бархат. Тоже от цены зависит). В таком подарочном комплекте можно будет приобрести только полный набор книг.
Что касается цены, мне кажется, что при условии заказа всех четырех книг я смогу позволить себе бесплатно приложить все это бонусное оформление либо совсем бесплатно, либо за какие-нибудь символические 50 рублей. Но это пока прикидки. Надо пробовать.

Если данную систему применить к "Владыке Степей", то, наверное, надо что-то другое придумывать, т.к. тут о бесплатности речи быть не может. Одна книга – это не опт Sad

Добавил через 3 минут 54 секунд:

Я тут подумал, в подарочный комплект к книгре разумно добавить плакат! Вот это действительно было бы по-моему хорошо, а главное – не слишком сложно (при наличии художника ). Как вариант – CD-диск с музыкой, подобранной для создания атмосферы при чтении книги. Тут правда сразу сложность с авторскими, но мы ж для себя делаем, так?

Плакат обычно большой бывает. Что-нибудь типа А1. На крайний случай А2. У меня принтер А4. Это больше будет на листовку смахивать...
По поводу музыки не соглашусь. Раз я деньги беру за это, то "для себя делаем" в рамках проекта "Живая Книга" уже не получается.

Чт Май 06, 2010 10:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Плакат можно и отдельно печатать, тем более что нужна глянцевая печать и даже не на бумаге. А вот с музыкой на CD можно придумать чтото – у нас ведь уже и музыканты кое-какие нашлись, и при желании бесплатные треки можно найти.

Чт Май 06, 2010 11:19
Donkey
2  Свободный издатель

У нас в городе такая штучная печать будет стоить рублей 150-200 за лист. Неоправдано дорого. С музыкой последенее время совсем все гибло в смысле авторских прав. Если честно, вообще не хочу на музыку заморачиваться...

Чт Май 06, 2010 11:48
Disel

Мне термин "подарочный" не нравиться тем, что подразумевает , что я должен его кому-то отдать, подарить Smile а я ж себе хочу

А вот еще вариант. Тем кто покупает "подарочный" вариант, добавить туда, как бонус, книгу, которая никогда не выходила в бумажном издании, Лабиринт или Мерцание Портала.

Плакат вещь хорошая, но действительно выглядит дорого и неясно как его запихать в небольшую коробку/посылку

Чт Май 06, 2010 13:06
Donkey
2  Свободный издатель

Disel

Мне термин "подарочный" не нравиться тем, что подразумевает , что я должен его кому-то отдать, подарить а я ж себе хочу

Пусть это будет подарок себе любимому Smile

А вот еще вариант. Тем кто покупает "подарочный" вариант, добавить туда, как бонус, книгу, которая никогда не выходила в бумажном издании, Лабиринт или Мерцание Портала.

Если говорить конкретно о Лабиринте и Мерцании, то это пока нереально, т.к. разрешения на печать этих книг у меня пока нет. А если рассматривать идею в целом, то да, возможно это неплохой вариант.

Чт Май 06, 2010 14:06
Kudesnik
3  1  Путник

В принципе, для своей книги я бы мог подготовить несколько рассказов, полнее раскрывающих мир "Владыки" (описание и история местностей, биография персонажей, рассказы о битвах и тому подобное). Как вариант можно приложить отдельные описание реальных событий и персонажей, взятых за основу в книге: описания мифологических существ, описания воинов и особенностей военного искусства, исторические очерки и т.д.

Ср Дек 15, 2010 22:58
thx2012

Я тут еще не огляделся, но – свои пять копеек:

1. по поводу музыки – можно сделать проще – автор (издатель) – подбирает соответствующее музыкальное оформление на свой вкус и – просто перечисляет название данных (нужных) музыкальных произведений – необходимых для создания соответствующей атмосферы игры (чтения), а уже читатель (игрок) – сам и своими силами (методами) – находит данное(ные) произведения – чиста для своих нужд! Думаю – это устроит всех!
2. по плакату – формат а4 – тоже цикавый – вполне сгоден на постер – дешево и сердито! Все будет зависить от его содержания!
3. по фигуркам – оптимально – заказать гденить оптом кучу фигурок и – прикладывать их!

Пт Апр 01, 2011 20:03
Donkey
2  Свободный издатель

Тему временно закрою. Пиндосы весь мозг вынесли.

Разделы форума