Беньямин Мушинский, "Фон"


Вс Июн 06, 2021 15:37
Jumangee
Во всех бочках затычка


Беньямин "Тит" Мушинский
Фон
Перевод с польского: Мария Ерошкина (Kadena)

Поглощённый революцией окружающий мир меняется на глазах главного героя, а он должен реагировать на это сразу на двух уровнях — как человек и как художник.

Книга-игра «Фон» является составной частью цикла «Мегиддо». Все произведения цикла сюжетно связаны. Так, действие «Фона» разворачивается спустя более чем пятьсот лет после событий, описанных в «Мегиддо» и рассказе «О власти», а «Стеклянная личина» знакомит нас с реалиями мира, в котором происходит действие всей серии. Как следует из названия, общей точкой для всех произведений служит Мегиддо — первоначально разрушенный, населённый изгоями общества город на восточной окраине королевства. Вселенная цикла — это альтернативный мир, чьё технологическое развитие примерно соответствует уровню нашего позднего Средневековья (в случае «Стеклянной личины» и «Мегиддо») и промышленной революции рубежа XVIII-XIX веков (для «Фона»). Здесь нет магии или других сверхъестественных сил, хотя и существует могущественная каста священников. Однако они не напоминают языческих или христианских служителей культа, а являются светским научным собранием, которое ревностно охраняет самые передовые технические знания, сохранившиеся в многочисленных книгах таинственных Древних — общих предков всех народов, населяющих Континент.

От автора
Когда я писал эту книгу-игру, я хотел, чтобы она позволила читателю пройти определённый путь, для которого важен не пункт назначения, а само путешествие. В отличие от предыдущих проектов, в «Фоне» героя не направляет никакая общая для всего произведения цель. Поглощённый революцией окружающий мир меняется на его глазах, а он должен реагировать на это сразу на двух уровнях — как человек и как художник.


Вс Июл 04, 2021 21:49
Вадим Мазуревский
1  147  Знаменитый приключенец

Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому.

Николай Заболоцкий

Прекрасная книга-игра от лидера польского книго-игрового сообщества пана Беньямина Мушинского.
Мне посчастливилось познакомиться с "Фоном" в рамках проводимого Каденой по данному произведению марафона. И эта книга-игра мне сразу понравилась. В этом произведении у главного героя нет параметров, отсутствует боёвка, не нужно кидать кубы. Это интерактивная повесть, где делая свои выборы, мы создаём полотно жизни главного героя. Как реагировать на происходящие вокруг перемены? Идти на компромиссы с властью или отстаивать свободу творчества? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить главному герою и нам вместе с ним.
Уже после того как "Фон" был выложен для всеобщего ознакомления и обсуждения, скачан и пройден множеством различных способов, моё мнение о нём лишь укрепилось. Это действительно отличная книга-игра (на уровне "Рандеву" Ал Торо), занявшая место на моей "золотой полке" рядом с другими столь же прекрасными произведениями.
Ещё раз спасибо всем благодаря кому это произведение стало доступно для русскоязычной аудитории и в первую очередь Скальду и Кадене.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума