Сюжет книг-игр: для детей или для взрослых?


Пн Мар 10, 2008 23:39
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

На повестке такой вопрос:
Какими особенностями отличается "детский сюжет" от "взрослого сюжета"?

Пн Мар 10, 2008 23:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Клон? Спамер? Search
Зачем там темы плодить?
Лучше подредактировать название первой темы и задать вопрос там

Вт Мар 11, 2008 0:02
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Ну это как бы узкоспецифический вопрос.
Чем принципиально отличается детская книга от взрослой?
1) темами, недоступными для детского понимания
2) сложными языковыми конструкциями в тексте повествования.
3) для детских книжек также характерно, что они носят ярковыраженный воспитательный характер. Это видно по тому, что обычно там присутствуют прямые высказывания типа "вот это – хорошо, а это – плохо". Во взрослых книгах описываются события без намека на какую-либо оценку ситуации, и взрослый читатель сам решает, что в них хорошо, а что нет.

Какие еще будут идеи?

Вт Мар 11, 2008 0:03
Ёж
4  Знаменитый приключенец

В том то и проблема, что взрослых книгр мало... Ну ладно. Зачем врать самому себе, взрослых книгр нет в природе. (под прирдой я понимаю этот форум). Книгры и читают дети, причем с огромным удовольствием, а потом раньше времени о них забывают. Может, по этому книгры и не популярны? Кому охота писать книгу, которую прочитают несколько детей и забудут? Самой взрослой книгрой котрую я знаю является проект 1! Кто то говорил про книгры – детективы для взрослых. Черт подери, да это же просто гениальная идея, подумалось мне сейчас! Попытаюсь привести пример:

Дело о Ваське Косом.
Интерактивный детектив

1.
В роли следователя Баранова вам предстоит расследовать громкое дело об ограбление кассы банкомата. С чего вы начнете расследование? опросите свидетелей (4), или осмотрите место преступления? (3)

2.
На следующий день Бабу Нюру осудили на 3000 лет в женской колонии общего режима, а Васька Косой сбежал. Как потом оказалось, преступником был он! Вам не удалось раскрыть дело, вы хреновый следователь, вас разжалуют.
Не расстраивайтесь и начните с начала.

3.
Вы находите на месте претупления записку, очевидно выпавшую из кармана грабителя:
"здарова, баклан. пишет тебе твой друг Васька Косой. Сегодня я грабану кассу. пока."
теперь вы знаете виновного! идите на 5.

4.
Для вас вызвали двух подозреваемых: бабу Нюру и Ваську Косого. Внимательно поглядев на них, вы понимаете, что во всем виноват... Баба Нюра-Идите на 2.
Васька Косой – идите на 5.

5.
Вы не ошиблсь, преступником был Васька Косой. Его посадили. Вы хороший следователь. Поздравляем!

Продолжения приключений следователя Баранкина читайте в книге "дело о Митьке Кривом".

Эту книгру могут читать как любители детективов, так и те, кто учится на следователя...


_________________
ППП3: 70%
Вт Мар 11, 2008 0:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ёж
Книгра-детектив уже есть, доступна бесплатно здесь: http://book.net.ua/
Но и это не помогло делу популяризации книг-игр

Алекс
Наверное я с тобой соглашусь и в этих пунктах Smile

Вт Мар 11, 2008 0:15
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Предлагаю ввести следующую таблицу:

книга / степень взрослости по шкале Ежа

Подземелья Черного Замка / 10
По Закону Прерии/15
Проект/20
Приключения кэпочки в стране сэмачег/-50 000 000

ну и так далее... А потом надо найти подходящих авторов и посадить их писать взрослые книгры. Известные мне подходящие авторы: я, Дьюсс, ты, Алекс, 50 процентов остального народу с форума, ну и те, кто согласится. Very Happy


_________________
ППП3: 70%
Вт Мар 11, 2008 0:22
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Не сразу понял слово "сэмачег" и почему-то подумал, что это самки Серьезного Сэма из одноименной игры.

Вт Мар 11, 2008 0:24
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Very Happy


_________________
ППП3: 70%
Вт Мар 11, 2008 3:06
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Эпиграф
– Боян голосистый, былины хорошие, – продолжал Лапкин, – но петь их нельзя!
Боян Куланьяннен уронил гусли и выпучил глаза.
– Почему нельзя? – сам себя спросил Лапкин и сам же ответил: – Во-первых, мы таких не поем. Во-вторых, молод еще. В-третьих, уж очень у него былины жестокие. Вот, скажем, былина о сорока богатырях и заколдованном острове. В ней богатыри, да даже и не богатыри толком, а добры молодцы, только и делают, что друг друга на кусочки рубят. Такого не бывает!
"Бывает!" – хотел было пискнуть Иван, но сообразил, что нарушать напряженный полет мысли старого бояна невежливо, и промолчал.
– Вот если былину переделать так, чтобы они друг друга не убивали, а понарошку дрались, – продолжал Лапкин, – чтоб булавы у них были соломенные, а кровь – из сиропа клюквенного, тогда петь можно. Есть у вас на севере клюква?
– Есть, – пролепетал Куланьяннен.
– Вот и переделайте. У вас большое будущее, боян. Вы вполне сможете петь колыбельные песенки для детишек малых.
– А если я для взрослых петь хочу? – обреченно поинтересовался северянин.
Все иронически заулыбались.

(Ю.Буркин, С.Лукьяненко. "Остров Русь")



Понимаю желание брата Ежа написать что-нибудь "взрослое", но только в "Проекте 1" не усмотрел так уж много "взрослости"? Да и в чём она? В ударе Тесла? Или в геополитических наворотах? А может, в големах, гномах и ящеролюдях из "Готики"?
Как выразился брат Алекс, приятно обыгрывать "темы, недоступные для детского понимания"? (Опять же – очень непонятная и некорректная формулировка.) Это как в песне:
"И клоун глупее нас,
И это приятно нам".
Только одно то, что книгу не захочется читать детям, не делает её "взрослой". Помните, что Толкиена тоже издавали, как детского писателя. А сколько, извините меня, у него последователей и подражателей? Я сейчас говорю только о его философо-богословских концепциях, а не о мире Средиземья... Так что, друзья, не занимайтесь переливанием из пустого в порожнее. Измерять "взрослость" – дело неблагодарное, да и бесполезное, пожалуй. Возможно, выяснение целовой аудитории – и небесполезное занятие, но заниматься этим надо с несколько иным мерилом, нежели приведённая шкала Ежа.

Вт Мар 11, 2008 15:02
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Balatron
но заниматься этим надо с несколько иным мерилом, нежели приведённая шкала Ежа.


Каким же?

Добавил через 36 минут 6 секунд:

Кроме того, брат Балатрон, зачем такие намеки:
"И клоун глупее нас,
И это приятно нам".

Я вовсе не говорил, что кому-то приятно чувствовать свое умственное превосходство над детьми. Речь идет о том, что у взрослых иные информационные потребности, более изощренные, чем у детей. Никто из нас уже не будет наслаждаться "Колобком" или "Курочкой Рябой".

Вт Мар 11, 2008 17:19
Ёж
4  Знаменитый приключенец
Balatron
в "Проекте 1" не усмотрел так уж много "взрослости"? Да и в чём она?


Когда это писал, то представлял некоторые параграфы Дьюсса. Если вдруг кто знает книгры, такие же взрослые, как проект, или взрослее, то незамедлительно сообщайте. Это я не с вызовом говорю, поймите меня правильно, Very Happy правда интересно...


_________________
ППП3: 70%
Вт Мар 11, 2008 19:20
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Каким мерилом? Мне кажется, что лучше спросить у маркетолога. Я очень далёк от глубокого понимания рыночных механизмов.
А насчёт колобка и курочки-рябы, брат Алекс, ты опять загнул. Думаешь, детям эти сказки кажутся слишком уж увлекательными? Нет, разумеется, это шутки-прибаутки. А вот взрослые дяди (с соответствующим образованием) наслаждаются анализированием "Колобка" и "Рябы" ещё как! У меня был преподаватель политологии, так он отличнейше расприсал "Курочку Рябу" как миф о происхождении мира, заключённый устной традицией в простую форму детской прибаутки.
Жили-были дед ("старик" – архетип мужчины, старый – не значит слабый) и баба (архетип женщины), и была у них курочка-ряба (рябая чёрная курица – олицетворение звёздного неба). Снесла им курочка яичко (первояйцо – мироздание, см. индоевропейскую мифологическую символику), не простое, а золотое (древнее представление о "золотом веке" мира). Дед бил – не разбил, баба била – не разбила (мужчна не раскрыл его сути, женщина не раскрыла). Мышка пробежала – хвостиком махнула, яичко покатилось и разбилось (гибель мира и конец "золотого века" из-за низших сил и хтонических божеств – мышь как олицетворение земли, по-моему). Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: "Не плачь, дед! Не плачь, баба! Я вам новое яичко снесу – не золотое, а простое!" (зарождение нашего, обычного мира).
А "Колобок", если так поглядеть – рассказ о конце света. Но уж его позвольте детально не расписывать. Надеюсь, эта моральная присказка не увлекает одного лишь брата Алекса, а прочие могут извлечь из неё "пророчество Вёльвы".

Вт Мар 11, 2008 21:04
Jumangee
Во всех бочках затычка
Balatron
А вот взрослые дяди (с соответствующим образованием) наслаждаются анализированием "Колобка" и "Рябы" ещё как!

Ну это уже перегиб и изврат, никогда не понимал такого. Вообще не люблю литературу анализировать – ну на кой придумывать из-за чего автор написал именно так, а не иначе?

Вт Мар 11, 2008 23:44
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Погоди, тут не автор. А народное сознание. Понимаешь, сказки – отображение мировосприятия твоих предков. Неужели тебе не интересно, как они видели мир и космогонию?

Ср Мар 12, 2008 0:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну.... если честно – не очень Smile
Не люблю сказки.... и вообще, "анализировать" надо только один жанр (тип) литературы – техническую Smile

Ср Мар 12, 2008 0:10
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

"Взрослость" как параметр очень неустойчив. В основном бОльшая часть литературы потребляется всеми возрастами.

Воспитательный характер и отсутствие сложных языковых конструкций – для очень маленьких детей (до 6 лет).

"Взрослость" книге, по-мойму, придают такие элементы как насилие, грубый юмор, ненормативная лексика, сексуальные сцены. (Общество само должно задавать степень грубости таких элементов, по которой книгу можно считать взрослой).

Ср Мар 12, 2008 10:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

По мне, качество сюжета определяет не только динамизм, но и его новизна (не "избитость"), неожиданные сюжетные повороты, конечная цель, поставленные перед героями "задачи" и моральные дилеммы... Так вот в детских книгах думаю врядли кто-то найдет моральные дилеммы перед героями – им это не интересно и не понятно. В детских книгах нет "испытаний героя" на моральную устойчивость чтоли – того что есть в жизни.

Ср Мар 12, 2008 10:53
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Вот как? А "Комендант снежной крепости"? А "Пятнадцатилетний капитан"? А "Остров сокровищ"? А "Дети капитана Гранта"??? А "Хроники Нарнии", в конце концов?????????? Там одни испытания на прочность!

Ср Мар 12, 2008 10:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Very Happy
Рассмешил! Ты ещё скажи что "колобок" тоже испытание на моральную прочность в экстремальных ситуациях Smile
Тем более что "Комендант снежной крепости", "Пятнадцатилетний капитан" и "Дети капитана Гранта" это не детские сказки, а как минимум на несколько уровней выше.

Ср Мар 12, 2008 19:30
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Ясно. Сделал выводы. От дальнейших литературных дискуссий воздержусь. Всё-таки, я этой области не чужд, а потому заведомо выигрываю спор, как сказал один поэт современности – кажется, это был я.

Ср Мар 12, 2008 20:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не, я канечно всё понимаю, но не привык оставлять тему открытой! Smile Всё-таки выскажи своё мнение до конца, быть может, я поменяю своё мнение Very Happy

Ср Мар 12, 2008 21:52
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Хочу внести ясность:
Сказки – детская литература, а анализ сказок – взрослая.

Чт Мар 13, 2008 0:49
Piligrim
3  Меценат

ага, а анализ анализа – это уже не для слабонервных. Embarassed
С таким же успехом можно добавить "подростковый" вариант. тот же Гарри Поттер валит наповал где-то 10-15-летних.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Ср Янв 14, 2009 18:32
NHTMN
Путник
Balatron
в "Проекте 1" не усмотрел так уж много "взрослости"

Не в обиду будет сказано, но сюжет заезжен донельзя. Его только ленивый не использовал, по-моему даже у Криса Тейлора есть! Тут, конечно, многое зависит от самой книги, но, прочитав в одной из тем форума описание этой игры, мой былой интерес угас...

Lethal Weapon
"Взрослость" книге, по-мойму, придают такие элементы как насилие, грубый юмор, ненормативная лексика, сексуальные сцены

А вот тут, товарищ, ошибочка! Попробуйте в том же "Колобке" всех героев изощрённо умерщвить, самого Колобка Shocked, а после этого дописать что-либо про сексуальные сцены рождения колобка. Ваше произведение при всей его "взрослости", как Вы это называете, будет всего лишь мистикой/боевиком/хоррором для подростка.


_________________
Здесь были картинки о том, что я панславист и пацифист.
Ср Янв 14, 2009 18:56
Dyuss
4  Герой легенд

NHTMN

Не в обиду будет сказано, но сюжет заезжен донельзя. Его только ленивый не использовал, по-моему даже у Криса Тейлора есть! Тут, конечно, многое зависит от самой книги, но, прочитав в одной из тем форума описание этой игры, мой былой интерес угас...

Да мы и не претендовали на ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ сюжет, если вы мне такой подскажите – я виртуально пожму вам руку. Писали люди для людей. А не прочитав книгу критиковать её – дело неблагодарное.
"Я слышала, что майонез "Скит" невкусный. "
"А вы его есть пробовали?"
Very Happy

И чуть-чуть брутальности не повредит.

Balatron

А может, в големах, гномах и ящеролюдях из "Готики"?

Не более чем понятия.

Погоди, тут не автор. А народное сознание. Понимаешь, сказки – отображение мировосприятия твоих предков. Неужели тебе не интересно, как они видели мир и космогонию?


Сказки написал человек, пером, ручкой, карандашом или грифелем. И писал он не под диктовку народа. Над ним или около него находились люди, может жена, может бабушка. В голове его, возможно, был анализ прошлого и настоящего. Но.
Дайте ребёнку почитать Чака Паланника.
Или Солженицина.
Отличная литература для преподавания в 3 классе.
Та же история и со сказками, которые я читаю своему маленькому ребёнку. Поверьте, я не затаив дыхание переворачиваю страницы, в предвкушении развязки книги "красная шапочка".
Да и Толкиена вы зря тут упоминаете. Томики его книг отнюдь не малы и если я буду читать эту, с позволения сказать, сказку своему сыну, то когда я закончу он пойдёт в университет и будет ему 18.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума