"Space Marines" [TA ФРПГ]


Вт Окт 13, 2009 18:09
Dyuss
4  Герой легенд

Jumangee
Как не прискорбно, но ты прав.

А может попробовать продолжить? РАзослать всем участникам ЛС?

Вт Окт 13, 2009 20:04
Магистр Таро
26  63  Меценат

Джуманджи, может быть попробовать сделать игру в расчете на 2-3 часа непрерывной игры.
Можно взять небольшой игровой Модуль (3-5 ситуаций), чтобы этот модуль можно было сыграть за 2-3 часа (когда всем удобно – поздним вечером).

Потом сыграть следующий модуль...
И так порциями можно реально сыграть всю сюжетную линию.
А? Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Окт 13, 2009 22:19
Jumangee
Во всех бочках затычка
Таро
когда всем удобно – поздним вечером

impossible Sad
Ты забываешь, что мастеру тоже необходимо "обдумать" что происходит в игре после того или иного действия – обсчитать, пофантазировать и т.д. Есть мастера которые это делают быстро, но я не из таких. Поэтому и собираться онлайн бесполезно. Например в галаксиквест игроки не только находились в разных местах, но и в разных временных промежутках, при этом мне надо было писать так, чтобы действия не наложились – это не сделать за 5 минут! Вводные для каждого игрока писались как настоящий фантастический роман – только с разных ракурсов-персонажей... Нет, в режиме "онлайн" это совсем не то будет.
Да и к тому же, добиваться чтобы все были онлайн в определенный момент – сложнее и дольше, а главное – бессмысленно, чем просто иногда заглядывать на форум.
Ту же космопехоту можно было сыграть, я думаю, за недельку-две если бы все игроки отписывались бы 1-2 раза в день – по-моему это совсем не долго.

Ср Окт 14, 2009 9:19
rosk
Свободный искатель

жаль... несыграли

Ср Окт 14, 2009 13:13
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Люди по природе своей – ленивы, безответственны, подвержены непредсказуемым перепадам настроения и пр.
Very Happy
На этой НЕНАДЕЖНОЙ основе трудно построить что-то стабильное и долговременное Wink

Поскольку ты выбрал сложную игровую вселенную, то это конечно требует от игроков серьезного и постоянного участия.

Но именно эта сложность (как для Ведущего так и для игроков) создает трудности для стабильного игрового процесса (ИМХО).

Для меня лично трудно было бы испытывать интерес скажем к фильму, который мне показывают кусочками по 5 минут, а потом прерывают на 3-5 часов и показывают следующий кусочек сюжета (еще 5 минут)... и т.д.

Даже когда сегодня хороший фильм через каждые 20 минут прерывается 15 минутной рекламой – мне ЭТО безобразие быстро надоедает и я переключаю пульт на др. программу или ухожу.

Может быть имеет смысл отказаться от сложного сюжета и замыслватой игровой вселенной форумной-игры и сделать вариант при котором ЛЮБОЙ желающий может встрять в игру в любом ее месте сюжета и поучаствовать на протяжении 2-х часов.

...Но это опять же, смотря ДЛЯ КОГО эта игра создана и ведеться?
Для Ведущего или для игроков? Wink

Пытаться форумной игрой выстроить сложные событийные процессы и их текстовые описания – это технически и психологически сложно для Ведущего. С этим лучше справляются ПК игры.

Когда я участвовал в разработке настольных игр в дизайн-дивизии 13 Рентген, то меня там научили такому важному принципу –
"Сделать СЛОЖНУЮ игру – это легко! А вот сделать сложное – ПРОСТЫМ – это нелегко". Smile

Или иначе говоря – Стараться "откусывать" ровно такой "Кусок", чтобы его можно было легко проглотить.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Окт 14, 2009 13:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ты прав во всём, я тебя понимаю
Но ты не так смотришь на картину Smile
Жанр "словесных игр" (форумки – это словески через форум) сам по себе именно такой каким ты его описал – "выстраивание сложных событийных процессов", т.е. играя в такую игру, игроки заранее соглашаются с тем, что они играют по этим правилам! Ведь нельзя забывать, что есть игроки которым НРАВИТСЯ и именно ТАКОЙ игровой процесс Wink
Т.е. в идеале мы получаем ОСОБЫЙ игровой процесс который интересен определенному КРУГУ ИГРОКОВ, за счет того что игроков не много – и мастеру проще рулить игрой. Идиллическая картина рушится тогда, когда на вопрос мастера "кто будет играть?" записываются все подряд – зачастую даже не представляя как будет происходить игра, и как часто игрок появляется на форуме (правильно сказано, что форумная игра – это ещё и ответственность перед другими игроками). В результате – мастер получает кучу игроков, начинает игру, часть игроков понимает "это не моё" и отваливает, причем молча, втихую – даже не предупредив никого, или ещё хуже – приходят но иногда – то через день, то через неделю – в результате обламывая кайф от игры тем, кто реально хочет поиграть – ведь перерывы между ходами увеличиваются, играть уже не интересно. В результате игра умирает полностью.

Посмотрим на другие примеры – есть игра "Зомби", есть игра "Сталер" – игры которые не умирают (зомби приостановилась, но временно надеюсь) – потому что есть игроки которые действительно играют.
Значит игры возможны?

Больше того, создавая двигл TeamAssault, я сделал всё чтобы игрокам не надо было писать литературный отыгрыш (составляющий большую часть сложности отыгрыша) оставляя как на мастере так и на игроках – минимум сложностей – играй не хочу! Но и тут не всё так просто оказалось – игра загнулась! Абсурд! Игра в которую можно играть и в онлайне! Что с ней не так?

А если хочется быстрых игр – это вообщето не к форумкам однако, и уж наверное всё-таки не к текстовым играм, а?

Ср Окт 14, 2009 13:45
Dyuss
4  Герой легенд

Но, в то же время, не стоит всё списывать на игроков. Вспомним "Королевство..." которая на сайте была прекрасно оформлена (эти чудестные здания из третьих Героев) и привлекла большое колличество народу, которые ночами в онлай-режиме отписывались и совместно выполняли квесты. Вот это была живая игра, и стихи Балатрона на площади, и совместное выполнение квестов с Alla.

Но, ДМ, почему-то не смог продолжить своё детище и игра умерла.
А может быть не расчитал свои силы.

Ср Окт 14, 2009 14:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee
Мне всегда обидно бывает, когда чей-то созидательный труд пропадает зря.
Именно поэтому я тут вставился со своими "советами постороннего" Wink

Согласен, что и на сложные и неторопливые форумные игры
есть ЛЮБИТЕЛИ-игроки.
Правда не знаю сколько их реально есть на этом форуме...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума