Проблемы русского языка


Сб Апр 12, 2008 23:18
Dyuss
4  Герой легенд

Вот объясни мне!!! Вчера, настраивал компьютеры в Туристическом агентстве, и пришла покупать путёвку женщина в Англию, мотивируя своё решение так: "Хочу, чтоб ребёнок послушал живую речь на английском!!!". Отовсюду на нас свалился этот английский, я и сам его неплохо его знаю, но! Вот какая штука: детей в принудительном порядке с первого класса учат английский, а если вдруг человек не знает этого языка, на него показывают пальцем и осмеивают; на работу серьёзную без знания английского не берут; программное обеспечение и все европейские издания и руководства игнорируют русский!!! У нас в стране осталось Очень (подчёркиваю ОЧЕНЬ) мало людей, знающий наш родной язык, да потому что забили на него Х..Й, всем плевать на наш язык. Интернет лексикон заполонили слова-искажения, слова-сокращения, разного рода ОК, you, и прочие иноземные. В литературе (книгах, журналах), да и на телевидении огромное количество ошибок. Страну захлестнула безграмотность. Зато английский – рулит!!! (рулит – словечко то какое, иноземное, на русский лад искажённое). Я патриот своей страны, и мне не безразлично будущее моей страны, страны, говорящей на английском языке...

Вс Апр 13, 2008 0:24
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Согласен, поддерживаю. Слишком уж идолизировали английский.

Вс Апр 13, 2008 18:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я в общем-то тоже согласен. Но хочу подчеркнуть что в происходящим есть как ошибки правительства, так и общества – т.е. нас с вами. Это мы постоянно пишем с ошибками и используем модные фразочки, это мы выкинули из алфавита например букву "ё" и многое другое. Вот так-то...

Вт Апр 15, 2008 1:12
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Проблемы с русским языком – от воспитания и образования. А оно у нас очень плохое и не развивается.
Англоговорящие страны в основном являются технически развитыми, поэтому они диктуют язык общения.

Вт Апр 15, 2008 1:20
Dyuss
4  Герой легенд

До распада СССР никто ничего никому не диктовал. Русский язык принимали во всех странах. Сейчас же, даже комп. игры предлагают на выбор множество языков, среди которых есть румынский, чешский и прочие, но русский незаконно отсутствует!

Вт Апр 15, 2008 3:32
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Замечу, что английский в школе начал учить раньше, чем русский (академически то есть). Но комплекса неполноценности от этого не испытываю. И пишу, вроде, грамотно. От личного подхода всё зависит. Никакое правительство не заменит обычного человеческого желания. А насчёт игр – так скажу. Пора бы уже нам выпускать свои игры. Не копирующие западные образцы, а русские по духу. Мы даже фентеси берём похожее на западноевропейское. А ведь дух-то чужой! Как с таким подходом далеко уйти?

Вт Апр 15, 2008 13:11
Dyuss
4  Герой легенд

Balatron
Ну тут я стобою поспорю: Златогорье, Златогьорье 2, Златогьорье 2: Холодные небеса, Князь, Князь 2, + аддоны к Князю, список можно продолжать. Исконно русские игры.
Для КПК и Смартфонов: Лукоморье – отличная buhf/

Вт Апр 15, 2008 14:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Русских игр много. Другое дело что качество хромает, и мало кто их знает. А например космические рейнджеры – ваще супер. Не в играх дело... имхо, дело в телеке. То что там показывают.... это ужасть.... А ведь это в 21ом веке самое важное

Вт Апр 15, 2008 14:23
Dyuss
4  Герой легенд

Теперь становиться понятно, кто победил в Холодной войне и язык Америки и Запада постепенно входит в наш лексикон, вытесняя родную речь.

Вт Апр 15, 2008 14:52
Jumangee
Во всех бочках затычка
Dyuss
Теперь становиться понятно, кто победил в Холодной войне

Неужели только сейчас??? Это уже давно исторический факт...

Сб Май 24, 2008 10:45
К. Киламов
2  Свободный искатель

Набрел на эту тему случайно и сразу понял. Надо высказаться!
Ничего зазорного не вижу в том, чтобы хорошо знать английский язык. Почему-то пол Европы свободно говорит на родном и на английском, а у нас других языков, кроме своего не знают. Это разве хорошо? Что плохого в том, чтобы приехать в любую страну мира и с большой вероятностью объясниться по-английски?

А по-поводу засорения языка иностранными словами скажу вот как. Эта песня поестя уже не первую сотню лет. По этому вопросу очень рекомендую замечаетльную книгу Корнея Чуковского "Живой как жизнь" о русском языке.

Поймите, не меняется только мертвый язык. А если в языке появлятются новые слова, другие слова меняют свой смысл, то значит язык живой и это самое главное.

Сб Май 24, 2008 13:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Речь скорее о том, что английский язык в нашей стране зачастую ценят больше чем родной

Сб Май 24, 2008 20:12
К. Киламов
2  Свободный искатель

Я таких не встречал.

Сб Май 24, 2008 20:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я просто надеюсь что не прав
Больше мне не надо Wink

Пн Май 26, 2008 13:46
Dyuss
4  Герой легенд

Этот вопрос очень серьёзный. Но отнюдь не исторический.

Пн Май 26, 2008 20:46
К. Киламов
2  Свободный искатель
Dyuss
Этот вопрос очень серьёзный. Но отнюдь не исторический.

Не понял. Поясните.

Пт Июн 06, 2008 21:38
К. Киламов
2  Свободный искатель

Dyuss, я всё еще надеюсь понять вашу точку зрения.

Пт Июн 06, 2008 23:38
Dyuss
4  Герой легенд

Подготовил большой пост на эту тему. Отпишусь завтра...

Сб Июн 07, 2008 12:54
Аноним
Гость

А разве полное поглощение других языков это плохо?

Сб Июн 07, 2008 13:23
Dyuss
4  Герой легенд

Конечно. Наша страна уникальна своей культурой, и насильственное навязывание нам чужой, которая активно стала внедряться с распадом союза, в начале 90х. Не стоит затрагивать общий контекст, остановимся на языках.

Сб Июн 07, 2008 20:47
p_alex
Путник

Кстати вспомнил – слово sputnik практически во всех языках есть!!! Но пришло из русского – после запуска первого спутника!!!

Из словаря:
sputnik [‘sputnik] n – спутник, исскуственный спутник

И это не единственное слово!!! Но речь о том, что развитие и прогресс приносит новые слова во многие языки!!! Если мы вводим новые технологии и понятия, то в во многих языках появляются и наши слова!!!

mud Полного поглощения никогда не будет – факт!!!
А вот слов паразитов МЫ нахватались уже много – простой пример интернет жаргон!!! А об аффтаре вообще молчу, но на многих форумах строго запрещен и это радует.

Dyuss не думаю, что навязывание было насильственным – МЫ сами хотели... Хотели жвачку, кока-колу, плейбой и т.п. Страна голодала за "железным занавесом", а потом БАЦ – бери все... Вот и втянули в культуру все что надо и ненадо!!! Даже в фильмах иногда такое услышишь... А дети приходя из детского сада такое выдают!!! Хоть стой, хоть падай.


_________________
Я слишком дикий, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы сдохнуть...

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Вс Июн 08, 2008 14:39
К. Киламов
2  Свободный искатель
Dyuss
Подготовил большой пост на эту тему. Отпишусь завтра...

Жду с нетерпением.

Вс Июн 08, 2008 23:08
Аноним

"книгры" – ну вот кто это придумал???
Мы же сами коверкаем русский язык, а потом целую ветку посвящаем этой проблеме!!!
Не в английском проблема, а в родном русском!!!!!! Обидно Sad

Вс Июн 08, 2008 23:12
p_alex
Путник

Ну вот так расстроился что не от своего имени написал!!!

Anonymous
"книгры" – ну вот кто это придумал???
Мы же сами коверкаем русский язык, а потом целую ветку посвящаем этой проблеме!!!
Не в английском проблема, а в родном русском!!!!!! Обидно Sad


Jumangee – что такое??? Про "синие полоски" даже и не спросили!!!


_________________
Я слишком дикий, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы сдохнуть...

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Вс Июн 08, 2008 23:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

книгры – это сокращение от "книги-игры" – чем тебе не нравится? различного рода сокращения и аббревиатуры все мы используем часто

Jumangee это тоже самое что p_alex Smile За твоим ником скрывается одно – за моим – другое. Это второе имя, это не имеет какого-либо отношения к языку. Вот встретимся в реале – будем общаться по именам, а в нете – я предпочитаю ники. Это личное дело каждого, ты свободен выбирать, но почему же сделал также?

ps но попрошу не переходить на личности

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума