Таверна Камакура (внимание! могут быть спойлеры!)


Пн Апр 16, 2018 12:16
Allexonius
1  1  6  4  Герой легенд


Погибли ли Вы в своём путешествии или же смогли одолеть Икиру? Придорожная таверна Камакура всегда готова открыть Вам свои двери и предоставить столик с сакэ и суси!
Обсуждаем, делимся впечатлениями и отдыхаем от боёв и тревог.



Подведение итогов

Проведено боёв: 2. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 1. Конечная Честь: 3. Сохранений: 0. Погиб.
Баллы за игру: 2+5+3=10

Проведено боёв: 2. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 0. Конечная Честь: 3. Сохранений: 0. Погиб.
Баллы за игру: 2+0+3=5
Проведено боёв: 2. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 2. Конечная Честь: 3. Сохранений: 1, потрачено. Погиб.
Баллы за игру: 2+10+3-10=5
Боёв: 11. Потеряно Чести: 1. Замечено опечаток: 2. Конечная Честь: 3. Сохранений: 0. Победа без сохранений. Достижения: ИСТИННЫЙ САМУРАЙ.
11-5+10+3+20+10=49
Боёв: 13. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 20. Конечная Честь: 7. Сохранений: 1, потрачено. Победа. Достижения: МАСТЕР ЗАГАДОК, СТРАТЕГ, ИСТИННЫЙ САМУРАЙ.
13+100+7-10+10+30=150
Боёв: 10. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 3. Конечная Честь: 7. Сохранений: 2, не потрачено. Победа. Достижения: МАСТЕР ЗАГАДОК, СТРАТЕГ, ИСТИННЫЙ САМУРАЙ.
11+15+7-5+10+30=68
Проведено боёв: 4. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 0. Конечная Честь: 3. Сохранений: 0. Погибла.
Баллы за игру: 4+3=7
Проведено боёв: 2. Потеряно Чести: 0. Замечено опечаток: 0. Конечная Честь: 6. Сохранений: 0. Погиб.
Баллы за игру: 2+6=8
Боёв: 8. Потеряно Чести: 1. Замечено опечаток: 0. Конечная Честь: 5. Сохранений: 0. Погиб.
8-5+5=8

—-

1 успешный бой – 1 балл. Исключение – Немёртвый Самурай. С ним бой делится на 3 части, но считается за 2 боя. Остальные монстры, с которыми бой может прерываться идут за 1 балл.
1 потерянная честь – -5 баллов. Ибо бусидо.
1 замеченная опечатка или помощь в правке текста – 5 баллов.
1 конечная честь – 1 балл. Если честь опускается до 0 идёт штраф в 10 баллов.
Наличие сохранений – -5 баллов. Использование сохранения – дополнительно -5 баллов. (имхо, честно дать фору тем, кто не использовал их).
Победа – 10 баллов. Победа без сохранений – 20 баллов. Сомнительная победа – 5 баллов.
Любое из достижений – 10 баллов.

—-
Дуэли.
Ку Ирви против Окси Фокси. 1:0


_________________
Забавная вещь — уверенность. Она прекрасна в начале битвы, но не так хороша в конце... (с) Румпельштильцхен
Ср Апр 18, 2018 10:04
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Бальдр Фрейн приветствует хозяина таверны и желает подогретого сакэ.

В общем отзыв будет коротким. Я побывал всего на 6 параграфах и успел ощутить на себе все недостатки боёвки в стиле ФФ. При разнице в 3 пункта с наиболее сильным противником всё равно я очень сильно зависел от бросков кубиков. Что и отразилось на результатах. Причём бой был в наиболее благоприятных для меня условиях (использование навыка акробатства). Три противника загасили меня за 16 раундов (Мастерство 6-1, 7-1 и 8-1 против моих 10).

Естественно не сохранялся. Хотя подозрения были, что даже в начале игры могут быть развилки типа "вы пошли налево, хоп, и умерли, начинайте сначала". Хотя именно в этой книге авторы нам дают очень много провизии. Это, наверное, должно самортизировать хардкорность битв.

Какие противник в книге встречаются? Много с мастерством 11 и 12?

Чт Апр 19, 2018 18:26
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что ж, игра оставляет двоякие впечатления. С одной стороны, для серии ФФ у неё нестандартный выбор места действия, с сохранением национального колорита, вниманием к деталям и достаточно высоким литературным слогом (опять же, так понимаю, это может быть скорее заслугой переводчика). Всё-таки это не блуждание по лабиринтам: книга-игра увлекает и затягивает... До поры до времени.

Потому что вскоре вылазят её не самые приятные стороны. Во-первых, это откровенная абсурдность многих ситуаций (есть уютный домик, где можно переночевать, так нет, что бы ты ни выбрал – будь добр ночевать в глухом лесу, где может ожидать всё, что угодно; несмотря на предостороженности – герой всё равно траванулся нехорошей бякой и, в общем-то, это уже факт, отравление случилось, так к чему совершенно бесмысленный вопрос о том, уходить теперь просто так, или посмотреть, ради чего так покалечился? Или тот же пергамент, с описанием оптимального пути и реки, по нахождении которой его даже не предлагается использовать. Или "вода на голове каппы, которая проливается принося им вред", что мифологически достоверно, но игнорировалось до поры до времени, а потом бац – и вдруг на этом заостряется внимание. Или выбор трюка с серой – абсурдный, внеконтекстный, ведущий к гибели, с нелепой шуткой в духе "Упс! Да ведь нет у вас никакой серы! И не было!"; ну и так далее). Во-вторых, это откровенная мутность предлагаемых на выбор вариантов (у авторов специфический юмор и своеобразная логика) и неочевидность применения правил в контексте некоторых ситуаций.

При этом, возможно, позднее я изучил бы книгу с интересом. Но для марафона она оказалась несколько неудобной по причине излишней смертоносности. Это напоминает знаменитые лабиринты Гэри Гигакса, в которых персонажи то и дело могли погибать целыми партиями вследствие неочевидных причин, которые зачастую невозможно было ни предугадать, ни предотвратить. Сходство усиливается ещё и с тем, что персонаж погиб от одного из любимых трюков Гигакса – "Внезапный камнепад – и все умерли". Что ж, буду дожидаться появления игры в открытом доступе, и, возможно, смогу отыскать в ней больше плюсов, а пока что – что есть, то есть.

Спасибо Аллексониуса за качественный перевод и интересное ведение игры.

Вот интересно, почему сцена с углежогами не повлияла на честь?)

Чт Апр 19, 2018 18:32
Allexonius
1  1  6  4  Герой легенд
Скальд
Или "вода на голове каппы, которая проливается принося им вред", что мифологически достоверно, но игнорировалось до поры до времени, а потом бац – и вдруг на этом заостряется внимание.

Ну тут уже мой косяк, друг мой. К параграфу встречи с Каппа прилагалась картинка, но из-за ужасного качества я не прикреплял ни одной картинки к игровым постам.

Скальд
лабиринты Гэри Гигакса, в которых персонажи то и дело могли погибать целыми партиями

ссылку в студию!

Скальд
Спасибо Аллексониуса за качественный перевод и интересное ведение игры.

Мерси

Скальд
Вот интересно, почему сцена с углежогами не повлияла на честь?)

Потому что ты выбрал нейтральный вариант. Игнорирование – понижает честь и втягивает в конфликт. Но конфликт можно было бы и раздуть, что привело бы к жуткому страху углежогов и их готовность присягнуть сёгуну (честь повышается).


_________________
Забавная вещь — уверенность. Она прекрасна в начале битвы, но не так хороша в конце... (с) Румпельштильцхен
Пт Апр 20, 2018 6:04
Leha
17  Свободный искатель

Спасибо за игру)) Было интереснентко, но короткий путь война не дал полной картины книги)

Сб Апр 21, 2018 11:36
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Апр 27, 2018 19:41
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что-то тихо...


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Май 07, 2018 19:41
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Коннити ва, воины бусидо! Икиру рассеян, величие Хачимана восстановлено. В целом "Меч Самурая" получился добротным произведением, но не без изъянов, присущих всей серии F.F. Во-первых, шаблонно построен сюжет, стандартный квест: одолеть тёмного злодея, по пути раздобыв артефакты. Битва на арене, битва с водными существами, коварный колдун, магические порталы – встречаются чуть ли не в каждой подобной книге. Понравился японский колорит, хотя я не чувствовал, чтобы тема бусидо раскрывалась в полной мере. Другой выигрышный момент – навыки героя, жаль только, что их не так и много. Также явно не доставало прикольных головоломок. Битвы довольно хардкорные, и успешное прохождение с мастерством "7" представляется маловероятным. Перевод хороший, всё грамотно написано, и читается легко.

Вт Май 08, 2018 13:33
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Добрый день!

В целом, я согласен с Питом – нехватка в книге колорита.
Хотелось кодекс бусидо – но получилось все ж не то.

Отзыв будет наверное в нескольких частях.
Что мне понравилось в книге (первые мысли)
1. Выбор боевых умений. Это позволяет почувствовать себя особенным.
2. Эпизод с проникновением в замок – хотя главный герой и не ниндзя, но заставляет поломать голову.

Что не понравилось
1. Мне показалось, что в книге почти нет развилок. Моменты – "вы заедете в деревню или проедете мимо" или "вы проберетесь в замок или отправитесь дальше" в моем понимании сводятся к "вы хотите поиграть в книгу-игру или займетесь другими делами".
2.Турнир Битвы. После первой битвы почему то начал крайне быстро сокращаться список союзников. Это наводит на подозрение, что неверный выбор – смерть. А еще что в книге два непересекающихся пути и все (выбор одного союзника сразу исключил еще трех). В Тайне Капитана Шелтона, где было очень похожая, вплоть до крылатого льва, концовка, все таки союзников можно было выпускать не в обязательно строгом порядке.

Чт Май 10, 2018 11:46
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

А бонус за мой бой с ДЕСЯТЬЮ тенями?

Чт Май 10, 2018 18:58
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Может, дуэль?

Пт Май 11, 2018 14:49
Allexonius
1  1  6  4  Герой легенд

Для тех, кто помер... пардон, отдыхает от битв... кроме дуэлей могу предложить небольшую Арену против монстров из книги.


_________________
Забавная вещь — уверенность. Она прекрасна в начале битвы, но не так хороша в конце... (с) Румпельштильцхен
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума