Обсуждение идей каталогизации сторигеймов

Ср Ноя 04, 2020 15:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

У нас уже довольно много игр и, скорее всего, их будет намного больше в скором будущем. В такой ситуации поиск игр не по "ранжированию", а по "содержимому" может стать довольно неудобным. Есть мысль переделать навигацию по жанрам (тэгам) так, чтобы улучшить доступ к хорошим играм в тех ситуациях, когда игрок ищет игры по ключевым словам.

Например, игрок предпочитает игры с элементами "магия" и хочет увидеть подобные игры. Возможно, что он захочет начать с перечня возможных жанров, а не с "новинок" или "лучших", но в этом случае, думается, просто страница с перечнем жанров – не очень информативна.

В общем, обдумывая разные варианты пришла идея, что ключевым словам (жанрам, тэгам) можно сопоставить картинки, которые можно использовать сразу разными способами: сделать из них "красочную" страницу выбора игр по категориям, заменить "текстовый" список категорий каждой игры, на набор иконок, при анонсировании игры вконтакте добавлять иконку к иллюстрации и т.д.

Использование иконок для категорий позволит увеличить число ключевых слов для игр, отображаемых в списке (в теории), а значит, возможно будет расширить список ключевых слов, тем самым улучшив категоризацию.

Может быть у вас есть идеи, предложения?

Ср Ноя 04, 2020 15:51
Алекс
1  76  Хозяин подземелья

Я думал "Выбор по категории" делает выше описанное.

Ср Ноя 04, 2020 15:56
Oreolek
1  Путник

Старый выбор это вот это?

С иконками будет, наверное, красочнее, но не проще.

Ср Ноя 04, 2020 21:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

"Выбор по категории" делает то, что нужно, но недостаточно привлекательно.

Вот ещё один вариант того, что можно сделать – конечно же только черновик, не более

Вс Дек 13, 2020 3:43
Nogartus
Путник

Расскажу про мой подход, который используется в личной библиотеке книгр. Скорее всего, это здесь никому не подойдет, судя по тому, в каком направлении большинство рассуждений выше. Но все же...

У меня в основном каталоге – 44 папки, и в названии каждой – цифровой индекс, который обозначает... даже не знаю, как тут точнее сказать – то ли эпоху, то ли вселенную. Например, 49 означает кни, где действие в фэнтэзийных мирах. 49 распадается на "несортированные миры" (49.01) и 12 конкретных вселенных(еще думаю выделить в отдельную папку магичное средневековье с явной привязкой к реальной географии и истории).
Дальше, по хронологии, идут "допотопная" эпоха(54), пещерный век (55), древний мир (60), античная эпоха (64), средневековье без большого упора на магию (69) и так далее, в хронологическом порядке, вплоть до 91 (современность+мистика), 95(ДБ=далекое будущее) и хрононавтов.

Бывают сложные случаи, типа "Последнего принца и основателя династии", когда мир одновременно фэнтэзийный и "хайтековский", тогда используются сложносоставные индексы, по типу 49+95, где первая цифра – "от сильнейшего". А, скажем, современность с некоторой долей мистики будет уже не 90, а 90+91.

Всякие дополнительные папки уже имеют индекс свыше 100.
Лучше всего я покажу скриншот, как это выглядит на практике (если смогу его прикрепить).

Ср Фев 10, 2021 21:00
Out_or
1  50  Свободный искатель

От себя могу предложить систему сортировки по образцу Steam. Список сортирован по кол-ву совпадений в списке игр. Пользователь отмечает нужные галки и получает сводный список.

Здесь, конечно, необходимо будет увеличить кол-во тегов для сторигеймов, хотя бы до 5-6 шт. Тем более, что 2х тегов для точного описания сторигейма мало, как по мне. И потребуется модерация тегов, чтобы все соответствовало реальному содержимому. Впрочем, ничего не мешает добавить кнопку "неправильные теги" для пользователей.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!