Интервью с Эдвардом Т. Райкером, автором серии «Мифы Ктулху»


Пт Май 27, 2022 22:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

В книгах-играх по мотивам «Мифов Ктулху» вы можете почувствовать себя героем произведений Говарда Лавкрафта. С достоинством выдержать все испытания или посередине пути сойти с ума... или умереть.

Мы пообщались с автором и главным редактором книг-игр Эдвардом Т. Райкером. Он рассказал как вообще появилась идея создания книг-игр по Лавкрафту, о любимых играх по вселенной "Мифов Ктлуху", а так же о планах на будущие книги-игры.

Эдвард, здравствуйсте! Расскажите, как родилась идея делать книги-игры по «Мифам Ктулху»? Почему решили взять конкретные известные рассказы?

Это было очевидно для нас с самого начала. Но позвольте мне кое-что рассказать об играх-книгах в Испании. Это нужно знать, чтобы понять, почему мы создаём нашу коллекцию таким образом.

Здесь, в Испании, книги-игры были крайне популярны в 80-х. У нас были все классические серии вроде Fighting Fantasy, Lone Wolf, Choose your own adventure…

Но внезапно в 90-х все они исчезли из книжных магазинов. Люди, которые до сих пор читают книги-игры, это люди, которые запомнили их ещё когда были детьми. В 2018 году мы столкнулись с возвращением интереса к 80-м и 90-м. Вышел сериал «Очень странные дела», а игровые консоли Nintendo Entertainment System и Sega Mega Drive были переизданы. Так что нам стало очевидно, что настало время вернуться и играм-книгам.

Мы запустили проект по книгам-играм Ктулху, над которыми работаем с 2016 года.

В самом начале мы хотели делать книги-игры для детей. Но потом поняли, что наша аудитория — не дети, а люди, чьё детство пришлось на 70-е и 80-е, всё ещё помнящие о книгах-играх. Мы захотели сделать книги-игры для взрослых, так что Лавкрафт и «Мифы Ктулху» стали для нас единственным выбором. Мы хотели вернуться к истокам. Сделать книги, которыми смогут наслаждаться все. Неважно, как много вы знаете о книгах-играх, Лавкрафте или сколько у вас времени для прочтения.

Мы взяли за основу стиль «выбери своё приключение», но добавили загадки и головоломки, которые нужно решить во время игры, чтобы сделать её более интерактивной.


А ещё монстры Лавкрафта — это иконы поп-культуры. Но многие читатели не знакомы с оригинальными работами мастера из Провиденса, так что мы создали серию, которая адаптирует его оригинальные истории под стиль «выбери своё приключение». С ней вы познакомитесь с его работами в забавной альтернативной манере. А фанаты Лавкрафта смогут иначе взглянуть на привычные истории.

Мы хотели сделать книги крайне хорошего литературного качества, чтобы в них считывался «язык Лавкрафта». Но также книги-игры должно быть весело читать, там должно быть много ужасных смертей и головоломок, и они должны знакомить с оригинальными работами Лавкрафта.

В наших книгах-играх, если вы будете принимать такие же решения, что и главные герои в рассказах Лавкрафта, вы получите оригинальные концовки. А если будете принимать собственные решения, то откроете для себя новые способы погрузиться в безумие, умереть ужасающей смертью или даже победить, отделавшись небольшими ментальными травмами…

Что было самым сложным и интересным при создании этих интерактивных историй? Ведь серия основывается на уже известных сюжетах с известными финалами.

Писать книги-игры — всегда непростая задача, но адаптировать шедевр литературы под этот формат вдвойне сложнее. Нам надо было создать альтернативные истории внутри шикарных историй!

Сейчас у нас издано 14 книг. Первую серию, с первой по седьмую книгу, было очень тяжело писать. Мы не знали, чего хотят наши читатели. Так что мы писали то, что мы, фанаты Лавкрафта, хотели бы читать. Истории очень близкие к оригиналу, не слишком длинные, сосредоточенные на качественном слоге и очень логических решениях… Мне больше всего понравилось работать над «Грёзами в ведьмовском доме», потому что я использовал тему снов, чтобы воссоздать собственные кошмары. А ещё в определённый момент истории вы окажетесь в видениях из будущего и позже в книге сможете сделать то, что вам привиделось ранее. Это было очень весело писать.


Во второй серии, в книгах с восьмой по четырнадцатую, мы пустились во все тяжкие и сделали поразительные концовки с ужасающими смертями и более комплексными механиками, да и сами книги стали длиннее. В «Случае Чарльза Декстера Варда» вы сможете посетить одни и те же локации несколько раз, и каждый раз локации будут отличаться. Эту механику было непросто написать, но, думаю, результат получится шикарным.

Как нужно играть в вашу игру? Чтобы достичь хорошего финала, игроку нужно выбирать какие-то осторожные варианты? Или пытаться следовать сюжету рассказов?

Я рекомендую внимательно читать каждую главу, потому что там множество подсказок о том, что стоит и не стоит делать…

Например, в «Хребтах безумия» есть выбор, к которому склоняются почти все игроки и переходят к концовке, где их персонаж замерзает и умирает. 99% людей делали этот выбор. Но если вы прочитаете предыдущие главы с информацией об Антарктике, то, наверное, сможете избежать этой смерти. Даже если выбор покажется вам самым логичным.

С другой стороны, я строго рекомендую исследовать все возможности и умирать ужасной смертью каждый раз, когда сможете. Потому что эти ужасающие концовки —самая весёлая часть «Мифов Ктулху».

Вы знакомы с настольными ролевыми играми по «Мифам Ктулху»? Trail of Cthulhu или Call of Cthulhu? Если да, то расскажите о ваших впечатлениях о них.

Я с детства провожу игры по «Зову Ктулху». Я даже выигрывал соревнования на Канарских островах среди лучших гейм-мастеров в 90-х за проведение «Зова Ктулху»!

Как непреклонный фанат Лавкрафта я нахожу эту игру обязательной к изучению. Всё благодаря отличному лору, созданному Сенди Питерсен, и качеству игровой системы. Как по мне, «Зов Ктулху» и книги-игры по мотивам «Мифов Ктулху» очень схожи. Лёгкая и прямолинейная игровая система, в которую любой может сыграть, всегда лучше, чем комплексный набор правил.

Ещё мне нравились карточные игры по «Мифам Ктулху»… но, с другой стороны, я не фанатею от настольных игр по Лавкрафту. Не могу объяснить почему, но я всегда предпочитал ролевые игры настольным.
(А ещё я люблю варгеймы!)

А какие у вас любимые произведения Лавкрафта? Или основанные на них вещи вроде настольной игры Arkham Horror или видеоигры The Sinking City?

Мои любимые рассказы — это «Хребты безумия», «Цвет из иных миров» и «Грёзы в ведьмовском доме»… Эти рассказы опережали своё время, и это поражает. Лавкрафт был гением ужасов и спекулятивной фантастики! Его описания пространственно-временных путешествий лучше, чем у любого другого автора.

А что насчёт игр… У меня есть «Зов Ктулху» и The Sinking City на моём Хвох One. Но я признаюсь: мне больше нравились Four corners of Earth и Shadow of the Comet в своё время. (Я, наверное, ретрогеймер.)

Как вы думаете, почему мифология Лавкрафта и его последователей сейчас настолько популярна, особенно в интерактивных искусствах (настольные игры, видеоигры)?

Лавкрафт создал яркую космогонию. Тайный мир внутри реального или, лучше сказать, вне реального!

У вас множество способов исследовать его миры. Вы можете создать нуарную историю с гангстерами и сыщиками, ужасы с культистами и монстрами или научную фантастику с жуткими пришельцами и мутантами. Подойдёт даже жанр «меча и магии», как иногда делал Роберт Ирвин Говард.

Лавкрафт дал нам инструменты, чтобы сделать наш собственный мир волшебным и страшным, полным безумия и зла. И дал их бесплатно. Я думаю, что свободное использование работ Лавкрафта сделало его бессмертным. Иконой для многих творцов, которые поддерживают жизнь в его монстрах и историях вечно и позволяют им расти и изменяться. Когда он был жив, у него был круг друзей. Круг Лавкрафта состоял изначально из Августа Дерлета, Кларка Эшона Смита, Роберта Ирвина Говарда, Дональда Уондри… Они наслаждались написанием рассказов, как и мастер, продолжая истории друг друга.

В наше время этот круг практически бесконечен с сотнями и сотнями любителей работ Лавкрафта, которые создают новый контент каждый год.

Может, Лавкрафт и был спорным человеком, но его работы — шедевры литературы, а его воображение бесценно.

И раз затронули тему искусств. Как считаете, почему по «Мифам Ктулху» не выходят достойные фильмы и сериалы?

Думаю, на то есть две основных причины…

Как я говорил, его мировое наследие — это бесплатные права на его работы, но это и большое препятствие. Представьте себе франшизу, которой нельзя владеть. Вы можете снять фильм по Лавкрафту, как и любая другая компания в мире! У нас могут быть диснеевские «Хребты безумия», уорнеровские «Хребты безумия», европейские «Хребты безумия»… Для фильмов важна эксклюзивность.

Есть и другая причина… Ужасы Лавкрафта не о «реальности». Даже Ктулху или Ньярлатхотеп не являются частью его работ… Он любил необъяснимые ужасы, безумие невозможного знания… Его работы всегда выглядят лучше на бумаге, чем на изображениях. Трехкилометровый гуманоидный осьминог больше похож на врага Годзиллы, чем на ужас, который лишит вас рассудка.

Слава Древним, что мы не увидели, как работы мастера превратили в тупой блокбастер с кучей шуток и сделанными на компьютере монстрами…

По каким произведениям вы бы ещё хотели сделать книгу-игру? Не обязательно Лавкрафта, любого автора.

О, я люблю этот вопрос. Я хотел бы написать взрослые книги-игры по «Звёздным войнам». У меня уже запланирована серия из трёх томов! В этих книгах вы сможете сыграть за ситха/джедая, охотника за головами/контрабандиста или за имперского/повстанческого офицера. Надеюсь, однажды кто-нибудь даст мне шанс написать эти истории по любимой расширенной вселенной «Звёздных войн».

А ещё мы работаем над продвинутой серией книг-игр по «Мифам Ктулху». Одна книга уже издана: «Побег из Р‘льеха». Эти книги не основаны на рассказах Лавкрафта, но происходят в той же вселенной. Продвинутая серия использует правила второго поколения книг-игр, с кубиками, листом персонажа и сражениями… Сейчас я работаю над «Ночью страха в замке Ференци» и «Оно пришло из Юггота» (одна из них — классическая трансильванская история, похожая на британский фильм «Молот», а другая — классическая научно-фантастическая американская история в духе атомного панка 50-х:«Земля против летающих тарелок», «Тарантул», «День, когда Земля остановилась»…)


Скопировано с сайта CrowdRepublic

Сб Май 28, 2022 11:43
Златолюб
42  27  Властелин строк

Дядюшка Мокус, а можно я кину в них (Hobby World) грязью?
Ну что ты, Бамбино! Да, они плохие люди, но у них могут хорошие дети, которые любят книги-игры.

От себя добавлю – я не просто читал английскую версию "Снов в ведьмином доме", я ее переводил – никаких головоломок и загадок там нет, а единственный способ сохранить не только жизнь, но и более-менее рассудок, это бежать сразу и без оглядки.

PS Неужели кто-то думает, что британская дилогия Forbidden Gateway не издавалась на испанском, пусть и в составе серии из десяти довольно разношерстных произведений? Я уж не говорю о запрограммированных приключениях про Тьму, Вендиго и Хэллоуин. Некомпетентность Мира Хобби давно уже не вызывает ничего, кроме желания плюнуть, махнуть рукой да махнуть стакан без закуски.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Май 30, 2022 12:31
OMu4
1  Свободный искатель
Златолюб
Некомпетентность Мира Хобби давно уже не вызывает ничего, кроме желания плюнуть, махнуть рукой да махнуть стакан без закуски.

...но ведь всё равно купим себе на полочку?))


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Ср Июл 26, 2023 10:55
OMu4
1  Свободный искатель

Купил всю трилогию. Про Хребты безумия даже оч. ничего!


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума