Товарищ, оковы сюжета стряхни!
Героя место вакантно.
Играя книгу, читая игру,
Живи невероятно!

Отравленный клинок критики

Как из электронного документа сделать бумажный, да так, чтоб это было красиво, удобно, изящно, т.е. для чтения приятно? Не просто же распечатать, а распечатать с умом надо-ть!

Идея создания темы высказывалась тов.Киотом, с коим я полностью согласен – вопрос актуальный и любопытный.

Вот.

Бывалый авантюрист

Может не совсем по сути вопроса, но всё же...

Конечно сколько людей – столько мнений, но я предлагаю следующий вариант.

Во-первых каждую книгу делать в разных форматах и стараться оформлять в едином стиле. Для каждой книги готовим несколько вариантов:

1. .txt – кому-нибудь может понадобиться материал для создания чего-нибудь сверхгениального Smile мы ведь занимаемся популяризацией...
2. .doc – А5, со всеми иллюстрациями, в форме брошюры... сжатая книга весит не более 1 Мб [замечание к Jumangee: та же книга, в том же оформлении в .pdf весит Больше], удобна к распечатке, т.к. Вордом регулируется формат вывода на принтер: авт. разбитие на книжицы или без разбития, авт. нумерация страниц в зависимости от формы вывода на принтер.
3. .pdf – А5, мировой межплатформенный стандарт документов. Пользователям Мак‘ов и другим пользователям не-майкрософтовских машинок посвящается. Так же можно сразу 2-а варианта: с разбитием на книжицы и без.
4. .html – для удобства чтения и игры на компе и покетах, т.к. задействована система гиперссылок. Предлагаю 2-а варианта: в одну страницу (можно только текстовку, без изображений) и разбитый по страницам-локациям (с изображениями, музыкой и т.п.)

Это не всё Smile это лишь форматы – в которые перевожу я (за исключением html со страницами-локациями).
Считаю что какой-либо формат у нас должен вести один человек, чтобы выдерживать единый стиль, а не делать винигрет.
Поэтому предлагайте своё участие в переводах в любые форматы какие вам по душе, но имейте ввиду, что придется вести их на постоянной основе.

Будем выкладывать всё. На MyQuest.Ru будет отдельная страница для каждой книгры, с описанием, ттх, ссылками на тему в форуме, на страницу автора и ссылками на скачивание во всевозможных форматах и т.д. Но как сказал один из наших единомышленников – будем делать пометку: скачал, почитал, поиграл, удалил (во избежание передряг по авторским правам).

Ваше мнение...

Добавил через 10 минут 24 секунд:

Re: НОУ-ХАУ: Как из электронного документа сделать бумажный?

писал(а): Balatron
Как из электронного документа сделать бумажный, да так, чтоб это было красиво, удобно, изящно, т.е. для чтения приятно? Не просто же распечатать, а распечатать с умом надо-ть!

Есть мысля взять брошюратор. Стоит 3000 р. у нас, а в столице и того дешевле. Распечатываем брошюру в Ворде в режиме "Брошюра" + "Все страницы", режем (да хоть китайским резаком за 10 р., оч. удобно) и сшиваем в брошюраторе. Например Подземелье имеет прим. 160 страниц, выходит 80 листов А5 (для уменьшения кол-ва страниц можно уменьшить шрифт). Думаю брошюратор осилит. Или ошибаюсь? Обложку печатаем на матовой фотобумаге плотностью напр. 200 г и можно заламенировать.

Выходит полноценная книга, достойная занять место на полке.

Сказали спасибо(1): Jumangee

Последний раз редактировалось: KACTET (Чт Сен 13, 2007 7:28), всего редактировалось 1 раз
Бывалый авантюрист

Вот образец моего оформления в .doc полноценной книги с иллюстрациями и обложкой для распечатки в брошюру (режим "подряд" или "без разбития" выставляется при печати из ворда)...

shelton.rar

742.08 КБ

Загрузок: 286 раз(а)
Во всех бочках затычка
писал(а): KACTET
замечание к Jumangee: та же книга, в том же оформлении в .pdf весит Больше

Такого быть просто не может, значит пдф создаешь не правильно Smile

Считаю что какой-либо формат у нас должен вести один человек, чтобы выдерживать единый стиль, а не делать винигрет.

Было б гут, но пока – не реально. Когда народу чуть побольше будет – можно будет и так сделать.

Бывалый авантюрист
писал(а): Jumangee
замечание к Jumangee: та же книга, в том же оформлении в .pdf весит Больше

Такого быть просто не может, значит пдф создаешь не правильно Smile

Может быть... Я pdf создаю обычной печатью через PDFconverter… Сегодня качнул EasyPDF и какой-то SonicPDF. Первый откровенно деревянный, а второй жадный до денег и картинки убого передает...

писал(а): Jumangee

Было б гут, но пока – не реально. Когда народу чуть побольше будет – можно будет и так сделать.

Ну я делаю сразу 4 формата Smile ужо кое-что, kiot может переводить в fb2 (fb2-шелтон распакованный весит почти 10 метров, против 1,5 метра в вордовском варианте... может чего-то не допонимаю? в чем плюсы?).
Нужен еще мастер для оформления книгр в html со страницами-локациями, больше художник и дизайнер, чем программер...

Знаменитый приключенец

KACTET, Шелтона ты получил в нагрузку к картинкам. Smile
В архиве картинки отдельно, Шелтон отдельно.

А так, он весит 3Мб в распакованном виде. И то потому, что мне картинки дальше ужимать не хотелось.

Во всех бочках затычка

Я пользую ABBYY PDF Transformer 2.0, к слову, только она смогла "взять" твои пдфки и нормально преобразовать в док, все остальные получали битую кодировку. В нем тоже есть виртуальный принтер, но с кучей настроек, в том числе со сжатием, настоятельно рекмендую.

Нужен еще мастер для оформления книгр в html со страницами-локациями, больше художник и дизайнер, чем программер...

Уже скоро будет он-лайн редактор, и жизнь будет намного проще! Wink

Знаменитый приключенец

По сути, PDF Transformer делает принт-скрин, а потом распознаёт картинку как обыный текст. По этому он ёё и взял. То же самое делает и FineReader, если ему скормить PDF.

Герой легенд

Удобно, очень удобно, когда книга-игра в формате .doc, и каждый человек корректирует её, как ему заблагорасудиться, да и к тому же в ворде есть все инструменты для создания файла в виде книги.

Бывалый авантюрист
писал(а): Dyuss
Удобно, очень удобно, когда книга-игра в формате .doc, и каждый человек корректирует её, как ему заблагорасудиться, да и к тому же в ворде есть все инструменты для создания файла в виде книги.

ТОЧНО!

Знаменитый приключенец

Господа прошивальщики, скажите сколько лучше делать страниц в тетрадке (так эти тонкие книжицы официально называются), что бы потом нормально сгибалось. PageMaker мне предлагает 4, 8, 12 и 16.

Бывалый авантюрист

А что не вордом?
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=393

А вообще конечно от плотности бумаги зависит. Чем тоньше бумага, тем соответственно больше листов в тетрадке Smile Попробуй опытным путем. И нам результат пжлста.

Знаменитый приключенец

Ворд я принципиально не люблю, а в пейдже я раньше газету делал. Нравится мне он. Форматировать текст в нём одно удовольствие.

Добавил через 58 секунд:

А не люблю ворд из-за именно из-за убогого форматироования, когда он сам решает, где что на странице будет...

Путник

а может создать отдельную темку прикреплённую, ку да складывать уже готовые к печати в домашних условиях книжки?

Она в разработке. Надо же время, чтобы всё перевести.

Во всех бочках затычка

На сайте такие файлы будут лежать в страницах книг, отдельно не требуется, да и здесь в темах-книгах они будут

Герой легенд

Jumangee
Нужно объединить эти две темы :

НОУ-ХАУ: Как из электронного документа сделать бумажный?

и

Печать книги из формата .doc в MS Word

Бывалый авантюрист

писал(а): Dyuss
Jumangee
Нужно объединить эти две темы :

НОУ-ХАУ: Как из электронного документа сделать бумажный?

и

Печать книги из формата .doc в MS Word

Да-да, чуть позже оформим нормально эту тему...

Во всех бочках затычка

Программа для удобной печати любого содержания из любой программы.

FinePrint v5.55
Устанавливается в системе как принтер, но сама использует любой другой. Очень много фишек для печати, в том числе – брошюра. Т.к. например ABBYY PDF Transformer тоже в системе как принтер, то можно печатать из документа в FinePrint а он – в PDF Transformer в PDF, т.е. может решить все ваши прихоти по печати. Очень удобно, рекомендую всем.

Размер: 3 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/3894130

Герой легенд

Так я же её выкладывал в разделе "Печать книги из формата .doc в MS Word"

Во всех бочках затычка

Мда, точно.... Embarassed
Только у тебя она какая-то маленькая, скачаю сравню....

Путник
(fb2-шелтон распакованный весит почти 10 метров, против 1,5 метра в вордовском варианте... может чего-то не допонимаю? в чем плюсы?).

FictionBook2 позволяет вставлять графику в текст, да его и читать удобней.
CoolReader опять же очень хорошо, закладочки там всякие, хотя это в книре не так нужно...