Ты уже сыграл
%
обшего числа игр
Твой рейтинг сторигеймера
 не определён
Представься, чтобы сохранить игровой рейтинг и получить возможность создавать свои игры

Зима 1917


сторигейм месяца


4 1
Понравился этот сторигейм? Поделись им с друзьями!

О сторигейме
Автор СтепанОншин  2.5  69
подписаться на новые сторигеймы автора
Краткое описание 1917-ый. Ты - молодой агитатор эсеров едешь в далекий уезд, чтобы победить большевиков на выборах в Учредительное собрание. Официально...
Категории
Сеттинг: политика
Отметки
Возрастной рейтинг: 18+
Размер: Параграфов: 53
Концовок: 6
Саундтрек: Нет
Достижения:
Нравится эта игра? Хотите увидеть больше игр автора? Мотивируйте его - денежным поощрением!

Сумма пожертвований: 0

Активность
Запусков за месяц: 160
Всего: 160
Последнее обновление Ср Май 27, 2026 0:11, версия: 2
Новых ошибок 1 список

Зима 1917 года: на улицах – очереди за хлебом, на границах – война, которую никто не может закончить, в столице только что случился очередной переворот, а по всей стране уже который месяц идет сумбурная выборная кампания в Учредительное собрание, от исхода которой зависит, кому достанется разваливающаяся Россия.

Ты же – молодой агитатор партии эсеров, едешь в далекий Зареченский уезд, чтобы добыть голоса для своей партии. Но это только официальная версия...

⚠️ В произведении могут содержаться сцены курения и употребления алкоголя. Курение и алкоголь вредят вашему здоровью

⚠️ Произведение содержит нецензурную брань

Отличная игра! Идеальная концовка, получилось разгромить большевиков – жаль, что только в одном уезде. Ждём продолжение с победой учредительного собрания (КОМУЧ) над большевиками вообще в ходе гражданки...

Про политику всегда писать трудно, т.к. автор подобных произведений почти всегда симпатизирует какой-то стороне и в данном случае это видно, хотя есть ради справеливости и моменты характеризующий некоторые выборы ГГ(можно выбрать союз с казаками, обманом выдать себя за большивиков) – то есть ровно то, какими эсеров большевики всегда показывали, логично это вложить и в уста самих большевиков в игре(а вот ваши с казаками якшается, о большевиках небылицы распространяют и т.д.) Т.к. если автор допускает, что ГГ мог так поступить, мне кажется очевидным, что некоторые, пусть даже и меньшинство эсеров так и поступали, что конечно же потом на всю страну тиражировалось большевиками.

Андрей Рулин, спасибо за отзыв. Вы полностью правы.

Этот проект я делал в рамках учебы. За основу взяты реальные источники. Самое основное – это монография Протасова «Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели». Все, что делают большевики или эсеры могло быть в реальности. Кроме само собой фэнтези элемента с поиском артефакта и мантией невидимкой))

Я принимаю критику в антибольшевизме, который можно увидеть. Не их сторонник. Но при этом я и не сторонник эсеров. Здесь они более хорошие, лишь потому что ГГ эсер и у него искаженная оптика. Поэтому есть сцена, где местный главный большевик на митинге говорит, что мол они ликвидируют безграмотность, проведут электричество и полетят в космос. Герой считает это ложью, а по факту так и будет.

Уже есть черновик второй части. Там ГГ как раз изменит свое мнение о большевиках на фоне гражданской войны.

Сторигейм понравился. Не большой фанат исторического творчества, но тут оно выступает фоном. Про отсутствие серой морали говорить нет смысла – да, эсеры представлены положительно, а большевики, сторонники кадетов и прочие не особо. Но тут ждать её и не стоит – события описываются от лица протагониста, который имеет свои убеждения (тем более есть возможность поступать так, что местным злодеям и не снилось). Язык сторигейма "рубленый" и судя по всему отсылает к литературе того времени.

Прошёл на 90% но пока так и не нашёл чем герою грозит "букет" девушки из кабака

И интересно с чего начнётся вторая часть. Будет ли это продолжение единственной каноничной концовки или будет дан выбор – всё таки возможность завершить игру на стороне красных есть (хотя, судя по пост скриптуму вряд ли)
Представьтесь, пожалуйста, для добавления комментариев