Издание книги-игры малым тиражом для пользователей форума


Пт Апр 25, 2008 17:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Издание книг-игр малым тиражом для пользователей форума

Данная тема посвящена проекту издания книг-игр в стандартном – "бумажном" виде.

Все книги-игры выпущенные этим проектом принадлежат серии "Паутина миров и судеб"


На данный момент, данным проектом выпущен 1ый тираж, это около 100 книг.

На сайте создан сервис "Книги-игры на заказ", где можно будет заказать книгу-игру для себя.
http://quest-book.ru/forum/gamebook/buy/
Описание сервиса: http://quest-book.ru/forum/gamebook/buy/about/

Здесь вы можете задать вопросы, получить ответы, и просто проследить историю проекта.

Сервис "Книги-игры на заказ" находится здесь:
http://quest-book.ru/forum/gamebook/buy/

Изданные книги-игры:

Возможно будут изданы:


Оригинальное начало темы (для истории Smile ):

Я не просто так разместил эту тему в форуме "Проекты" – это действительно проект. Суть проекта думаю ясна из названия – напечатать книгу-игру, т.е. издать её.

Итак, описание:

Суть идеи проста – издать книгу-игру ограниченным тиражом – для участников форума. Всё просто. Для этого, необходимо
1. найти и договориться с типографией
2. вложить ннн-ое кол-во денег за печать
3. найти желающих приобрести книгру дабы покрыть расходы
4. осуществить доставку

Как ни странно, но я-таки решился взяться за это дело, Кастет вызвался мне помогать. Дело сложное, но, надеюсь, будет стоить потраченных сил.

Как это будет происходить?

Сейчас я уже обсуждаю возможные варианты и цены с несколькими типографиями, плюс, решается в каком виде будет издана книга.
Скорее всего это будет книга небольшого (А5-А6) размера, с мягким переплетом (твердый слишком дорого), нецветная (возможно,
будет цвет на обложке), тиражом примерно от 30 до 75 штук.

Мне придется вложить свои кровные денежки чтобы всё выгорело.
Одновременно с первым этапом, и этапом накопления нужной суммы, я осуществляю опрос, на тему того – какую книг-игру стоит отпечатать
чтобы ее купило как можно больше народу, ибо мне хочется всё-таки "вернуть" свои деньги.
Но я оптимизмом не страдаю, и есть вероятность, что мне удастся раздать далеко не все экземпляры.
Поэтому себестоимость книги будет довольно высока, по скромным расчетам, на данный момент стоимость 1ой книги врядли получится меньше 300руб(!). В эту сумму "сверху" закладываются различнве нюансы, которые мне придется оплатить, мой вполне обоснованный риск
что не все книги удастся сбыть, плюс, уж простите, благодарность за мои труды.

Да. Это не дешево. Именно поэтому я сначала с вами всё обсуждаю, до принятия каких-либо важных решений. Если с первой, так сказать,
пробной партией всё будет ок, то можно будет поговорить о следующих изданиях книг-игр, надеюсь, со снижением цен.

По поводу оплаты. К оплате будет индивидуальный подход – wmz, переводы и т.д. Пока трудно сказать что-то конкретное, готов выслушать ваши предложения.

Теперь, о том, какая книга-игра будет напечатана? Как выявил блиц-опрос, наибольший интерес сейчас представляет "Верная шпага короля" (на сегодняшний день), на ней мы и остановимся, тем более что Дмитрий Браславский дал своё согласие.

Просьба написать мне в ЛС тем, кто хочет гарантированно получить книгу, это важно!

Для особо недоверчивых, добавлю, что речь здесь идет о списке тех, кто хочет такую книгу, но никто НЕ требует с Вас предоплат или чего-то наподобии!!!

Примерные сроки: середина-конец мая этого года

Вс Июн 08, 2008 16:20
Dyuss
4  Герой легенд

Поскорее бы Smile Мы все уже с нетерпением ждём.

Пт Июл 18, 2008 0:07
WeterOseni
1  Путник

300 – дороговато.

Я могу, в принципе, сделать в районе 70-100 рублей за книгу. Вопрос вариации цены- переплет и обложка.
Еще один вопрос цены – бумага. Можно на обычной офисной сделать.

Проблема – верстка, ну или как минимум – вычитанный и боле-менее структурированный текст.

Сейчас перевожу и верстаю ElfQuest – если кто помнит такое.

Зы: – спасибо за сайт – нашел кучу книг которые давно искал – сейчас распознаю сканы – и буду делать себе и друзьям по экземплярчику.
Это такая же ностальгия как и ElfQuest.

Если честно – сам бы с удовольствием купил все книги если бы было где. Искал давно – в итоге решил делать самостоятельно – благо опыт и оборудование есть.

ЗЫ2: Еще раз спасибо – если желающие появятся – можно будет обсудить детали.

Екатеринбург.

Пт Июл 18, 2008 5:26
Orca

Всем привет!
Могу только поприветствовать Вашу затею! Молодцы!

Теперь о насущном:
"Верная шпага короля", как и все прочие уже издававшиеся в 90-х книги Браславского, у меня, к счастью, давно уже есть. Smile
Поэтому возник вопрос – а почему именно переиздание старого? А не издание нового???

—- У всеми нами любимого Браславского есть ещё четыре(!!!) неизданные книги, которые думаю были бы ВСЕМ без исключения дико интересны:
1) Лабиринт затаившейся смерти
2) Холодное сердце Далрока
3) Мерцание эльфийского портала
4) Верховный жрец Айригаля

—- Так же есть неизданные книги-игры и у Ольги Голотвиной(!), которую надеюсь Вы тоже знаете.

Почему бы не попытаться издать их???
Более того – цена в 300р за книгу из малого тиража не кажется мне особо большой. Игра на комп и то дороже стоит Wink Так что по поводу цен – всё ок.

Exclamation Со своей стороны был бы готов купить вышеназванные мной книги Браславского, в случае их издания подобным сверхмалым тиражом (эх... мечты-мечты! Embarassed ), даже по 500-1000р за книгу (в зависимости от качества самого издания – оформление, обложка, художник, иллюстрации, бумага...). Exclamation

Ибо каждая прежняя книга-игра Браславского в своё время подарила мне просто незабываемые ощущения от процесса игры! Единственный их "недостаток" был в том, что они были слишком уж короткие :cry: – вот было бы в них хоть по 1500-2000 абзацев в каждой Rolling Eyes Получилась бы настоящая "Эпическая RPG" на бумаге!

Пт Июл 18, 2008 9:54
WeterOseni
1  Путник

Orca

1. Если найдешь художника или иллюстрации которые можно без зазрения совести использовать.
2. Предоставишь вычитанный безглючный текст.

Простую книгу в мягкой обложке я сделаю за 1-2 недели.

3. если – будет достаточно много жалеющих получить данную книгу и , особенно – остальные книги по разумной цене.

То я могу сделать и твердый переплет, и цветную обложку и многое другое – вопрос цены. Но в любом случае выше 300-400 рблей ИМХО не поднимется. Это с учетом 10-15 процентов автору и 5-10 процентов мне – за работу.

НО!!! Это только при условии что будет рынок сбыта, ибо для т.п. и прочих прелестей – у меня нет нужного оборудования. Мне просто не требовалось делать подобные вещи – всегда обходился минимумом. а примочки делал в копи-салонах (для подарков) – но это дорого, хотя и дешевле чем приобретать оборудование.

Если делать переплеты в типографиях – это в летит в астрономическую сумму.

Пт Июл 18, 2008 10:35
Jumangee
Во всех бочках затычка
Orca
почему именно переиздание старого?

"Шпагу..." можно сказать определили голосованием, смотрите тему с начала. А новые могут быть изданы только в случае, если так решит Дмитрий Браславский. А он этого делать пока не хочет.

Пт Июл 18, 2008 15:06
Dyuss
4  Герой легенд

Вы поймите, нужно сначала начать с малого, издать хотя бы одну, а там уже посмотрим, что из этого получится.

Сб Июл 19, 2008 21:12
WeterOseni
1  Путник

Книгу я сверстал. Jumangee копию верстки уже скинул. Пилотный образец на текущий момент готов на 85 проценто. Т.е. распечатанны все страницы (формат А5), страницы собранны в блоки и прошиты, блоки собраны между собой, добавленны форзацы, сделанны пропилы со вставками на корешке. корешок смазан клеем. Блок собран полностью и сушится. Через 1-2 он высохент и к нему бедт прикрепленна твердая обложка, с нанесенным полноцветным рисунком, правда пока на обычной бумаге, т.к. фотобумаги нужного формата у меня нет. Обложка будет заламинированна. Итого – с учетом обрезки, книга будет полностью готова через 3-4 часа. С учтом того, что многое приходилось ждать – можно делать быстрее.

Теперь по цене. Книга в текущем виде вышла около 180 рублей. Если накинуть 20 рублей – то рисунок можно выполнить на фотобумаге. Итого примерно 200 рублей книга. Плюс, моё большое ИМХО – 10-20% надо накинуть на стоимость – в качестве гонорара автору.

Стоимость моей работы сюда не входит. Но и материалы брались в розницу. Если будут заказы – то можно издать и другие книги. Был бы спрос.

Вс Июл 20, 2008 23:25
Dyuss
4  Герой легенд

Заманчиво Smile

Пн Июл 21, 2008 2:35
WeterOseni
1  Путник

Планирую издание одной из книг Ольги Голотвиной. Всё официально. Авторские права я покупаю. В случае удачного проекта – есть предварительная договоренность на покупку прав на переиздание остальных книг, а так же на выпуск двух еще не издававшихся книг. В том числе и продолжение "Вереницы Миров". Ориентировочная стоимость книги – 180-200 рублей. Тиражи будут небольшими – т.к. книги будут печататься на домашнем современном оборудовании но собираться руками. Подробности и обсуждение – здесь. http://golotvina.ucoz.ru/forum/4-26-1

Вт Июл 22, 2008 13:37
Dyuss
4  Герой легенд

WeterOseni
Заинтересовала возможность получения "двух неизданных" книг Ольги Голотвиной. Она согласна отдать "рукописи" в печатный вариант?

Вт Июл 22, 2008 16:38
WeterOseni
1  Путник

Dyuss
Она согласна продать мне права на эти книги для издания. Но сначала она продает мне права на издание одной из имеющихся книг. "Вереница Миров" "Капитан" или же "по закону прерий". Срок – на 4 месяца. Для проверки. Она не особо верит что эти книги будут покупать. Если опыт будет иметь успех – она согласна договориться о продаже прав на не изданные книги, которых нет и не будет в сети. В частности – на продолжение "Вереницы Миров".
В моих планах – создать издательство со специализацией на книграх. Сначала пусть и небольшими но все таки тиражами. В конце концов – настольные игры продолжают создаваться и выпускаться. Чем мы то хуже?
Так что возможность есть – но сначала мне нужно получить выпустить пробные тиражи и получить с них выхлоп, достаточный для покупки авторских прав на остальные книги.

Ср Июл 23, 2008 13:25
Dyuss
4  Герой легенд

WeterOseni
А как вы будете защищаться от Вареза?

Чт Июл 24, 2008 14:59
WeterOseni
1  Путник

Dyuss
А как от него можно защититься???

Добавил через 4 часов 36 минут 3 секунд:

Выпуск немного откладывается. Я сделал заказ на профессиональное оборудование для производства термопереплетов. Книги смогу делать как в твердом так и в мягком переплете. Но все пилотные выпуски пойдут в МЯГКОЙ обложке. Цена будет снижена.
Выпуск первой книги Ольги Голотвинной откладывается на срок, необходимый для приведения в рабочее состояние оборудования и окончательное согласование условий.
Шпагу короля можно будет приобрести ТОЛЬКО у Jumangee . Т.к. договоренностей с Дмитрием у меня не было и пока нет. Разрешение на выпуск и реализацию "Верной шпаги короля" имеется у него. Весь выпущенный тираж будет отправлен в Москву – Jumangee. Так что – можете начинать размещать предварительные заказы. Тираж будет небольшим. По моим расчетам он будет в распоряжении Jumangee через 2-3 недели.

Кроме того – я буду благодарен за информацию о том, какие книги Вы желали бы увидеть в ближайшее время. А так же контакты авторов этих книг.

Заранее благодарен.

Чт Июл 24, 2008 19:44
kiot
3  Знаменитый приключенец

Интересует вопрос о рисунках. Что там будет, что будет на обложке?

Эх, придётся покинуть клуб скряг-собирателей раритетов. Smile

Желаем, конечно, увидеть ненапечатанное Браславского, ибо читать с экрана никак не могу + Голотвину, так как мне ещё ни разу не встречались её книги ни у каких барыг.

И раз макеты готовы (?), хоцца увидеть обложку там и немного внутреннего содержания.

Чт Июл 24, 2008 20:06
WeterOseni
1  Путник

В первых изданиях рисунков видимо не будет. У меня есть сами рисунки – но я не помню как они располагались в оригинале, ибо оригинала у меня под рукой нет.
Если кто-то предоставит мне СОБСТВЕННЫЕ рисунки для книги, рисунки противников и т.д. с указанием параграфа к которому они относятся – то я постараюсь их разместить.
Обложки я могу выложить, если с этим согласится джуманджи.
Кроме того – буду благодарен за рисунки к будущим книгам, которые ВОЗМОЖНО будут выпущены. Рисунки как ч.б так и цвет.

Кроме того, я хотел бы попросить посетителей форума подсчитать сколько и каких книг Дмитрия и Ольги они готовы приобрести для себя и своих друзей, на подарки и т.д. Это необходимо для расчета возможных тиражей и решения о регистрации ИЗДАТЕЛЬСТВА, покупке ISBN и сумм авторских гонораров. Ни Дмитрий, ни Ольга не будут отдавать свои книги за "Спасибо". Лучшее спасибо для них – дензнаки. Будут гонорары – будут новые книги, будет развиваться издательство, будет реклама и будут новые поклонники. На текущий момент я почти исчерпал свои небольшие финансовые возможности для покупки оборудования. На выпуск небольшого тиража и выплату небольшого гонорара за ОДНУ книгу Ольги Голотвинной деньги у меня есть. На большее – увы, я не ЭКСМО.

Цены на книги я постараюсь сделать максимально низкими. Но цены и выход новых книг будут зависеть только от ВАС. Я могу делать книги с высококачественными ЦВЕТНЫМИ иллюстрациями. Тот же "Проект1" лежит у меня в полноцвете и ждет обложки. Смотрится эта книга ОЧЕНЬ хорошо. Но...

Чт Июл 24, 2008 20:20
kiot
3  Знаменитый приключенец

Часть рисунков лежит у меня, но только Сухорукова для Браславского:
http://ifolder.ru/f190339
По поводу приобретения. Две книги. Одну в архив, другую почитать.

Чт Июл 24, 2008 20:30
WeterOseni
1  Путник

kiot
можешь скинуть на мыло? weteroseni(Псина)ya.ru

Чт Июл 24, 2008 20:36
kiot
3  Знаменитый приключенец

Нет. Размер там их не маленький, а у меня канал узкий.

Чт Июл 24, 2008 21:27
WeterOseni
1  Путник

Пояснения по сути выпуска тиража "Верная шпага короля".
Дмитрий Браславский дал разрешение форуму quest-book.ru/forum на выпуск тиража до 100 экземпляров для посетителей форума. Не более того. В связи с тем, что я планирую начинать коммерческое издание книгр, я буду ПОКУПАТЬ права на все книгры, если только авторами не будет разрешено противоположное. Т.к. с Дмитрием Браславским у меня не было знакомства (на текущий момент он, вроде бы находится в археологической экспедиции) то реализовывать тираж книги я просто не имею права. Хотя и имею такую возможность. Но если я на это пойду – я вполне могу потерять любую возможность договориться о покупке Авторских прав.
Разрешение на размещение заказа тиража и распространение получил Джуманджи. По этой причине, он делает заказ на печать тиража мне. А я, в свою очередь, печатаю и отправляю тираж Джуманджи, как заказчику. Продать даже один выпуск "Верной шпаги короля" я, повторюсь, не имею права. По этой причине прошу не обращаться ко мне с вопросами о приобретении спецвыпуска. Все вопросы – к джуманджи. Он и так заказал больше выпусков, чем было заявок. Так что запас есть.
И наоборот, все вопросы о приобретении книги Ольги Голотвинной – наоборот – направлять мне, и не беспокоить этим вопросом Джуманджи, если, конечно, для посетителей форума не будет удобнее заказывать книги непосредственно на форуме – а не у меня. У меня и так забот хватит. От реализатора в будущем не откажусь.

Добавил через 9 минут 50 секунд:

Вереница Миров

Добавил через 30 минут 4 секунд:

Шпага


Сб Авг 02, 2008 0:54
МАСТЕР

WeterOseni

Кроме того, я хотел бы попросить посетителей форума подсчитать сколько и каких книг Дмитрия и Ольги они готовы приобрести для себя и своих друзей, на подарки и т.д.

Если цена книг будет до 300 рублей, я лично готов купить по 2 экземпляра каждой выпущенной в будущем книги авторов Браславского Д.Ю. и Ольги Голотвиной.
Самый удобный вариант книги-игры для меня – в мягкой ламинированной обложке.
В первую очередь хотелось бы приобрести те книги-игры, которые ещё не издовались в книжном варианте.


_________________
-Гототово МАСТЕР!
-Что готово?..
-Сломал!
Сб Авг 02, 2008 2:02
Dyuss
4  Герой легенд

Конечно готов приобрести. Ждём не дождёмся когда вы сможете их отпускать и в каком виде будет осуществляться оплата?
Обложка вереницы миров чертовски хороша.
О автографе автора не удалось договориться?

Сб Авг 02, 2008 12:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Из новостей, немного изменили вид обложек, и заменен логотип серии на свой собственный. Серия будет называться "Паутина миров и судеб". Теперь ждём пилотный выпуск книг...

Сб Авг 02, 2008 22:48
WeterOseni
1  Путник

Новые обложки


Увы, но компания перевозчик "Грузовозофф" срывает все разумные сроки. Теперь обещают привезти оборудование в понедельник. Жду.

Ср Авг 06, 2008 11:16
Jumangee
Во всех бочках затычка

В виде новости: первый блин Smile

http://fotki.yandex.ru/users/weteroseni/album/49661/

Ср Авг 06, 2008 13:22
Piligrim
3  Меценат

Отлично. Готовы к покупке Smile


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума