Питер Дарвилл-Эванс, Спектральные сталкеры


Пн Янв 15, 2018 7:49
Vo1t
25  10  1  Герой легенд


Питер Дарвилл-Эванс
Спектральные сталкеры
Fighting Fantasy #45: Spectral Stalkers
Перевод: Андр

Алеф – это приз за гранью воображения, волшебный шар из другого измерения, который может использоваться для управления всеми силами Вселенной – и он был доверен вам на хранение. Вы должны использовать его сверхъестественные силы, чтобы путешествовать по множеству Сфер Мультивселенной и вернуть артефакт законному владельцу. Но будьте осторожны – кошмарные Спектральные Сталкеры также хотят заполучить Алеф, и они уже взяли ваш след!



_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Янв 17, 2018 11:03 Обзор
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

На мой взгляд, лучшим названием для этой книги-игры было бы ... Калейдоскоп миров. "Вереница миров" уже занята, а Спектральные сталкеры или Призрачные гончие или Кошмары Переводчика большую часть истории будут угрожать читателю, оставаясь за кадром. Если уж углубляться в вопрос их имени, то я бы сказал, что перевести их как "Призрачные (от spectre) гончие" правильнее. А как "Спектральные сталкеры" лучше, ибо непонятнее. Роль же, отведенная этим созданиям в книге, подгонять персонажа к концовке, постоянно маяча в качестве чего-то неизвестного и страшного у него за спиной. То, что читатель не понимает с чем ему приходится иметь дело, на мой взгляд, составляет важную часть атмосферы книги. Бесплотные псы с этим справляются явно хуже – опытные игроки этих привидений видели не раз. Впрочем, книга не о них.
Я частенько сталкивался с тем, что автор назовет какое-нибудь растение или зверя звучно эльфийским именем, а персонаж делает вид, что это вещь обыденная. Ешь какую-нибудь сиэль-траву, сидя на шкуре эйши – и чувствуешь себя как то не в своей тарелке. В Спектральных сталкерах герой из своего родного мира попадает не в один и не два чужих – так что постоянное недоумение читателя на пару персонажем от творящегося в окружающей действительности также является неотъемлемой чертой книги, которая смотрится на месте.
Завязка истории в чем то оригинальна, но не слишком. На главного героя в буквальном смысле сваливается Судьба Мироздания, к которой в комплекте идут Дурные Предзнаменования и Призрачная Угроза. Отважному искателю приключений достается Очень Ценный Предмет, который по слухам содержит в себе мир героя и множество других в придачу. Сведения, понятно, непроверенные, зато достоверно известно, что артефакт позволяет странствовать между мирами, а в умелых руках еще и в нужном направлении. С плохой стороны, за ним охотятся непонятные жути, про которых известно лишь то, что устроить каждому владельцу сокровища преждевременные похороны им как две жвалы облизать. Поэтому для большинства обитателей мироздания артефакт почти бесполезен и к тому же служит источником повышенной гражданской ответственности и риска для жизни. Сбагрить его кому-то не так то просто – собственно поисками мудреца или простофили, годного на роль хранителя, герою и приходится озаботится. Утешает лишь то, что втравивший его в эту гонку со смертью квестодатель на первом же параграфе отбросил копыта и крылья, а не уселся по обыкновению дымить трубочкой в уютном кресле посреди комфортабельной башни.
Героя же ждет странствие по многочисленным мирам, в каждом из которых особенно и не задержишься. Потому что как только он совершит что то героическое, так тут же начинают сгущаться черные тучи, чье то зловонное дыхание обдает спину, слышится скрежет зубовный – и герой отбывает в следующий мир, обоснованно решая не проверять на собственной шкуре белизну и пушистость преследующих страхолюдин. Миры же весьма разнообразны и описаны с неплохим юмором, но довольно лаконично. Мироздание явно берет числом, а не умением, но на фоне быстрой смены декорации смотрится это легко и увлекательно. Интрига с таинственным закадровым главным злодеем расползается по швам уже к середине второго акта, но побродить по мирам, сея добро и справедливость, все равно весело.

В целом, "Спектральные сталкеры" мне понравились и я советую перейти от обсуждения названия к исследованию содержания. Мои благодарность и уважение переводчику за возможность поиграть в хорошую книгу.

Обзор к "Спектральные сталкеры" от Binki Edwards
Оригинальное название: Spectral Stalkers
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Рейтинг: {RATING_TEXT}
Автор(ы): Питер Дарвилл-Эванс
Пт Янв 19, 2018 17:54
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Ещё не успел начать играть – уже удивился! Правила боя с несколькими противниками – не такие, как обычно. Обычно сначала предлагается выбрать цель для удара, а потом уже бросать кубики. А здесь:

"Когда же вас атакуют сразу несколько противников, в этом случае, силу атаки врагов определяйте как обычно, но перед своим броском, решите, против кого вы направите удар."

Получается, что и ваш выбор цели, и ваш бросок кубиков следуют после бросков кубиков ваших противников. Таким образом, вы, прежде чем выбрать направление удара, уже владеете информацией о силе удара всех своих противников, что даёт вам возможность осознанного выбора, и как следствие, – ОЧЕНЬ ДАЖЕ заметное преимущество.

И, кстати, оптимальный выбор направления удара в таких условиях может стать очень непростой задачкой.

Пн Авг 20, 2018 15:44 Обзор
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Итак, мой отзыв на игру Питера Дарвилл-Эванса «Спектральные Сталкеры».
В игре нас ожидает путешествие по 15 различным мирам, переходы между которыми осуществляются с помощью Алефа – таинственного артефакта, который достаётся нашему герою в самом начале пути. В каждом из миров – своё приключение, свои препятствия, не каждому встречному стоит доверять, нельзя доверять даже автору этого произведения.(шепотом) ОН ВАС ТОЖЕ ОБМАНЫВАЕТ… ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ… БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ… НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ… ВСЁ ВРЁТ…

Во вступлении к книге автор обозначают вашу игровую цель – найти законного владельца Алефа и вернуть Алеф ему. Но… дело в том, что у Алефа НЕТ никакого законного владельца, и Вам категорически не рекомендуется возвращать его кому бы то ни было. Автор просто подыгрывает главному злодею книги, настраивая нас на то, чего мы делать не должны.

ЦЕЛЬ ИГРЫ ВООБЩЕ ДРУГАЯ (более банальная):
спасти мир (Ансамбль Миров), ну и, по ходу дела, выжить самому.

В игре «Спектральные Сталкеры», помимо характерных для серии Fighting Fantasy маханий мечом и использования удачи, также предстоит решить некоторое количество загадок и головоломок логического и даже сугубо математического характера. Страсть автора к математике (точнее, к популярной математике) бросается в глаза. Она видна даже из названия артефакта – Алеф. Вообще, Алеф – это буква еврейского алфавита (по-гречески – Альфа), но в математике (точнее, в теории множеств) алефами называются кардинальные числа, обозначающие бесконечности разных мощностей (См. например, в Википедии статью «Иерархия алефов»). Самый маленький алеф (Алеф-нуль) – это счётная бесконечность, все остальные алефы –несчётные бесконечности, они обычно используются с индексами – Алеф-0, Алеф-1,и так далее. Просто Алефом называлась бы самая большая по мощности бесконечность (включающая в себя все остальные бесконечности), если бы только она существовала. Однако все бесконечности одновременно сосуществовать не могут по теореме Кантора, поэтому максимальный (конечный) Алеф, всё в себя включающий, не существует даже как математическая абстракция. В игре же Алеф – это как-раз таки мистический шар, включающий в себя все миры во всех временах, и вообще всё мыслимое и всё возможное. Впрочем, абстрактного логического мышления игра абсолютно не требует. Однако в одном месте вам, возможно, придётся преодолевать Пса-логика, которого меч не берёт, а чтобы его победить, нужно так ответить на его вопрос, чтобы получился логический парадокс, с которым не справится даже Пёс-логик. Но это – семечки.
Куда серьёзней будет разгадать загадку подземной лестницы, ведущей в Цитадель архимага Глобуса. Её на самом деле можно сформулировать так: «Продолжить ряд чисел: 1, 2, 4, 7, 12, …»
По своей форме это – типичная задачка из какого-нибудь IQ-теста, в которых постоянно требуется угадывать какую-то более-менее простую закономерность в ряду чисел, знаков или сочетаний. Но для их решения обычно не требуется каких-то специальных математических познаний, а вот в загадке подземной лестнице без спецпознаний как раз-таки не обойтись. Я скажу Вам сразу, что это за последовательность – это ряд из чисел Фибоначчи, уменьшенных на 1. Кто не знает, что такое числа Фибоначчи – смотрим Википедию. Давать в книге-игре подобные задания на тему чисел Фибоначчи, несмотря даже на то, что это – одна из самых избитых тем в популярной математике, я считаю – не правильно. Во-первых, их не все знают, точнее – мало кто о них знает. Во-вторых, не существует способа решения таких задач. В-третьих, задачи типа «продолжи последовательность» сами по себе не корректны, ибо любой способ их продолжения можно так или иначе мотивировать (например, можете попробовать ответить на вопрос: сколько нулей в бесконечной последовательности, начало которой задано так: «0,0,0,0,…»? – любой ответ, больший трёх, можно мотивировать.) Однако несмотря на всё это, если вы задачу с лестницей не решите, то ваш герой сразу же помрёт, а авторы крайне бестактно (и совершенно несправедливо!) порекомендуют вам поиметь себе мозги. За бестактность им – жирный минус.
Теперь о прохождении. Переходы между мирами со 2-ого по 12-ый – случайны, неуправляемые. И в этом – хорошая черта игры, так как она вносит непредсказуемость и разнообразие, необходимость уметь проходить игру разными путями. В то же время результативность прохождения сильно зависит от посещения 6-ого мира, а так как 81,25% всех возможных путей через 6-й мир проходит, в игру легко выигрывать (особенно, если учесть, что вы ещё можете подстраховаться в 10-м мире, куда вы попадёте с вероятностью 75%). Если вы играете кубиками Мэрфи (которые всегда выпадают так, что происходит худшее из всего возможного), вы сможете посетить миры № 1, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 13, 14 и 15, дойти до главного злодея и только там уже погибнуть.
(ОЧЕНЬ ЗАНЯТНАЯ ГОЛОВОЛОМКА: Обеспечить 100%-ное прохождение игры, играя кубиками Мэрфи, которые только один раз дают сбой, так что из 4-го мира вы всё-таки попадёте в 6-й мир. Для справки: В этом случае Ваш маршрут по мирам будет таким: 1-2-4-6-7-15.)
СПИСОК МИРОВ (При переходах номера миров всегда увеличиваются):

1. Лимб
2. Костяные воины Сызука
3. Фелити
4. Кхул, 400 лет спустя
5. Шахматы Богов
6. Глиняная деревня
7. Космо-зверинец
8. Кибитка Фокусников
9. Эльфы Вакавона
10. Охота Богов
11. Мир свинианцев
12. Метроном
13. Детская Башня
14. Лабиринт Криптоглифуса
15. Зиггурат

О боях. Хоть я и люблю подраться в книгах, но только не в Спектральных Сталкерах. Дело в том, что никогда стандартный бой в этой игре не даёт таких улучшений наших игровых возможностей, которых нельзя было бы получить, уклонившись от боя, плюс ещё от любого боя можно уклониться. В таких условиях участвовать в боях попросту нет смысла, от них ТОЛЬКО вред, причём не только здоровью, но и нашей скрытности – обычно рукопашные бои делают нас более заметными для Спектральных Сталкеров, увеличивая показатель Следа, а зачастую и привлекая Спектральных Сталкеров, так что приходится проходить проверку Следа.
О недоопределённости некоторых правил игры.
1. Глиняный шар

(368) позволяет восстановить жизнь, если смерть была причинена магическим воздействием. Неясно однако, какой уровень ВЫНОСЛИВОСТИ мы получим после воскрешения (варианты: полное здоровье, одна единичка ВЫНОСЛИВОСТИ или уровень ВЫНОСЛИВОСТИ до момента причинения смерти).

2. Меч менестреля
добавляет +1 к МАСТЕРСТВУ в сражениях. Вопрос: считаются ли сражениями битва с хрустальными цветами (пп.208, 390), попытка отбиться от летучих мышей (367), попытка отмахнуться от Чёрной тени (106), борьба с паутиной (206)? Во всех этих случаях стандартного боя нет, однако значение МАСТЕРСТВА влияет на результативность.

3. Кольцо исцеления
(кольцо Дравенны) – восстанавливает здоровье, но, в отличие от еды, при-меняется не в строго указанных для этого местах, а в любой момент игры (10). Вопрос: если у нас полное здоровье на параграфе 330, можем ли мы применить кольцо Дравенны не до, и не после, а в середине процесса сдавливания, ближе к моменту смерти?

4. Глиняные свечи
являются ли одноразовыми или нет?

Обзор к "Спектральные сталкеры" от Алексей Быстриков
Оригинальное название: Spectral Stalkers
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Рейтинг: {RATING_TEXT}
Автор(ы): Питер Дарвилл-Эванс
Сб Сен 07, 2019 19:47
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Под спойлером – примерная карта перемещений Smile

Надо сказать, (больная) фантазия автора впечатляет )))


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Ноя 07, 2022 1:58
Дмитрий Дударь
14  2  Свободный искатель

Короткое мирное прохождение игры
"Спектральные сталкеры".
Цель: ни одной битвы.


Мастерство: 12.
Выносливость: 24.
Снаряжение: меч, еда 2, след 0.

1. Положить шар в рюкзак.
2. Убежать.
3. Осматривать здание.
4. Коридор 373.
5. Идти дальше.
6. Мир Зиггурата.
7. Проверить след (всегда успешно).
8. След+1, пойти к скалам.
9. Повернуть к воде.
10. Пойти по тропе.
11. Налево.
12. Спрятаться.
13. Следовать за ними.
14. Следовать за ними.
15. 6d6 меньше/равен сумме
мастерства и выносливости
(всегда успешно).
16. Правый туннель.
17. Надеть броню: мастерство-1.
18. Есть броня.
19. Идти через цветы.
20. Есть броня.
21. Пересечь мост.
22. Сочинить речь.
23. Две короны.
24. В темный проем.
25. 6d6 меньше выносливости,
иначе конец (вероятность выживания 72%)
26. Не отдавать.
27. Все равно не отдавать.
28. Теперь согласиться.

Вт Ноя 08, 2022 21:40
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Напомни, пожалуйста, выпадение миров как-то влияет на прохождение?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума