Читай и играй!
Герой легенд

Слов не было, когда ВетерОсени куда-то исчез. Во второй раз трагедия начинает смахивать на фарс. Тем более, когда читаешь этот перл из "Настольной книги юного копираста": "Нашёлся человек, который посчитал, что мне и моим детям не нужно кушать, одеваться, учится… Он подумал, что я должен бросить всё и трудиться на его благо. Но этого не будет", – неизвестно на кого рассчитанный. Впрочем, Donkey сам же честно и указал истинную причину: "Когда-то давно, лет пять-шесть назад я говорил, что если издаваемые нами книги появятся в интернете, то я прекращу их издавать". Лично у меня было достаточно знакомых иудеев разной степени ортодоксальности, и я считаю, что личные убеждения человека – это его личное дело! Вот кто-то не может в субботу свет включать-выключать, а кто-то – заниматься издательской деятельностью, если покупатели будут его книги оцифровывать и выкладывать (заметим, книги-игры той же Голотвиной выкладываются самим автором, то есть тут именно покупатель должен оцифровать и выложить, чтобы сработал запрет).

Сказали спасибо(1): mindw0rk

Я с ним уже связался, он закрыл торрент. Злого умысла там не было, скорей непонимание к чему может привести публикация.

Сказали спасибо(3): Jumangee, GreyRaven, maltiez

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Знаменитый приключенец

Не знаю насколько уместным будет слово "улыбают" (тут большинство взяло такой градус серьёзности, прям на грани трагедии), но рискну-таки его использовать. Так вот, лично меня улыбают темы и посты с названиями "Нет слов" и "Без комментариев" – т.к. под ними тут же собираются кучи слов и тучи комментариев.

писал(а): Nori
Скооперироваться с пиратом. Разместить ссылку на издательство и будет дополнительная реклама.

Шутка (да, я и дальше буду рисковать и пытаться разбавить эту атмосферу "серьёзного трагизма") в том, что как раз там в торренте были и ссылка на издательство, и призыв поддержать издателя финансово – т.е. покупать бумажные книгры.

По сути ситуации – я лично согласен с большинством, уже отписавшимся по всем основным каналам (к примеру, вот). Что забавно – сам Селиванов когда-то тоже придерживался такого же мнения, но видимо за почти 6 лет ситуация у него поменялась, причём кардинально. Может быть у издательства, которое ещё полтора года назад требовало для "поддержания его на плаву" "ходить на основную работу" ("которая и приносила основной доход") внезапно дела пошли настолько хорошо, что к сему моменту оно обеспечивает Селиванова и его детей едой, одеждой и оплачивает их учёбу (как говорится – "опаньки, а мужики-то и не знали!"). И тут внезапно появляется злодей в чёрной маске, который не только "обкрадывает" успешного издателя, но и заставляет "бросить всё и трудиться на его благо". О как – ни больше, ни меньше! Короче – сами судите, пафос это или фарс.

Нет, я понимаю – творческие люди они эмоциональные (я бы сказал даже чуть по-другому, но не буду). И недавно можно было лицезреть тут одного такого, "обиженного". Ну или к примеру не тут и совсем другого, но в той же эмоциональной тональности. И им вроде как простительно – творческие личности же, тонкие натуры, чё там. Но, вероятно, и у этой дозволенности есть рамки, имя которым – адекватность. И раз уж находятся люди, которые надевают на себя белые доспехи и обильно сыплют терминами "вор" и "пират" (к слову – у терминов этих есть совершенно конкретный смысл, который в данной ситуации, ИМХО, не применим), могу и я, сирый и убогий, себе позволить малость – сказать: "Хватит уже!". Ваши эмоции понятны, но не надо перегибать и пересаливать гиперболами. Не выходите за рамки адекватности.

Принципы, конечно, принципами, но одно дело закрывать издательство, держа отчёт лишь перед самим собой (мой бизнес – захотел открыл, захотел закрыл), и совсем другое – когда от вас чего-то ждут другие. Когда по одной книгре уже проведён "предпубликационный" марафон, готова обложка и её ждут читатели. Когда ваш главный автор "воспрянул духом и разворачивает крылья"... Ну, не мне говорить о том, кто ещё что кому обещал и кто ещё чего ждёт. В общем, если внутренний обиженный ребёнок подросток-максималист уже наигрался в принципы, то интересно что скажет внутренний взрослый, который по идее должен "нести ответственость за тех, кого приручил".

Тут пафос достигает апогея, катарсис, занавес, все плачутSmile

Нет, ну правда! Таро прав насчёт "бури в стакане". Нести глупости резким безапелляционным тоном с серьёзным выражением лица – это со стороны выглядит смешно. Поэтому предлагаю остыть и принимать решения уже "на спокойную голову".

Напоследок – попытка петросянства (исключительно с целью разрядить обстановку):
Russian gamebook reversial – в 2016-м Донцова закрывает рутрекер, а в 2017 рутрекер закрывает Селиванова.
Smile

Сказали спасибо(2): Nori, mindw0rk

Я конечно не в курсе, чего стоит Сергею издание книг в плане верстки, рассылки, и т.д., но могу предположить, что это весьма трудоемкий процесс, приносящий не так много прибыли. А когда и так небольшие (они и не могут быть такими при тиражах в 1000 экз) продажи будут падать еще и из-за пиратских раздач, это крайне обидно...
За человека конечно не решишь, но я бы не стал рубить с плеча. У всех творческих людей бывают кризисы – плюну на все, уеду в Урюпинск – но они рано или поздно проходят, и к любимому делу хочется вернуться, поэтому нельзя сжигать мосты. Я считаю, следует подумать и принять взвешенное и правильное решение.
Очень надеюсь, что Сергей скоро напишет пост, что это была первомайская шутка. Wink

а, да, я присоединяюсь ко всем, кто пишет про то, что бумажные книги покупаются для коллекций и детей. Электронка и бумага – это практически разные рынки, и если Сергей не занимается продажей электронных версий с собственной версткой, то я не вижу причины для паники. Книги – любые книги – можно достать в интернете без особых проблем, если они хоть сколько-нибудь востребованы, и общеизвестно, что пик продаж любой бумаги – первые месяц-два после выхода. потом идут мусорные продажи, которые не достигают и 5% от первых месяцев. Не знаю, нахрена я это пишу в надежде, что Сергей прочтет эти банальнейшие моменты, которые он и сам знает... но я просто не представляю, зачем закрывать издание БУМАЖНЫХ книг из-за того, что появилась возможность бесплатно скачать электронные.
могу только предположить, что случилось что-то еще(

Спасибо Селиванову за издание и спасибо CARRION BLAST за электронную версию. Издательство и пиратство – это как "Инь и Ян", тёмная и светлая сторона природы любой вещи или явления. Крайности встречаются, происходит конфликт интересов, но в борьбе возникает энергия для движения. Нынче раздачу закрыли, издатель объявляет о роспуске, и всё обратно уходит в стазис, но жизнь продолжается даже в состоянии покоя. Конечно, я двумя руками ЗА, чтобы издатель не уходил с рынка, но если всё решено, то уход можно сделать красивым, отказавшись от копирайта и выложив книги-игры в свободный доступ. Cool Какова будет развязка истории? Возвращение к Статусу-кво, благородный жест напоследок или невнятное закрытие с истеричной запиской "Александр, ты во всём виноват"... будущее покажет. Народ ждёт финала драмы, жуя попкорн.

Герой легенд

На мой взгляд, если книги издательства можно будет скачать в интернете, то продаваться они будут значительно хуже. Издавать книги себе в убыток неправильно, поэтому я, наверно, согласен с Сергеем.
Но при этом сейчас, вроде бы, нет никаких причин закрывать издательство, поскольку изданные книги в интернете скачать нельзя. Надеюсь, так оно и останется.

Свободный искатель

При всем уважении к тому чем занимается Сергей, такое впечатление как будто он в сказке живет. Вспоминается, как буром гнал на людей в журнале "Мир фантастики" после того как они бесплатно дали рекламу его издательству. Теперь какая-то детская истерика по поводу некоего торрента, который понятное дело потенциальным покупателям книг до лампочки и на заказы никак не повлияет. Особенно это смешно, учитывая что книгры Дмитрия Браславского уже сто лет как можно свободно скачать в сети. Сергей, кого вы этим закрытием наказать решили? Своих читателей, авторов и себя? Потому что автору торрента уж точно будет ни холодно, ни жарко.

Такое ощущение, что человек давно уже решил прикрыть лавочку и тут вдруг повод подходящий подвернулся.

Герой легенд

Мне очень нравятся аргументы из серии, что это же интернет, пиратство все равно не победить, бороться бесполезно, мир жесток, жизнь – боль. Ну так если бесполезно, надо же закрываться, разве нет? Smile
Между прочим, многие книги современных авторов найти в интернете крайне сложно именно по той причине, что автор не пожалел времени позакрывать все раздачи. Если аудитория не миллионная, то сопротивляться пиратству можно и нужно хотя бы для того, чтобы была возможность работать дальше.

Бывалый авантюрист
писал(а): Vo1t
Ну так если бесполезно, надо же закрываться, разве нет? Smile

Вы не совсем верно понимаете психологию пиратства. Даже если закрыть все раздачи и поставить зубодробительную защиту электронной версии, это не увеличит продажи. Пират руководствуется возможностями или "взять бесплатно", или "не брать вообще". Он не сведет свой выбор к покупке продукта.

Герой легенд

Тогда нужна какая-то статистика по психологии пиратства, которая подтверждает это Smile
По своему собственному опыту я вижу ровно обратное – в большинстве случаев я что-то покупаю только потому, что пиратский релиз на торренте работает недостаточно хорошо из-за защиты.

Герой легенд

Вот читаю я эту тему и думаю – вроде бы все знают, что воровство это присвоение чужой собственности. В случае с книгами это именно кража экземпляров, будь то единичный том с полки магазина или массовая кража со склада. То есть воровать можно только нечто аналоговое, цифровая продукция не может быть украдена принципиально – только вместе с аналоговым носителем.

Пиратство – это извлечение прибыли из чужой интеллектуальной собственности. То есть сам законный владелец беднее от этого не становится, но кто-то другой пользуется наравне с ним результатами чужого труда, не уплачивая при этом должной компенсации. Например, пиратские издания "Гарри Поттера" – ни у автора, ни у российского издателя ничего не украли, но тем не менее факт использования нечестного преимущества налицо.

Так вот, выкладывание в интернете цифровой копии чего-то аналогового не может быть воровством при всем желании (украсть можно было единичный экземпляр, подвергнутый оцифровке, но, боюсь, что его-то как раз купили честно), а если доступ к этой копии еще и бесплатен, то не может быть и пиратством.

Может ли подобное деяние быть незаконным? Да запросто, на самом деле. Законы могут быть самые идиотские – например, сухой закон. Проблема только в том, что идиотские законы потому и называются "идиотскими", что никто особо не рвется их соблюдать.

Может ли подобное деяние – бесплатное распространение цифровых копий некоего аналога – быть причиной убытков у изготовителя/продавца этих самых аналогов? Теоретически – да, особенно если цены на аналог завышены. Однако, если аналог служит не по прямому назначению – а именно таков наш случай, потому что все покупают серию "Живая книга" или в коллекцию, или для престижа (кому интересно может сравнить продажи русских изданий доступного для скачивания "Одинокого волка-1" и закрытого "Пресвитера Иоанна-1", я уж не говорю об их объемах 350 параграфов против 600+ – я специально взял однотипные книги) – то от наличия цифровых копий продажи аналогов могут лишь увеличиться – за счет рекламы.

Вывод: меня ход дискуссии безмерно огорчает.

Да. Моя основная ошибка в том, что мне, организовав издательство, нужно было просто уйти в тень и никогда не мешать личное со служебным. Попытавшись быть ближе к народу я дал повод некоторым говномётам делать какие-то абсолютно бредовые выводы, никак не связанные с действительностью.
С другой стороны очень порадовала поддержка львиной доли людей, с которыми я так или иначе давно уже сдружился (виртуально, конечно, но тем не менее...). Радует и то, что негатив льётся в 99% от тех, кто так или иначе имеет на меня зуб именно в личном плане. От других людей негатива мне не попадалась. Так же очень интересно и мне не понятно, почему этот рассадник собрался именно в Санкт-Петербурге? Культурная столица? Да ну что вы? Где ваша культура? Вы расплёскиваете говно вёдрами. Тем более, что человек, разместивший книги на торренте, по сведениям людей, пытавшихся его отследить, так же находится в Питере. Сразу оговорюсь, я не знаю, откуда Dorian, но если он случайно тоже из Питера, то прошу его меня простить. К нему мои слова не относятся. Ну и Златолюб всегда ворчит. Сколько его знаю, всегда ворчал.

Вступать в длительные дискуссии не намерен. Как, впрочем, и оправдываться перед кем бы то ни было. Просто внесу ясность по некоторым вопросам.

писал(а): Dorian
Может быть у издательства, которое ещё полтора года назад требовало для "поддержания его на плаву" "ходить на основную работу" ("которая и приносила основной доход") внезапно дела пошли настолько хорошо, что к сему моменту оно обеспечивает Селиванова и его детей едой, одеждой и оплачивает их учёбу (как говорится – "опаньки, а мужики-то и не знали!"). И тут внезапно появляется злодей в чёрной маске, который не только "обкрадывает" успешного издателя, но и заставляет "бросить всё и трудиться на его благо". О как – ни больше, ни меньше! Короче – сами судите, пафос это или фарс.

Хронология правильная, и логика вроде как верная. На первый взгляд. Но истина в том, что не дела издательства пошли в гору, а в июле прошлого года я потерял работу. От издания книг денег больше не стало, но издательство из сосущего деньги нахлебника превратилось в единственный источник финансирования семьи (как говорится – "опаньки, а мужики-то и не знали! (С) Dorian)

писал(а): Pete Pr
Кот Баюн, пора бы уже начать отписываться от своего основного аккаунта. (Donkey?)

Тебе обиженные мною негры никак покоя не дают?
Я не знаю, кто такой Кот Баюн. Но спасибо ему за поддержку. Думаю, Джу с лёгкостью подтвердит, что это не мой клон. И я никакого отношения к этому нику не имею.
А что касается твоей и майндворковской попытки поймать меня на лицензионном софте, то вот утритесь:
bookalive.org/foto/adobe.jpg
Мало? Могу сфотографировать всю галерею коробок (имею слабость к коробочным версиям софта).

писал(а): mindw0rk
При всем уважении к тому чем занимается Сергей, такое впечатление как будто он в сказке живет. Вспоминается, как буром гнал на людей в журнале "Мир фантастики" после того как они бесплатно дали рекламу его издательству. Теперь какая-то детская истерика по поводу некоего торрента, который понятное дело потенциальным покупателям книг до лампочки и на заказы никак не повлияет. Особенно это смешно, учитывая что книгры Дмитрия Браславского уже сто лет как можно свободно скачать в сети.

Меня меньше всего волнуют твои впечатления. Во-первых, никто о такой рекламе не просил. Во-вторых, толку от неё не было ни грамма, В третьих, негативный отзыв рекламой не считаю, в-четвёртых, то, что ты пишешь в этот журнал (как уже справедливо заметили, пишешь о том, в чём разбираешься довольно поверхностно), не освобождает последний от обязанности соблюдать авторское право и прочие нормы законодательства.

Кстати хотелось бы еще задавать вопрос Сергею. У вас лицензионная Windows стоит? Все программы, от фотошопа, до верстки и других бытовых честно куплены? Вы купили каждое видео которое посмотрели на компе? Купили каждый музыкальный трек который прослушали? Купили каждую игру в которую играли?

Фотографии выше достаточно? Или ещё выложить? Да, я смотрю кино. И очень много. Каждый день. Есть прекрасный сервис ivi.ru. Рекомендую.
Музыку не слушаю, увы. И в игры не играю. Но раньше, лет 10 назад, играл. И очень много. Сфотографировать ящик с дисками?

писал(а): Dorian
А из того что я знаю – сложилось впечатление, что он и продвижением своих трудов и анализом ЦА особо не горел заниматься. Ну, оно-то и понятно – издательство на правах хобби, времени-ресурсов нет, кайф получаешь от творческой работы, получения готового продукта и общения с хорошими людьми со сходными интересами. Тут конечно же нельзя кого-то винить, но любопытная штука вот в чём. Только Селиванов мог бы "решить спор верующих и неверующих" о том, повлияет ли как-то наличие соответствующего торрента на продажу бумажных книгр, и если повлияет – то в какую сторону. Однако же "цена ошибки" в данном случае была бы весьма высока, поэтому вполне понятно его заявление закрыться сейчас чтобы не понести возможные убытки потом.

Да, тут Вы правы. Я никогда не занимался анализом ЦА. Но совсем не по той причине. Я не коммерсант. Я не умею продавать. Я не пиараст, я не умею рекламировать. Я не умею продвигать продукт. Поэтому у меня всё на самотёке. Я никогда не ищу потенциальных покупателей. Ни оптовых, ни розничных. Все оптовые партнёры, с которыми я сейчас работаю, сами вышли на меня. И сами предложили сотрудничество.
Кстати, улыбает (я тоже люблю это слово) то, что негатив и ложные необоснованные выводы делают именно те, кто не относится к моей целевой аудитории. Не покупали и не планируют покупать изданные нами книги. Теоретики, графоманы, диванные эксперты. Те люди, которым книги действительно нужны, обходятся без поучений.
Как повлияют торренты на продажи я не знаю. Дело не в опасении, что раздачи снизят количество продаж, а в самой мысли о том, что кто-то паразитирует на том, что я делаю. Пусть не финансово, пусть морально.
В общем и целом, как я уже написал, большой ошибкой стало то, что я старался быть как можно ближе к людям. В результате получилось вот такое вот говно.

Сергей, ну то, что торрент убран, решает проблему? Насколько я могу судить, книг в интернете больше нет, по крайней мере, я не могу их найти.

Бывалый авантюрист

Сергей, здорово, что вы тут отписались, а то я уж думал, что вы на всех обиделись и ушли, так бывает иногда.

Хочется сказать тоже пару слов в поддержку, хоть и несколько своеобразно Smile

А именно, я тоже капельку связан с коммерцией за счёт творчества и с пиратами. Так вот, несомненно, обидно, что пираты существуют и зарабатывают деньги на вашем труде. В моём случае, они зарабатывают именно настоящие деньги, а не некую теоретическую "упущенную прибыль". А именно, раньше я делал массовые раздачи ключей игры (думал, что поможет рекламе + продвигал другие игры) и удивлялся, почему от этих раздач так мало полезного выхлопа. Позже я узнал, что среди участников раздач много людей, которые берут раздаваемые ключи тысячами и потом торгуют ими. Теперь я не делаю раздач. Разве что совсем маленькие, по пять ключей.

Хотя, этих товарищей, несомненно, и пиратами-то назвать нельзя. Вроде бы как ничего не украли, я сам во всём виноват, но всё равно же как-то это нечестно, ведь так?

Торренты, к слову тоже были, но ими, наверно, никто не пользовался. Зачем, если разработчик раздаёт ключи сам?

Ну ладно, вступление, как всегда, затянулось, перейдём к главному. А именно: занявшись всем этим, я понял, как важно, когда тебя поддерживают, когда есть фанаты того, чем ты занимаешься. И ваши проекты на Бумстартере были для нас всегда своеобразным ориентиром, к которому хотелось стремиться. Когда столько людей верит в проект и средства набираются так быстро — это очень многое значит.

Ради этих людей (я, кстати, тоже был спонсором первых двух проектов, хотя больше интересуюсь интерактивными версиями книг-игр), подумайте хорошо, прежде чем останавливать отлаженный бизнес, который начал зарабатывать. Вот вам цитата из книги Сергея Галёнкина для инди-разработчиков:

"Если у вас платная игра, то не беспокойтесь по поводу пиратов — они украдут вашу игру, обсудят на своих смешных форумах и забудут. Пираты плохо конвертируются в покупателей игр. Может когда подрастут и закончат школу, они купят пятый-шестой сиквел вашей игры и золотое переиздание на GOG.com."

И да, как справедливо было сказано выше, на пирата закрытие издательства не повлияет никак, это точно.

Окончательное решение, конечно, принимать не мне, но я бы забил на пиратов и вернулся назад к любимому делу. Воры и жулики всегда были, есть и будут, нужно не расстраиваться и двигаться вперёд. Smile

Сказали спасибо(7): maltiez, galaxy, Binki Edwards, Nori, Vo1t, Иннокентий_Кравцов, heruer
Свободный искатель

Забавно читать про культуру от человека, который:
а) называет людей говнометами
б) после вежливого к нему обращения на "вы" резко переходит на "ты"
с) злорадно пишет человеку, что Браславский не читал его "опусы"
д) называет обычный читательский отзыв "фуфлом"
е) продолжает без тени зазрения врать про свою непричастность к другому аккаунту.
Откровенно расистские высказывания тоже доставили.

Сергей, чем еще нас порадуете?

Знаменитый приключенец

я считаю, модераторам надо закрыть эту тему, ибо ее цель давно утеряна и превратилась в травлю. это п**дец товарищи, я в шоке

Сказали спасибо(4): Antokolos, Иннокентий_Кравцов, ЮркийСлон, heruer

Забавно читать про культуру от человека, который:
а) называет людей говнометами
б) после вежливого к нему обращения на "вы" резко переходит на "ты"
с) злорадно пишет человеку, что Браславский не читал его "опусы"
д) называет обычный читательский отзыв "фуфлом"
е) продолжает без тени зазрения врать про свою непричастность к другому аккаунту.
Откровенно расистские высказывания тоже доставили.

Сергей, чем еще нас порадуете?

а) как называются люди, которые распространяют заведомую, ни чем не подтверждённую ложь о другом человеке? Лгуны? Лжецы? Говномёты – отличный термин, услышаный мной от одного из топов телекома. Ни чем не хуже, на мой взгляд.
б) Я разговариваю на "вы" с людьми, которых уважаю, с людьми, с которыми до этой секунды не общался, с клиентами или контрагентами. К людям, которых не уважаю, обращаюсь на ты. Этим я не нарушаю никаких норм закона.
в) Вся беда в том, что некоторые видят только вершину айсберга, и делают выводы не имея на то никаких фактов.
г) тоже, что и в)
е) Это ты без зазрения совести обвинил меня в использовании пиратского софта и теперь так же пытаешься обвинить в использовании левых аккаунтов.

Где это ты прочёл про мои систематические расисткие высказывания? Можно ссылку? И тем более, когда это они тебя достать успели?

Почему ты не написал, что твой журнал всё же нарушил авторские права и что они напечатали официальные извинения по этому поводу? Если журнал был не прав, то зачем ты вообще упомянул про него? Больше ничего плохого про меня не придумалось?

е) Это ты без зазрения совести обвинил меня в использовании пиратского софта и теперь так же пытаешься обвинить в использовании левых аккаунтов.

Не ври, я тебя не обвинял, я задал тебе вопрос про пиратский софт и сказал "если ты его используешь, то не имеешь морального права возмущаться". Утверждений там не было.
То, что Кот Баюн – твой твинк, понятно любому неглупому человеку. И учитывая твой бесноватый характер, завести его вполне в твоем духе. Не пойму, зачем продолжать отрицать очевидное, ты нас за дураков тут держишь?

писал(а): Donkey

Где это ты прочёл про мои систематические расисткие высказывания? Можно ссылку? И тем более, когда это они тебя достать успели?

Я сказал "доставили", а не "достали". Ну там где ты кулстори рассказал про то что несколько чернокожих на твоего знакомого напали, и после этого ты ко всем неграм испытываешь неприязнь. Не знаю как у вас это называется, у нас это называется расизм.

писал(а): Donkey
Почему ты не написал, что твой журнал всё же нарушил авторские права и что они напечатали официальные извинения по этому поводу? Если журнал был не прав, то зачем ты вообще упомянул про него? Больше ничего плохого про меня не придумалось?

Журнал не мой, и он ничего не нарушал, опять ты врешь. Редактор дал возможность пропиарить жанр книг-игр и твое издательство. Любой нормальный человек бы тепло к этой инициативе отнесся. Ты же начал буром гнать, возмущаться, цепляться к какой-то херне и вести себя как муда... короче, как ведешь себя сейчас. Редактор сказал что после общения с тобой как в дерьме искупался и больше никогда по этой теме работать не будет.

Свободный издатель

Моя работа – вот она, все желающие могут её увидеть и потрогать. А что касается до меня лично, я не золотой червонец, чтобы всем нравиться. Кажется кому-то что я вру, да бога ради. Кажется кому-то, что расист – да хоть два раза.
Кому ехать – вот они книги. А кому шашечки, тому в другое место.
Кого сильно обидел (кроме вышеобозначенных форумчан из Санкт-Петербурга), прошу прощения. Всем добро пожаловать по всем доступным контактам, кроме этого форума. Из этой песочницы я, пожалуй, вырос уже.
За спиной можете продолжать поливать грязью сколько влезет. От меня не убудет.

А что касается твоей и майндворковской попытки поймать меня на лицензионном софте, то вот утритесь:
bookalive.org/foto/adobe.jpg
Мало? Могу сфотографировать всю галерею коробок (имею слабость к коробочным версиям софта).

Не знаю даже, где вы эту попытку поймать с моей стороны увидели? Я писал про смелое заявление Кота Баюна (для человека "со стороны" он слишком многое говорил за/про вас), как будто он у вас дома обитает.
P.S. Правда, если подумать, то нет ничего удивительного в том, что ремарку насчёт слов Кота Баюна, вы приняли и на свой счёт.

Герой легенд

Парни не стоит лаятся и терять в ссоре человеческий облик. Ведь жизнь продолжится и в том числе виртуальная, и будет стыдно.
Сергей, я до сих пор тебе очень благодарен за те книги из первого издания, которые ты мне прислал бесплатно, просто из хорошего расположения, тогда я не мог себе позволить их купить.
надеюсь, ты передумаешь, и вернёшься к полезной и для нас интересной деятельности. Мой совет, если позволишь, меньше отдавайся эмоциям и принципам, а больше рассчёту. Мы, к сожалению, живём при капитализме и тут не место принципам и сентиментальности.
Парни и вам дружеский совет, высказали критику, вас услышали, не стоит дальше скатываться в склоку и срач.
Мы все здесь с общим интересом и стремимся к одним целям, и не стоит друг другу портить настроение.

Сказали спасибо(7): maltiez, Иннокентий_Кравцов, Jumangee, Antokolos, Pyrir, ЮркийСлон, GreyRaven

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Во всех бочках затычка

Классно пообщались. Просто нет слов.

Спасибо всем, кто конструктивно высказался в теме. Дальнейшее обсуждение в рамках Квестбука не имеет смысла. Администрация поддерживает любое решение Сергея Селиванова о издательстве и благодарит Сергея за многолетний труд по продвижению жанра книг-игр.

Сказали спасибо(7): Pyrir, maltiez, ЮркийСлон, heruer, Игорь, Lmontek, GalinaSol

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь