Идея сюжета Суперкомпьютер Медуза


Вс Фев 08, 2009 16:48
К. Киламов
2  Свободный искатель

Разбирал сегодня книжный шкаф и нашел клочек бумаги на которм был записан сюжет. Уже не помню, когда его придумал. Вдруг кому-то понравится.

——————————————————начало
Сюжет.
Сделали суперкомпьютер на основе человеческого мозга. Назвали Медуза. Научили его считывать сигналы человеческого мозга на расстоянии без дополнительных устройств, т.е. настраиваться на частоту электрических колебаний мозга человека. Войдя в резонанс, Медуза могла считывать желания человека. Тем самым появлялась возможность управлять компьютером при помощи мысли.
Это была революция. Стали выпускаться устройства, которыми можно было управлять с помощью мысли. Так как желание формируется неосознанно и быстро, человеку даже не требовалось произносить команду, формулировать её словесно в голове. М-устройства считывали его желание и тут же выполняли. Свет сам зажигался, когда этого хотел человек, сам открывался холодильник, сама набиралась вода в кофеварку, стиральные машинки сами включались на нужную программу стирки, телевизор сам переключал каналы — стоило только захотеть.
М-корп стала самой крупной компанией на планете.

История.
На заре эры Медузы, как назвали это время, к компьютеру, угадывающему мысли, водили экскурсии. У Медузы был большой механический манипулятор, которым она брала вещи, чесала людям спину, листала книжки и т.д.
На одной из экскурсий, что-то пошло не так, и Медуза набросилась на одну семейную пару: мужчина, женщина и маленький сын. Родители были убиты, но ребенка удалось спасти.
Скандал замяли, мальчика поместили в самый лучший интернат и выдали пожизненное денежное пособие. После этого случая экскурсии проводили только через стекло.
Мальчик вырос — он главный герой. Получил хорошее образование. Все его считали странным, потому что он не пользовался М-устройствами. Он всем говорил, что из принципа ими не пользуется, из-за того случая. Но, на самом деле, он просто не мог управлять М-устройствами. Ни одним. Они просто не работали или работали не правильно.
Герой ходит по врачам — он здоров. Обращается в сервисные службы по ремонту М-устройств — все устройства исправны. Неожиданно с ним связывается кто-то и предлагает встречу, обещая объяснить, что с ним не так.
Они встречаются и герою рассказывают, что он не может управлять М-устройствами, потому что у него другая частота работы мозга, чем у большинства людей. Таких как он очень мало, но они есть. Именно по этому тогда Медуза напала на него и его родителей. Она не смогла настроиться на его частоту, и посчитала это опасностью для себя.
Самое опасное то, что Медуза помимо считывания желаний, может их навязывать, может влиять на поведение человека: подавлять эмоции, бурные реакции, творческие порывы и т.д. Медуза посчитала, что сигналы, которые она получает от мозгов — это переменные одной большой функции и она стремиться её оптимизировать. Она влияет на всех людей, через М-устройства. С одной стороны люди стали спокойнее, сократилось число преступлений, но с другой — почти не осталось творческих людей, люди перестали влюбляться, проводить время в компаниях. Все постепенно превращаются в биороботов, способных только выполнять свою работу и поддерживать жизнедеятельность.
Герою предлагают покончить с этим. Он единственный, кто может остановить Медузу.

——————————————————конец

Вс Фев 08, 2009 18:35
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

слушай, круто, и как тебе пришла такая идея?

Вс Фев 08, 2009 19:42
К. Киламов
2  Свободный искатель

Алекс, уже не помню.
Смутно вспоминаю, что придумал это на последних курсах института, записал на бумажнку и забыл. Идея о считывании и навязывании мыслей навеял мне фильм "Бэтмен навсегда". Там Джим Кэрри играл злодея по имени Загадочник, который придумал похожую штуку, но он там проецировал видеосигнал сразу в мозг, а параллельно считывал память людей.

Чт Мар 05, 2009 22:19
Kudesnik
3  2  1  Путник

А мне после прочтения сюжета впомнилась книга "Клетка для буйных". Если использовать вышеописанный сюжет, ее можно прочитать; правда, она несколько... специфическая.

Пт Мар 06, 2009 22:40
К. Киламов
2  Свободный искатель

Kudesnik а кто автор?

Сб Мар 07, 2009 6:04
Kudesnik
3  2  1  Путник

К. Киламов
А.В.Тюрин, А.Г.Щеголев. Вообще она, конечно, рассчитана на школьников.

Сб Мар 07, 2009 21:09
К. Киламов
2  Свободный искатель
Kudesnik
Вообще она, конечно, рассчитана на школьников.

Будет время – ознакомлюсь.

Сб Фев 12, 2011 13:16
RombO*s

Сюжет интересный, что-то тут есть от "Обители зла" и "Я робот". Могу поучаствовать в сюжете,если нужна будет помощь, есть кое-какие надумки. Wink


_________________
Я ещё не человек, - я только учусь.
Сб Фев 12, 2011 13:39
harald
5  Знаменитый приключенец

Без малого два года с последнего сообщения прошло. Киламов давно не появлялся на форуме.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Фев 12, 2011 14:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

RombO*s
Приветствую! Этот раздел – склад идей, авторы не работают над произведениями, идеи которых здесь опубликованы. Т.е. если тебе понравилась идея, можешь её использовать в своей работе. Можно попробовать связаться лично с Киламовым, но, насколько мне известно, он не брался за проект с этой идеей.

Сб Фев 12, 2011 20:34
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд


harald
Без малого два года с последнего сообщения прошло. Киламов давно не появлялся на форуме.

Он же вроде сделал блог-игру не так давно. Сейчас может просто писать нечего или неохота. Последнее сообщение было с месяц тому назад.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума