Обмен мнениями и впечатлениями


Пт Фев 08, 2019 22:54
Златолюб
42  27  Властелин строк

Предлагаю обмениваться мнениями и впечатлениями от игры.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Фев 08, 2019 23:51
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Речь о марафоне? Ну, публично такое делать пока не стоит. Обычно делают закрытую тему и приглашают туда отыгравшихся по паролю, чтоб преждевременно не было спойлеров и т.д.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Фев 10, 2019 0:40
Gard
11  30  4  Герой легенд

Походу я первый сошел с дистанции, или ещё есть счастливчики?

Ср Фев 13, 2019 15:22
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что ж, игра очень интересная, пусть и несколько своеобразная. Благодарю за проделанный перевод. Жду файла для подробного ознакомления)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Чт Фев 28, 2019 20:36
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

я все) скажу, было неплохо! работа проделанная впечатляет!


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Мар 12, 2019 1:31
Irremann
5  Путник

Победил в двух схватках, но осталось 2хр, с которыми я долго бродил и даже нашел 4 куска посоха =).
Насчет дипломатии я бы кстати поспорил, везде требуются какие-то разные предметы, просто уговорить монстряков ни разу не получилось.

Ср Мар 13, 2019 16:45
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Меня грохнули, и кажется, более одного раза. Нашел только один кусок посоха и был в шаге от второго, потратил 15,5 часов. Игра атмосферная, с литературной стороны – замечательная, но с игровой вызывает ряд нареканий. Главная проблема – авторский произвол. Невозможно предсказать последствия действий в большинстве случаев. И как правило – последствия необратимы: вещи утрачиваются, персы уходят, возможности забрать куски посоха тают. Это демотивирует игрока: прямо ощущаешь, как куски посоха уплывают мимо рук, и хочется начать сначала. Другая проблема – опасные бои и неясность того, как пополнять хитпойнты, отсюда каждый бой воспринимается как роковой. При игре в бумаге всё это провоцирует читерить. Еще не знаю, проблема ли, но мне показалось, что игра подразумевает активный сбор и точное применение предметов – а это тоже привилегия игр с высокой реиграбельностью (на случай ошибки), что есть свойство не КнИ, а чего-нибудь компьютерного.

Если игру загнать в Митрил – будет самое то.

Чт Мар 14, 2019 19:27
Anopryan
166  Герой легенд

Я добрался до главного супер-пупер демона, но голый и уже второй раз умирающий... Короче говоря, он аннигилировал мну щелчком пальцев:/


_________________

Мой телеграм канал 👉 https://t.me/roguelike_lab

Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... Куб.

Вт Мар 19, 2019 11:48
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Прежде всего хотелось поблагодарить Златолюба за перевод книги и проведения марафона. Играть было интересно, хотя отыгрыш беспринципного варвара вместо сферического паладина ведущий воспринимал как личный троллинг. Чего не было – но еще раз прощу прощения, просто стиль такой. В Рок-н-рольном марафоне, например, я отыгрывал не голливудского продюсера, а советского разведчика. А Матуала Златолюб сам воспитал и сам же попытался и убить. Но Матуал не собирается гореть на работе и раз у него есть сила бежать, непременно сбежит, прихватив по пути из райских кущ парочку бесхозных сувениров.

Кстати, этот момент – наверное самое отрицательное впечатление от книги. Герой спасает целый город и его жителей, но справедливое добро в лице Торма все равно спаливает его к едрене фене, еше и морализуя при этом. Видимо в вину варвару поставили то, что он не побежал спасать наемного убийцу и прихватил пару безделушек. Учитывая, что Торм является непримиримым врагом мошенников и плутов, по видимому, чтобы пройти книгу, необходимо непрерывно нести добро и справедливость в массы в жесткой форме, спасая всех и при этом не дай бог взять что-то лишнее.

В остальном же интрига книги составлена неплохо – правда без особых сюрпризов. Пара личей захватывает город и вынашивает планы обретения могущества, попутно пытаясь разнообразить семейную жизнь. Пользуясь бессознательным состоянием горожан нежить обносит их дома, унося все магические предметы. Из награбленного барахла и самих вурдалаков-домушников личи ваяют гигантского червя-зомби, бесстыже кинув подельников и использовав их в качестве стройматериалов. При помощи мегачервя Червя они собираются разрушить город и обрести за счет этого жертвоприношения огромные силы. Вообщем, сделать примерно то же, что сам Торм проделал с городком Тантрасом. Напрашивается вопрос, зачем личи маются с созданием червя, когда беспомощных горожан можно было перебить с помощью тех же самых вурдалаков. Но в финале все разъясняется и довольно логично. На самом деле личи лишь старательно изображают угрозу, чтобы отвлечь на себя внимание, пока их патрон Оркус втихаря обстряпывает свои делишки. В свободное от работы время личи пробуют оживить былые чувства, но в итоге у них получает оживить только пару паладинов, которые и портят вечеринку.

С точки зрения механики – все в меру и соответствует образу главного героя. Простых схваток нет – и пару раз получив по морде, герой начинает искать обходные пути. Которые заботливо подготовлены автором. Для любителей решать проблемы мечом предусмотрено несколько точек лечения. Остальное время герой наравне с прочей нежитью копается в огромном количестве вещей в поисках чего-то полезного, например, обломков волшебного посоха. Весь город разбит на девять районов, в каждом из которых от одной до трех достопримечательностей. Прибыв на место, герою приходится сначала добиться от его обитателей взаимности, договорившись миром или сразившись, а также права осмотреть имеющееся и взять понравившееся. По сути игра идет по схеме Поход – Переговоры – Драка – Осмотр и грабеж – Следующий поход. Но если честно, так устроено большинство игр, если не все. Исследуемые достопримечательности очень разные – от тихой библиотеки до портового притона, так что процесс не приедается. Финальная битва по меркам стандартам книг-игр оказывается достаточно быстрой. Любовный треугольник нежити фактически сам себя умножает на ноль, так что герою остается только постоять в стороне и поставить точку.

Резюме. Рыцарь Живых Мертвецов – достойная и даже очень хорошая книга. Большое спасибо Златолюбу за возможность с ней познакомиться!

Вт Мар 19, 2019 14:22
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Присоединяюсь к предыдущему отзыву. Smile

Еще сильно поначалу мешает то, что не понимаешь сколько у тебя времени. Вернее насколько быстро оно будет расходоваться. Кажется 24 часа, 12 частей посоха – значит по два часа чтобы найти один осколок. На осмотр одной локации уходит час-полтора и начинается легкая паника. А в конце наоборот – понимаешь, что времени много – хватает возвращаться, чтобы еще полечиться.

Насчет драки с личами несогласна – они убивают тебя за четыре раунда, так что без максимально собранного посоха выиграть очень сложно.

Ср Мар 20, 2019 12:24
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Игра интересная. Мне удалось собрать 3 части посоха, пока мошенники-полтергейсты не почистили мои карманы. Дальше всё пошло наперекосяк. И долбаный бог, ставящий палки в колёса и подводные жители, говорящие только по-басурмански.

Насколько я понял, нужно найти правильную логистическую цепочку, чтобы собрать как можно больше частей посоха и успевать при этом выстраивать отношения с НПСами, мимомохом лечась от ранений. Я обнаружил только один предмет, добавляющий очки Нежити, хотя и и не везде побывал.

Реиграбельность заключается наверное в том, чтобы коллекционировать воспоминания двух разных персонажей и искать альтернативные пути прохождения. Кроме того Златолюб написал, что есть и обходной путь. Так что интрига на лицо. Будем искать этот обходной путь, когда игру опубликуют.

Спасибо за марафон!

Пн Мар 25, 2019 12:43
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Хм, судя по отзывам игра – шедевр!

Пн Мар 25, 2019 14:22
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Мне игра очень понравилась.
Спасибо за марафон, большое спасибо за перевод, труды были не напрасны, играл с большим интересом.
Обязательно поиграю, если она будет доступна для общего пользования, обязательно куплю, если будет бумажный вариант.
Что касается шедевра – до шедевра ей не хватает две ступени.
Язык здесь хороший, лёгкий, интересный – но это не уровень скажем Кука, того же Сальваторе или Найлза.
Сюжет здесь интересный и захватывающий – но он состоялся только потому, что есть ГРОМАДНЫЙ проработанный интереснейший сеттинг.
Берёшь, открываешь тематический сайт, смотришь интерактивную карту, читаешь про всех этих магов – всё есть, всё под рукой.
Это ведь работа многих и многих писателей.
Попробуйте-ка сделать это в одиночку с нуля...
И, если честно, не хватило и изюминки от литературного стиля автора, и некой таинственной индивидуальности от самой истории.
Это не обязательно, без этого и так всё отлично, но до шедевра не хватает


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума