Геннадий Логинов, "Идущий на смех"


Чт Фев 22, 2018 11:28
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


Геннадий Логинов
Идущий на смех
Интерактивный роман
Победитель "Грант-2017"

Шестнадцатый век. Некогда неприступные, замки рушатся под шквалом артиллерийского огня, а пули из мушкетов и аркебуз пробивают рыцарские латы. Кавалеры сменяют тяжёлые мечи на изящные легковесные шпаги, кирасы на дублеты, обзаводятся колесцовыми пистолетами и пытаются выжить в стремительно меняющемся мире. Кругом наблюдается расцвет искусств, наук и ремёсел, возрождается интерес к античной культуре. Эпоха глобальных и неотвратимых перемен. Эпоха Возрождения, или Ренессанс. Но, в то же время, наравне с освоением бескрайних морских просторов и создания шедевров мирового искусства, Европа сотрясается от войн и передела сфер влияния. Император Священной Римской Империи выясняет отношения с Римским Папой, протестанты – с католиками, от тех и других, как обычно, достаётся евреям и маврам, и среди всего этого хаоса находится крошечный город-государство: Кокань, "страна благоденствия", с судьбой которой неразрывно связана и Ваша судьба. Судьба шута, оказавшегося не таким уж и дураком.



_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Фев 24, 2018 23:19
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


Песни и мелодии из "Идущего на смех")

Естественно, не все (их упоминается очень много): "Герр Маннелиг", "В таверне" и композиции Бёрда, Скарлатти и Фрескобальди)






_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Фев 25, 2018 1:01 Рецензия
Allexonius
1  1  6  4  Герой легенд

Резюме на КНИ.
Музыка под настроение
В этом произведении достаточно большую роль играет то, что игроку предстоит напялить на себя маску не какого-то там очередного Конана-варвара или Артура Пендрагона – отнюдь. Это обычный шут, типичный представитель своей профессии той эпохи (до её вырождения в то, что стало заменой главному герою по предыстории).
Приятно радует стилистика текста – в большинстве своём легко читается и воспринимается не смотря на большие объёмы некоторых переходов. Но тут же сразу встречается минус. В порту, желая побеседовать с сарацинами, я получаю информацию о том, как некто крайне нелицеприятно поздоровался с пророком Мохаммедом. Зачем мне эта история, в данном случае не очень гармонично вписанная? Спишем на то, что шут у нас старенький (лет 45, если я правильно сужу), начинается маразм.
И тут же меня настигает первый авторский произвол в виде упавшего на меня летуна. Ой. Но превратности судьбы – тут пока ни плюса, ни минуса. Но в первый проход игрок достаточно сильно ужат в своих возможностях: показать примитивненький фокус с "исчезновением" пальца из-за отсутствия реквизита... Ну грустненько немного.
Идём дальше. После первой смерти (или победы, если кому повезло), игрок наконец-то получает толику полезного инвентаря. Бревиарием я не пользовался, а вот записную книжку открыл. Капитан, контрабандистка, трактирщик и кто-то там ещё... монах, кажется?.. Не богато. Но вот вопрос: почему я могу открыть эту книгу только у ворот? И почему я не могу её закрыть с мыслями: "Да ладно, пока не пойду к друзьям жаловаться!"? Для меня это уже есть минус.
Попав на корабль капитана, я веду с ним недлинный диалог: "- Бухнём? – Нет, кэп! – А по бабам? – Кэп, нас ждут великие дела!" – и отправляюсь в плавание. Вернусь или нет – определит кубик (один раз, 4, попав на этот же корабль иным путём, я утоп). Если не считать недоработанности (моё личное мнение!) ситуации с капитаном – решение вполне гармоничное.
Вот я вернулся из плавания... в осаждённый город. Вопрос: и почему д-кто-то-там не перекрыл порт? Средствов не хватило? Или я не правильно воспринимаю ситуацию? Да и с именем там небольшой ляпсус (человеку, начитавшегося Дюма и ещё некоторых французских классиков имя резко резанёт по глазам). В итоге судьбу города решит дуэль чемпионов. Допустим, бывало. Но выбрать чемпиона, как самый языкастый должен я. И выбирать либо себя самого, либо какого-то непонятного мне дядьку. Вот тут минус. Как я могу довериться незнамо кому? Беру шпагу-дагу в руки и кубиком плююсь по мастерам игры (тягомотина была ещё та!).
Обкидавшись кубиками, я каким-то чудом победил. Ура. И тут история резко обрывается, возвращая меня к началу (немного печали). И второе, что цепануло глаз: победил я не потому, что у меня навык "Сражение" открылся, а потому, что я "Эрудит". Имхо, нелогичненько. Эрудированность всё же к теоретизированию относится, но это опять-таки моё личное мнение.
Ну и пятое прохождение меня позабавило. По сути я стал королём только благодаря Предусмотрительности (запомнил все тайные тропы замка) и личным знаниям об особенностях стрельбы из мушкетов, пистолей и прочей дряни (ага, шрапнель всегда мощнее, особенно в закрытых узких помещениях).
Ну и последнее, царапнувшее глаз: 0 параграф.
Да, игра затягивает и засасывает, возможность неоднократного перепрохождения, довольно органично вписанная в её текст – изюминка, которой может не хватать иным квестбукам. Но у меня уже возникла ситуация с непониманием, идти на 1 параграф, как написано в 0-параграфе или же на 320 из-за "Немилости". Лучше это отдельно прописать.
Некоторые переходы многоописательны. С одной стороны они как бы подталкивают к решению, но с другой стороны выглядят малоприятными на вид громадинами. Может, стоит просто часть таких переходов вставить в начало параграфа, на который идёт пересылка?

Резюмируя.
Несмотря на шерховатости, игра оставила о себе очень приятное впечатление и лёгкую грусть о том, что уже всё – пять жизней кончились. Итог – 8,5 из 10 возможных баллов. Надеюсь, у этой истории будет гармоничное развитие, а у твоего творчества, Скальд, такое же цепляющее продолжение.

(резюме основано на проведённом марафоне)

Рецензия к "Идущий на смех" от Allexonius

_________________
Забавная вещь — уверенность. Она прекрасна в начале битвы, но не так хороша в конце... (с) Румпельштильцхен
Чт Мар 01, 2018 17:13
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

"Идущий на смех" обновлён до версии 1.1!

Добавлены гиперссылки и внесены некоторые изменения. Огромная благодарность Алексею Быстрикову за проделанный труд)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Мар 11, 2018 22:26
fermalion
2  Путник

Внушительный труд. Вызывает любопытство.
Скажите, пожалуйста, насколько технически сложно вернуть местоимению "вы" строчную букву по всему тексту?
И не будет ли с моей стороны бестактно попросить поделиться текстовой версией книги (doc или rtf)?
Спасибо!

Вт Июн 05, 2018 23:18
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

https://ridero.ru/books/idushii_na_smekh/

Теперь на "Ридеро" можно скачать "Идущего на смех" бесплатно в форматах fb2, epub и mobi.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Чт Июн 07, 2018 15:14
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

https://www.amazon.com/dp/B07DKF1MXS

Теперь – и на "Амазон".


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Июн 08, 2018 23:44
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

https://www.litres.ru/gennadiy-loginov-10694816/iduschiy-na-smeh-interaktivnyy-roman/

Теперь и на ЛитРес!


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Ноя 16, 2018 11:41
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

https://ridero.ru/books/idushii_na_smekh_1/

Теперь интерактивный роман "Идущий на смех" доступен в печатном виде, в формате А4!) Стоимость кусается, но она совершенно соразмерна книге такого размера, объёма и качества.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Ноя 19, 2018 2:11
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Интересно, планируются ли в принципе Гранты на другие годы?)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Ноя 19, 2018 2:14
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Теперь "Идущего на смех" можно приобрести в печатном виде в формате А4 (две колонки, симпатичный шрифт образца XIX века) https://ridero.ru/books/idushii_na_smekh_1/

Позднее будет доступна версия на "Озоне" Wink


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Ноя 19, 2018 11:01
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Примерно через полгода (если получится) мне обещали подготовить переводы на английский и итальянский ("Идущий на смех", "Морские байки", "Восточные берега"). При таких объёмах, конечно, озвученные сроки меня удивляют. Впрочем, как знать: когда человек переводит с одного родного для него языка на другой родной для него язык, это может происходить стремительно и быстро.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Ноя 24, 2018 21:13
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

"Идущий на смех" на LiveLib https://www.livelib.ru/work/1002878238-iduschij-na-smeh-gennadij-loginov

Та же книга, но другое издание https://www.livelib.ru/work/1002824958-iduschij-nasmeh-interaktivnyj-roman-gennadij-loginov


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Май 25, 2020 15:59
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


Обновлённая версия (А4, теперь и печатная и электронная версия будут по одному адресу в А4, электронная появится там чуть позднее): https://ridero.ru/books/idushii_na_smekh_1/


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Июн 13, 2020 1:42
Kventin Dorvard
153  1  Путник

Игра просто погружает в средневековый мир!
Огромное разнообразие путей развития героя и великолепная детализация описаний,
прекрасный живой язык и классическая игровая механика!!

Особенно запомнились линии спасителя города в осаде (к ней в параллель возможен вариант стать перебежчиком),
мореходная линия, линия алхимии, церковная линия и линия художеств,
лесная линия, линия подрывника, ...

Идея достоинств и недостатков, которые могут меняться по ходу игры и накапливаться от прохождения к прохождению – была для меня открытием,
ничего подобного в других произведениях я никогда не встречал.

Для открытия определенных путей нужны определенный достоинства, а бывало и недостатки, мой любимый – Королевская немилость!!

В целом герой может развиваться и обладает удивительной свободой в игре,
может реализовать самые разные возможности и их сочетания!!

В игре провёл немало дней, и ночей))
И хочу вернуться туда снова, осталось немало дел,
аэроплан там построить, или великаном стать))

Автору низкий поклон за этот титанический труд!!

Пт Авг 28, 2020 12:39
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Небольшое объявление!

Теперь обновлённые версии "Идущего на смех" (электронная и печатная) будут размещены на "Ридеро" исключительно по этой ссылке: https://ridero.ru/books/idushii_na_smekh_1/

Дело в том, что согласно их правилам автор может параллельно опубликовать то же самое произведение одновременно в форматах А5 и А4, и печатная версия может быть доступна у обеих версий, но электронная – только у одной (либо той, что опубликована раньше, либо у той, которая осталась единственной, хотя по желанию можно опубликовать только электронку или только печатную).

Так делается потому, что опубликованные книги следом идут на дистрибуцию по массе других сайтов и ресурсов, – не хотят, чтобы шли дубли.

В итоге электронная версия была на А5, где не было печатной версии, потому что для А5 объём выходил чудовищно огромный, а распечатывать электронку было бы проблематично; в то же время в А4 можно было приобрести печатную версию, но не было удобной электронки А4.

Теперь всё сразу в одном месте, в А4 – пришлось пожертвовать страницей А5, где в отличие от А4 находились все оценки, отзывы, рецензии и комментарии, ну да это дело наживное.

К слову, до отправления на дистрибуцию в этот раз на такую махину в электронке была назначена цена 180 (роялти с этого копеечные), а теперь смотрю – 200. Ну да ладно, мелочи жизни.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Сен 07, 2020 18:03
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Основные ресурсы, на которых была размещена новая редакция "Идущего на смех" (А4):

"Амазон": https://www.amazon.com/dp/B08H8LHBWQ

"Озон": https://www.ozon.ru/context/detail/id/148891290/

"Литрес": https://www.litres.ru/gennadiy-loginov-10694816/iduschiy-na-smeh-kniga-igra/


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Фев 22, 2021 13:39
chornyi voron
114  1  Путник

У меня есть некоторое непонимание механизма 0 параграфа. А именно:

Удалите содержимое инвентаря, обнулите параметры и сгенерируйте персонажа по новой, с учётом бонуса, полученного до перехода на этот параграф

Смущает это "с учётом бонуса", т.е., по сути, нужно оставлять значения Героизма, Злодейства, Шутовства и Вдохновения, которые были получены при прохождении ветки? Но тогда зачем "обнулять" параметры?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума