Обсуждение ре-дизайна 2018

Jumangee
Во всех бочках затычка

В настоящее время ведётся активная разработка нового дизайна сайта на 2018ый год и это будет довольно серьёзная переработка всего и вся. Если у вас достаточно нервов есть желание оценить концепцию, помочь идеями или же просто у вас сильно развито любопытство – добро пожаловать в будущее Smile

Для переключения на новый стиль дизайна – тыц.

Чтобы вернуться обратно, а это наверняка потребуется т.к. сырое или не работает ОЧЕНЬ МНОГОЕ, в меню пользователя есть ссылка:

Скальд
15  17  59  50  Герой легенд

Я посмотрел. Выглядит приятно, но пока рано что-то прогнозировать, дождусь итоговой версии.

А где кнопка "показать новые сообщения"?

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Dorian
1  2  Знаменитый приключенец

Первые впечатления (подчеркну – не дизайнера, а пользователя):

Шрифт. Он вроде стал более широким и более тонким. И если первое ещё не так критично (но всё равно складывается впечатление растянутости, того, что в строку меньше инфы влезет; хотя это может быть чисто на контрасте с текущим шрифтом), то второе – уже для меня серьёзно. Я вообще не сторонник "серого шрифта на белом фоне", а теперь он стал ещё менее читаемым из-за уменьшившейся толщины. Это, кстати, создаёт впечатление, что шрифт посветлел в сравнении с текущим (или он и правда стал ещё более светло-серым?). С "голубыми заголовками" (и ссылками) та же проблема с читаемостью, если не хуже. Да, и жирный текст в этом шрифте слабо отличим от обычного.

Иконки. Так понимаю, Форум "отобрал себе" чат-пузырь, потому для собственно Чата пришлось подбирать что-то, и теперь там "жест Виктория"? М-да: "победа и мир" – эт прям про наш чатVery Happy. Может оставить Чату иконку "пузыря" (как и было), а Форуму подобрать что-то вроде "доски с пришпиленными листиками" (типа доски объявлений)? Сходу ничего 100%-подходящего не нагуглил, но в качестве отправной точки для вдохновения: раз, двас. Ну, или что-то типа "пришпиленный булавкой или скрепкой листик" или "листик с карандашом". Мысль такая: писать (длинно) – на форум, трещать (по-бырому обсудить) – в чат.

"Мой" функционал. Неоднократно говорил, что по сути пользуюсь двумя вещами: "Форум – Активные обсуждения" и поиском. Первое, как понимаю, теперь будет в разделе "Новости". Ну что ж, неплохо, и вроде там контента прибавилось даже. Поиск наоборот пропал. Хотя я уже давно привык искать по сайту гуглом, так что нормSmile.

Каталог. Как-то, имхо, совсем уж лаконично. Каталог чего? Идей? Досье форумчан? Постов Скальда?Very Happy Может "Каталог игр" назвать? Или как-то объединить с разделом "Играть" (хотя бы рядом поставить – так, имхо, понятнее что об одном речь), типа "Книгры: Онлайн | Каталог".
Теги – хорошо, а поиск по названию\автору вернётся?

Вывод у меня типичный старпёрский: надо снова привыкатьVery Happy

Зачем там в личном профиле "Деньга" (и в таком написании)? Из чего она высчитывается? На что тратится?

Зачем добавлять номер ICQ, мессенджеры ях? Ну, из моих знакомых, во лучшем случае, таким пользуются единицы. Тогда уж проще ссылки на страницы соцсетей, раз уж и электронный ящик указывается опционально.

Не знаю, в правильной ли теме пишу. У меня на мобиле (андроид 6) страница "Личные сообщения" не работает. Т.е. шапка сайта видна, а все остальное, что к "личным сообщениям" относится, не показывается. Поэтому вынужден включать комп.

Jumangee
Во всех бочках затычка

Пример страницы новостей, когда есть новости Smile

Удобно ли? Есть мысль новые сообщения поместить тоже в центре – над "активными", если новых нет – скрывать блок. Должно стать свободнее. Или вообще компоновка не нравится?

Переделал блок "закладки" (там же и подписки на темы), он теперь со структурой форума, что позволит лучше ориентироваться в своих темах + там отображается количество новых сообщений

Удобно? Практично?

+ реализован поиск по сайту

Vo1t
20  1  Герой легенд

У меня стандартное посещение сайта выглядит так: я нажимаю кнопку с новыми сообщениями, там сразу показывает что изменилось, читаю что интересно и ухожу.
Мне кажется, в новом дизайне это делать будет неудобно, потому что непонятно что поменялось.
Еще мне кажется нужно переделать дизайн сообщения, потому что сейчас там визуальные элементы отвлекают на себя все внимание, а текст среди них теряется.
Вот сейчас все сделано правильно – видно только текст, а все остальное либо в стороне, либо мелкое и серое.

Jumangee
Во всех бочках затычка

А я всё продолжаю возиться с новым дизайном.... Итак, я учёл наверное все пожелания и реализовал на странице "Новости" а-ля ленту новостей, по принципам схожим с просмотром "Новые сообщения", но с интересными фишками. Ещё далеко не всё работает (блоги и комментарии там вообще не отображаются), но уже можно оценить общую концепцию.

Для того, чтобы оценить, НЕ требуется переключаться на новый дизайн, эта страница всегда отображается в новом:
https://quest-book.ru/news/

Pete Pr
9  58  9  17  Герой легенд

Джу: "Я пришёл дать этот дизайн из мира грёз"...

Vo1t
20  1  Герой легенд
Jumangee
А я всё продолжаю возиться с новым дизайном.... Итак, я учёл наверное все пожелания и реализовал на странице "Новости" а-ля ленту новостей, по принципам схожим с просмотром "Новые сообщения", но с интересными фишками. Ещё далеко не всё работает (блоги и комментарии там вообще не отображаются), но уже можно оценить общую концепцию.

Стало гораздо лучше. А там можно перейти к последнему сообщению в теме?

Скальд

У меня незначительная просьба: можно назначить менее жёсткие технические требования на аватаку?

Наконец-то пошла разгрузка на работе.
Начинаю возвращать долги. Пока начну отписывать свои имхи по редизайну.
Я буду писать свои предложения в безусловном ключе, но всегда прошу помнить, что это мое личное, непрофессиональное и ни на что не претендующее мнение.

Главная страница
Мгновенный доступ к лучшим кни и разгрузка главной страницы – несомненный плюс.
Кнопка переключения Лучшее/Новое – норм.
По дизайну плашек с кни: было бы лучше, если бы тэги кни поднялись под картинку, сразу под название кни, шрифт можно не менять. Это бы дало больше быстрой информации про кни и убрало некрасиво смотрящееся место с текстом под кнопкой "Подробнее".
Обрезанные картинки с градиентом – норм. Текста под каждую многовато, я бы обрезал еще процентов на 30-40 от текущего.

Под группой выведенных плашек очень не хватает двух вещей:
Кнопки/текстовой ссылки "Еще лучших/новых кни" (которая бы меняла набор плашек перед глазами на другой) и "Перейти в каталог" (который бы открывался на Золотом фонде или в сортировке от нового к старому – зависит от переключалки над плашками). Если это будет, то переход в каталог в самом низу страницы, разумеется станет лишним.

"Что такое книги-игры?" – ссылку на статью поднять на уровень переключалки Лучшие/Новые, прижать к правому краю с меньшим шрифтом, не шибко бросающимся в глаза. Саму статью оставить на этой же странице, как сейчас – под плашками, но несколько расширить по текстовке. Иконки "Читателям", "Игрокам", "Авторам" визуально присоединить к статье о том, что такое книги-игры (сразу под ней), выстроить их из горизонтального порядка в вертикальный (одно под другим), над ними добавить шрифтом как у названия статьи "Что такое книги-игры" подзаголовок "Что книги-игры дают:" и потом уже как буллеты идут иконки с текстовкой, текстовку подрихтовать под концепцию "что дают книги-игры". Сейчас иконки выглядят как ссылки и возникает фрустрация, что на них нельзя нажать. Иконка карандаша и текст "авторам" вызывают стойкие ассоциации, что по нажатию на карандаш мы уйдем в редактор кни.

Еще из общего – микро-иконку со стопкой книг, появляющихся на закладках браузера со страницами ресурса, предлагаю заменить на микро-иконку, соответствующую эмблеме сайта (возможно, с какой-то модификацией). Текущая выглядит нексколько аляписто и цветасто.

Здесь все. Smile

Каталог книг-игр

Лучшее
Не понятно зачем при наведении курсора "подскакивают" плашки с элементами классификации и тем более – мега-плаха с реестром кни в eCharsheets.
Выведенные разом все элементы классификации да еще разными цветами, да еще во всю ширину страницы – взрывают мозг и вызывают желание сбежать со страницы. Может быть сделать их раскрывающимися? В условиях, когда можно нажать только на один элемент, а нельзя их отмечать галками, вывод сразу всего мне кажется избыточным. Сначала определяешься по какому критерию хочешь фильтрануть, раскрываешь его и тычешь в одно конкретное место.

Не понятно, как я могу вывести все лучшие кни полным списком. Вернее, непонятно, почему я не могу этого сделать сейчас в этом разделе каталога.

Реесстр кни в eCharsheets сделать опционально раскрывающимся, а не безусловно выведенным полностью. Добавить под эмблему программы краткое описание зачем она. На сам реестр наложить фильтр, чтобы на странице Лучшее выводились только лучшие кни для eCharsheets, а в общем – все.
Ссылка "Подробнее о программе" почему-то ведет на ветку, где описывается загнивание iOS-версии, а не на страницу с подробностями.

Каталог книг-игр

Все
"Показать все книги-игры" должно быть сразу под полем ввода поисковых слов.
"Добавить новую кни в каталог" предлагаю поднять на уровень переключателя Лучшее/Все и прижать к правому краю.
Убрать избыточные плашки "Новые кни в каталоге" (вынести в переключатель, он ведь был уже у нас на главной странице), "Список", "Классификация", "Авторский стиль", дубль названия и саму (уже распределенную в предыдущих пунктах) плашку "Игры по сериям" (где сейчас ссылки на "Все книги-игры" и пр.).

Про плашку с eCharsheets уже писал в "Лучшем", применить и здесь.

Плашки самих кни в каталоге
Убрать пустое место от отсутствующих описаний.
Параметры поднять под названия (по возможности добавить в параметры название серии и номер в ней и чтобы нажатие на название серии срабатывало как фильтр), добавить оценки, ссылки на/облачками подробные описания, ссылки на рецензии.
Сделать, чтобы все плашки кни были одной высоты в ряду, сейчас почему-то скачет высота.

Обсуждаемо: Добавить варианты сортировки по различным параметрам с автоформированием подразделов, соответствующих выбранной сортировке.

То, что тык на любом параметре кни фильтрует по нему каталог это крутяк!

Идем дальше.

Рецензии

Вообще отдельный раздел с рецензиями, оторванный от каталога, сомнительная тема. Без привязки к конкретным кни с автофильтрацией по ней его ценность сильно падает. Я бы не стал его выделять вовсе. Но если уж выделил, будь добр прикрутить поиск, как минимум, по названию кни, а еще лучше и по автору кни, и по автору рецензии. Также после каждой рецензии должны стоять ссылки на фильтры каталога рецензий "Еще рецензии: на эту кни, этого автора рецензии".

Но повторюсь отдельным пунктом в меню, без привязки к каталогу, я бы не стал его выносить. Ты видел где-нибудь на сайте отелей/товаров, чтобы отзывы шли сплошняком без привязки к элементам каталога?

Маааааленькая просьба на заметку: если можно, сделать так, чтобы переписка с пользователем начинала отображаться не после того, как он первый раз ответит, а уже начиная с момента, как впервые написали ему. Просто удобно отправлять людям персональные оповещения по каким-то вопросам, имея список под руками, чтобы двадцать раз не бегать, выискивая или вспоминая всех и прописывая каждый никнейм в отправлении сообщений. Некоторые не отвечают именно на само письмо, но при этом реагируют на написанное (ну, что поделать), потому переписка не высвечивается, но сама потребность в отображении присутствует.

Я вот сейчас зашёл в новости и вообще ничего не понял. Особенно забавляет толстая серая плашка посередине новости, из-за которой вообще непонятно где и что читать. А строк всего две: может, я бы оперативно коммент бы в новостях прочитал, не переходя лишний раз по ссылкам (например, помню уже, что обсуждали недавно) — но нет.
«ЮркийСлон», «Идущие на смерть», «Скальд» выделены жирным — вообще не понятно, что это такое.

3. перестать предъявлять/подкалывать/троллить/огрызаться/стыдить/юлить/отмазываться/уходить от ответа;
4. задать себе вопрос «зачем?».
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не смотря на все препятствия, возникающие на пути, мы потихоньку движемся к светлому будущему ))
Наконец-то была реализована возможность тратить "форумную валюту", теперь в новом дизайне можно будет добавлять к сообщениям стикеры. Выглядеть это будет вот так:

А в перечне возможных стикеров огромная куча разных пикчей. "Спасибо" и "неспасибо" теперь тоже стикеры, первые – бесплатные, вторые – за деньгу (но пока только в новом дизайне, так что ставьте дизлайки пока халява!). Впрочем, дизлайки теперь такие же как и все остальные стикеры со всеми вытекающими...

Часть перечня стикеров (пришлось масштаб уменьшить и всё равно мало влезло):

ps при настройке никто не пострадал рецензия Скальда считалась получившей несколько не-лайков, приношу извинения ))

Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавлена новая категория ключевых слов в каталоге книг-игр – "Награды" и расписаны все полученные произведениями награды (которые я не забыл). Картинки может и не самые лучшие, но можно и позже поменять. Награды отображаются на главной сайта, при входе в каталог для лучших и на странице произведения. В режиме "список произведений" отображаются только текстовые эквиваленты – я решил, что в таком режиме медальки будут только мешать.

В разделе "Рецензии" добавлена возможность посмотреть рецензии "только по произведению" и "только от автора рецензии". На странице произведения в каталоге книг-игр отображается только "лучшая" рецензия, а к остальным переход в "рецензии".

Скальд

Кстати, если возможно, было бы удобно, если где-нибудь отображался список всех зарегистрированных пользователей (не только активных) с возможностью написать им персонально, что называется, не отходя от кассы. Просто, во-первых, люди всегда воспринимают с уважением, когда их приглашают персональным письмом принять участие в мероприятии (марафоне, ознакомлении с новой книгой и т.д.), а во-вторых, это иногда позволяет "реанимировать" и тех, кто не заходил на форум уже лет сто (но для этого необходимо знать их никнейм).

Скажу честно. В том виде, что мы имеем сейчас, это чуть ли не худший дизайн форума, который я когда либо видел. А я в интернете с конца 90х. Чтобы добраться туда, куда хочется, приходится пробираться через дебри и долго искать нужный раздел. Речь не о титульной странице, а именно о форуме.
Его давным давно пора обновить, тем более сейчас он еще ко всему прочему и ощутимо подтормаживает.

От нового дизайна я тоже не в восторге. Во первых, не нравится ярко белый фон. Во вторых, почему нельзя сделать так, чтобы все подразделы были видны на титульной форума? Как, например, здесь: http://forums.goha.ru/index.php?adv=1
Чем меньше нужно кликов, чтобы попасть в нужный подраздел, тем лучше.

Скальд

Маленькая просьба: можно будет реализовать в новой версии сделать возможность отправки письма сразу нескольким адресатам? Ну и хорошо, если можно было бы создавать личную переписку на нескольких участников.

небольшая просьба: реально ли осуществить что-то вроде push-up уведомлений о новом ЛС? я, например, часто сижу только в чате и могу не заметить сообщение.

Кстати, а можно реализовать возможность редактировать имя пользователя из профиля? Не то чтоб прям сейчас горело, но вообще на будущее. Думаю, многим возможность была бы не лишней (помню как Alex Range просил, чтоб его сделали Last Dreamer-ом))

Разделы форума