Tips And Tricks от знатоков сториавторства

Вт Сен 04, 2018 10:44
Х_Юрий
5  73  1  2  Герой легенд

Некоторые размышления по поводу туториала Anopryan
"Это самое простое, что тебе следует освоить.
У героя есть три предмета: А, Б и В.
-ЕСЛИ герой умирает, когда теряет ЛЮБОЙ из этих предметов, на вкладке "Доступно если у игрока НЕ имеются" используй режим проверки "ВСЕ".
-ЕСЛИ герой умирает, когда теряет ВСЕ эти предметы, на вкладке "Доступно если у игрока НЕ имеются" используй режим проверки "ЛЮБОЕ ИЗ".
Это первый подводный камень митрила, если честно, сам не знаю почему. "

Я почти ничего в этом не понимаю, но просто исходя из обычной логики, если у нас есть жизненно важные предметы, которые нельзя ТЕРЯТЬ, чтобы не УМЕРЕТЬ, то всегда логичнее проходить проверку "ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ".
Проверка "ДОСТУПНО ЕСЛИ НЕ ИМЕЮТСЯ" видится мне логичной в контексте ран, проклятий и тому подобного. То, потеря чего приводит к ЖИЗНИ. Поэтому, если в вышеуказанном примере слово "потеря" заменить на слово "приобретение", проверки выглядят гораздо логичнее.
Например,
-ЕСЛИ герой умирает, когда приобретает ЛЮБОЙ из этих предметов (рана, проклятие, гнев Владыки), на вкладке "Доступно если у игрока НЕ имеются" используй режим проверки "ВСЕ".
То есть, ты можешь ВЫЖИТЬ только если у тебя НЕ имеются ВСЕ эти предметы.
Как-то так

Jing Wu Hen
Вт Сен 04, 2018 19:46
GreyRaven
7  47  8  21  Герой легенд

1. Как удалить картинку из параграфа? Этот вопрос кто-то (кажется, Таро) задавал в чате, но я не помню ответа.

2. Как добавить титульную картинку к сторигейму в целом (ту, которая будет отображаться в общем списке сторигеймов)? Добавление картинки к первому параграфу добавляет картинку только к этому параграфу.

P.S. Ответ на второй вопрос частично нашел самостоятельно: открываем игру в редакторе, нажимаем последовательно "Публикация" -> "Страница игры" -> "Описание" и уже там есть "Замена обложки". Правда, после загрузки картинки в этом окне ничего не отображается, но закрыв окно, мы увидим, что картинка появилась. Однако при этом лично у меня в списке сторигеймов картинка отобразилась не уменьшенной, а обрезанной. Изначально картинка была большего размера, чем допускается (примерно 900х500), но потом я загрузил уменьшенную, примерно 480х260, но в списке сторигеймов картинка игры все равно обрезана – показана только центральная часть. Что делать?

P.S.S. Решил проблему частичного отображения титульной картинки так: имевшуюся у меня картинку размером 480х260 надставил сверху и снизу пустыми полями, чтобы получилось 480х480. В таком виде картинка отображается корректно, без обрезаний. Видимо, программа берет за 100%-ую основу меньшую длину прямоугольника картинки и при отображении обрезает бОльшую до размеров меньшей. А может, просто берет за основу горизонтальный размер.

Вт Сен 04, 2018 23:02
Х_Юрий

Ещё один секрет полишинеля:
если указать, что ОТНИМАЕШЬ ресурс со знаком минус, то он прибавляется
Видимо, и наоборот

Добавил через 48 минут 38 секунд:

Ещё один секрет полишинеля:
Если в настройках действия список у вас не влезает в окно – а его нельзя передвинуть и увидеть кнопочку "Сохранить", без которой нельзя сохраниться – то вам поможет кнопка TAB и нехитрый расчёт: на одну строчку 4 нажатия, на кнопки блока – 3 нажатия и 2 завершающих – отмена и сохранить

Добавил через 2 минут 4 секунд:

Хотя иногда оно двигается – но иногда нет )))

Jing Wu Hen
Ср Сен 05, 2018 14:46
Х_Юрий

Ещё такое:
Если меняешь название ресурса, который уже использовал, то подпись с названием этого ресурса – та, которая справочно под строкой с параметрами – не меняется, но если зайти в "Расширенные настройки действия", то там название уже изменено, и если просто нажать Сохранить, то оно поменяется и в подписи.
Вот только не знаю, если так с бубном не танцевать, переназванный ресурс будет работать как надо или нет

Jing Wu Hen
Ср Сен 05, 2018 23:56
Pete Pr
11  116  9  18  Герой легенд

1. В текущей версии Митрила иногда встречается такая проблема, как появление повторных действий и переходов. Чтобы не возиться с удалением дубликатов лучше нажать сохранить изменение и F5 для обновления страницы.
2. Наилучшим средством нахождения ошибок является самостоятельный тестинг, но иногда автору бывает лень проверять главы, находящиеся в самом конце. Для экономии сил можно временно создать "читерский" переход с нулевого параграфа на участок истории, который необходимо проверить.

Сб Сен 08, 2018 1:13
Х_Юрий

Я никак не могу это доказать, но вот уже несколько раз я ловил себя на том, что у меня неправильно стоят параметры "добавить ключевое слово" и "удалить ключевое слово". Пару раз это можно списать не невнимательность, но таких случаев было больше.
У меня есть уверенность, что конкретно эти два параметра могут меняться местами произвольно
Если у кого такое случалось – или ему казалось, что случалось – напишите

Jing Wu Hen
Вс Сен 09, 2018 14:13
Х_Юрий

Когда копируете Действия и переходы для игрока ПОЛНОСТЬЮ – не забудьте сменить название локаций, если они зациклены САМИ НА СЕБЯ

Jing Wu Hen
Пн Сен 10, 2018 23:54
Х_Юрий

Порядок действий
Будьте внимательны, когда В ОДНОМ правиле – то есть в правиле для ОДНОГО действия – меняете местами ключевые слова, состоящие в одной группе
Первый надо поставить УДАЛИТЬ текущее ключевое слово
Вторым – ДОБАВИТЬ новое ключевое слово
Иначе ничего не получится

Jing Wu Hen
Чт Сен 13, 2018 14:16
Х_Юрий

Точки сохранения
Это не секрет, а скорее разбирательство, как работает.
Я спросил Джуманжи, куда сохраняет точка сохранения.
И получил строгий ответ "ТС будет вести на тот параграф, С которого осуществлён переход"
Я понимаю этот ответ так: если я установил на параграфе А в переходе условие, что при переходе на параграф Б добавляется точка сохранения, то потом точка сохранения приводит на параграф А.
Но вот извините, но приводит она на параграф Б
Мне лично вообще всё равно, куда она будет вести – в смысле на А или на Б – просто я уточняю, как это на самом деле работает

Jing Wu Hen
Чт Сен 13, 2018 22:35
Х_Юрий

Как называется платформа
Вдруг у вас возникнет надобность умному дядьке ответить: а на какой платформе вы делали сию игру!
И вы: на МИТРИЛЕ!
А вот и неправильно!
Платформа называется АТРИЛ – https://ifwiki.ru/%D0%90%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BB
А редактор к ней – МИТРИЛ
Всем строго запомнить

Jing Wu Hen
Сб Сен 15, 2018 22:46
Anopryan
78  Знаменитый приключенец

Как сделать бросок 1д100 с модификатором на Митриле в домашних условиях. [Подробный туториал]
0. Создаём две группы КС ("единицы" и "десятки"), в каждую группу пишем по 10 слов, и ресурс [пусть будет] урон, который мы будем генерировать.
1. Создаём переход отвечающий за генерацию единиц и десятков. В настройках: доступен, если НЕ имеются слова групп "единицы" и "десятки" и ресурс "урон", добавляем выдать случайное слово из групп "единицы" и "десятки".
2. Создаём 20 переходов для перевода КС в ресурсы, каждое КС отвечает за кол-во добавляемых ресурсов, чай не маленькие, сами разберётесь) В настройках: доступен, если имеется соответствующее КС, удалить оное КС и добавить определенное кол-во "урона".
3. Создаём переходы-модификаторы. Например, у игрока есть КОПЬЁ и он хочет его метнуть, получив +10 к урону. В настройках: доступно если имеется КС копьё, ресурс "урон" и НЕ имеется КС групп "единицы" и "десятки", добавить 10 ед. урона, удалить КС "копьё"
4. Создаём переходы-проверки. Например, если урон меньше 50, ГГ погибает, иначе он побеждает. В настройках: 1) доступно, если НЕ имеется 50 ед. урона и нет КС групп "единицы" и "десятки", переход на параграф "смерть"
2) доступно, если имеется 50 ед. урона и нет КС групп "единицы" и "десятки", переход на параграф "победа", урон=0

Пн Сен 17, 2018 16:24
Алекс
1  7  Хозяин подземелья

А еще меня интересуют такие свистоперделки:
Присваивание одному ресурсу значения другого,
Складывание значений двух ресурсов,
Умножение ресурса на число, скажем 1.5

Чт Сен 20, 2018 19:04
Алекс
1  7  Хозяин подземелья
Anopryan
Если бы Джу вернул формулы, наша жизнь стала бы гораздо проще)

В смысле "вернул"? А они уже были?

Вс Сен 23, 2018 20:30
Алекс
1  7  Хозяин подземелья

А у меня вопрос по "бесконечному подземелью" – параграф 48: "Вы крадетесь по подземелью..."
Допустим, я хочу добавить для разнообразия 2-3 описания подземелья в этот параграф. Т.е., скажем:
"Вы крадетесь по подземелью..."
"Вы крадетесь по тоннелю..."
"Вы пробираетесь через узкий проход..."
И каждый раз выбирается случайное описание.
Это значит, мне надо создать под каждое описание по параграфу, а все переходы склонировать в каждом из них?

Вт Окт 16, 2018 13:26
Алекс
1  7  Хозяин подземелья

У меня вопрос: почему режим проверки "все/любое из" должен быть взаимоисключающим? Что если мне нужно проверить наличие "всех" и дополнительно "одного из"?

Вт Ноя 27, 2018 13:38
Х_Юрий

ВАЖНО!
1) Если вы что-то добавляете в процессе редактирование, что ИГРОК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИ СТАРТЕ – если в тестовой игре вы играете НЕ С НАЧАЛА – то У ВАС ЭТОГО НЕ БУДЕТ
Начинайте с начала либо делайте ТЕСТОВЫЙ переход, который даст этот ресурс или слово

2) Если у вас стоит "Удалить Ресурс такой-то" "0" – то удалится ОДНА ЕДИНИЦА этого ресурса
Если вы хотите ПОЛНОСТЬЮ УДАЛИТЬ ресурс, то делайте через "УСТАНОВИТЬ ЗНАЧЕНИЕ РЕСУРСА" "0"

Jing Wu Hen
Ср Ноя 28, 2018 9:27
Х_Юрий

Значит ещё такой прикол
Я оставил редактор перед закрытием на параграфе ААА, ну не совсем на нём, но это был последний рабочий
У меня было открыто две вкладки: одна с редактором, вторая с тестовой игрой в режиме игры.
И вот вторая с игрой была прямо на параграфе с названием ААА, а первая с редактором на вкладке ПУБЛИКАЦИЯ.
Захожу с утра, и мой стартовый параграф БББ переименовался в ААА, при том что оригинальный ААА со своим названием так и сохранился

Jing Wu Hen
Ср Ноя 28, 2018 15:47
Х_Юрий

Такой ещё прикол:
если задаёшь переход, и ДОПУСТИМ – может это работает везде, а может только так – находишься на параграфе, куда ведёт переход, и в окне целевого параграфа, название того параграфа, куда должен вести переход, не пишешь ничего, и нажимаешь кнопку "перейти" – автоматом создаётся параграф с названием ТЕКСТА перехода

Jing Wu Hen
Сб Дек 01, 2018 13:56
Х_Юрий

Хотя тут тема советов, но я напишу и про баги, так как меня сиё уже начинает доставать...
Короче, у меня слетели все точки сохранения и все достижения, в смысле стёрлись из настроек
Почему – понятия не имею

Jing Wu Hen
Вс Дек 02, 2018 17:23
Х_Юрий

Ещё важно следить вот за чем:
ОЧЕРЁДНОСТЬ удаления и добавления ключ слов из ОДНОЙ группы при установленном лимите – например в 1 слово из группы
Надо СНАЧАЛА УДАЛИТЬ слово – а потом добавить другое
Иначе ничего не добавится, а только удалится – и у вас не будет ни одного слова из этой группы

Jing Wu Hen
Пн Дек 10, 2018 13:52
Алекс
1  7  Хозяин подземелья

Как проверить условие "РЕСУРС > 524"?

Разделы форума